Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 26 |

При введении налога на добавленнуюстоимость значительной его выгодой, по сравнению с налогом с продаж, с точкизрения налогового администрирования является отсутствие необходимости проверкифакта конечного использования товара или услуги налогоплательщиком. Если привзимании налога с продаж обязанность определения факта конечного использованиятовара (услуги) его покупателем лежит на продавце либо на налоговых органах, тов системе налога на добавленную стоимость налогоплательщик сам должен доказатьфакт приобретения товаров (услуг) с целью их использования в производстве дляполучения возмещения налога.

Кроме издержек на администрирование,которые несут налоговые органы, как налог с продаж, так и НДС имеют своидостоинства для налогоплательщиков: во-первых, это выгоды от благоприятногоденежного потока (cash flow benefit), возникающие вследствие того, что моменты фактическогопоступления налоговых платежей на счет предприятия и перечисления их вгосударственный бюджет не совпадают по времени, что означает возможность дляпредприятия распоряжаться денежными средствами на безвозмездной основе втечение некоторого периода12, а во-вторых, этопреимущества для управления предприятием (managerialbenefit), т.е. возможность использования данныхналогового учета для иных целей — заполнения деклараций для налога на доходы или контроля заоборотными средствами, что особенно актуально для малыхпредприятий.

Устойчивость к уклонению от уплатыналога. Одним из наиболее спорных вопросов приобсуждении сравнительных преимуществ НДС и налога с розничных продаж являетсявопрос об устойчивости того или другого налога к уклонению от его уплаты.Существует множество факторов, общих для рассматриваемых налогов, которыеоказывают разнонаправленное влияние на уклонение от налогов в различныхстранах: например, уровень правовой культуры налогоплательщиков или способностьналоговой администрации заставить платить установленные налоги. В то же время,каждый из налогов имеет свои особенности, ведущие к различным уровнямуклонения.

При анализе устойчивости к уклонению отуплаты каждого из рассматриваемых налогов следует прежде всего дать ответ на 3вопроса: какие формы уклонения являются общими для двух налогов, а какиехарактерны для каждого из них в отдельности, какой объем доходов теряетгосударственный бюджет в случае успешного уклонения от уплаты того или иногоналога, а также —каковы основные административные методы и встроенные механизмы борьбы суклонением от уплаты как НДС, так и налога с розничных продаж.

Среди методов уклонения от уплаты, общихдля рассматриваемых налогов, можно назвать: сокрытие коммерческих операцийпутем их осуществления в теневом секторе экономики (что особенно распространенов таких отраслях, как строительство, пошив одежды, гостиничный и ресторанныйбизнес), отсутствие декларирования продаж индивидуальными предпринимателями вобласти услуг (бытовые услуги, ремонт), где расчеты осуществляются наличными,неполное декларирование объема реализованных товаров и услуг, отсутствиедекларирования предприятиями доходов от их неосновной деятельности и т.д.Существуют также способы уклонения, характерные лишь для одного из налогов:например, только при взимании НДС (по методу начислений) налогоплательщик можеттребовать кредита по платежу, который фактически не был совершен13. С другойстороны, только при налоге с розничных продаж предприятие может использоватьфальшивый регистрационный номер для закупки товаров без уплаты налога и/илиосуществлять их продажу без включения налога в цену товара. Однако основнымотличием одного налога от другого в данном контексте является то, что толькодля налога на добавленную стоимость характерно возмещение государством налога,уплаченного при приобретении товаров и услуг, с чем в странах, применяющих этотналог и связаны самые значительные злоупотребления. Можно утверждать, что привзимании НДС потери бюджета от уклонения (в зависимости от типа уклонения) отего неуплаты будут больше, чем при налоге с продаж, но вероятностьсвоевременного обнаружения данных злоупотреблений также значительновыше14.

Иногда утверждается, что при взиманииодноступенчатого налога с продаж вероятность потерять всю сумму налоговогообязательства при удачной попытке уклонения гораздо больше, чем примногоступенчатом налоге на добавленную стоимость. Между тем, можно показать,что это не всегда так. Очевидно, что если предприятие работает вне сферыконтроля налоговых органов, будет потеряна вся сумма налога с продаж, но придействии НДС сумма налога в итоге полностью попадет в государственный бюджет вслучае, если это предприятие не является конечным продавцом товара, и НДСпотупит лишь частично, если предприятие осуществляет розничныепродажи15. С другой стороны, маловероятно существование предприятия спостоянным местом ведения деятельности, которое бы полностью уклонялось отуплаты налогов и при этом не привлекло внимание налоговых органов. Как правило,неплательщик лишь занижает сумму реализации на некоторую величину (в случае,если он является конечным продавцом), которая, при условии, что злоупотреблениеосталось незамеченным, и составляет риск государственных потерь при взиманииНДС. При небольших величинах занижения реализации сумма потерь как при НДС, таки при налоге с продаж будет примерно одинаковой.

Следует также отметить, что для налога надобавленную стоимость характерны встроенные механизмы противодействия уклонениюот его уплаты. Среди них можно выделить следующие. Во-первых, при расчете суммыналогового обязательства налогоплательщик обязан подтвердить сумму НДС квозмещению соответствующими документами. Во-вторых, порядок уплаты НДС создаетстимулы для поставщиков и покупателей к добросовестному оформлению сделок, т.к.покупатель заинтересован в том, чтобы в счете-фактуре была указана болеевысокая цена для получения большой суммы кредита, а интерес поставщика,наоборот, заключается в занижении цены реализации по сравнению с реальной. Врезультате, в счете-фактуре при отсутствии дополнительных обстоятельств будетзафиксирована фактическая цена сделки16. В-третьих, вследствиенеобходимости оформления всех затрат и поступлений соответствующими документамив целях исчисления обязательств по НДС, возможен совместный контроль со стороныналоговых органов за правильностью исчисления и уплаты как НДС, так и налога наприбыль, что повышает вероятность раскрытия злоупотреблений. В-пятых, рискпотерь от уклонения от уплаты налога с продаж на импортируемые товары выше, чемриск потерь от уклонения от НДС, т.к. последний взимается непосредственно притаможенном оформлении товара, тогда как налог с розничных продаж поступает вгосударственный бюджет только после первой его продажи внутри страны. В-шестых,бремя доказательства права на возмещение уплаченного налога на добавленнуюстоимость лежит на налогоплательщике, в то время как доказательство фактазанижения обязательств по налогу с продаж входит в обязанности налоговыхорганов.

Тем не менее, приведенный переченьвстроенных механизмов становится неэффективным при введении в анализдополнительных факторов: в частности, более изощренных методов уклонения,описанных в соответствующем разделе настоящей работы, а также ограниченностивремени и возможностей, необходимых для перекрестной проверки счетов-фактур вкаждом подозрительном случае. Таким образом, трудно сказать, какой из налоговимеет большую устойчивость к уклонению, если понимать этот термин каквероятность того, что налогоплательщики будут уходить от уплаты налога.

С другой стороны, возможное уклонение отуплаты НДС в количественном выражении должно быть ниже, чем от уплатыодноступенчатого налога с розничных продаж, вследствие того, что платеж суммыналога на всю добавленную стоимость в процессе производства товара (услуги)распределяется по стадиям производственно-коммерческого цикла. Это приводит ктому, что один факт уклонения от уплаты НДС приводит к потере длягосударственного бюджета лишь части общей суммы налога, тогда как фактуклонения от уплаты одноступенчатого налога лишает казну всей суммыпричитающихся к уплате налоговых обязательств.

Налогообложение услуг. Теоретически не существует различий между обложением оказаннойуслуги налогом с продаж или налогом на добавленную стоимость. Однако напрактике порядок налогообложения услуг, особенно оказываемых на розничномуровне, различен для каждого из рассматриваемых налогов — как правило, одноступенчатыеналоги с продаж не взимаются со стоимости оказанных услуг либо охватывают лишьнекоторые их виды: гостиничные услуги или страховые премии. С другойстороны, в базу НДС обычно включаются все услуги, оказываемые на розничномуровне, за некоторыми исключениями, такими как здравоохранение, образование,социальные и финансовые услуги.

Следует отметить, что уплату налогапредприятиями, оказывающими мелкие, особенно бытовые, услуги на розничномуровне достаточно сложно проконтролировать как при НДС, так и при налоге спродаж, однако существуют несколько аргументов в пользу того, что при введенииналога на добавленную стоимость многие из услуг, не подлежащих налогообложениюпри налоге с продаж, можно эффективно включить в базу НДС. Так, одноступенчатымналогом с розничных продаж облагается конечное потребление, т.е. при оказанииуслуги другому юридическому или физическому лицу предприятие должно убедиться,что покупатель является зарегистрированным налогоплательщиком. Как правило,многие услуги предприятие оказывают как для производственных нужд, так и длянужд конечного потребления, что приводит к высоким административным издержкамдля определения необходимости уплаты налога. При взимании НДС такой проблемы невозникает, т.к. право потребовать возмещения уплаченного НДС и обязанностьдоказать правомерность такого требования лежит на покупателе, но не напоставщике услуг.

Другими словами, при взимании налога надобавленную стоимость нет необходимости вводить различные режимыналогообложения для услуг, оказываемых для целей конечного потребления, дляпроизводственных целей и услуг, поставляемых на экспорт, т.к. все особенностиих налогообложения регулируются общими правилами взимания НДС.

Нейтральность к экспорту иимпорту. Исходя из теоретических соображений,механизм возмещения уплаченного налога, применяющийся при взимании НДС, имеетпреимущества перед налогом с продаж, заключающееся в его большей прозрачности испособности в большей степени освободить экспортируемые товары и услуги отуплаченных ранее налогов, а также недостатки, выраженные в высокихадминистративных издержках как налоговых органов, так и налогоплательщиков.

Применение системы налога на добавленнуюстоимость позволяет, в отличие от налога с продаж, получить точную информацию осумме налога, уплаченного при производстве товара (услуги) к моменту егоэкспорта. Это предоставляет возможность налоговым и таможенным органам в полномобъеме определять сумму налога к возмещению при налогообложении экспорта понулевой ставке.

Существенным отличием налога на добавленнуюстоимость от налога с продаж по отношению к импорту является необходимость егоуплаты непосредственно при таможенном оформлении, тогда как обязательствоуплатить налог с продаж возникает только после совершении первой продаживвезенного товара лицу, не зарегистрированному в качестве плательщиканалога17. Это ставит импортеров в невыгодное положение. На практике многиестраны ввели дополнительную категорию отдельно регистрируемых плательщиков НДСпри импорте, налоговое обязательство которых возникает после первойкоммерческой операции с ввезенным товаром, а для остальных импортеровсохраняется обычный порядок уплаты НДС.

Дополнительным преимуществом НДС посравнению с каскадным налогом с продаж является уже рассмотренная вышеособенность: при высокой степени обложения налогом с продаж сырья и материалов,используемых при производстве продукции и услуг внутри страны, продукция,произведенная в государствах, взимающих НДС, может получить ценовоепреимущество на мировых рынках вследствие невозможности установлениядифференцированных ставок возмещения налога при экспорте, эквивалентнымэффективным ставкам обложения сырья, материалов и комплектующих. Происходит этовследствие того, что при экспорт возмещается сумма налога с продаж, уплаченнаясо стоимости конечной реализации, тогда как налог, входящий в стоимость сырья иматериалов, не возмещается в полной мере.

В результате сравнения одноступенчатогоналога с розничных продаж и многоступенчатого налога на добавленную стоимостьможно сделать следующие выводы. Несмотря на более высокие издержкиадминистрирования, НДС по большинству параметров является более приемлемымналогом, чем налог с розничных продаж: он обладает большей устойчивостью кзлоупотреблениям при его уплате, нейтрален к международной торговле, а такжепозволяет более эффективно осуществлять налогообложение услуг18. В силуэтих, а также некоторых иных причин большинство стран ОЭСР и Европейского Союзаотказались от взимания налога с продаж в пользу НДС.

В контексте налоговой системы Россииследует остановиться на особенностях взимания НДС, установленного нафедеральном уровне, и регионального налога с продаж. При таком вариантеналоговой системы издержки налогоплательщиков по уплате налога значительновыше. Предприятия розничной торговли сталкиваются с двумя во многом различнымисистемами исчисления и уплаты налога с различной базой и налоговыми льготами, атакже с различными порядками налоговой регистрации и определения величиныналоговых обязательств. При этом возникают трудности с продажей товаров запределы региона.

Таким образом, наилучшим вариантомсовмещения налога с продаж и налога на добавленную стоимость являетсяустановление на региональном уровне для налога с розничных продаж таких жельгот, что и для налога на добавленную стоимость. Предприятия, неосуществляющие розничных продаж, будут уплачивать только НДС, а предприятиярозничной торговли будут рассчитывать обязательства по налогу с продаж наоснове аналогичных данных. С другой стороны, мы считаем нецелесообразнымодновременное взимание налога на добавленную стоимость и налога с продаж, т.к.такая система приводит к значительному росту издержек на администрирование безкакого-либо положительного воздействия на общую величину налоговыхпоступлений19.

Помимо аргументов "за" и "против" налога спродаж с точки зрения налогового администрирования следует рассмотретьэкономические аспекты взимания этого налога – прежде всего, речь идет ораспределении налогового бремени, а также о получателях выгод от расходованияаккумулированных налоговых доходов бюджетной системой.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 26 |    Книги по разным темам