Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   ...   | 20 |

3) вынесения определения о возбуждении дела об административном правонарушении при необходимости проведения административного расследования, предусмотренного статьей 28.7 настоящего Кодекса;

4) оформления предупреждения или с момента наложения (взимания) административного штрафа на месте совершения административного правонарушения в случае, если в соответствии с частью 1 статьи 28.6 настоящего Кодекса протокол об административном правонарушении не составляется.

Законодательное закрепление момента возбуждения дела об административном правонарушении упрощает (по сравнению с положениями предыдущего Кодекса) определение понятия лица, обоснованно подозреваемого в совершении административного правонарушения. Целесообразно было бы предположить, что лицо будет являться обоснованно подозреваемым в совершении административного правонарушения с момента возбуждения дела об административном правонарушении и до момента составления протокола об административном правонарушении.

Из этого положения следует сделать лишь два исключения: это случаи, когда моментом возбуждения дела будет являться само составление протокола об административном правонарушении (п. 2 ч. 4 ст. 28.1 Кодекса) и случаи, когда моментом возбуждения дела будет являться факт наложения административного наказания на месте совершения административного правонарушения без составления протокола об административном правонарушении (п. 4 ч. 4 ст. 28.1 Кодекса). Однако следует признать, что и разделять в указанных случаях правовое положение лица, привлекаемого к административной ответственности, по стадиям производства по делам об административных правонарушениях является бессмысленным.

Действительно, разделение правового статуса лица, привлекаемого к административной ответственности, на два статуса: лица, обоснованно подозреваемого и обвиняемого в совершении административного правонарушения, целесообразно лишь для более конкретной правовой регламентации правового положения лица на каждой стадии производства с учетом их особенностей. В указанных же двух случаях, временной промежуток между возбуждением дела и составлением протокола об административном правонарушении отсутствует. В рассмотренных же случаях никакого смысла в разделении административно-правового статуса нет.

Вместе с тем, наряду с временными рамками административно-правового статуса лица, обоснованно подозреваемого в совершении административного правонарушения, необходимо законодательно закрепить и основания для такого подозрения. Основания для подозрения лица в совершении административного правонарушения могли бы быть заимствованы из уголовно-процессуального законодательства РФ.

Соответственно, лицом, обвиняемым в совершении административного правонарушения, следует считать лицо, привлекаемое к административной ответственности, в период между составлением в отношении него протокола об административном правонарушении и вынесения по нему постановления органом административной юрисдикции (судом) или уполномоченным должностным лицом.

Действительно, в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в протоколе об административном правонарушении указываются: сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

Такое содержание протокола делает его сравнимым с постановлением о привлечении в качестве обвинения и самим обвинением одновременно, имеющимися в уголовном процессе РФ.

Положения же ст. 28.2 Кодекса, в соответствии с которыми, физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении, а по их просьбе даже вручена под расписку копия протокола – лишь подтверждают эту мысль.

Пункт 3 названной статьи предписывает при составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъяснить их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом. Представляется, что это и должны быть права и обязанности лица, обвиняемого в совершении административного правонарушения.

Таким образом, комплекс прав и обязанностей лица, привлекаемого к административной ответственности, разделится и более конкретизируется в зависимости от целей и задач каждой стадии производства по делам об административных правонарушениях. Всвязи с этим, более правильным будет выделить три административно-правовых статуса физического лица – субъекта административной ответственности на всех стадиях производства по делам об административных правонарушениях. Это:

  • административно-правовой статус лица, обоснованно подозреваемого в совершении административного правонарушения;
  • административно-правовой статус лица, обвиняемого в совершении административного правонарушения;
  • административно-правовой статус лица, в отношении которого вынесено постановление по делу об административном правонарушении.

Принимая во внимание изложенное, мы можем сформулировать следующие определения:

Административно-правовой статус лица, обоснованно подозреваемого в совершении административного правонарушения, - это закрепленная в законе система прав и обязанностей, регулирующая взаимоотношения между органами исполнительной власти (государственного управления), судом или уполномоченными должностными лицами и:

  • ицом, застигнутым при совершении (или непосредственно после его совершения) объективно-противоправного действия (либо бездействия), ответственность за которое предусмотрена законодательством РФ об административных правонарушениях;
  • ицом, сообщившим о совершении им административного правонарушения (если подобное заявление не исключает административной ответственности):
  • ицом, на которое очевидцы, в том числе и потерпевшие, прямо указали как на лицо, совершившее объективно-противоправное деяние:
  • ицом, на одежде которого, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы административного правонарушения.

Административно-правовой статус лица, обвиняемого в совершении административного правонарушения - это закрепленная в законе система прав и обязанностей, регулирующая взаимоотношения между органами исполнительной власти (государственного управления), судом или уполномоченными должностными лицами и лицом, в отношении которого имеется нерассмотренный соответствующим должностным лицом (органом) надлежаще оформленный протокол об административном правонарушении.

Административно-правовой статус лица, в отношении которого вынесено постановление по делу об административном правонарушении - это закрепленная в законе система прав и обязанностей, регулирующая взаимоотношения между органами исполнительной власти (государственного управления), судом или уполномоченными должностными лицами и лицом, в отношении которого соответствующим должностным лицом (органом) принято решение о назначении ему какого-либо административного наказания, но данное наказание еще не обращено к исполнению, или обращено, но на данный момент не исполнено, либо исполнено, но не истекли сроки обжалования постановления по делу (в случае вынесения лобвинительного постановления). Либо этими органами (должностными лицами) и лицом, в отношении которого вынесено постановление о прекращении дела производством.

ица, в отношении которых постановления о наложении административных наказаний обращены к исполнению и исполнены, и при этом истекли сроки обжалования постановления по делу, будут иметь административно-правовой статус лица, привлекавшегося к административной ответственности. Административно-правовой статус данной категории лиц нами не исследуется.

В свою очередь, из административно-правового статуса каждой из перечисленных категорий лиц можно выделить общий, специальный и индивидуальный административно-правовой статус.

В дальнейшем, говоря об административно-правовом статуса лица, привлекаемого к административной ответственности, будет иметься в виду комплекс прав и обязанностей лиц, обоснованно подозреваемых, обвиняемых в совершении административного правонарушения, и лиц, в отношении которых вынесено постановление по делу об административном правонарушении. Таким образом, административно-правовой статус лица, привлекаемого к административной ответственности - это закрепленная в законе система прав и обязанностей, регулирующая взаимоотношения между органами исполнительной власти (государственного управления), судом или уполномоченными должностными лицами и лицом, обоснованно подозреваемым, обвиняемым в совершении административного правонарушения и подлежащим за него административной ответственности, либо лицом, в отношении которого вынесено постановление по делу об административном правонарушении.

Вместе с тем, лицо может подозреваться в совершении административного правонарушения лишь при наличии одного из оснований, указанных в законе. Обоснованное подозрение предоставляет правоприменителю право на применение некоторых мер административного принуждения, а при наличии соответствующих поводов и для составления протокола об административном правонарушении. Факт составления протокола об административном правонарушении, в свою очередь, влечет изменение административно-правового статуса обоснованно подозреваемого. С этого момента он становится обвиняемым в совершении административного правонарушения.

Было бы неправильным недооценивать значение и специального административно-правового статуса лица, привлекаемого к административной ответственности. Специальный административно-правовой статус лица, привлекаемого к административной ответственности, имеет большое значение для осуществления права этого лица на защиту, а также является дополнительной гарантией от необоснованных применений мер административного принуждения.

При законодательном закреплении правовых гарантий от необоснованного применения мер административного принуждения, освобождения или особого порядка привлечения к административной ответственности отдельных категорий лиц (ввиду особенности их профессиональных функций, общественного положения и других обстоятельств), необходимо исходить из особенностей их специального административно-правового статуса.

Отсутствие анализа особенностей административно-правового статуса отдельных категорий лиц, обоснованно подозреваемых в совершении административного правонарушения, неизбежно приводит к противоречиям в законодательстве, ввиду отсутствия правовой логики.

Показательным примером сказанному служит проблема административной ответственности военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел.

Статья 16 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях закрепляла такой порядок административной ответственности военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, согласно которого они несут ответственность за административные правонарушения по дисциплинарным уставам. За нарушение правил дорожного движения, правил охоты, рыболовства и охраны рыбных запасов, таможенных правил и контрабанду эти лица несут административную ответственность на общих основаниях. Закон РФ от 24 декабря 1992 г. О внесении изменений и дополнений в уголовный, уголовно-процессуальный Кодексы и Кодекс РФ об административных правонарушениях изложил продолжение статьи 16 в следующей формулировке: К указанным лицам не могут быть применены исправительные работы и административный арест, а к военнослужащим срочной службы и штраф.

Отсутствие ранее в законодательстве возможности налагать на сотрудников органов внутренних дел административное взыскание в виде штрафа объяснялось наличием широкого круга дисциплинарных взысканий (в том числе и материального характера), которые могли налагаться на отдельные категории государственных служащих.

Привлечение сотрудников органов внутренних дел к административной ответственности за ряд правонарушений на общих основаниях обусловливался специфичностью данных правонарушений и предусмотренными специфичными мерами государственного принуждения за их совершение: лишение специального права (управления транспортным средством, охоты, рыболовства), возмездное изъятие и конфискация предметов, явившихся орудиями совершения правонарушений (ружей, других орудий охоты или добывания животных, предметов контрабанды). Наложение данных административных наказаний по смыслу совершенных правонарушений было необходимо, а дисциплинарное принуждение таких специальных мер не предусматривает. При этом возможность наложения на сотрудников органов внутренних дел административного взыскания в виде штрафа стал менять сам принцип административной ответственности данной категории лиц, что на наш взгляд не совсем верно.

Закон РФ О статусе военнослужащих от 22 января 1993 г. установил административную ответственность военнослужащих на общих основаниях в соответствии с законодательством об административных правонарушениях. При этом к ним не могут быть применены административные взыскания в виде штрафа, лишения водительских прав, исправительных работ и административного ареста.

Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   ...   | 20 |    Книги по разным темам