Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   ...   | 32 |

в) перемещения и позы людей, дистанция междуними, скорость и направление движений, аранжировка в межличностномпространстве;

г) тактильное воздействие (касания,поддерживающие жесты, толчки), передача и отнятие предметов,удержание;

д) запахи и локализация ихисточников;

е) сочетание перечисленных действий,признаков и характеристик.

Самонаблюдение (интроспекция) такжеотносится к наблюдательской сенситивности.

Г. Смит рассматривает наблюдение не какпассивный акт запечатления, замечая при этом, что все, что мы видим и слышим,проходит сквозь призму нашего сознания и мы получаем в результате то, что хотимполучить.

Влияние установок, стереотипов, опытаприводит к субъективным искажениям образа Я и других людей. Желания,предположения, привычные способы восприятия могут программировать наблюдение,фокусируя внимание на ограниченных фрагментах поведения человека. Поэтомуразвитие навыков отграничения того, что мы слышим и видим, от чувств и мыслейпо поводу этого относится к важным задачам тренинга сенситивности.

Следующий вид — теоретическая сенситивность— рассматривается какспособность выбирать и применять теории для более точных интерпретаций ипредсказания чувств, мыслей и действий других людей; другими словами, изучениеразличных теорий личности может улучшить наше понимание поведения окружающих исамих себя. Ориентация в различных теоретических концепциях личности, каждая изкоторых обладает своей областью адекватности, безусловно, может усиливатьсенситивные возможности, в частности, за счет сокращения ошибок по невидениюи различных вариантов структурирования наблюдаемых проявлений. Однако, наличиелишь теоретической сенситивности без хорошо развитой и лежащей в ее основенаблюдательской сенситивности приводит к ошибкам по невидению, к тому, чтолюди начинают с готовностью применять различные теории для объяснения поступковдругих, не фиксируя тех проявлений отдельного человека или группы, которые несоответствуют их предвзятому восприятию.

Номотетическая сенситивность определяетсякак способность понимать типичного представителя той или иной социальной группыи использовать это понимание для предсказания поведения других людей,принадлежащих к данной группе. Такая способность улавливать закономерности иидти от общего к частному определяется объемом знаний человека о группе и егоопытом в общении с ней.

Идеографическая сенситивность — способность понимать своеобразиекаждого человека. Комментируя этот вид сенситивности, Г. Смит обращает вниманиена то, что его существенным отличием от наблюдательской и теоретическойсенситивности является зависимость от времени наблюдения, степени знакомствалюдей. Поэтому он определяет идеографическую сенситивность как способностьиспользовать продолжающееся знакомство и увеличивающийся объем информации очеловеке для более точных предсказаний его поведения. На наш взгляд,противопоставление идеографической сенситивности другим ее видам необоснованно,например, противопоставление идеографической и номотетической сенситивностиможет привести к крайним формам развития идей уникальности каждого человека, котказу от создания статистически обобщенных моделей. Целесообразнее,по-видимому, исходить из того, что идеографическая сенситивность позволяетуглубить, расширить и придать своеобразие тем представлениям о другом человеке,которые сложились на основании наблюдательской, теоретической и номотетическойсенситивности.

Г. В. Оллпорт описал восемь личностныхкачеств, необходимых для того, чтобы хорошо разбираться в людях:

1. Опыт (Esperience). Для того, чтобыхорошо разбираться в людях, прежде всего необходима зрелость. Это подразумеваетне только достижение определенного возраста (30 лет или около того), но ибогатый запас опыта взаимодействия с человеческой природой в самыхразнообразных и запутанных ее проявлениях. Юность видит людей в узкойперспективе своего ограниченного опыта, и когда юных людей заставляют судить отех, чья жизнь значительно отличается от их собственной, они часто обращаются кнезрелым и несообразным клише, вроде: Дстарик отстал от жизни", Днормальныйпарень" или Дчудак".

У опытного человека для каждого избесчисленных человеческих проявлений уже есть богатая апперцептивная цепочкатщательно проверенных интерпретаций. Даже если ассоциации и умозаключения неявляются единственными умственными процессами, помогающими понимать другихлюдей, даже если — чтовозможно — нам нужноотдать дать и теориям интуитивного понимания, то и для интуитивного пониманиянеобходимы прочные опытные основания.

2. Сходство (Similarity). Это требованиетого, чтобы человек, который пытается судить о людях, по своей природе былпохож на того человека, которого он хочет понять. Экспериментальныеисследования показали, что те, кто точнее оценивают какую-то черту в другомчеловеке, сами в высокой степени обладают этой чертой. Но корреляция здесь неабсолютная, и все обстоит не так просто: подвижность вообряжения одногооценщика может оказаться ценнее, чем огромные запасы неиспользованного опытадругого.

Следует заметить, что Дсходство"— это особый случайДопыта". Чем больше другой человек похож на меня, тем больший опыт общения сним я имею. Именно по этой причине члены одной и той же национальной,религиозной или профессиональной группы обычно точнее других судят друг одруге.

3. Интеллект (Intelligence).Экспериментальные исследования вновь и вновь подтверждают тот факт, чтосуществует некоторая связь между высоким интеллектом и способностью точносудить о других людях. Верной обнаружил, что высокий интеллект особеннохарактерен для тех, кто точно оценивает самих себя и незнакомых людей, но еслиоценщики хорошо знакомы с теми, кого они оценивают, то опыт до определеннойстепени может заменить исключительный интеллект. В целом, однако, хорошийинтеллект необходим, и причина здесь совершенно проста. Понимание людей— это в значительнойстепени задача уяснения связей между прошлыми и нынешними поступками, междуэкспрессивным поведением и внутренними свойствами, между причиной и следствием,а интеллект и есть способность устанавливать такого родасоотношения.

4. Глубокое понимание себя (Insight).Правильное понимание наших собственных антисоциальных тенденций, своегопритворства и непоследовательности, собственных сложных мотивов обычноудерживает нас от слишком поверхностных и простых суждений о людях. Слепота иошибочность в понимании нашей собственной природы будет автоматическиперенесена на наши суждения о других. Компульсивный невроз или любая другаяпричуда, не понятая нами самими, обязательно будут накладываться как проекцияили ценностное суждение на наши оценки других людей. В практике психоанализадавно была признана необходимость предварительного познания себя. Прежде чеманалитик может развязать узлы других людей, он должен распутать свойсобственный.

5. Сложность (Complexity). Как правило,люди не могут глубоко понять тех, кто сложнее и тоньше их самих. Прямолинейныйум не питает сочувствия к волнениям ума культурного и разностороннеразвитого... Две души обитали в груди у Фауста, и только одна у его помощникаВангера; и именно Фауст оказался способным в конце концов постигнуть значениечеловеческой жизни.

Из этого следует, что если психиатробладает сложной натурой, то может извлекать из этого определенныепреимущества, поскольку ему приходится иметь дело с исключительно сложнымипсихическими состояниями, и даже если у него есть собственные невротическиетрудности, с которыми он хорошо справляется, то это будет лишь повышать егоквалификацию. Это не означает, что мы не оставляем места для жизнерадостногопсихиатра без сложностей, чья роль не столько в понимании пациентов, сколько вободрении их... С терапевтической точки зрения чаще бывает полезнее излучатьздоровье и хорошее настроение, чем сочувственно входить в нарушения и сложностидушевной жизни пациента. Вероятно, существуют два типа успешных психиатров: те,которые излечивают путем мучительного переструктурирования личности, и те, ктолечит лучезарным внушением.

6. Отстраненность (Detachment).Эксперименты показали, что те, кто хорошо разбирается в других, менееобщительны. Для них более характерна интроверсия, чем экстраверсия, и лучшиеоценщики бывают загадочными и с трудом поддающимися чужой оценке. В среднем онине очень высоко ставят социальные ценности. У тех, кто занят социальнымиценностями, не хватает времени на беспристрастное изучение других людей. Онииспытывают сочувствие, жалость, любовь или восхищение и не могут отстранитьсяот этих эмоциональных отношений настолько, чтобы обрести непредвзятый взгляд.Человек же, который не пытается все время быть участником каких-то событий, ноостается в стороне и наблюдает их, ничего не пропуская, вероятнее всего сможетсделать более ценные суждения. Часто случается и так, что хороший знаток людей(например, писатель) какое-то время почти целиком отдается участию в некихсобытиях, но затем выходит из них и начинает ретроспективно исследовать людей ислучившееся с ним отстраненно.

7. Эстетические склонности (The AestheticAttitude). Часто с меньшей общительностью связаны эстетические склонности. Этокачество стоит выше всех остальных, особенно если мы возьмем наиболее одаренныхзнатоков людей... Эстетический ум всегда пытается проникнуть во внутреннеприсущую объекту гармонию, будь то нечто настолько тривиальное, каккакой-нибудь орнамент, или нечто настолько значительное, как человеческоесущество. Уникальность и уравновешенность структуры — вот что интересует эстетическуюличность во всех случаях. Такой склад ума необходим новеллисту или биографу.При высоком своем развитии эстетический склад ума может до определенной степенивозместить ограничения Допыта", Динтеллекта", Дглубокого понимания себя",Дсходства" и Дсложности". Если же эстетический склад ума сочетается с этимикачествами, то это чрезвычайно высоко поднимает искусство оценки...

8. Социальный интеллект (SocialIntelligence). Это качество не является обязательным. Романисты или художникичасто им не обладают. С другой стороны, скажем у интервьюера, должен быть такойДсолидный дар", поскольку его функция более сложна: он должен спокойно слушатьи в то же время исследовать, побуждать к откровенности, но при этом никогда неказаться шокированным, быть дружественным, но сдержанным, терпеливым иодновременно побуждающим, — и при всем этом еще и никогда не выказывать скуки. Такое тонкоеравновесие в поведении требует высокого уровня развития разнообразных качеств,обеспечивающих гладкость в отношениях с людьми. Для того чтобы тактичноговорить и поступать, необходимо прогнозировать наиболее вероятные реакциидругого человека. Поэтому социальный интеллект связан со способностьювысказывать быстрые, почти автоматические, суждения о людях. Вместе с тем,социальный интеллект имеет отношение скорее к поведению, чем к оперированиюпонятиями: его продукт — социальное приспособление, а не глубина понимания (Allport G. W.,1937, р. 513—516).

Близким по содержанию понятию сенситивностиявляется используемое В. А Лабунской понятие социально-перцептивнойспособности, под которой понимается способность, формирующаяся в общении иобеспечивающая возможность адекватного отражения психических состоянийчеловека, его свойств и качеств, способность предвидеть свое воздействие наэтого человека3.

По мнению автора, эта способностьпредставляет собой сложную систему, ансамбль способностей.

абунская разграничиваетсоциально-перцептивные способности личности и их функциональную сторону, ккоторой можно отнести умение прогнозировать поведение другого человека,предвидеть свое воздействие на него.

Опорными социально-перцептивнымиспособностями она считает способность адекватно понимать свойства и качестваличности, а также оценивать отношения других людей. Уровень развития этихспособностей определяет уровень развития других способностей и в целоморганизует функциональные связи между ними.

Таким образом, сенситивность можетрассматриваться как способность, обеспечивающая: а) отражение и понимание, б)запоминание и структурирование социально-психологических характеристик человекаи группы и прогнозирование их поведения и деятельности. Развитие сенситивностиможет осуществляться в процессе осознания человеком ее структуры ииндивидуальных особенностей протекания социально-перцептивных процессов путемвключения в проблемные ситуации, требующие ее актуализации. Итак, мы подошли квопросу о тренинге сенситивности.

ТРЕНИНГ СЕНСИТИВНОСТИ: ИСТОРИЯ,ПОДХОДЫ,

ЦЕЛИ, РЕЗУЛЬТАТЫ.

Тренинг сенситивности относитсяпреимущественно к групповым формам работы, хотя некоторые его элементы могутбыть использованы и индивидуально.

Понятие тренинг сенситивностииспользуется очень широко и неоднозначно. Мы не ставим перед собой цельподробно разобраться во всем разнообразии форм групповой работы, обозначаемыхэтим понятием. Наметим лишь основные вехи его развития.

Ю. Н. Емельянов считает, что сенситивныйтренинг (или тренинг межличностной чувствительности) в практике зарубежнойсоциальной психологии сформировался к концу 50-х годов 5. Корни тренинга сенситивности лежат впрактике Т-групп. Не случайно многие, хотя и не все, зарубежные специалистыиспользуют эти два понятия как равнозначные. Ю. Н. Емельянов поступает также.К. Роджерс, предлагая одну из известных классификаций групповых форм работы,выделяет две их основные категории, или два основных типа: группы тренингасенситивности и группы организационного развития. Термин тренингсенситивности обычно используют для обозначения и роджеровских групп встречи так называемых Т-групп, или групп тренинга человеческих отношений, возникшихв русле школы групповой динамики К. Левина. Т-группы определяют, в частности,как собрание гетерогенных индивидов, которые встретились с целью исследоватьмежличностные отношения и групповую динамику, которую они сами порождают своимвзаимодействием. Отличительной особенностью этого метода является стремление кмаксимальной самостоятельности участников при организации и функционированииТ-группы. Основным

Pages:     | 1 |   ...   | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   ...   | 32 |    Книги по разным темам