Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 30 | 31 | 32 |

Участники, действующие таким образом, какправило, являются наиболее креативными. Они задают вопросы, в большинстве своемнаправленные на получение субъективной информации. Например, участник, на спинекоторого был прикреплен листок, на котором было написано Николай II, послетого как он пояснил, что он — мужчина и уже умер, задавая такие вопросы: Я тебе нравлюсь,обращаясь к тому участнику, чьи ценностные ориентации, предпочтения иотвержения были ему наиболее знакомы, Я любил детей, Я любил Россию,Есть ли у тебя желание придти на мою могилу и т. д.

юди, действующие в соответствии с этойтактикой, очень внимательны ко всем невербальным проявлениям тех, кто отвечаетна их вопросы, а также окружающих. Порой они демонстрируют почти фантастическиерезультаты, давая точный ответ после двух-трех вопросов.

Достаточно часто отвечающий таким образомучастник не успевает осознать, как возник ответ, что свидетельствует опреимущественной активности правого полушария во время поискаответа.

Участники, реализующие третью тактику,демонстрируют явное наличие этапа инсайта, хотя далеко не всегда могут осознатьи проговорить предшествующие ему моменты.

Следует отметить, что, несмотря на различияв поведении членов группы в ходе этой работы, наблюдаются эффекты, связанные симеющимися у участников на этот момент тренинга знаниями об этапах креативногопроцесса. По их реакции очевидно, что они замечают, а часто специальноотслеживают свое пребывание на том или ином этапе. Кроме того, они замечают вповедении других участников группы сигналы, свидетельствующие об их нахождениина том или ином этапе.

В ходе выполнения этого задания тренерможет сам создавать этап инкубации, предлагая сделать что-то (например,поиграть), уводящее участников в сторону от поиска ответа и тем самым отфрустрации. При этом можно стимулировать работу подсознания по поиску решенияподбором подходящих игр и упражнений.

В ходе обсуждения работы, проделанной впроцессе выполнения этого упражнения, целесообразно спрашивать у нашедшегоответ участника о том, когда и как он возник. Можно спрашивать о техтрудностях, с которыми столкнулся участник в процессе поиска ответа, а также отех эмоциях и чувствах, которые у него возникали.

4. ПСИХОГИМНАСТИЧЕСКИЕУПРАЖНЕНИЯ,

НАПРАВЛЕННЫЕ НА ЛИЧНОСТНУЮПОДДЕРЖКУ

УЧАСТНИКОВ ТРЕНИНГА.

Результатом проведения упражнений этогораздела является более полное представление участников о своей уникальности,обогащение сознания позитивными, эмоционально окрашенными образами, связаннымисо всеми сторонами личности. Все это в совокупности увеличивает лустойчивостьличности, площадь ее опоры на себя, в чем коренится возможность длясозидательного взаимодействия с другими людьми и миром.

УРАЖНЕНИЕ 59.

Участники группы сидят по кругу.

Сосредоточьтесь на сбоем соседе справа(слева). Вспомните все его проявления во бремя нашей работы, все, что онговорил, делал. Вспомните чувства и отношения, которые возникали у вас к этомучеловеку. Для этого у нас будет две минуты.

Когда две минуты прошли, тренер продолжаетинструкцию: Теперь решите, какое из описаний природы, погоды, времени года,которое вы встречали в литературе или придуманное вами, соответствует вашимвпечатлениям об этом человеке. Когда все будут готовы, каждый из нас, поочереди, скажет своему соседу возникшее у него описание.

Это упражнение позволяет каждому участникуполучить личностно ориентированную обратную связь, в то же время характерзадания непосредственно связан с задачами тренинга креативности, в частности,направлен на развитие ассоциативных механизмов.

Возникающие описания очень разнообразны:некоторые приводят цитаты из литературных произведений люблю грозу в началемая, некоторые создают авторские тексты, нередко обширные идетальные.

УРАЖНЕНИЕ 60.

Участники группы сидят по кругу.

Сосредоточьтесь на своем соседе справа(слева). Вспомните все его проявления во время нашей совместной работы, все,что он говорил, делал. Вспомните чувства и отношения, которые возникали у вас кэтому человеку. Для этого у нас будет три минуты.

По истечении трех минут тренер продолжаетинструкцию; Вокруг нас, да и в нас самих тоже, постоянно все движется.Колышутся листья на деревьях, летят птицы, падает снег, бегают дети. Характердвижения может быть очень разный. Найдите такой образ движения, который быотражал ваше впечатление о вашем соседе справа (слева).

Когда все будут готовы, каждый, по очереди,сообщит своему соседу возникший у него образ.

Это задание по своему характеру аналогичнопредыдущему. Кроме того, оно в полной мере соответствует одному из параметровкреативной среды: неопределенность, что создает благоприятные условия длятворчества.

УРАЖНЕНИЕ 61.

Участники группы сидят по кругу.

Сосредоточьтесь на своем соседе справа(слева). Вспомните все, что он говорил, делал во время нашей работы. Вспомнитевсе те чувства и отношения, которые возникали у вас по отношению к этомучеловеку и выберите наиболее яркое впечатление из всего того, что у вас связанос этим человеком. На размышления у нас будет три минуты.

По истечение трех минут тренер предлагаеткаждому по очереди высказать свое наиболее яркое впечатление о соседе слева(справа).

УРАЖНЕНИЕ 62.

Участники группы сидят по кругу. У тренерав руках мяч.

Сейчас мы будет, бросая друг другу этотмяч, называть безусловное достоинство того человека, которому вы бросаете мяч.Будем внимательны и сделаем так, чтобы все мы. участвовали в этойработе.

УРАЖНЕНИЕ 63.

Участники группы сидят по кругу.

Я прошу всех сосредоточиться на своемсоседе слева (справа). Вспомните все, что вы знаете об этом человеке, все, чтовы чувствовали, когда он что-либо говорил, какие мысли у вас возникали поповоду любых проявлений этого человека.

Тренер дает возможность группесконцентрироваться на своих партнерах, после чего продолжает инструкцию:Сейчас подумайте и решите для себя, с образом какого архитектурного сооруженияу вас ассоциируется ваш сосед слева Мы подождем, до тех пор, пока все не будутготовы... Теперь тот, кто захочет, начнет, и мы все по очереди скажем своемусоседу слева, с каким архитектурным сооружением он или она у нас ассоциируется.Если вашему партнеру неизвестен тот дом, мост и т. д., о котором вы. говорите,постарайтесь его описать так, чтобы ему было хотя бы в общих чертах понятно,как выглядит возникшее у вас по ассоциации с ним архитектурноесооружение.

После того как все участники сообщат охарактере появившихся ассоциаций, тренер предлагает по очереди пояснить, что,по мнению авторов ассоциаций, в их партнере стало причиной ихпоявления.

Упражнение дает очень разнообразныеэффекты. В группе возникают образы башен, часовен, домов-пятистенок, мостов,небоскребов без стекол, колонн и т. д. Поясняя свои ассоциации, участникигруппы говорят о том, как они у них возникали. У некоторых образ возникаетмгновенно, без каких бы то ни было усилий, иногда это сразу ряд образов, изкоторых выбирается наиболее подходящий. В этих случаях поиск объясненийначинался после возникновения образа. В другом случае участники с самого началавыделяли для себя некоторые обобщенные характеристики своего партнера, егоотдельные качества и присущие только ему особенности и только потом начиналипоиск подходящего под эти характеристики образа. Иногда возникают ассоциации повнешнему сходству: колонна — на высокого человека, крепостная башня — на плечистого мужчину. Упражнениеимеет сложную функциональную нагрузку: с одной стороны и нем реализуетсябазовый развивающий механизм программы, с другой — упражнение вызывает значительнуюмотивацию участников, получающих метафорические образы собственной личности,которые становятся существенным средством личностной поддержки. К закономерными вследствие этого воспроизводимым эффектам упражнения относится существенноелпотепление групповой атмосферы, большая раскованность и спонтанностьпроявлений участников группы. В рамках одной программы целесообразнонеоднократное проведение психогимнастических упражнений, направленных наоказание личностной поддержки, которая, кроме позитивного влияния на ходтренинга и на конкретного участника, выполняет и функции средства переносарезультатов тренинга в реальную жизнь. Так как каждый участвующий в тренингеполучает образные и вербальные отражения собственной личности, ассоциированныес архитектурным сооружением, с каким-либо животным, с литературным героем, тоэто обогащает представление человека о себе значимыми для него деталями,которые в критических ситуациях выполняют стабилизирующую роль, о чем прошедшиепрограмму сообщают в своих отчетах, получаемых через продолжительное время.Человек сохраняет в своей памяти информацию о себе, увиденном другими, как опривлекательном и устойчивом архитектурном сооружении, жизнеспособном животном,романтичном герое литературного произведения. Эта информация востребуется вкритических для него ситуациях, предотвращая неоправданные колебания самооценкии сохраняя ощущение своей значимости для других людей.

Отметим также, что при проведении этогоупражнения на завершающем этапе работы группы тренер может несколькомодифицировать групповую работу. После того как ассоциации будут высказаны,предлагается такая инструкция: Сейчас каждый должен подумать и через некотороевремя сказать своему соседу слева (или справа, в зависимости от того, как былзадан порядок порождения ассоциаций), что, по его мнению, в его облике,поведении, мировоззрении есть такого, что могло вызвать именно ту ассоциацию,которая была ему сказана. При этом авторы ассоциации могут внести своидополнения к прозвучавшей интерпретации.

УРАЖНЕНИЕ 64.

Участники группы сидят по кругу.

Одно время во всем мире было оченьпопулярно движение хиппи. Хиппи имели разные традиции, привычки, обычаи,отличающие их от других людей. Одним из таких обычаев было делать какие-нибудьнадписи на своей одежде, часто отражающие жизненную позицию, девиз ееобладателя. Сейчас мы будем бросать друг другу этот мяч со словами: ДЕсли бы тыбыл хиппи, то на твоей футболке было бы написано..." проговаривая текст,который, с нашей точки зрения, мог бы быть написан на футболке человека,которому вы бросаете мяч. Тот, кому был брошен мяч, должен сказать, согласен лион одеть футболку с названной надписью или нет. Будем внимательно следить затем, у кого уже побывал мяч, а у кого — нет. Надо, чтобы каждый из насполучил футболку с какой-то надписью.

итература.

1. Бахтин М. М. Эстетика словесноготворчества. М., 1979.

2. Бехтерев В. М. Общие основырефлексологии человека. Л., 1926.

3. Матюшкин А, М. Проблемные ситуации вмышлении и обучении. М., 1972.

4. Морено Дж. Театр спонтанности.Красноярск, 1993.

5. Пономарев Я. А. Психология творчества.М., 1976.

6. Роджерс К. Взгляд на психотерапию,становление человека. М., 1994.

7. Роджерс Н. Творчество как усиление себя.— Вопросы психологии,1990, 3, с. 165.

8. Рубинштейн С. Л. Основы общейпсихологии. М., 1940.

9. Уотермен Р. Фактор обновления. М.,1988.

10. Ярошевский М. Г. Психология творчестваи творчество в психологии. — Вопросы психологии, 1985, 6.

11. Amabile Т. М. The social psyhology ofcreativity. 1983.

12. Ackoff L., Vergara E. Creativity inproblem solving and planning: a review. — Europian Journal of operationalResearch, 1981, 7(1), p. 1—13.

13. Boles S. A model of routine andcreative problem solving. — Journal of Creative Behavior, 24(3), 1990.

14. CropleyA.J. Europian journal for Highability. 1992 vol. 3(2), p. 130.

15. Evans R., Russel P. The creativemanager. 1989.

16. GuilfordJ. P. Measurement ofcreativity. Exploration in creativity. N.Y., 1967, pp. 281—287.

17. Guilford ]. P. The nature of humanintelligence. N.Y., 1967.

18. Kneller G. F. The art of science andcreativity. N.Y., 1965.

19. May R. The courage to create. N.Y.,1975.

Pages:     | 1 |   ...   | 30 | 31 | 32 |    Книги по разным темам