Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 |   ...   | 47 |

Характерные проблемы поведения должныиметь раннее начало (до возраста 6 лет) и длительную продолжительность. Однакодо возраста поступления в школу гиперактивность тяжело распознать вследствиеразнообразных вариантов нормы: только крайние уровни гиперактивности должнывести к диагнозу у детей дошкольного возраста.

Во взрослой жизни диагнозгиперкинетического расстройства все еще может быть сделан. Основание дляпостановки диагноза то же са мое, но внимание и деятельность следуетрассматривать со ссылкой на соответствующие нормы, связанные с процессомразвития. Если гиперки незия существовала с детского возраста, но в последующемсменилась другими состояниями, такими, как диссоциальное личностное расстройство или злоупотребление токсическими веществами, тогда следует ко дироватьтекущее состояние, а не прошлое.

Дифференциальный диагноз:

Часто речь идет о смешанных расстройствахи в таком случае диаг ностическое предпочтение следует отдавать общимрасстройствам разви тия, если таковые имеют место. Большую проблему вдифференциальном диагнозе представляет дифференциация от расстройстваповедения. Ги перкинетическому расстройству, когда удовлетворяются егокритерии, следует отдавать диагностическое предпочтение перед расстройствомповедения. Однако, более легкие степени гиперактивности и невнима тельностиявляются общими при нарушениях поведения. Когда имеются и признакигиперактивности, и расстройство поведения, то в случае если гиперактивностьтяжелая и носит общий характер, следует диагностиро вать "гиперкинетическоерасстройство поведения" (F90.1).

Дальнейшая проблема состоит в том, чтогиперактивность и невни мательность (совсем иные, чем те, что характеризуютгиперкинетичес кое расстройство) могут быть симптомами тревоги или депрессивныхрасстройств. Таким образом, беспокойство, являющееся проявлением ажитированногодепрессивного расстройства, не должно вести к диагно зу гиперкинетическогонарушения. Сходным образом, беспокойство, не редко являющееся проявлениемтяжелой тревоги, не должно вести к ди агнозу гиперкинетического расстройства.Если выявляются критерии од ного из тревожных расстройств (F40.-, F43.- илиF93.х) то им следует отдавать диагностическое предпочтение передгиперкинетическим расс тройством, за исключением случаев, когда ясно, чтопомимо сочетающе гося с тревогой беспокойства, отмечается дополнительноеприсутствие гиперкинетического расстройства.Аналогично, если встречается критерий для нарушения настроения (F30 - F39), гиперкинетическое рас стройство недолжно диагностироваться дополнительно только в связи с тем, что нарушенаконцентрация внимания и отмечается психомоторная ажитация. Двойной диагноздолжен быть сделан только тогда, когда яс но, что здесь отдельно имеетсясимптоматика гиперкинетического рас стройства, не являющегося просто частьюнарушений настроения.

Острое начало гиперкинетическогоповедения у ребенка школьного возраста более вероятно обусловлено некоторымивидами реактивного расстройства (психогенного или органического), маниакальнымсостоя нием, шизофренией или неврологическим заболеванием (например, ревматической лихорадкой).

Исключаются:

- общие расстройства психологического(психического) развития (F84.-);

- тревожные расстройства (F40.- илиF41.х);

- тревожное расстройство у детей,вызванное разлукой (F93.0);

- расстройства настроения (аффективныерасстроойства) (F30 F39);

- шизофрения (F20.-).

F90.0 Нарушение активности и внимания

Здесь сохраняется неопределенность вотношении наиболее удовлетвори тельного подразделения гиперкинетическихрасстройств. Однако, катам нестические исследования показывают, что на исход вподростковом и зрелом возрасте оказывает большое влияние наличие или отсутствиесо путствующих агрессивности, делинквентности или диссоциального пове дения.Соответственно, главное подразделение проводится в зависимос ти от присутствияили отсутствия этих сопутствующих признаков. Дан ныый код следует использоватьтогда, когда имеются общие критерии гиперкинетического расстройства (F90.х), нонет критериев F91.х (расстройство поведения).

Включаются:

- расстройство внимания сгиперактивностью;

- синдром дефицита внимания сгиперактивностью;

- гиперактивное расстройство с дефицитомвнимания.

Исключается:

- гиперкинетическое расстройство,связанное с расстройством по ведения (F90.1).

F90.1 Гиперкинетическое расстройствоповедения

Такок кодирование следует делать, когдавстречаются полные кри терии и для гиперкинетических расстройств (F90.х), и длярасстройств поведения (F91.х).

Включаются:

- гиперкинетическое расстройство,связанное с расстройством по ведения;

- синдром двигательной расторможенности срасстройством поведе ния;

- гиперкинетический синдром срасстройством поведения.

F90.8 Другие гиперкинетическиерасстройства

F90.9 Гиперкинетическое расстройствонеуточненное

Эта остаточная категория не рекомендуетсяи ею следует пользо ваться только тогда, когда нельзя дифференцировать междуF90.0 и F90.1, но выявляются общие критерии для /F90/.

Включаются:

- гиперкинетическая реакция детскоговозраста БДУ;

- гиперкинетическая реакция подростковоговозраста БДУ;

- гиперкинетический синдром детскоговозраста БДУ;

- гиперкинетический синдром подростковоговозраста БДУ.

/F91/ Расстройства поведения

Расстройства поведения характеризуютсястойким типом диссоци ального, агрессивного или вызывающего поведения. Такоеповедение в своей наиболее крайней степени доходит до выраженного нарушения соответствующих возрасту социальных норм и является поэтому более тя желым, чемобычный ребяческий злой умысел или подростковое бунтарст

во. Изолированные диссоциальные иликриминальные акты сами по себе не являются основанием для диагноза,подразумевающего постоянный тип поведения. Признаки расстройства поведениямогут также быть симпто мами других психических состояний, при которых долженкодироваться основной диагноз.

В некоторых случаях нарушения поведениямогут перейти в диссоци альное расстройство личности (F60.2х). Расстройствоповедения часто сочетается с неблагоприятным психосоциальным окружением,включая не удовлетворительные семейные взаимоотношения и неудачи в школе; оночаще отмечается у мальчиков. Хорошо обосновано его отличие от эмоци ональногорасстройства, а его отличие от гиперактивности менее ясно, и они частосовпадают.

Диагностические указания:

Заключения о наличии расстройстваповедения должны принимать в расчет уровень развития ребенка. Например, вспышкигнева являются нормальной частью развития 3-летнего ребенка и само по себе ихпри сутствие не может служить основой для диагноза. В равной мере, нару шениегражданских прав других людей (как при насильственных преступ лениях)невозможно для большинства 7-летних детей и поэтому не явля ется необходимымдиагностическим критерием для этой возрастной груп пы.

Примеры поведения, на которыхосновывается диагноз, включают:

чрезмерную драчливость или хулиганство;жестокость к другим людям или животным; тяжелые разрушения собственности;поджоги, воровство, живость, прогулы в школе и уходы из дома, необычно частыеи тяжелые вспышки гнева; вызывающее провокационное поведение; и постоянноеоткровенное непослушание. Любая из этих категорий при ее выраженнос ти являетсядостаточной для постановки диагноза; но изолированные диссоциальные акты неявляются основой для диагноза.

Критерии исключения включают нечастые, носерьезные лежащие в основе нарушений поведения состояния, такие, какшизофрения, мания, общее расстройство развития, гиперкинетическое расстройствои деп рессия.

Не рекомендуется ставить этот диагноз,пока продолжительность

вышеописанного поведения не составит 6месяцев или более.

Дифференциальный диагноз:

Нарушения поведения часто совпадают сдругими состояниями. Эмо циональные расстройства, начало которых специфично длядетского воз раста (F93.х) должны вести к диагнозу смешанных расстройств поведения и эмоций (F92.х). В случае, если выполняются критерии гиперкине тическогорасстройства (F90.х), тогда диагностируется оно. Однако, более легкие и болееситуационно специфические уровни гиперактивнос ти и невнимательности являютсянередкими среди детей с расстройства ми поведения, как и низкая самооценка илегкие эмоциональные волне ния; они не исключают диагноз.

Исключаются:

- расстройства настроения (аффективныерасстройства) (F30 F39);

- общие расстройства психологического(психического) развития (F84.-);

- шизофрения (F20.-);

- смешанные расстройства поведения иэмоций (F92.х);

- гиперкинетическое расстройствоповедения (F90.1).

F91.0 Расстройство поведения,ограниченное рамками семьи

Эта группа содержит расстройстваповедения, включающие антисоци альное или агрессивное поведение (а не толькооппозиционное, вызыва ющее, брутальное поведение), при которых ненормальноеповедение це ликом или почти целиком, ограничивается домом и/иливзаимоотношения ми с самыми близкими родственниками или домочадцами.Расстройство требует, чтобы были удовлетворены все критерии F91.х, и даже выраженно нарушенные детско-родительские взаимосвязи сами по себе недос таточны длядиагноза. Может иметь место воровство из дома, часто специфическисфокусированное на деньгах или имуществе одного или двух лиц. Это можетсопровождаться поведением, носящим намеренны характер разрушения и такжесфокусированном на определенных членах семьи, таком как разламывание игрушекили украшений, рванье обуви, одежды, резанье мебели или разрушение ценногоимущества. Жестокость против членов семьи (но не других) и намеренный поджогдома также являются основой для диагноза.

Диагностические указания:

Диагноз требует, чтобы не было выраженныхрасстройств поведения за пределами семейной обстановки и чтобы социальныевзаимоотношения ребенка вне семьи были в пределах нормы.

В большинстве случаев эти специфическиедля семьи расстройства поведения возникают в условиях того или иного проявлениявыраженного нарушения во взаимоотношениях ребенка с одним или более изближайших родственников. В некоторых случаях, например, нарушение может возникнуть в связи с недавно прибывшим неродным родителем. Нозологичес каясамостоятельность этой категории остается неопределенной, но, возможно, что этиситуационно высоко специфичные расстройства пове дения обычно не имеют плохогопрогноза, связанного с общими поведен ческими нарушениями.

F91.1 Несоциализированное расстройствоповедения

Этот тип расстройства поведенияхарактеризуется сочетанием упор ного диссоциального или агрессивного поведения(удовлетворяющего об щим критериям /F91/ и не охватывающего толькооппозиционное, вызыва ющее, брутальное поведение) со значительным общимнарушением взаимо отношений ребенка с другими детьми.

Диагностические указания:

Отсутствие эффективной интеграции вгруппе сверстников составля ет ключевое отличие от "социализированных"нарушений поведения, и это самое важное дифференциальное отличие. О нарушенныхвзаимосвязях с ровесниками свидетельствуют главным образом изоляция от нихи/или их отвержение ими или непопулярность у других детей; отсутствие близкихдрузей или постоянных эмпатических взаимных связей с другими

детьми в той же возрастной группе. Всвязях со взрослыми есть тен денция к проявлению несогласия, жестокости инегодования; однако мо гут случаться и хорошие взаимоотношения со взрослыми, иесли они случаются, это не исключает диагноз. Часто, но не всегда, отмечаютсясопутствующие эмоциональные расстройства (но если их степень доста точна дляудовлетворения критериев смешанного расстройства, то оно и должно кодироватьсяF92.х).

Характерно (но не обязательно), чтонарушитель одинок. Типичное поведение включает в себя хулиганство, чрезмернуюдрачливость и (у более старших детей) вымогательство или нападения с насилием;чрез мерное непослушание, грубость, индивидуализм и сопротивление автори тетам;тяжелые вспышки гнева и неконтролируемой ярости, разрушения имущества, поджогии жестокость к другим детям и животным. Однако некоторые одиноко держащиесядети могут тем не менее вовлекаться в группу правонарушителей; поэтому припостановке диагноза характер поступка менее важен, чем качество личныхвзаимоотношений.

Обычно расстройство проявляется вразличных ситуациях, но может быть более очевидным в школе; совместимой сдиагнозом является ситу ационная специфичность к иному, чем дом,местоположению.

Включаются:

- несоциализированное агрессивноеповедение;

- патологические формы девиантногоповедения;

- уходы из школы (дома) и бродяжничествов одиночестве;

- синдром повышенной аффективнойвозбудимости, уединенный тип;

- уединенный агрессивный тип.

Исключаются:

- уходы из школы (дома) и бродяжничествов группе (F91.2);

- синдром повышенной аффективнойвозбудимости, групповой тип (F91.2).

F91.2 Социализированное расстройствоповедения

Эта категория применяется к расстройствамповедения, включающим стойкое диссоциальное или агрессивное поведение(удовлетворяющее об щим критериям /F91/ и не ограничивающееся оппозиционным,вызывающим, брутальным поведением) и возникающим у детей, обычно хорошо интегрированных в группе сверстников.

Диагностические указания:

Ключевым дифференциальным признакомявляется наличие адекватных длительных взаимоотношений со сверстникамиприблизительно того же возраста. Часто, но не всегда, группа сверстниковсостоит из несо вершеннолетних, вовлеченных в делинквентную или диссоциальнуюактив ность (в которой социально неприемлемое поведение ребенка можетодобряться группой сверстников и регулироваться субкультурой, к ко торой онпринадлежит). Однако это не является необходимым требовани ем для установлениядиагноза; ребенок может составлять часть неде линквентной группы сверстников сосвоим собственным диссоциальным поведением за ее пределами. В частности, еслидиссоциальное поведе ние включает в себя хулиганство, могут быть нарушенывзаимоотношения с жертвами или другими детьми. Это не исключает диагноз в томслу чае, если ребенок имеет некую группу сверстников, которой он предан и вкоторой сложились продолжительные дружеские отношения.

Имеется тенденция к плохимвзаимоотношениям с теми взрослыми, которые относятся к представителям властей,но с некоторыми взрослы ми могут быть хорошие взаимосвязи. Эмоциональныерасстройства обычно минимальные. Нарушения поведения могут включать или невключать се мейную сферу, но если они ограничены домом, то это исключает диагноз. Часто расстройство наиболее заметно за пределами семьи и специ фичностьпроявления расстройства в обстановке школы (или в других несемейных условиях)совместима с диагнозом.

Включаются:

Pages:     | 1 |   ...   | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 |   ...   | 47 |    Книги по разным темам