Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 39 |

Peggy Papp

THE PROCESS OF CHANGE

The Guilford Press

New YorkLondon

Пегги Пэпп

СЕМЕЙНАЯ ТЕРАПИЯ

И ЕЕ ПАРАДОКСЫ

Перевод с английского В.П.Чурсина

Москва

Независимая фирма УКлассФ

1998

УДК 615.851.6

ББК 53.57

П 97

Пэпп П.

П 97 Семейная терапия и еепарадоксы/Пер. с англ. В.П. Чурсина. — М.:аНе­зави­симая фирма Класс, 1998.— 288ас.а— (Библиотека психологии ипсихотерапии).

ISBN 5-86375-085-5 (РФ)

Эта книга о парадоксе — как реальном явлениивнутрисемейных взаимоотношений и методе терапевтического воздействия в семейнойтерапии. Она построена как практическое руководство и содержит многоклинических примеров, краткий обзор методов, используемых в Проектекраткосрочной психотерапии, подробный разбор напряженных поединков междупсихотерапевтом, семьей и консультационной группой, объективный и самокритичныйанализ удач и промахов, сопровождающих отдельные терапевтические вмешательства,и возможных альтернативных подходов.

Имя Пегги Пэпп — в ряду классиков современнойсемейной терапии, поэтому книга относится к категории лобязательного чтениядля собратьев по цеху — психологов, психотерапевтов, студентов психологическихфакультетов, рекомендуемой литературы для педагогов и социальных работников,а также станет захватывающим чтением для всех, кого волнуют проблемы семьи исемейных взаимоотношений.

Публикуется на русском языке с разрешенияиздательства Guilforol Press и его представителя Марка Патерсона.

й 1983 PeggyPapp

й 1983 TheGuilford Press

й 1998 Независимаяфирма Класс, издание, оформление

й 1998 В.П.Чурсин, перевод на русский язык

й 1998 А.В.Черников, предисловие

й 1998 А.А.Кулаков, обложка

Исключительное право публикации на русскомязыке принадлежит издательству УНезависимая фирма УКлассФ. Выпускпроизведения или его фрагментов без разрешения издательства считаетсяпротивоправным и преследуется по закону.

СЕМЕЙНАЯ ТЕРАПИЯ И ЕЕ ПАРАДОКСЫ

УПрими слепоту за ясность зрения, а глухотуза острый слух. Восприми опасность как обещание покоя. А удачу — как вестницунесчастьяФ.

Избранные Чаньские изречения

Приходя на психотерапию, семья изначальновзаимодействует с терапевтом парадоксальным образом: ожидая изменений иодновременно желая, чтобы все у них оставалось прежним. Книга известногоамериканского психотерапевта Пегги Пэпп обращается к самой сути этойтерапевтической дилеммы. Что такое симптом Как он связан с жизнью семьи, чтоон в ней стабилизирует и от чего предохраняет Перефразируя Маяковского, можносказать, что если в семье существует хроническая проблема, значит этокому-нибудь нужно. И если вдруг один из членов семьи вылечится, не обернется лиэто новой семейной драмой

Довольно обычными являются случаи, когдаодин ребенок в семье прекращает демонстрировать вспышки раздражения иантисоциального поведения вследствие работы с психотерапевтом, передаваяУэстафетуФ проблемного поведения брату или сестре; женщина вылечивается отфригидности и... вызывает импотенцию у своего мужа; кодируется алкоголик, инастрадавшаяся семья думает, что вот-вот настанут для нее счастливые времена,но супруги вдруг обнаруживают, что им не хочется быть вместе, и вынужденыразвестись.

Стиль работы Пегги Пэпп поражает своейпровокационностью и вместе с тем бережным отношением к семье, желанием помочьей избежать негативных аспектов терапии. Основной вопрос психотерапевтическойпомощи переносится тогда с того, как что-то изменить в жизни семьи, напредотвращение негативных последствий каких-либо изменений в еефункционировании. Автор уверен, что перемены зачастую происходят сами собой,когда проблемное поведение перестает использоваться семьей в качествеопоры.

УПроцесс измененияФ Пегги Пэпп — это первая книга на русскомязыке о парадоксах в семье, семейной терапии и терапии, где парадокс являетсяосновным терапевтическим инструментом. Автор вводит читателя в непривычную дляобыденного сознания реальность семьи. Реальность, в которой поведение человекане может быть понято вне контекста отношений с другими. Где злость может бытьоценена как проявление сильной любви; воровство подростком денег в семье— как способ сплотитьсемью, находящуюся на грани развала; а за поздними возвращениями мужа домойможно увидеть его заботу о жене, избавление ее от излишней эмоциональнойблизости с ним, к которой она не готова.

Книга, которую держит в руках уважаемыйчитатель, уникальна по многим причинам. Во-первых, она принадлежит перуклассика семейной терапии, что само по себе довольно редкое явление наотечественном книжном рынке. Во-вторых, она отражает современные тенденции всемейной терапии и удивительно глубоко и ясно освещает основные положениясистемной теории, которая продолжает оставаться наиболее популярной успециалистов, работающих с семьей. И, в-третьих, она представляет собойблестящее практическое руководство, написанное талантливым преподавателем итренером Института семейной терапии Аккермана, ведущего центра подготовкисемейных терапевтов США.

Александр Черников

ПРЕДИСЛОВИЕ

Семейная терапия, как и изменения в смежныхс ней парадигмах, произвела настоящую революцию в области лечения психическихрасстройств и дала новое определение таким ключевым понятиям, какпротиводействие, изменение, симптоматичность, и в том числе — самому понятию УпсихотерапияФ.За последние двенадцать лет произошла революция в революции, искрой к которойпослужили работы Джея Хейли, Пола Вацлавика, Милтона Эриксона и Мары СельвиниПалаззоли и Миланской группы. Одним из плодов бурного расцвета творческихпоисков и клинических новшеств является и данный труд. В нем приводитсяописание стратегического мышления и последовательности действий при групповойработе специалистов с семьями, раздираемыми серьезными внутреннимипротиворечиями.

В течение многих лет лежащий во мракемноготрудный и тернистый путь психотерапии озарялся трудами великихучителей-клиницистов, возжигавших свои светильники вдоль торимой ими тропы, помере своего движения вперед заставляя все дальше отступать мглу неведения. То,что казалось невероятным и непостижимым, становится привычным; постепенноцеховые премудрости обретают форму методических указаний, ложащихся в основуучебных курсов. Одним из этих великих учителей является и Пегги Пэпп, и данныйтом предоставляет нам возможность совершить небольшое путешествие вдоль этойизвилистой тропы.

юбопытно отметить, насколько же разнымибыли все эти первопроходцы. Можно ли вообще втиснуть в рамки какой-либо общейсистемы такие фигуры, как Эриксон, Аккерман, Хейли, Витакер, Минухин, Сатир иПэпп, если говорить только о наиболее выдающихся представителях. И тем неменее, на мой взгляд, есть ряд важных качеств, присущих каждому из них. Какклиницисты они твердо придерживаются своих убеждений и упорны в достижениицели, с головой уходя в стоящую перед ними клиническую проблему. Если хотите, ксвоей работе они относятся как к миссии и преисполнены ощущения собственнойзначимости. Почти все они без исключения обладают острым умом и чувством юмора.Они в какой-то мере идиосинкретичны и изворотливы, но не в эксцентричной, аскорее в творческой, проливающей свет на человеческие проблемы манере. Хочудобавить, что все они обладают тем неопределимым личност­ным качеством, которое лучше всеговыражается словом УприсутствиеФ: они ни на минуту не позволяют забыть о себе ни вконсультационном кабинете, ни на лекторской кафедре, ни на страницах своихкниг. И наконец, нельзя не напомнить о том, что все они великие труженики, чтонеудивительно, поскольку их работа требует по-настоящему упорноготруда.

Учитель-клиницист и творит, и учитодновременно. И в обеихэтих ипостасях данная книга заслуживает всяческих похвал. Клинические примерыхорошо подобраны и проработаны, они достаточно полны и откровенны, чтопозволяет нам следить за ходом мыслей автора, и к тому же хорошоотредактированы, что сберегает наше время и облегчает труды. Всякого родаописания максимально сокращены, и не применяется никакого профессионального жаргона. Нампросто и ясно объясняют то, что было сделано и почему. Как новичок, так иопытный клиницист смогут найти для себя что-то, что позволит имусовершенствовать свою работу.

Все приводимые случаи описаны достаточноподробно, так что мы можем составить свое собственное мнение о правильностиметодов вмешательства. Все данные представлены в полном объеме, включая и темоменты, когда группа терапевтов совершала ложные ходы или пребывала взамешательстве и нерешительности. Мы наблюдаем за ходом работы со всеми еешероховатостями, и можем быть только благодарны Пэпп и ее коллегам за ихчистосердечность. Временами это становится похоже на волшебство, но любой, комудоводилось наблюдать за работой такого рода групп специалистов, знает, какихусилий и напряженных размышлений требует каждое планируемоевмешательство.

На протяжении своей истории психотерапиянепрестанно боролась со следующими основными проблемами.

lСоздаетсявпечатление, что люди изо всех сил держатся за тот тип поведения, которыйделает их недееспособными и жалкими.

lЛюди совершаюттакие поступки, в которых не угадывается никакого смысла: может показаться, чтоприбегая, в целях изменения данного поведения, к помощи высококвалифицированныхи высокооплачиваемых специалистов, пациенты в то же время всячески стараютсясвести на нет все их усилия.

Стремление к сохранению динамическогоравновесия в той же мере УестественноФ для системы, как УестественноФ для волкасъесть козу, а для козы — быть съеденной волком. Здесь нет виноватых, и, тем не менее, современ Фрейда психотерапевты применяют уничижительное слово УсопротивлениеФ приописании данной стороны системного функционирования. Основная задача, которуюавтор ставит себе в данной работе, — найти способы использоватьданное стремление к самоконсервации в целях осуществленияизменений.

Психотерапевтическая работа проводитсягруппой специалистов; однако виртуозное использование такой группы в качестветерапевтического инструмента и является, главным образом, основной темой даннойкниги. Как отмечает сама Пэпп, такой подход строится непосредственно на раннейработе Мары Сельвини Палаззоли и Миланской группы. И тем не менее, насколько жеони различны! Действуют одни и те же принципы, в частности, в том, что касаетсяуправления сопротивлением и применения заданий, обрядов и церемониалов. Носуществует основной пункт расхождения, представляющий собой оригинальное иглубокое техническое новшество, значительно отличающееся, — по крайней мере внешне,— от миланскогоподхода. Имеется в виду создание в группе психотерапевтов структуры, изоморфнойпо отношению к центральному, связанному с симптомом элементу семьи.

Как мне представляется, это новшество былозаложено в ранней работе Пэпп по портретированию семьи и хореографиисупружеских пар и получило свое прогрессивное развитие благодаря использованиюею наблюдающей группы в качестве греческого хора. Интересное отличие отмиланской практики заключается в том, что итальянцы привержены квысокоформализованным и не изменяющимся презентациям группы (по крайней мере, вих ранних работах), и персональному стилю, минимизирующему вовлеченность иэмоциональную экспрессию. Американцы, напротив, отнюдь не пренебрегаютгиперболой и театральной жестикуляцией, когда это требуется в интересахвыявления установки.

В одной из клинических презентаций весьмаискусно схвачено и в концентрированном виде передается все театрализованноеизящество этого стиля. В ней вконец запутавшейся, постоянно с кем-то враждующейи неизменно чем-то озабоченной матери и ее детям рассказывается сказка о вконецзапутавшемся, постоянно с кем-то враждующем и неизменно чем-то озабоченномкоролевском семействе. Эта сказка высвечивает данную семейную драму и конфликти придает им новое обрамление. Один сеанс, не более, и сразу вслед за этим— записка отУБлагородной дамыФ с выражением благодарности.

Работа, подобная той, что здесь описана,привносит в психотерапию обновленную радость. Но работа эта не из легких, и обэтом каждому следует помнить. При описании такого рода клинических схватокчто-то неизменно будет искажено или упущено. Все может показаться более простыми бедным, чем это есть на самом деле, и возможно, — гораздо более легким. Посколькумне была предоставлена привилегия в течение многих лет наблюдать за работойПегги Пэпп, Ольги Сильверштейн и их коллег, то я мог собственными глазамиувидеть и оценить всю глубину и многотрудность их работы.

Автор является прагматиком до мозга костей,неизменно стремящимся к пониманию того, что успешно работает и чему можнообучить, используя это в качестве окончательного критерия оценки добротностилюбой идеи. Много лет тому назад она была моим младшим коллегой, но с тех порнаши взаимоотношения претерпели некоторую эволюцию, так что сейчас я могупричислить себя к легиону тех, кто имел возможность чему-то у нее поучиться.Тому, кто внимательно прочтет этот труд, стараясь отыскать в нем пути испособы, какими вся содержащаяся в нем премудрость и глубокое понимание сутивещей могут быть применены к его собственным обстоятельствам, способностям италантам, откроются все преимущества, которыми располагают те, кто можетназвать себя ее учеником.

Дональд А. Блох

Моим детям — Тони и Миранде

ВВЕДЕНИЕ

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 39 |    Книги по разным темам