Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 34 |

Процессы Стива Менсинга из серии Эмоклир и др.

Превод Сергея Конопелько – sk@ntmk.tagil.ru


Содержание

Содержание 2

Часть 1 Основы 4

Букварь Циклического (Связного)Дыхания 4

Темы для Клиринга 6

Препятствия на Пути СамоРазвития 9

Размышление о мышлении 12

Способы ПроработкиПротиводействия 14

Врожденная Способность кОсвобождению 16

Низкая Переносимость Неприятного (LowFrustration Tolerance) 18

Пресуппозиции для проявленияпринятия/любви 21

Часть 2 Прояснение, Клиринг иТрансформация 22

Удерживание Меридианов 22

ВОДОВОРОТ 23

Dropping into Essence (D.I.E.) by SteveMensing 25

Автоматическое СамоПрочищение(АСП) 28

Стиратель 29

Истребитель Кошмаров 31

ПРИНЯТИЕ и ТЕХНИКИ: ПРИМИ ЭТО / ПОЛЮБИТО 32

Примите Это 33

Полюби То 34

Проработка Инцидентов 36

Процесс CLEAR 5 38

Клиринг Выбором 39

Клиринг "На Ходу" 41

Тандем 43

Часть 3 Клиринг, Сущностные и Не-ДуальныеСостояния 45

Упражнение В Безграничном (INFINITYDRILL) 45

Разрыватель Контуров 47

Техника ПространственнойСинхронизации 49

Выход В Сущностные/НедуальныеСостояния 52

Выключатель Ума 57

Часть 4 Созидательный/Позитивный Процессинг 59

Материализатор Целей 59

ЭМОКЛИР: ГЕНЕРАТОР МУЛЬТИРЕШЕНИЙ 64

Проработка Намерений 71

Призыв к Деятельности 73

Часть 5 Специальные Упражнения и ТехникиНародов Мира 75

Компульсивное Поведение иНаркозависимость 75

СОВЕТЫ ПО ПРОРАБОТКЕ БОЛИ 77

Работа С Ярлыками 81

Работа С Трансами 83

ОЗВУЧИВАНИЕ ЭМОЦИЙ (EMOTONING) 87

Упражнение Эмо Чи 1 89

Тибетская Медитация На Чувствах 91

Наблюдатель/Разотождествление 93

Открывающая "Молитва" 96

Эмоциональные Точки Зрения 98

Часть 6 Дзэн, Осознанность и ДругиеПродолжительные Практики 101

Руководство По ПрактикеДзен/Осознанности 101

Введение 101

Глава 1: Дзен/осознанность – сидячая практика:Основы 102

Глава 2: Позы в практикедзен/осознанности 103

Глава 3: Дыхание В ПрактикеДзен/Осознанности 105

Глава 4: ПрактикаДзен/Осознанности 107

Активная ПрактикаДзен/Осознанности 117

САТОРИ ПРАКТИКА СЛОВ/ФРАЗ. 118

Активное Восприятие/Чувствование 122

Последовательность Шагов АктивногоВосприятия 124

Дыхание и Музыка ВСамоисследовании 127

Часть 7 Дополнения 139

Эмоциональное здоровье 139

Мышечное Тестирование 141

Когнитивные Искажения & УбежденияСоздающие Проблемы 145

Полезные мелочи 152

Советы По ПроработкеНаркозависимостей 153

Методы обнаружения своихубеждений 158

Часть 1 Основы

Букварь Циклического (Связного)Дыхания

Здесь даются некоторые советы, которые помогут лучшепонять смысл и использование циклического дыхания, которое в свою очередьявляется одной из основ многих процессов Эмоклир.

Советы:

* Делайте вдох "верхней" частью легких, и затем на выдохе простопозволяйте воздуху выйти, выполняйте вдох и выдох как единое целое. Не делайтеостановок ни на "вершине" вдоха, ни на "нижней" части выдоха. Поддерживайтеспокойное и комфортное дыхание. Дыхание будет само себя поддерживать, когда выспустя несколько минут отвлечете от него свое внимание.

* Желательно чтобы вдох по объему былслегка больше вашего обычного вдоха, и воздух нужно "нагнетать" в верхнюю частьлегких. При вашем начальном внимании на верхней части груди, грудная клеткадолжна увеличиваться несколько больше чем обычно.

* При циклическом дыхании нерекомендуется дышать животом, т.к. это будит ограничивать объем вдоха.

* Три основныхправила циклического дыхания:
(a) Усилие только навдохе, выдох свободный от каких-либо усилий.
(b)Вдох и выдох только либо через нос, либо через рот. Никогда не смешивайтеносовое дыхание носом и дыхание ртом.
(c) Дыханиеносом слегка предпочтительнее, но это не абсолютно.

* Фокусируйтесь скорее на расширениигрудной клетки, а не на надувании живота. Вам нет необходимости удерживать всесвое внимание на легких. Поддерживайте вдох удобным для себя, ибо таким образомвы способствуете релаксации.

* Выдох расслабленный, вы просто позволяете воздуху выйти. Дыханиеверхней частью легких позволяет сделать выдох не требующим усилий, как будто выоткрываете ниппель в шине, и позволяете воздуху выйти. Помните – нет необходимости делать выдох допоследней молекулы воздуха, особенное если ваше дыхание достаточнодлинное/глубокое.

*Когда вы достаточно глубоко вживетесь в циклическое дыхание, вы будете почтиощущать, как будто ваше дыхание проходит через все тело и достает до самыхступней.

* Избегайтенапряжений в области живота.

Иногда люди заканчивают выдох в области живота, итаким образом создают в этой области напряжение. Свободный выдох приводит кболее глубокой релаксации, синхронизирует мозг и ослабляет напряженность.

* Принуждение исдерживание выдоха будет приводить к ослаблению действия процесса. Свободный,расслабленный выдох рассеивает напряжение в теле, и помогает вочистке/проработке проблемы.

* Быстрое и глубокое дыхание будет значительно ускорять работу ссопротивляющимися проблемами. Однако такой стиль не является необходимым, и самможет являться проблемой для новичка в дыхательных техниках.

* Умеренное дыхание является обычнымтемпом в циклическом дыхании. Дыхание никогда не должно создаватьгипервентиляцию и недостаток кислорода. Умеренное дыхание обычно представляетсобой примерно 9-15 циклов вдох/выдох за 30 секунд.

* Поверхностное и медленное дыханиеидущее от живота будет подавлять чувства и восприятия. Нам не хотелось бы,чтобы такое происходило.

* Быстрое и поверхностное дыхание может быть полезно, когдавсплывают какая-либо мощная психологическая травма, и вы чувствуете себяподавленным. Однако если вы используете позы удерживания головы как вУдерживании Меридианов, Разрывателе Контуров или Cortical Incident Runner,тогда у вас не будет необходимости в таком стиле дыхания, т.к. эти позы самиочень хорошо снимают проблемы подавления.

* Расслабьте челюсть, рот и лицо.Лучше всего расслабить все мышцы тела перед тем как приступать к циклическомудыханию (* С различными техниками релаксации можно ознакомиться здесь - ). Можно порекомендовать Trance Drills илиSpace/Synchrony Drills в качестве упражнений предшествующих циклическомудыханию.

*Циклическое дыхание работает на чувственном уровне и естественным образомобходит "думанье". Более того, циклическое дыхание выносит на поверхностьчувства и воспоминания, и открывает бессознательные области. Этот стиль дыханияувеличивает и перемещает энергию Ци по энергетическим меридианам, приводя их вравновесие, и вскрывая блокировки энергетической системы. Циклическое дыханиесамо по себе является мощным инструментом клиринга.

* Некоторым людям нравитсяпредставлять свое дыхание протягивающимся от самых ступней до верхней частигруди. Вы можете использовать эту визуализацию в процессе первых 15-20циклических вдохов-выдохов.

* Прежде чем вы начнете использовать циклическое дыхание как частькакого-либо процесса, возможно вам стоит некоторое время попрактиковать этоттип дыхания отдельно до тех пор, пока он не станет для вас естественным. Ипожалуйста не беспокойтесь по поводу совершенства своей техники дыхания. Всеприходит с опытом.

Темы для Клиринга

Темы (мишени/цели), которые мы выбираем дляклиринга не менее важны чем сами техники клиринга.

Часто в клиринге мы нацеливаемся наопределенную проблематику: эмоции, убеждения и физические ощущения. Существуетмного больше мишеней для клиринга, чем я только что упомянул. И некоторые изэтих вещей могут иметь огромную массу встроенных в них энергий и убеждений.Значительные отождествления (вэйлансы). Личностные кластеры. Состоянияопределяемые отождествлениями. Пустота, легкие и тяжелые травмы.

Так как я убежден, что вы осознаете вещиотносящиеся к эмоциями и убеждениям, я собираюсь предложить краткий списокдругих мишеней, которые вы можете захотеть прочистить илитрансформировать:

Пустота: Ощущения подобные полости илипустоте в теле – некиеобласти, которые вы можете ощущать внутри себя. Эти ощущения недостаткачего-либо (или они кажутся такими) могут произрастать из заброшенности,одиночества или потерянной любви. Для определения местоположения пустоты, выможете просканировать свое тело (внутри) сверху вниз в поисках чего-либоподобного полости (в редких случаях пустота может находится вне тела вдиссоциированной форме). После того как вы обнаружили пустоту, позвольте себезадержаться на ней и прочувствовать ее. Пустота может проникнуться вашимосознанием, и таким образом вы положите начало значительному сдвигу и вчувствах и восприятиях. Спокойствие, целостность, любовь и принятие могут бытьнайдены, работая с пустотой. Чувство всегда содержит свою противоположность, ночасто мы не заходим так далеко. Люди хоть раз испытавшие Сущностное Состояние(Core States) или плотно поработавшие с Эмоклир Процессами, прекрасно поймут очем я здесь говорю. Даже простое сдвигание туда-сюда, наружу-внутрь пустотыможет часто приводить к ее очищению. Пустота может являться одной из первичныхцелей процессинга.

Тяжелые Травмы: Это тяжелые эмоциональныераны которые могут быть результатом несчастных случаев, войны, изнасилования,потери любимого человека, внезапной смерти близких вам людей, физическогонасилия, и серьезных физических травм. Они являются целями первостепеннойважности из-за их серьезного влияния на наши восприятия и чувства.

егкие Травмы: Это менее значительные травмыявляющиеся следствием постоянного эмоционального ограничения или проигрыша.Примерами являются: Многочисленные любовные неудачи, школьные проблемы, частыеситуации приводящие к смущению/стеснению, постоянные понижения в эмоциональномтоне важностью других людей.

ичностные Кластеры: Это значительныекластеры (совокупности) убеждений в отношении одного предмета. Эти кластерыубеждений очень похожи на схемы, и способны серьезно отвлекать-уводить нас отнашей личностной позиции.

Имеется целый букет таких вещей:

Заброшенность/недостаток поддержки: Здесь мыимеем убеждения, что люди важные для нашей жизни перестанут оказывать намэмоциональную поддержку или привязанность, т.к. мы верим, что они могутпокинуть нас, или из-за их непостоянства, или могут умереть.

Эмоциональные лишения: Мы ощущаем что другиелюди не оказывают нам внимания, привязанности, сочувствия ипонимания.

Оскорбление/Ожидание плохого обхождения:Здесь мы убеждены, что другие люди будут оскорблять нас, обманывать, унижать,ранить или осыпать проклятиями.

Неполноценность/стыд: Мы ощущаем своюдефектность, неполноценность, недобродетельность и нежелательность, и в тожевремя являемся чувствительными к критике и отвержению.

Отчужденность: Мы чувствуем себя отличным иизолированным от других людей.

Несостоятельность: Мы убеждены, что мыпотерпим фиаско во всем за что бы мы не взялись, потому что мы тупы, нелепы,неумелы и бесталанны.

Ранимость: Мы видим приближающуюся гибель иликатастрофу. Мы боимся сойти с ума, заболеть, сердечного приступа, бандитскогонападения, краха, природного катаклизма.

Сплавленность: У нас есть чувство бытияполной вовлеченности или эмоциональной сплавленности другими важными для наслюдьми. Мы не можем быть счастливы или даже не можем выжить без близкойподдержки другим человеком.

Чрезмерная Угодливость: Мы уверены, что мыдолжны уступить контроль-управление другим людям, т.к. мы боимся отказа, гневаили мести. Мы можем подавить большую часть себя, лишь бы не конфликтовать, темне менее мы можем в тоже самое время чувствовать свою пойманность вловушку.

Жертва: Мы уверены что мы должны отброситьсобственные нужды ради нужд других людей. Мы делаем это с тем чтобы избежатьощущения эгоизма и причинения боли другим людям. Это ведет к чувству обиды инегодованию.

Подавление Эмоциональности: Мы подавляем нашичувства и импульсы, и это ведет нас к проявлению холодности и недостаткуэмоций.

Желание Совершенства: Здесь мы обязаныподдерживать супер высокие стандарты поступков. Стремясь к совершенству, мыощущаем себя под давлением, и чрезвычайно критичны к себе и другим людям. Этоведет к излишнему вниманию к деталям, подчинение жестким правилам, бытиюскованным временнЫми ограничениями. В дальнейшем эта важность мешает намнаслаждаться вознаграждениями за наши усилия.

Каратель: Здесь мы убеждены, что другие людидолжны нести серьезные наказания за свои ошибки и провинности. Это делаетчеловека сердитым, раздражительным, нетерпимым к себе и другим людям, невписывающимся в его стандарты.

Дальнейшие Личностные Кластеры:

Негативность: Этот кластер обусловливает нашечувство пессимизма и фокусирование на негативных сторонах жизни. Негативностьотфильтровывает позитивное то, что может работать, и вместо этого обращаетвнимание на то, что может пойти плохо. Люди страдающие от негативности имеюттенденцию жаловаться, проявлять нерешительность, расстраиваться и терпетьнеудачи в овладении новыми направлениями.

Желание Одобрения: Здесь наши убежденияфокусируются на получении одобрения, внимания и понимания. Здесь наши чувствапринятия себя и самоуважения определяются тем, что другие люди о нас думают.Признание, достижения, восхищение, одобрение, внимание, деньги и статус имеютздесь большой вес. Страх оказаться отверженным очень силен.

Сверх Заслуженный: Мы убеждены, что мы вышедругих людей, и это дает нам право на специальные привилегии. Мы уверены, чтомы должны быть способны сделать или получить все что только не пожелаем. Мыимеем высокий статус –среди знаменитостей, успешных и богатых людей. Остальные должны знать своеместо.

Низкая Дисциплина: Мы порождаем убежденияведущие к недостаточному самоконтролю, и часто препятствующие нам довести деладо конца.

Нежелательность: Мы ощущаем, что мы являемсянежелательным лицом из-за нашего внешнего вида, или недостатка социальныхнавыков.

Одиночество: Мы чувствуем себя одинокими и никак не связанными со значимыми для нас людьми.

Мазохизм: Этот человек верит, что он долженчувствовать боль для того чтобы добиться любви и ощущать контроль надситуацией.

Оппозиционизм: Мы убеждены, что мы должнынаходиться в оппозиции к людям и идеям, в противном случае мы столкнемся стревогой или неуверенностью.

Наркоман: Мы убеждены, что вам нужнозаполнить пустоту наркотиками, едой, сексом, интеллектуальной игрой, учебой илиработой.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 34 |    Книги по разным темам