Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |   ...   | 36 |

Для многих из нас неродившийся ребенок значитне меньше потери родителя. Женщины, у которых случился выкидыш, родился мертвыйребенок или оказавшиеся бесплодными, могут находиться в эмоционально зажатомсостоянии в течение многих лет. Как правило, работники клиники, полиция да ивсе окружающие, сталкиваясь с родителями, потерявшими детей, очень редкосознают всю сложность ситуации, связанной с этой потерей. Соседи часто простоизбегают их, родственники находятся в полной растерянности, не зная, какпоступать в таких случаях, медицинская служба - озабочена выяснениемобстоятельств смерти. Сами же такие родители всегда нуждаются в том, чтобывыразить свою потерю в словах, оплакать ее или хотя бы просто рассказать освоем состоянии. Для некоторых из них было бы весьма полезно впсиходраматической реальности поговорить с ребенком, которого они потеряли,обменявшись с ним ролями. Нередко получается, что после такого разговорародители освобождаются от чувства вины, связанной со смертью малыша. Такпроисходит даже в более серьезных случаях: например, когда измотанная жизньюмать в течение ночи какое-то время не смогла уделить внимания своему больномуребенку. Ночью он умер, и наутро она его нашла в кроватке уже холодным. Послеэтого безутешная мать долгое время жила под тяжестью огромной вины. Когда напсиходраматической сессии она оказалась в роли своего умершего ребенка, тонашла в себе достаточно сил, чтобы от его имени сказать: УМам, даже если бы тыне уснула, я бы, наверное, все равно умер. У меня были плохие легкие. Ты мненичем не могла помочьФ.

Мне вспоминается еще несколько случаев из моейсобственной практики. В процессе работы с закоренелыми преступниками приходитсясталкиваться с драматическим сочетанием коршуна и голубя - наглости икротости, жесткости и нежности. Заключенные одной тюрьмы строгого режима напрощание подарили мне глянцевую открытку, разукрашенную розочками и блестками.У меня отложилось в памяти, что все двадцать пять подписей, которые на нейстояли, были сделаны людьми, которые имели отношение к убийствам, преступнымнападениям, поджогам, издевательствам над детьми. Под мощными пластами страха,мстительности, злобы и насилия обязательно скрываются любовь и нежность. Можетслучиться так, что человек не находит возможности выразить светлые, теплыечувства. Чтобы преступник смог взять на себя ответственность за свое прошлое инастоящее, терапевту следует вскрыть все верхние наслоения.

Одно из самых памятных мест, где мнеприходилось работать, был отдел медицинской помощи вакавилльской тюрьмы (штатКалифорния). Я работала в отделении, где в основном находились преступники,отбывавшие свой срок за изнасилование. Сессия, которая до сих пор остается уменя в памяти, относится к психодраме человека, оказавшегося в тюрьме засовершение шести изнасилований. Этот случай может послужить прекрасным примеромтрадиционного обращения директора к протагонисту: УНе надо ничего рассказывать,просто покажи, как все произошлоФ. Когда молодой человек продемонстрировал, каксовершил свое первое изнасилование, он впервые ясно осознал прямую связь своегопреступного поведения с воспитанием, которое получил в детстве. Открывшаясяспособность осознания некоторых причин своего патологического поведенияпринесла ему огромное облегчение. Он почувствовал, как у него возникаютопределенные инсайты относительно причин, по которым он совершал своипреступления.

В разыгранной сцене он в одиночестве сиделоколо бассейна. Неподалеку был припаркован фургон, в котором жила одинокаяженщина среднего возраста. Его мать была такого же возраста и роста и имелатакой же цвет кожи и была хорошо знакома с той женщиной. Протагонистпродемонстрировал, как, сидя у бассейна, он решил напугать женщину из фургона.Он побрел к ее жилищу и стал шататься вокруг него и громко шуметь. Услышав шумснаружи, она выключила свет и схватила нож, чтобы хоть как-то себя защитить.При ярком лунном свете молодой человек увидел тусклый блеск ножа. Именно тогдаон почувствовал в себе острое желание овладеть этой женщиной. Связь, которую оносознал сейчас, во время сессии, заключалась в том, что до тех пор, пока ему неисполнилось 19 лет, мать постоянно угрожала отрезать ему пенис, если он неперестанет мочиться в постель. Ассоциативная связь этого воспоминания с ножомженщины из фургона помогла ему понять, что в детстве он был символическиизнасилован собственной матерью и это обстоятельство отражалось в каждомпоследующем преступлении.

В этот момент мы остановили психодраму, чтобымолодой человек получил возможность побыть в состоянии катарсиса, проговориввсе, что стало доступно его сознанию. Более шести лет он провел в заключении,не ощущая никакой связи между собой и совершенными им преступлениями и лишьочень смутно чувствуя свою вовлеченность в них. Открытия, которые были сделаны,оказались подстать психодраматическому действию. Они стали необходимой основойи началом процесса исцеления. Чтобы прекратить череду совершенных имизнасилований, он в первую очередь должен был осознать ответственность за своипоступки. В этом отношении особенную пользу может принести эффект, которыйМорено назвал психодраматическим шоком. Когда протагонист сам испытывает шок оттого, что ему открылось в процессе сценического действия, именно момент этогошока может оказаться самым критическим и позитивным. Он затрагивает человекасовершенно по-иному, чем словесная дискуссия, когда терапия фактически терпиткрах.

Для людей, находящихся в изоляции в тюрьмахстрогого режима, ключевым обстоятельством является безопасная обстановка.Заключенных предупреждают, что ответственность за происходящее на сессии несетне только присутствующий терапевт, но и каждый из них. Психодрама может иметьместо только при условии полной гарантии, что не пострадает ни протагонист, нидругие участники группы. Возможность воспроизведения на сцене проблем, косвеннозатрагивающих проблемы морали участников группы, следует обсуждать открыто. Итерапевт, и группа должны позаботиться о том, чтобы не забывать основныеправила поведения, и даже специально их восстанавливать для членов будущейгруппы. Здесь мне вспоминается один рокер, который продемонстрировал, как егобанда ворвалась в маленькую деревушку и учинила в ней беспредел, измываясь надместными жителями. Следует с осторожностью относиться к демонстративномуповедению отдельных участников группы, которые используют психодраму лишь длятого, чтобы порисоваться перед другими. Вместо того, чтобы концентрироватьвнимание на том, что и какчеловек сделал, мы делали акцент на том, почему он это сделал, тем самым раскрываямотивацию и определяя главную причину его поступка. Это очень тяжелая работа,состоящая в том, чтобы выяснить у протагониста, почему он поступил именно так.Цель подобных очень специфических групп заключается в привитии и поддержанииособой культуры, основанной на желании Устать лучшеФ, понять многое из того,что уже произошло, чтобы оно не могло повториться впредь.

В работе с аутичными детьми методы, основанныена действии, играют особую роль. Я очень сомневаюсь, чтобы сессия с Эдди моглабыть проведена без обучения классической психодраме. С некоторыми детьми можноиспользовать этот метод лишь частично. С отдельными клиентами иногда получаетсятак: чем меньше применяются психодраматических техник, тем лучше получаетсярезультат. В данном случае я использовала только техникуУдублированияФ.

Семилетний Эдди был аутичным мальчиком. Запоследние два года он не произнес ни слова. Когда в классе оставались только мывдвоем, я устроила несколько сеансов дублирования. Став его двойником, то есть,тщательно следуя всем своим телом за его движениями, я постоянно давала емуощущение реальности, в которой он не чувствовал, что один в комнате. Каждыйраз, когда он начинал бегать, я бежала рядом с ним. Каждый раз, когда он шумел,я шумела с ним вместе. Постепенно он стал проверять зеркальный образ, который ярасширяла и углубляла, делая мелкие движения, которые он мог отличать от своих.Прошло какое-то время, пока он начал за мной наблюдать и повторять моидвижения, приобретая окончательную уверенность в том, что он неодин.

После десяти таких сеансов дублирования,оказавшись с ним вдвоем в терапевтическом кабинете, мы занимались лепкой изпластилина. В то утро это давалось нам особенно тяжело. Каждый из нас ухватилсярукой за кусочек пластилина, и мы потихонечку начали его растягивать. Кактолько мы оба потянули сильнее, малыш закричал: УМарша, тяни, тяни!Ф Услышавэти слова, я почувствовала, что земля уходит у меня из-под ног. Это была перваяфраза, которую я от него услышала. Совершенно очевидно, что он сталвоспринимать меня отдельно от себя, и, растягивая глину, смог позвать себе напомощь.

Еще одно применение психодрамы в моей практикеотносится к работе с католическими монахами.

Моя работа заключалась в проведениитерапевтической группы с молодыми членами религиозного братства. Однажды одиниз братьев пришел на группу в состоянии тяжелой депрессии. Он понял, чтоникогда не достигнет Божественного совершенства, но тогда к чему все усилия Онстал разыгрывать сцену, в которой ощущал себя таким совершенным, как мечтал. Онподошел к двери и совершенным движением закрыл ее с совершеннымзвуком. На этой сессии он общался со своими товарищамив манере, которая, по его мнению, была УБогоподобнойФ. Мало-помалу его товарищистали отворачиваться от него и разговаривать между собой, не обращая на негоникакого внимания. Он захотел воспроизвести ту же сцену сначала, на сей разоставшись самим собой, чтобы общаться с людьми естественно: менее совершенно иболее человечно. Выйдя за дверь, он хлопнул ею так энергично, что задребезжалодверное стекло. Подобный поступок можно считать совершенно нормальнымподтверждением творчески проведенной сессии.

Каждый раз психодраматическое действие должнобыть естественным и своевременным. Общим во всех приведенных примерах являетсято, что ни один из них нельзя заменить другим. Применение инструмента в каждомслучае обусловлено уникальностью ситуации. Несмотря на весь присущий психодрамеартистизм, а также на то, что она является фундаментальным и надежным методом,всегда существует некоторый элемент рассчитанного риска, позволяющий отличитьвдохновенную работу от обыкновенной рутины. В чем заключается смысл работыжаждущей действия личности В чем состоит этот необходимый рывок вперед, и какмы можем помочь человеку его совершить Для достижения изменений требуются иартистизм, и знание метода.

Все авторы этой книги были, в каком-то смысле,пионерами в своей области. Мы приглашаем вас вкусить от плодов их работы,собранных в этой книге, которую можно назвать книгой о вдохновении итехнике.

Пол Холмс, Марша Карп

ВДОХНОВЕНИЕ И ТЕХНИКА

ина была привлекательной молодой женщиной,имевшей на руке диагностированную врачом злокачественную саркому. Ей сказали,что она может сохранить жизнь, только согласившись на ампутацию руки. При одноймысли, что ее жизнь полностью зависит от этой мучительной операции, Линачувствовала приступы смертельного страха и пробовала разные варианты терапии,которые помогли бы ей выжить и при этом сохранить себя физически ипсихологически.

Чак и Феликс - два брата-подростка - постоянновраждовали между собой. Их отец и приемная мать были очень обеспокоены тем, чтоконфликт становился все более жестоким и непримиримым, и просили оказатьнеобходимую помощь мальчикам и всей семье.

Тони был изнеженным мальчиком. Его предкиимели английские и вест-индийские корни. Когда он почувствовал, что теряет надсобой контроль, то очень испугался. Он постоянно менял место жительства, времяот времени проживая в разных семьях и пансионатах. Из-за своего поведения онрано или поздно с каждым из них расставался и в конце концов оказался всемиотверженным. Это всеобщее отвержение вызывало в нем смешанное ощущение триумфаи отчаяния.

Кэролайн, замужняя женщина, которая и до этогоуже несколько раз была замужем и имела детей-подростков, много лет состояла научете в наркологическом диспансере. Будучи трезвой, она всегда находилась вотличной форме, но в состоянии опьянения у нее возникали симптомы полногобезразличия к жизни, которые ее очень пугали. Недавно она прошладезинтоксикацию и оказалась в полном отчаянии, ощущая, что для нее этоУпоследний шансФ, и за свою несостоятельность чувствовала огромную вину ираздражение.

Этим людям, как и многим, многим другим,помогла психодрама. Хотя с первого взгляда может показаться, что они неявляются самыми легкими и благодарными клиентами для терапевта.

Принято считать, что сложнее всего оказыватьпомощь подросткам и алкоголикам. Подростки стараются защититься отэмоциональных переживаний или тревожности тем, что сразу включаются в действие;такое поведение может разрушить любые попытки найти психотерапевтический подходк их потребностям и проблемам. С другой стороны, всегда можно возразить, что дотех пор, пока для подростка не наступил самый сложный период, ему вообще нетребуется регулярная помощь психотерапевта. Такая помощь часто требуется из-завнезапной потери ориентации, которая может поставить под угрозу всю жизнь.Алкоголики используют свою зависимость, чтобы заставить замолчать боль,связанную с их прошлым и настоящим; психотерапия (как часть лечебного процесса)часто усиливает ощущения несчастья и боли. Алкоголику проще вернуться кбутылке, чем столкнуться лицом к лицу со своими проблемами. Решение этихпроблем даст возможность человеку пересмотреть свое отношение к реальности,найти более подходящий способ адаптироваться к ней и тем самым почувствоватьвкус к жизни.

Группы и отдельные люди, испытавшие на себевоздействие психодраматического метода, о которых идет речь в этой книге, могутне иметь ничего общего с протагонистами, с которыми психодраматисты встречаютсяв учебных группах. Как правило, такие группы, состоят из очень мотивированных,заинтересованных в изучении метода взрослых людей, чье сопротивление и защитныемеханизмы не так жестко и часто скрывают эмоциональные затруднения. У них оченьхорошо развит контролирующий импульс, а роль протагониста в процессе обученияони рассматривают как некую привилегию. В таких ситуациях гораздо легчепровести классическую психодраму, центрированную на протагонисте (См. следующуюглаву, где помещен обзор, посвященный классической психодраме).

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |   ...   | 36 |    Книги по разным темам