Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |   ...   | 24 |
6. Положительное намерение тупика.

На данном этапе вам потребуетсявыявить положительное намерение данноготупика.

Помните, когда мы находились вне линии, ясказал: Это нечто является частью вас и имеет положительноенамерение

Из мета позиции я хочу найти положительнуюцель этого тупика: возможно, она заключалась в том, чтобы защитить меня, или втом, чтобы не позволить мне забыть нечто важное.

В случае Карлы это было: Не пытатьсяобманывать саму себя и установить ограничения.

То, как установить пределы, являлось частьювопроса об убеждениях.

Каждому человеку во взаимоотношенияхимпринта требовались его собственные ограничения. Ребенок должен знать, хорошоли быть изобретательным и исследовать внутренние ограничения. Мать должна бытьспособна установить ограничения на поведение людей, которые ей дороги. Мужчинадолжен осознать свои собственные ограничения: каковы могут быть дозволенныеграницы игры

Все это касается того, где располагаются приемлемые ограничения; как человекустанавливает критерии, по которым определяет, как далеко можно заходить впределах конкретной системы, сохраняя при этом экологичностъ

Кроме того, заметьте, что, диссоциируясь ипереходя на мета позицию, мы можем идентифицировать любую значимую личность из присутствовавших в данном опыте иубедиться в том, что понимаем намерения любого из этих людей.

На самом деле ни один из них не имелзлостных или порочных намерений:

желание удовольствий не являетсязлонамеренностью. Люди заслуживают удовольствий. Вопрос лишь в том, каковыдолжны быть их пределы, чтобы сделать получение удовольствияэкологичным.

Я не считаю, что кто-либо из людей всистеме Карлы был дурным человеком. Но совершенно очевидно, что им требовалисьдополнительные ресурсы.

7. Необходимые ресурсы.

Теперь важно выяснить, каковы ресурсы и на каком уровне различные индивиды нуждались вних.

Эти уровни важны, поскольку иногда выспрашиваете: Что вам было нужно — а в ответ слышите: Мне нужнобыло быть не там, мне нужно было быть где-то еще.

Это ресурсвнешнего окружения, и он, бесспорно, существенный. Ноэто не все, что вам нужно. Вам мог потребоваться поведенческий ресурс, чтобызавершить данное изменение в окружающей обстановке.

Какой поведенческий ресурс потребовалсябы вам, чтобы быть в состоянии сделать что-то, что могло бы позволить вамнаходиться где-либо еще Что бы вам потребовалось, чтобы очутиться в иномокружении

Разумеется, для того чтобы осуществитькакой-либо тип поведения, вам необходимо обладать внутренним знанием и болееширокой перспективой. Вам требуютсяспособности, которых, возможно, у вас нет или которыхне было ни у ваших родителей, ни у кого бы то ни было из принимавшихнепосредственное участие в событиях.

Иногда люди говорят, что им нужно было просто либо спасаться бегством, либо убить тогочеловека. Это, разумеется, всего лишь какое-то поведение, которое не всегда является наиболееприемлемым или экологичным выбором для всей системы вцелом.

Когда вы находитесь на уровне поведения,очень важно иметь несколько вариантов выбора, ряд возможностей, поскольку этопозволит вам сделать адекватный выбор. Таким образом,способность увеличивать возможность выбора является в значительной мере болееопределяющей, чем какие-либо особые линии поведения.

Я могу сказать: Моей матери нужно былочто-либо сказать этому человеку. Сказать что-либо являться определеннымтипом поведения. Но что же является способностью,которая необходима для того, чтобы знать, что сказать Мне здесь потребуется некоторая способность к общению. Мне здесьмогут понадобиться хорошие идеи из арсенала НЛП.

Было бы здорово, если бы моя мать владеластратегиями НЛП.

Для того чтобы противостоять сложившейсяситуации и говорить то, что необходимо, мне может потребоваться ресурс науровне убеждения или даже на уровне идентичности.

В каком-то смысле, как мне кажется, именноздесь находился источник силы в случает Карлы: доверие, уверенность в самойсебе, ощущение собственной личности (то есть обладание идентичностью),установление ограничений. Ощущение собственной личности и обращение с другимикак с самостоятельными личностями, по моему мнению, было одним из наиболееинтересных моментов в том, что произошло в системе Карлы.

Когда мать говорит мужчине: Я признаютебя, я люблю тебя, но я сделаю все, что будет в моих силах, чтобы защититьсвою дочь, и тебе следует это знать — для меня в этом и заключается истинная любовь.Это не какая-то зависимость или взаимозависимость, это — признание.

Когда люди могут поступать друг с другомподобным образом, когда один человек может выразить только собственную личность— без всякихсуждений, без ненависти — это и есть момент проявления силы между двумя людьми,преисполненными уважения и признания, а не суждения о добре и зле. Это приносит умиротворение данному человеку, а также изменяет егоповедение.

И опять же, на этом этапе мы обнаруживаем,какие ресурсы необходимы. Не исключено, что вам могут потребоваться ресурсы навсех уровнях. Не думаю, что при любых обстоятельствах вам придется подниматьсяна все уровни.

Полагаю, достаточно очевидно, что импринтКарлы относится к очень значимой ситуации, более значимой, чем можно обнаружитьв жизни многих других людей.

Но независимо от содержания, ей пришлосьстолкнуться с теми вопросами, с которыми в жизни каждому однажды приходитсяиметь дело — непрячась от себя и от действительности.

Если кто-то говорит: Мне просто нужнобыло знать то-то и то-то или Моей матери следовало бы знать то-то и то-то— то это, разумеется,способность. В ряде случаев нужна только такая новая способность. Иногда унекоторых людей уже есть ресурсы убеждений и знание самих себя, но нетинформации. Иногда люди обладают информацией, но стараются ее отрицать,поскольку у них нет уверенности в себе.

Поэтому важно, отыскивая необходимыйресурс, задать вопрос: На каком уровне или уровнях необходим данный ресурс Инайти требуемые ресурсы для каждой позиции восприятия.

Способность занимать множество различныхпозиций восприятия важна не только в психотерапии, но и в совершенно иныхобластях. Если вы возглавляете какую-либо фирму и совсем не знаете, чточувствуют, думают или во что верят ваши сотрудники, то не сможете хорошо имируководить, поскольку не имеете никакого представления о том, каково быть на ихместе.

По-настоящему взрослые люди знают, чтозначит быть родителем и что значит быть ребенком. Они не смотрят надействительность лишь из какой-то одной позиции.

По сути, это именно то, о чем мы здесьговорим: во мне есть части как взрослого, так иребенка. Когда я перехожу в третью позицию (в мета позицию вне данной системыили линии времени), где моя идентичность не воплощена ни в одном изприсутствующих, я могу полностью осознать, что происходит.

После того как мы выявили требуемый ресурси узнали, на каком уровне он находится, нужно будетдобраться до этого ресурса в данном человеке, в нашем подопечном.

Не важно, что мать им никогда не обладала,не важно, что ребенок не обладал им в то время. Важно то, что данный ресурссуществует, и в настоящем наш подопечный имеет к нему доступ и может егоощутить. Даже если он был в вашей жизни всего одно мгновение, вы можетеухватить его, и если совместите с импринтом, он начнет оказывать все большее ибольшее влияние; будет расти, как горчичное зерно.

Основной момент здесь заключается в том,чтобы не дурачить участников событий в отношении того, что же вдействительности произошло.

Они всегда могут помнить о том, что было вдействительности. Но вместо того, чтобы эти воспоминания оставались в видешрама и каждый раз вновь повергали вас в состояние растерянности и утратынадежд, вы привносите в память решение. Таким образом, вы будете помнить нетолько о том, что произошло в действительности, но и о принятом решении. Иданное решение является подлинным.

Что касается личностной истории, то важнопомнить, что вы —не содержание опытов прошлого. Вы сами являетесьсвоими ресурса ми. И это жизненная реальность, а неЯ должен быть таким, каким было мое прошлое.

Действительность заключается в том, что я— это и убеждения, ипоступки, и способности, которым я научился из своей собственнойистории.

Итак, вместо того, чтобы повторять своиошибки, я на них учусь.

Воспоминания Карлы не могут дать ей силы иумиротворения, они приносят ей замешательство исамоотрицание.

8. Перенос ресурса.

И коль скоро мы якорим данный необходимыйресурс в том месте линии времени, где человек может по-настоящему и во всейполноте этот ресурс испытать, желательно привнести его в импринт и наблюдать заего изменением из ресурсной точки на линии времени. Один из методов, которым ячасто пользуюсь для того, чтобы осуществлять такого рода передачу ресурсов,заключается в том, чтобы человек вообразил себе данный ресурс в виде света,имеющего конкретный цвет и качество, а затем представил себе, что передает этотсвет назад сквозь время, когда это нужно тому человеку в даннойсистеме.

Одна из причин того, что это проделываетсяна расстоянии, состоит в том, что если возникает какая-либо проблема, мы всегдаможем добавить еще один ресурс, прежде чем субъект успеет вновь ассоциироватьсяв данный импринт.

Мы опробуем эти ресурсы, пока человек ещедиссоциирован с импринтом и на своей линии времени.

Мы наблюдаем за тем, как будут менятьсявзаимоотношения в данной системе. Желательно прежде всего взглянуть на них состороны. Коль скоро мы это проделали, я буду знать, что новые ресурсыодновременно и эффективны, и экологичны.

9. Ассоциирование в функциональное взаимоотношение.

После этого человеку требуетсяво всей полноте испытать данное изменение изассоциированной позиции. Вот почему вы берете ресурс и предлагаете человекувстать на место значимых других людей и определить, как это будет выглядеть сих позиции восприятия.

В обстоятельствах Карлы действуютнесколько человек, и мы могли бы передать эти ресурсы всем им. Основной вопросздесь состоит в следующем: Что требуется для достижения критической массы,которая изменит систему Для Карлы наиболее критическим элементом являлась еемать. Если изменяется она, то и все остальное также изменится.

Мы могли бы возвращаться назаднеоднократно, передавая еще больше ресурсов ребенку и другим взрослым, повторяявсе это вновь и вновь до тех пор, пока не разобрались бы с каждым. После чегокаждый член системы становится частью решения. Например, полагаю, важнопередать ресурсы тому взрослому человеку и буквально пройти через все, исходяиз его перспективы, потому что Карла могла бы многое из этогоузнать.

Часто бывает полезно передать ресурснападающему по двум причинам:

во-первых, если этот ребенок знает, какойресурс необходим этому мужчине, то сможет принять меры к тому, чтобы в будущемподобная ситуация не повторилась, поскольку уже сможет отличить того, ктообладает всем необходимым, чтобы поступать правильно, от того, кто этим необладает. Если же ребенок пойдет по жизни, уверенный, что все мужчины скверные,она никогда не поймет, каковы различия между человеком, у которого естьресурсы, и человеком, у которого их нет.

Если я могу привносить данный ресурс,видеть, слышать и чувствовать его, то могу и ощущать, есть ли он в ком-то,когда я нахожусь поблизости.

Вторая причина в том, что если в ком-тоего нет, то его можно вызвать или привнести такому человеку, чтобы он могизмениться. Но до тех пор, пока некто не научится делать различия, он всегдабудет жертвой случая.

10. Возвращение в настоящее.

Потом мы возвращаемся в импринт и хотимувидеть, каким образом этот ресурс изменяет иливлияет на каждую связанную с ним последующую ситуацию.

Таким образом, наш подопечный долженпройти по своей линии времени в направлении настоящего, чтобы мы увидели,поддерживают ли этот более поздний опыт знание, полученное из новых источниковнаподобие лэффекта домино. Как мне сказала Карла, после того, какосуществились такие большие изменения, можно утомиться, и именно поэтому следует предоставить вещам возможностьизмениться. Поэтому иногда неплохо остановиться ипередохнуть перед следующим этапом.

Важным в реимпринтинге является то, чтоего цель — нахождениеролевой модели, импринта, личного лархетипа. Затем следуют подстройка и ведение этой ролевой моделивместо попыток от нее избавиться, отрицать или бороться с ней. Признайте ее иведите.

Думаю, в некотором смысле в метафоре Карлыо пистолете в данной системе каждый целил из пистолета в голову самомусебе.

Детям нравилась эта ситуация, после имбыло стыдно. Мать не обращала на нее внимания, а затем чувствовала себявиноватой, испытывала стыд. Мужчина ничего не мог поделать, и я уверен, что вкакой-то момент он также начал целиться из пистолета себе в голову.

И все делали то же самое: не обращаливнимания на проблему в этой системе, пока уже не оказалось слишком поздночто-либо предпринимать. После чего — то же чувство вины истыда.

Тот же самый тип неверно функционирующеймодели может иметь место и в бизнесе, и в социальных системах. Есть одна оченьинтересная книга, которая называется The Addictive Organisation (Организациязависимостей), в которой авторы утверждают, что вредные привычки возникаютвокруг всего того, в отношении чего люди, как им кажется, должнылгать.

Признание необходимости сильнойидентичности в корне меняет всю ситуацию. Это не только дает решение дляданного воспоминания, но и создает положительный пример. Таким образом, итеперь, и в будущем, если у Карлы начнет опять возникать ощущение Я не знаю,смогу ли противостоять этому или справиться с тем, — она уже будет знать, из какойобласти в себе самой ей следует действовать и какие ресурсы при этомнеобходимы: сила и умиротворенность, для того чтобы признать, вступить вконтакт и установить адекватные ограничения.

Общий обзор техникиреимпринтинга.

Импринт— это имеющий большоезначение опыт или последовательность жизненных опытов прошлого, сформировавшиеу человека убеждение или целую совокупность убеждений.

В импринт также часто включаетсябессознательное ролевое моделирование других людей, значимых в той ситуации.

Цель реимпринтинга — найти ресурсы, необходимые дляизменения убеждения и обновления ранее сформированных ролевых моделей, а непросто решить эмоциональные проблемы, применяя НЛП, — изменение личностной истории.

1. Определите особые симптомы (это могутбыть чувства, слова или образы), ассоциируемые с тупиком. Большинство людейхочет избежать симптомов из-за возникающего дискомфортного состояния. Важнопомнить, что, избегая их, не избавиться от ограничения.

Pages:     | 1 |   ...   | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |   ...   | 24 |    Книги по разным темам