Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |   ...   | 26 |

В отличие от ФРГ, бразильская налоговаясистема предусматривает различные ставки НДС для продаж товаров и услуг внутриштатов (17%) и между штатами (11%). Более того, федеральное правительствовзимает НДС только с оптовых сделок между предприятиями в разных штатах, в товремя как правительства штатов взимают налог со сделок внутри штата, включаярозничную торговлю76. Такая система приводит кбольшим сложностям в налоговом администрировании, а также в отношениях междуштатами, где сконцентрировано производство товаров, и штатами – потребителями. С принятием новойконституции в Бразилии на уровень штатов и муниципалитетов были переданызначительные налоговые полномочия. База субнациональных налогов на добавленнуюстоимость была расширена, а субнациональные органы власти получили возможностьустанавливать ставки и дифференцировать их в зависимости от социальнойзначимости различных групп товаров и услуг. Таким образом, если для большинствафедеративных государств характерна тенденция к централизации полномочий поадминистрированию налога на добавленную стоимость и снижению количестваналоговых ставок, для Бразилии характерны противоположныетенденции.

В Мексике сбор и администрирование НДСнаходится в сфере ответственности региональных органов власти, а региональнаядоля в налоговых поступлениях составляет около 19%. Формула распределениядоходов от НДС в Мексике сложна, а ставка отчислений в бюджет штата зависит втом числе от налоговых усилий региональных властей, которые определяются какотношение прироста поступлений налога с территории штата к общему прироступоступлений НДС по стране.

Налогообложение услуг. Реализация услуг в законодательстве стран, взимающих налог надобавленную стоимость, обычно определяется как любая реализация за исключениемреализации товаров и реализации земли77. Необходимость различениямежду товарами и услугами проистекает из различия порядка определения налоговыхобязательств по этим двум категориям. В частности, факт экспорта или импортатоваров устанавливается как момент пересечения таможенной границы страны, чтоне может быть использовано в отношении услуг, для которых более важное значениеимеют такие факторы, как место регистрации поставщика услуг и место оказанияуслуг.

Традиционно считается, что взимание налогана добавленную стоимость и налога с розничных продаж применительно к услугамявляется сложной задачей с точки зрения администрирования. Так, услуги, какправило, оказываются на финальных стадиях производственного цикла, в оказанииуслуг могут принимать участие многочисленные малые предприятия, а входящиезатраты при оказании услуг также чрезвычайно малы. Дополнительным фактором,осложняющим налогообложение услуг, является их смешанное и достаточно широкоеиспользование — однаи та же услуги может быть оказана как в целях промежуточного, так и конечногопотребления; может быть поставлена как на экспорт, так и внутри страны. Оченьчасто разграничить эти направления не представляется возможным, особенно еслиречь идет о транспортных, банковских, рекламных, юридических,телекоммуникационных услугах. Хотя система налога на добавленную стоимость иснимает некоторые из перечисленных проблем (главным образом, путем регистрацииналогоплательщиков и указании в счетах-фактурах сумм уплаченного налога,которую покупатели услуг имеют право потребовать к возмещению), сфера услугостается наиболее уязвимой для уклонения от уплаты НДС.

Как можно увидеть в таблице 6, в странахОЭСР не существует единого подхода к налогообложению услуг78. Особенноэто касается услуг пассажирского транспорта, развлекательных услуг, а такжеуслуг гостиниц и ресторанов. Тем не менее, рекламные услуги, телефонная связь ииндивидуальные услуги (как правило, юридические и медицинские) облагаются постандартной ставке, хотя последние выведены из-под налогообложения в Финляндиии Норвегии. В Швеции услуги в области культуры и искусства (живопись),образования, медицинские и стоматологические услуги освобождены от уплаты НДС.Иные индивидуальные услуги (юридические) подлежат налогообложению. В Бельгиимедицинские и юридические услуги освобождены от налогообложения, аналогичныйрежим применяется для некоторых видов медицинских и стоматологических услуг вНидерландах и ФРГ. Страховые премии, а также игровой бизнес и тотализаторыосвобождены от уплаты НДС в большинстве государств (как правило, взимаетсяотдельный налог на эти выиды услуг). В Новой Зеландии игровой бизнес, общеестрахование и страхование на случай пожара облагаются налогом по стандартнойставке, в дополнение к которой некоторые виды игорного бизнеса облагаются иныминалогами.

Другими видами услуг, которые обычновыводятся из системы НДС, являются банковские и финансовые услуги, услуги вобласти культуры, образования, арендные платежи, почтовые услуги. Отдельноследует остановиться на взимании налога на добавленную стоимость с финансовыхуслуг. Сложность налогообложения этого вида услуг заключается в том, чтостоимостью оказания услуги является взимаемый либо начисляемый платеж, т.е.страховая премия или процентные платежи. В таком случае НДС должен начислятьсяна величину этого платежа. Однако ни одна страна не взимает налог надобавленную стоимость таким образом, т.к. во-первых, это будет стимулироватьпоявление теневого рынка финансовых услуг, а во-вторых, добавленную стоимостьпри таком порядке следует исчислять как разницу между доходами от кредитованияи платежами по принимаемым депозитам. Такой расчет представляется невозможнымприменительно к каждой финансовой операции, так как чаще всего приемконкретного депозита и выдача кредита формально никак не связаны междусобой79.

Вследствие этого, все страны ОЭСРосвобождают от уплаты НДС все УпервичныеФ финансовые услуги, которые включают всебя операции на денежном, фондовом, финансовом рынке, кредитные операции иведение банковских счетов. Некоторые страны (такие, как Финляндия и Норвегия)льготируют также и УвторичныеФ финансовые услуги, которые охватываютконсалтинг, факторинг, депозитарная деятельность на рынке ценных бумаг. В то жевремя, освобождение финансовых услуг от налогообложения (в отличие отприменения нулевой ставки) означает, что в их стоимость входят суммы налога,уплаченные финансовым учреждением при осуществлении своей деятельности, которыене могут быть востребованы к возмещению покупателем услуг. В целях разрешенияданной проблемы налоговое законодательство ФРГ предусматривает возможностьвыбора между режимами налогообложения финансовых услуг, оказываемых юридическимлицам, и освобождения таковых от уплаты НДС.

  1. Налог на добавленную стоимость вРоссийской Федерации

Основная цель настоящей работы заключаетсяне столько в анализе теоретических и практических аспектов взимания налога надобавленную стоимость, сколько в разработке стратегии реформирования системыНДС в России и формулировке предложений по изменению законодательства,регламентирующего взимание данного налога. Для этих целей ниже приведен обзористорических аспектов введение налога на добавленную стоимость в России, атакже основных изменений в порядке его взимания, начиная с 1992года.

    1. Переход к налогу на добавленную стоимостьв 1991 году

Как известно основным налогом в советскойналоговой системе являлся налог с оборота. В число плательщиков этого налогавходили все предприятия, производящие и реализующие товары, облагаемые налогомс оборота. Однако налог с оборота в СССР в дореформенный период не был налогомв строгом смысле этого слова. Он являлся составной частью общего механизмаперераспределения финансов в экономике и взимался на стадии розничных продаж стех видов товаров, розничные цены на которые превышали оптовые. В обратнойситуации, когда оптовые цены были выше розничных, возникал отрицательный налог(субсидия). Ставки налога с оборота могли устанавливаться в процентах коблагаемому обороту или в твердых суммах с единицы товара.

Налог с оборота взимался преимущественно стоваров народного потребления длительного пользования, люксовых продуктовпитания, алкогольных и табачных изделий. На широкий круг продуктов питанияпредоставлялись субсидии. Вследствие большей доли расходов на питание у менееобеспеченных слоев из-за такой структуры налога с оборота повышаласьпрогрессивность налоговой системы, что интерпретировалось как ее направленностьна достижение социальных целей. Однако ценовые субсидии, с точки зрения ихсоциальной эффективности, являются менее предпочтительными, чем прямые адресныедотации.

Значительные расхождения в уровняхрентабельности в различных отраслях и на отдельных предприятиях приводило кневозможности применения налога с оборота по единым ставкам. Стремление учестьи свести к минимуму подобные расхождения приводило к возникновению сотенразличных ставок налога. Однако на практике это не способствовало обеспечениюсправедливости и нейтральности налогообложения.

В 1990-1991 годах более 90% поступленийналога с оборота определялось разницей (в абсолютном выражении) междуцентрализованно устанавливаемыми оптовыми и розничными ценами для определенныхтоваров и производителей. С ростом розничных цен и сохранением фиксированногономинального налога с оборота его доля в цене товара падала и, следовательно,падали доходы бюджета от налога с оборота. В результате этих процессов доходыот этого налога росли медленнее, чем оборот (хотя на некоторые товары, напримералкоголь, доля налога в розничной цене возрастала). Так, реформа розничных ценв 1991 году привела к увеличению номинального оборота на 70% и лишь к 15%возрастанию доходов от налога с оборота80.

Налог с оборота, наряду с платежами изприбыли предприятий, был важнейшим источником доходов бюджета СССР. В 1980 годуего поступления составляли 15,2% ВВП, в 1985 - 12,6% ВВП. К 1991 году объемналога с оборота, поступивший в консолидированный бюджет бывшего СССР,сократился до 6,3% ВВП или 21% доходов бюджета. При этом, несмотря на уженачатую налоговую реформу, налог с оборота, как отмечалось выше, оставался в1991 году наиболее неприспособленным к функционированию в условиях рыночногоценообразования81.

Как уже отмечалось, для обеспеченияэффективности системы налога с оборота, с точки зрения доходов бюджета,требовался жесткий административный контроль за уровнем оптовых и розничныхцен. Деградация системы ценового контроля в последние годы существованиясоциализма привела к падению доходов от налога с оборота при одновременномросте ценовых субсидий. Такое положение в 1991 году вызвало неотложнуюнеобходимость замены налога с оборота более эффективным фискальныминструментом.

Осенью 1991 года в ходе обсуждений, которыепроводились в Правительстве и Верховном Совете, в дополнение к рассмотреннымвариантам налоговой реформы в качестве замены налога с оборота и альтернативыиспользованию НДС предлагалось введение акцизов, увеличение ставок подоходногоналога, введение адвалорного налога с продаж (каскадного или с розничныхпродаж), повышение ставок налога на прибыль.

Очевидно, что в условиях, когда врезультате либерализации цен население болезненно восприняло падение доходов иобесценение сбережений, повышение ставок подоходного налога было совершеннонеприемлемым решением, т.к. с психологической точки зрения рост прямых налоговвсегда менее предпочтителен, чем повышение косвенных налогов. Поскольку следуетразличать объективное (потеря ресурсов для налогоплательщика) и субъективноеналоговое бремя82, исходя из субъективнойоценки тяжести налога плательщики и политики могут предпочитать УневидимыеФкосвенные налоги прямым. В пользу усиления роли косвенного налогообложенияговорит и то, что оно в отличие от подоходного налога оказывает приопределенных условиях меньшее отрицательное влияние на сбережения83 (подробнееоб этом см. раздел о влиянии НДС на сбережения).

Повышение ставок налога на прибыль такжебыло нежелательным, вследствие уже существовавшего достаточно высокого уровняэффективной ставки налогообложения (с учетом обложения части затрат предприятийна рабочую силу и капитал). В то же время использование косвенных налоговобеспечивало необходимую диверсифицированность налоговой системы, при которойзамена налога с оборота на адвалорный налог позволяла избежать неблагоприятныхпсихологических эффектов. Так как налог с продаж по многим показателям уступаетналогу на добавленную стоимость (см. раздел 1), при рассмотрении вариантовкосвенных налогов выбор был сделан в пользу последнего.

Таким образом, введение НДС с высокойставкой (28%) в 1992 году было, как представляется, наилучшим решением посравнению с возможными тогда альтернативами. Оно позволило увеличить общийуровень налоговых изъятий. При этом широкая база налога создала предпосылкистабильности поступлений во времени. За счет преемственности НДС по отношению кналогу с оборота (по функциям) и по отношению к использовавшемуся в 1991 годуналогу с продаж (по технике взимания) введение налога внесло не слишкомзначительные изменения в налоговую систему, вызвав минимально возможный скачокобщего уровня цен, было психологически относительно безболезненным. Пониженнаяставка на продукты питания позволила обеспечить прогрессивность налоговойсистемы, отвечающую требованиям социальной справедливости в условияхневозможности за короткий срок обеспечить создание действенной системы адреснойподдержки низкодоходных слоев населения. Использование небольшого количестваставок (основная, пониженная и нулевая) позволило внести минимальные искаженияв относительные цены. Техника взимания НДС обеспечила малые возможностиуклонения от налога и тем самым необходимую бюджетную отдачу и уровеньсправедливости налоговой системы.

    1. Взимание налога на добавленную стоимость вРоссийской Федерации в 1992-1999 гг.

Ниже мы рассмотрим историю и основные этапыреформирования налога на добавленную стоимость в Российской Федерации в1992-1999 годах. Основное внимание будет уделено принимавшимся изменениям впорядке взимания налога в течение восьми лет, прошедших с его введения, а такженекоторым количественным показателям, характеризующим значение НДС для доходовбюджетной системы россии

1992 год. ЗаконРоссийской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" был принят 6декабря 1991 года84. Согласно указанномузакону, плательщиками налога в России являются все юридические лица,предприятия без образования юридического лица, международные объединения,иностранные юридические лица и их филиалы, а также граждане, занимающиесяпредпринимательской деятельностью без образования юридического лица, годоваявыручка от реализации товаров и услуг у которых превышала 100 тыс.руб.

Pages:     | 1 |   ...   | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |   ...   | 26 |    Книги по разным темам