Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |   ...   | 31 |

Очевидно, что данный список может бытьпродолжен, важна не его завершенность, а общий подход к проблеме: участникигруппы должны научиться гибко строить свое поведение, в каждый момент временинаходясь вне предлагаемом наркоманом схемы поведения. В широком смысле речьидет о развитии у родителей способности к лэкзистенциальному творчеству,становление которого — реальный шанс на то, что родители не станут невольнымисоучастниками самоубийства их ребенка.


ГЛАВА 11.

ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХПРОГРАММ И ОРГАНИЗАЦИЯ АНТИНАРКОТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В ШКОЛЕ

Кто не применяет новых средств,

должен ждатьновых бед.

ФренсисБэкон

По мнению медицинских работников, одной изглавных причин взрывного роста заболеваемости является неосведомленностьпотенциальных наркоманов-подростков и лиц с невысоким социальным статусом. Впрактической деятельности наркологов нередки случаи, когда молодой пациентсообщает, что даже не представлял себе эффекта и механизма действия наркотика,не говоря уже о формировании зависимости [60, с.1].

Сложившаяся ситуация требует срочногоразвития системы контрпропаганды и разъяснительной работы об опасностинаркотиков среди населения. Сейчас же, наоборот, пропаганда и рекламанаркотиков преобладают в обществе над контрпропагандой. Реклама наркотиковпроизводится обычно двумя путями.

Прямая реклама -бытовой путь, т.е. из уст в уста; реклама энергетических напитков на радио,бортах транспорта и т.д.

Косвенная реклама - видео- и книжная беллетристика с описанием безысходной борьбы снепобедимыми наркодельцами; некомпетентная контрпропаганда наркотиков лицами,не обладающими достаточными для этого знаниями. Часто следствием описаниядействия наркотиков становится рост интереса к ним. В особенности, это касаетсяразнообразных скандальных материалов в газетах и журналах.

По мнению наркологов, психологов,валеологов и социологов, система контрпропаганды наркотиков должна строиться натрех принципах.

1. Широкий выбор средствконтрпропаганды.

2. Разумный выбор объектовпрофилактики.

3. Компетентность разработчиков программи занятий.

Эти принципы лежат в основе построенияшкольных программ в области антиалкогольной и антинаркотической первичной профилактической работы[2, 6, 16, 48, 49, 51, 56, 69, 75, 91, 97].

1. СРЕДСТВА КОНТРПРОПАГАНДЫ

Речь идет о последовательнойпротивоалкогольной и противонаркотической воспитательной работе в школе с 1 по11 классы, включающей:

1) распространение информации о причинах,формах и последствиях злоупотребления наркотическими средствами иалкоголем;

2) формирование у подростков навыкованализа и критической оценки информации, получаемой о наркотиках и алкоголе, иумение принимать правильные решения;

3) включение игровых программ воспитаниятрезвости в обучение, начиная с младших классов и до окончания школы.

Формирование здорового образа жизни итрезвеннических установок у подрастающего поколения.

Целевая работа с группой риска -определение групп риска и оказание адекватной помощи в преодолении проблем,ведущих к появлению тяги к наркотикам и алкоголю:образовательно-психологическая, психокоррекционная и психотерапевтическаяработа с детьми и подростками из группы риска.

Групповые и индивидуальные занятия,проводимые психологами и педагогами и направленные на развитие навыковсоциальной адаптации, психофизиологической саморегуляции, повышениеустойчивости к стрессам, уверенности в себе, осознание положительных свойствличности, формирование жизненных целей для достижения здорового образа жизни,отказ от вредных привычек и т.д.

Вовлечение детей во внешкольную,внеучебную деятельность, в которой могли бы проявиться их способности, душевныекачества, где они могли бы получить одобрение, знаки внимания, уважениеокружающих.

Беседы, диспуты, лекции, проводимыемедиками, юристами, психологами, психотерапевтами, педагогами, с объяснениемобщественных, психологических, медицинских и юридических последствийзлоупотребления наркотиками и алкоголем. Видеоматериалы.

Яркая полиграфическая продукция нарекламных щитах в общественных местах, и в особенности, в местах сборамолодежи.

Выступление популярных личностей,спортивных тренеров, священников, психотерапевтов, имеющих дело с молодежью. Темы длявыступлений: Формирование жизненных целей для достижения здорового образажизни, Формирование характера (или силы воли, физического совершенства,развитие творческих начал, антистрессовая подготовка, виды психофизиологическойсаморегуляции и т.п.).

Переход от лекционной формы работы кбеседе с вовлечением слушателей в оценку и обсуждение информации. Проведениедиспутов, вечеров вопросов и ответов с активным участием аудитории, сдемонстрацией слайдов, плакатов, диаграмм, графиков.

Работа с семьей. Родители должны бытьинформированы о вреде наркотиков для подрастающего поколения и обучены умениюнаправлять заинтересованность подростков в свободное от учебы время на занятияспортом, искусством, техникой, приобщение к культурным ценностям. Следуетакцентировать внимание родителей на совместное проведение досуга в семейномкругу - посещение музеев, выставок, туристические походы и т.п.

Работа с подростковыми группами ссоциально-негативным поведением.

Контроль проведения досуга всоциально-позитивных группах без подавления инициативы подростков, снаправлением ее в социально-приемлемое русло.

2. ВЫБОР ОБЪЕКТОВ ПРОФИЛАКТИКИ

Создание профилактических сообщений,направленных на определенные группы населения: педагогические коллективы,родителей, учащихся, младших школьников, подростков, старшеклассников. Такиесообщения должны отличаться и содержанием, и формой представления.

В частности, для школьников главным должностать негативное представление их личного будущего в случае употреблениянаркотиков, для родителей и педагогов - способы распознавания наркологическойинтоксикации, методы психологического и педагогического воздействия ивзаимодействия между взрослыми и школьниками [60, с.2].

3. КОМПЕТЕНТНОСТЬ РАЗРАБОТЧИКОВ ПРОГРАММИ ЗАНЯТИЙ

В первую очередь обеспечивается прямым идетальным знакомством с вопросами, касающимися обсуждаемого предмета. Квалифицированныйнарколог, психолог, валеолог, педагог, социальный работник, сотрудник МВДдолжны уметь заинтересовать подростков и долго удерживать их внимание безгенерирования повышенногоинтереса к наркотикам [69, с.2].

В работе с подростками необходимоучитывать, что они склонны слушаться тех, кого любят и уважают. Активность иэрудированность организатора и руководителя профилактических занятий, а такжеего умение вызвать доверие, уважение и интерес слушателей способствуютповышению эффективности антиалкогольной и антинаркотической работы.

При рассказе о наркотических веществахшкольникам и их родителям следует избегать ненужной детализации, излишнейинформации, нельзя давать подробные сведения о них (внешнем виде, способахприема, действии, вызываемых ощущениях). Это часто играет роль негативнойрекламы, провоцирует к ненужному, вредному экспериментированию.

Необходимо подчеркивать (приводя при этомсоответствующие реальные конкретные примеры) непредсказуемость действия потребляемых веществ,неизвестностьпредстоящего, большую опасность возникновения беды.

Надо учитывать бунтарский дух молодежи,которую запреты только подстегнут к наркотизации, являющейся запрещенным поступком,лнеправильным действием.Молодежь не любит учиться на чужих ошибках, она хочет испытать и попробовать все сама, иметьсобственное мнение. Этим и вызываются протестные формы поведения противнавязываемых ей хороших, правильных схем поведения [16, 82, 91].

Излагая проблематику потреблениянаркотических веществ, не следует придавать ей особую первостепеннуюзначимость. Необходимо уменьшать, развенчивать роль потребления таких веществжизни общества людей, показывая, что их истинная роль - это эрзац (замена)полноценной жизни, ее жалкое подобие. Не следует огульно голословно ругатьпотребителей наркотиков, надо лишь подчеркнуть, что они составляютнезначительную часть молодежи. Необходимо стремиться развеять ореол, атмосферулромантики, окружающую потребляющих наркотики, якобы создающих своилобщества, свою культуру, снять с потреблениянаркотических средств покров тайны, необычности,разоблачить мифы, связанные с наркотиками и наркоманами.

Потребление наркотических средств следуетрассматривать не как лособую жизнь, а как бегство от жизни, слабость, боязньжизненных проблем и препятствий, тогда как эти препятствия на самом делеявляются условиями и источниками развития и расширения личностных возможностей,прообразами Свободы.

Прием наркотиков превращает человека вавтомат, робота, действиями которого управляет принимаемое вещество. В самихнаркотических веществах нет какой-то особой сверхъестественной силы,порабощающей человека, наоборот, человек собственной рукой накладывает на себягнетущее его впоследствии ярмо наркомании.

Изложение материала должно быть безизлишней драматизации, без многих сообщений об ужасах, опасностях, связыванияпотребления наркотиков с греховностью, моральной распущенностью. Большойчасти молодежи свойственно стремление к риску и убежденность, что сомной этого не случится [91, с.41].

Сегодня многие подростки достаточно хорошоинформированы, и в случае искажения и преувеличения негативных последствийзлоупотребления наркотиками при описании их воздействия, они могут оценитьинформацию как ложную, что будет повышать их критичность и скептицизм поотношению к взрослым. [48, с.5].

Необходимо учитывать, что существуют типынаркомании, не наносящие быстро существенного вреда физическому здоровью, нопри этом они опасны развитием психической патологии, и, безусловно, оченьопасны с общественной точки зрения [6].

Профилактические сведения должны содержатьустановку на активное, раннее выявление лиц, потребляющих наркотики,необходимость раннего обращения к врачу по поводу данного заболевания.Обязательно следует указать, что большое значение имеет ликвидация источниковизготовления и сбыта наркотических веществ.

Первичная профилактика потреблениянаркотических веществ должна начинаться с целенаправленного воспитания.Нравственное и трудовое воспитание подрастающего поколения необходимонаправлять на формирование позитивно ориентированной личности в социальномплане с высокой культурой и сильным характером, развитыми познавательнымиинтересами, прочными стремлениями и навыками творческого труда и проведениядосуга.

Учитывая сложность и ответственностьпроведения антинаркотической и антиалкогольной профилактической работы в школе,мы считаем, что она может вестись исключительно лицами, прошедшими специальнуюподготовку, которая должна обязательно включать в себя:

  1. изучение особенностейвозраста;
  2. повышение коммуникативнойкомпетентности;
  3. изучение актуальных потребностейи интересов подростков;
  4. освоение методов групповойработы;
  5. формирование навыков визуальнойдиагностики особенностей личности;
  6. изучение особенностейподростковых групп и субкультур;
  7. широкую осведомленность омедицинских и биохимических аспектах молодежной наркомании.

Мы полагаем, что подготовка специалистовдля проведения профилактической работы в школе должна носить междисциплинарный характер,отражающий сложнуюсистемную природу молодежной наркомании как феномена.

Можно сформулировать следующие задачиорганизации широкой профилактики употребления алкоголя и наркотиков вшколах.

1. Организация ипроведение целевых программ, направленных на снижение спроса на алкоголь инаркотики и уменьшение вреда от их употребления.Данные программы должны охватывать пять основных направлений:

а) широкаявоспитательная работа - это повышение культурногоуровня, организация разумного использования досуга школьников, развитие сетикружков и факультативов;

б) валеологическое воспитание - пропагандаздорового образа жизни, развитие физкультурного движения, обучение методампсихофизиологической саморегуляции, искоренение вредных привычек;

в) психологическое воспитание и психокоррекционная работа- занятия, проводимые психологами и педагогами,посвященные развитию навыков обучения и социальной адаптации, поиску средствдля решения задач взросления, регулированию стрессов, осознанию положительныхсвойств личности и формированию жизненных целей для достижения здорового образажизни. В занятия можно включать беседы об общественных и юридическихпоследствиях злоупотребления алкоголем и наркотиками;

г) общественныемеры борьбы - привлечение общественности к выявлениюи выделению групп риска, к социально-реабилитационной помощи;

д) правовыесредства борьбы - пропаганда нормативных актов,регламентирующих ответственность за наркоманию;

2. Подготовкагрупп специалистов, способных реализовывать этипрограммы из числа педагогов и школьныхпсихологов.

3. Организацияраннего выявления случаев употребления наркотиков и алкоголя с целью оказания помощи, что включает в себя:

а) просветительскую работу с родителями иработниками школы;

б) определение групп риска ипрофилактическая работа совместно с родителями, правоохранительными органами иорганами социальной защиты.

Содержание мероприятий профилактическойпрограммы определяется в соответствии с тем, как в разных возрастных группахпроисходят накопление знаний о наркотиках и алкоголе и формирование отношения кним.

В целях повышения эффективности всяпрофилактическая работа обязательно нуждается в психологической и социальнойразработке, научно-методической экспертизе.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Невозможно разрешить проблему,

находясь на томже уровне,

на котором она возникла.

Необходимо возвыситься надней,

поднявшись наследующий уровень.

Альберт Эйнштейн

Современный метод предполагает

использование неодной, а многочисленных

моделей исследования - этоприем

отсроченного суждения, который является

таким же открытием двадцатого века, как

техникаизобретательства

в векедевятнадцатом.

Херберт Маршалл Мак-Люэн

Обобщение и анализ клинической практикиавторов монографии и результаты эмпирических исследований, проведенных ими набазе психологическогоцентра БФ Второе рождение, показывают, что изучение молодежной наркоманиитребует решения целого ряда проблем. Наиболее существенными оказываютсяпроблемы методологические.

Pages:     | 1 |   ...   | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |   ...   | 31 |    Книги по разным темам