Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |   ...   | 44 |

традиционного представления о половых роляхВыбирает ли сразу же муж/отец роль "Создателя правил" и "Дисциплинария" Могутли члены семьи преодолеть традиционные представления о типично-женским итипично-мужских обязанностях

2.Поиски козлов отпущения. Выбирает ликто-нибудь карту "Жертва" или может быть кто-то эту карту получает(в данномслучае важно еще и то, принимается ли карта или отвергается) Кто принимает насебя роль "Спасителя"

3.Сила. Кто выполняет большую частьобязанностей, кто приписывает их другим и кто принимает те обязанности, которыеприписываются ему другими членами семьи.

4.Семейные альянсы. Кто разделяет обязанностис другими(с кем именно) Объединяются ли члены семьи в группы для приписываниидругим негативных ролей

5.Гнев. Кто отбирает роли у других,делая упорна негативном. При этом иногда гнев лежит на поверхности, а иногда скрыт.

6.Эмоциональная поддержка. Если члены семьираспределяют обязанности справедливо, приписывая друг другу только позитивныероли и отбирая карточки с негативными ролями - то таким образом они проявляют вигре эмоциональную поддержку(или может быть стремятся произвести благоприятноевпечатление на психотерапевта, выглядеть в лучшем свете).

7.Вопросы, которые не обсуждаются и являютсяскрытыми. Скрытые конфликты, о которых не говорят. Суждения о том, каков вдействительности тот или иной член семьи и что ему нужно от других - все этоможет быть выявлено в ходе игры.

Следует также отмечать невербальные проявленияповедения. Настроение у членов семьи хорошее или не очень Случались ли вовремя игры у ее участников пронзительные вопли, проявление гнева,непредусмотренный правилами захват карт, необузданное веселье Или же всепроисходило организованно и спокойно Раскладывали ли участники свои карты так,чтобы другие могли их увидеть или же они их разбрасывали, прятали, кидали напол и т.д.

Данная техника безусловно может оказатьсяочень полезной для семейных терапевтов, так как позволяет им за короткийпромежуток времени собрать большое количество информации о семье и о том, какее члены взаимодействуют друг с другом. Упражнение убедительно показывает семье- кто какие обязанности в действительности выполняет и позволяет семье искатьновые более конструктивные пути в распределении домашнего труда. Все скрытыеустановки, как позитивные, так и негативные, по поводу обязанностей всплываютздесь на поверхность. Хотя по поводу некоторых обязанностей люди и стонут,соответсвующие карты не отбраковываются.

3-22 ЭКОКАРТА: КАРТИРОВАНИЕ СЕМЕЙНОЙ СИСТЕМЫ

Объяснение

Экокарта - техника, предложенная Эттинью иХартманом (Atteneave,1976) и (Hartman,1979). Ее цель - схематически изобразитьсемью и изучить ее потребности, а также взаимосвязи данной семьи с другимисемьями, социальными организациями и институтами. Напряжения, поддержка имножество других проявлений внутрисемейных и метасемейных взаимоотношений наоснове этой методики могут быть представлены очень наглядно. Могут бытьвыявлены также эмоциональные и финансовые ресурсы семьи.

Экокарта является необходимой составной частьюстратегии координации комплексной психологической помощи семье, ориентированнойна расширенную семью и метасемейный контекст - она позволяет задействовать дляпсихотерапевтического процесса максимальное количество индивидов. Главныйвопрос, на который можно ответить при работе с данной техникой - кто можетоказаться полезным семье в ее росте Есть ли люди в окружении клиентов(родственники, соседи, коллеги по работе), которые в действительности могли быпомочь, но семья к ним по ряду причин не обращалась Это же касаетсяпрофессионалов, которые помогают семье - учителей, социальных работников,врачей и т.д. - они обычно ссылаются друг на друга, но никогда не встречаются.Стэнтоны (Stanton,Stanton,1984) подчеркивают, что каждая социальная системаили индивид, взаимодействующие с семьей, имеют тенденцию подталкивать ее вудобном и привычном для них направлении, и это часто является причинойнапряжений и конфликтов в семье. Кроме того, эту идею, высказаннуюпсихотерапевтом, семья как правило отвергает, она оказывается слишкомличностно-сложной для них.

Картирование взаимоотношений семьи с внешниммиром определяет других людей, которые являются эмоционально значимыми дляклиентов, включая и тех, кого сейчас нет рядом с ними. Благодаря описательнойприроде методики и той беседы, которая может быть проведена на ее основепсихотерапевту становится ясной степень эмоциональной и физической близостимежду членами семьи. Также могут быть изучены взаимоотношения между членамисемьи, даже если это изучение эмоционально трудно для клиентов и представляетсобой нечто гораздо большее, чем составление списка "значимых других".

Если семья осознает, что психотерапевт вполнеотдает себе отчет в сложности и запутанности их взаимоотношений, они будут сбольшей готовностью делиться с ней сокровенной информацией о своей жизни.

Составляя экокарту семьи, психотерапевт посути дела присоединяется к ней, становится ее членом, как-бы работает с ниминад одним общим проектом, что Эттинью называет "процессомретрибализации"("retribalization process").

Процедура

Данные могут быть получены от самогоидентифицированного пациента или от всей семьи. Обсуждаются разные связи семьи,на которые она может положиться. При этом могут быть заданы следующие общиевопросы:

"У Вас большая семья" "Вы работаете" "Вашисоседи помогают вам"

Постепенно психотерапевт может перейти к болееконкретным вопросам:

"Близки ли вы с членами вашей семьи""Нравится ли вам ваша работа" "Кого вы можете попросить о помощи" "Расскажитео своих родственниках - где они живут, чем

занимаются" "Как часто вы встречаетесь,звоните друг другу,

переписываетесь" "Активно ли вы участвуете вдеятельности церковной общины" "Есть ли у вас контакт с администрацией школы,в которой

учатся ваши дети" "Есть ли у вас семейныйдоктор" "Есть ли у вас близкие друзья" "Что ждут от вас ваши близкие, друзья,начальство"

Полученная информация затем заносится в карту.Взаимоотношения между людьми изображаются в терминах их значимости и близости.Люди, живущие под одной крышей группируются ближе друг к другу, чем другие.Отмечаются позитивные и негативные установки (с точки зренияидентифицированного клиента). Знакомые друг другу индивиды соединяются линиями.Когда возникает подозрение на какие-нибудь специфические поведенческие образцыв отношениях между центральными фигурами в семье - проводится специальноеизучение связей между группами и кластерами. При этом легко выявляютсяиндивиды, находящиеся в изоляции, а также всевозможные альянсы. Кроме тогоизучаются вопросы секса, карьеры, а также то, кого можно включать в семью, сточки зрения ее членов, а кого - нет.

Собственно процесс составления экокарты семьиосновывается на символах и техниках, привычных для генограммы и социограммы(см. соответствующие разделы данного пособия). Ниже будут приведеныспецифические только для данной техники символы.

Другие системы = Тесные взаимосвязи = Слабыевзаимосвязи = Конфликтные взаимоотношения = разрыв взаимоотношений с индивидомсправа = разрыв взаимоотношений с индивидом слева = разрыв взаимоотношений дляобоих индивидов = Развод = Опекуны в разводе = Течение энергии, ресурсы =Направление движения = Умерший человек =

Пример

В этом примере приводится экокарта для случаянеполной семьи, состоящей из матери и двух дочерей (см. рис.5). Она состоит изматери-Роберты (разведенной с отцом, Джо), и двух детей, Салли и Ким. Вэкокарту включены также другие социальные организации, друзья и родственники.Идентифицированным пациентом является Ким, у которой имеются проблемы в школе,дома и в отношениях с друзьями.

Ким гримасничает в школе, ведет себя какклоун, что часто является источником конфликтов с учителями. Директор ишкольный психолог разговаривают с Ким и приглашают в школу Роберту. У Ким естьдвое друзей, живущих в том же квартале, с которыми она порой играет,предпочитая их школьным приятелям.

Салли - прилежная ученица, она хорошочувствует себя в школе, где у нее имеется круг друзей. У нее начинаетпробуждаться интерес к мальчикам. Она часто ругает Ким, доминируя над ней.Девочкам нравится проводить время с семьей Джо. Роберта работает медсестрой. Ейнравится работа и ее удовлетворяет получаемый заработок. На экокарте этоотношение представлено позитивной связью с больницей, идущей в двухнаправлениях. Хотя идентифицированным пациентом является Ким, ясно, что именноРоберта больше всего нуждается в поддержке, будучи вовлеченной в большинствоконфликтов. Она чувствует одиночество и изоляцию.

Данный пример иллюстрирует то, как процесссоздания экокарты побуждает всех вовлеченных лиц, терапевта и пациентов,прилагать совместные усилия в сборе информации. Вовлечение в эту совместнуюдеятельность позволило Роберте, детям и терапевту начать развивать отношения,основанные на взаимном доверии и заботе друг о друге.

Описывая проблему, Роберта говорила обиспытываемом ей чувстве разочарования. Она ощущала, что теряет контроль надсвоими дочерьми.

Из рисунка 5 видно, что Роберта являетсяматерью двух девочек. Младшая, Ким, является источником проблем в школе.Работники школы часто просят Роберту забирать Ким домой из школы. Несмотря нато, что это является проявлением заботы с их стороны, Роберта сердится наработников школы и чувствует, что она не справляется с требованиями, которые,как она чувствует, предъявляет ей школа. Работники школы активно пытаются найтипути разрешения ситуации с Ким. Обратите внимание, что на экокарте школаизображена как организация, поддерживающая Ким, а отношение Роберты к школе -как конфликтное.

Роберта разведена с Джо уже четыре года. Этоотношение изображено на диаграмме как конфликтное, так как Роберта возмущенабезответственностью Джо в отношении материального обеспечения детей. РодителиДжо близки к детям и пытаются помочь Роберте с детьми, в том числе сматериальной стороны. Однако Роберта обижена на семью Джо и вследствие этого ейтрудно принять их помощь. Она говорит, что не отзывается на их попыткиперемирия, и это показано на диаграмме при помощи стрелок, обращенных от семьиДжо к Роберте, при том, что стрелки, идущие от Роберты к их семье, отсутствуют.

Хотя в юности Роберта уделяла значительноевремя церкви, теперь эта связь не играет в ее жизни существенной роли. СемьяРоберты живет за 2 000 миль от нее, и она ее почти не посещает. Оба этих типаотношений показаны пунктиром, что указывает на отсутствие сильной связи.

У Роберты есть несколько друзей, и онапомогает им чем может (например, ходит в магазин или нянчит маленьких детей),однако ей неудобно просить их о необходимой ей помощи. Это изображено наэкокарте при помощи стрелок, которые показывают передачу энергии от Роберты кее друзьям.

Роберта с большим вниманием изучала наглядноеописание своей семьи и ее отношений к различным людям и организациям. Экокартапомогла ей увидеть, что она не использовала полностью поддержку, которая былаей доступна. Терапевт вместе с Робертой обсудили, каким образом Роберта моглачувствовать себя более комфортно, обращаясь за помощью к друзьям. Кроме тогоони исследовали возможность большего принятия Робертой семьи Джо, ценя иприветствуя их заботу о детях и помощь им, что скорее всего поможет детямподдерживать отношения с семьей Джо. Это также поможет Роберте лучшесправляться с грузом ответственности воспитания двух дочерей.

Использование

Само участие в составление экокарты семьи иизучение получившейся диаграммы стимулирует обсуждение того, какие ресурсыимеются у данной семьи для улучшения ее функционирования, каковы здесьисточники напряжения и конфликтов. Это прежде всего важно для закрытых семей,которые варятся в собственном соку и не могут найти несомненно уже существующиевокруг них ресурсы для улучшения положения. Экокарта особо полезна для семей,которые предъявляют психотерапевту не одну, а несколько проблем. Не толькопсихотерапевты, но и другие социальные работники могут найти данную техникувесьма полезной для изучения метасемейной среды и тех стрессовых факторов,которые имеются во взаимодействиях данной семьи с другими социальнымиинститутами. Каждому социальному институту в действительности что-то нужно отданной семьи, они склонны семьей манипулировать, вступая при этом впротиворечия друг с другом и друг с другом соревнуясь. Важно увидеть в этихсоциальных институтах источники ресурсов, а не только источники негативныхманипулятивных влияний.

Информация, которуя дает семья в ходезаполнения экокарты, в иных условиях может не проявиться, о чем-то они могутпросто забыть сказать, что-то не будет упомянуто из-за естественного дляпсихотерапевтической ситуации сопротивления. Экокарта указывает на местокаждого человека в семье и в более широком метасемейном контексте. Становятсяочевидными изолированные индивиды, звезды и всевозможные альянсы.

Заполнение экокарты может сделать возможнойвстречу профессионалов, работающих с семьей, друзей семьи ( Speck, Atteneave,1973) или создание "суррогатной семьи"( Lifton, Tavantzis, 1979) - См.технику"Суррогатная семейная группа" в 7-й главе.

3-23 СОЛОМЕННАЯ БАШНЯ

Объяснение

Соломенная башня - это упражнение,адаптированное Пекманом (Peckman, 1984) из груповой работы для использования всемейной терапии. Группу клиентов просят взять коробочку с соломкой, клейкуюленту и вместе построить соломенную башню. Также можно использовать и другиематериалы, например, строительные блоки. Эта техника позволяет психотерапевтупрямо наблюдать как члены семьи ведут себя в ситуации, требующей совместныхусилий.

При выполнении поставленной задачи члены семьиведут себя также, как и в обычной жизни. Наряду с другими социометрическимитехниками, это упражнение выявляет лидеров в семье, умение убеждать, тупики вовзаимоотношениях, взаимную поддержку, внутрисемейные союзы, изолированныхиндивидов, границы, и другую социальную динамику в системе семейных отношений.

Ставя перед клиентами задачу построить"соломенную башню", терапевт получает возможность наблюдать поведение семьи непо рассказам пациентов, а непосредственно в действии.

Процедура

Для каждой группы, строящей соломенную башню,нужен пакет с приблизительно ста соломинками и клейкая лента. После того какчлены семьи согласились выполнить предложенную задачу, им даются следующиеинструкции:

Pages:     | 1 |   ...   | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |   ...   | 44 |    Книги по разным темам