Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   ...   | 34 |

Тем не менее бывает, что компьютерныемодели оказывают огромное влияние на поведение людей и судьбы целых стран. Дажеесли никто не доказал, что они адекватны реальности.

Да, про Волгу-то! Видите ли, в гидрологиипринято считать, что при слиянии рек меньшая впадает в большую. Так вот, вместе слияния Волги и Камы — Кама вдвое полноводнее. То есть Упо наукеФ нужно бы считать, чтоВолга впадает в Каму, а вот Кама уже — в Каспийское море. Которое,кстати, озеро, а не море, так как связи с океаном не имеет.

Ах ты, зимушка-зима.

Своего рода Упромышленными отходамиФ(опасными для человечества) становятся и результаты военной промышленности.Все, конечно, знают, что взорвись заготовленные ядерные арсеналы — и Земля надолго станетнепригодной для жизни. Облака пыли закроют Солнце, на Земле похолодает нанесколько десятков градусов. Начнется Уядерная зимаФ. Все растения погибнут, ас ними и животные. Когда пыль рассеется, эволюция начнется снова со споргнилостных бактерий и глубоководного планктона.

Впечатляющая перспектива. Весьмаутешительно, что против глобального потепления есть средство, правда,сильнодействующее. Тема Уядерной зимыФ была очень популярна в 1980-е годы,затем актуальность несколько утратилась, одновременно со становлениемоднополярного мира, в том числе и в военной сфере. Теперь военная сверхдержаваодна, и она что-то не сильно боится Уядерной зимыФ.

юбая война — не сахар. Ядерная тоже. Но мне сдетства запомнилось высказывание Мао Цзэдуна о том, что Ув период танских войннаселение Китая сократилось с 40 до 10 млн человек, а ведь воевали копьями имечамиФ. И это почти достоверный факт, статистику налоговые службы ДревнегоКитая вели без дураков. Это я к тому, что конкретному человеку все равно, какего убивают, световым импульсом или топором — оба варианта ему одинаковонеприятны. Для гибели блестящей цивилизации ядерное оружие совсем необязательно(именно блестящей —Танская империя, как и синхронная ей европейская империя Каролингов, внекоторых отношениях до сих пор остается недостижимой для своихнаследников).

Так, может быть, не нужно считать однооружие чем-то принципиально хуже другого И то, и другое — зло, и может быть использовано,когда ничего другого не остается — как на пушках отливали: УUltimo ratio regioФ — УПоследний довод королейФ. Войнуведет не оружие —войну ведут люди. Соответственно, не оружие бесчеловечно — бесчеловечны люди. И не нужнодумать, что, ликвидировав ядерное оружие, мы навсегда избавимся от военнойкатастрофы.

Я скептически отношусь к переговорам осокращении каких-нибудь вооружений. Что неэффективно — не станет применяться, даже еслисоглашений на данный счет нет. А что эффективно — станет. Вы, может быть, скажете,что проблема Хиросимы была в том, что не было тогда запрета на атомную бомбуИзвините, был четкий и категорический запрет Гаагской конвенции 1907 года(Приложение, п. 22, 23) — УНет оправданий для неограниченных разрушений или нападений награжданских лиц и гражданские объекты как таковыеФ. Нагасаки был хотьвоенно-морской базой...

Переговоры и соглашения — скорее пропаганда и средстводавления на врага или соперника, чтобы он сдался без войны.

Может быть, и вам, читатель, приходилось назанятиях по военной подготовке или где еще рисовать круги поражения при ядерныхвзрывах и лисьи хвосты зон радиоактивных осадков, планируя различныемероприятия, типа атак или прохождения колонн. Так вот, когда данные о ядерныхарсеналах стали раскрываться (в начале 1990-х, уже после популяризации УядернойзимыФ) — получилось,что и ядерную войну в принципе можно вести. Да, потери при этом — свои и чужие — были бы ужасны, но если на картупоставлены свобода и независимость Родины

Даже Ув лучшие временаФ ядерногопротивостояния при одновременном взаимном ударе далеко не все население даженашей страны должно было погибнуть — а нам пришлось бы выдержатьнападение трех ядерных держав, далеко превосходящих нас по забрасываемоймощности боеприпасов и их количеству. Тем более уцелели бы и наши противники. Инаселения в странах НАТО и союзников гораздо больше, и ракетами среднегорадиуса действия мы их не достали бы, а наши жидкостные стратегические ракетытолько частично стояли на боевом дежурстве, остальные нужно было заправлять, апротивник вряд ли дал бы нам такую возможность.

Слышал я такую байку: планировщики НАТОякобы прорабатывали два сценария войны с СССР: удар по населению и удар попромышленному потенциалу Получилось, что в первом сценарии Россиявосстанавливается через 20 лет; во втором — через 35. Поэтому за основу былпринят второй вариант, и цели намечались в основном среди промышленныхобъектов.

К сожалению, я не могу ни подтвердить этуисторию официальными документами, ни сказать, где я ее слышал. Но в любомслучае, даже если все в действительности не так, никто не станет отрицать: нашиУпартнерыФ и раньше планировали, и разрабатывают сейчас самые различныеварианты развития событий, в том числе и ядерную войну с применением УглавныхкалибровФ. Зачем-то ведь они их оставляют при всех разоружениях Значит,всерьез они Уядерную зимуФ не воспринимают.

Не нужно демонизировать наших тогдашнихпротивников, хотя ради победы они вполне могли пойти и на самые жестокие меры.Они не жестокие люди, они прагматики — так, во Вторую мировуюбомбардировочная авиация союзников наносила удары целенаправленно по населениюгерманских городов, превзойдя в этом гитлеровцев, а немцы до сих пор хорошопомнят маршала Гарриса, хотя идеологом-то был Э. Иден. Но делали это не из-заненависти — простопосчитали, что расход бомб по таким целям эффективнее с точки зрения конечногорезультата —капитуляции Германии.

К счастью, ни тот, ни другой сценарий небыли реализованы на практике, а свой промышленный потенциал мы уничтожили сами,сэкономив Западу на мирные цели кучу расщепляющихся материалов. И может быть,сделали ошибку, лишившись средств устрашения. Пусть американцы нам сейчас неугрожают. Кто гарантирует, что так будет всегда В политике не имеют значениянамерения — имеютзначения возможности. Вот возможностей-то мы и лишились.

То есть мы, разоружившись, совсем негарантированы от военного уничтожения, и, возможно, не повысили своюбезопасность, а наоборот.

Тут вы и скажете: УА как же Уядерная зимаФВедь ядерная война все равно в принципе невозможна, она приведет к гибели всегоживого!Ф

Да-да, вот именно. УЯдернаязимаФ.

Статья из словаря УИнформатика в понятиях итерминахФ:

У... Середина 1980-х годов — К. Саган с сотрудниками (США) иВ. В. Александров с сотрудниками (СССР) строят с помощью ЭВМ математическиемодели последствий Уядерной зимыФ и Уядерной ночиФ, за время существованиякоторых в течение нескольких суток жизнь на Земле практически исчезает. Этивыводы сыграли огромную роль в формировании во всех странах Унового мышления вядерный векФ... Ф

Да, именно так. Почти синхронно двеисследовательских группы, Карла Сагана в США и Владимира Александрова у нас,пришли к выводу, что в случае ядерной войны выбросы пепла в атмосферу приведутк катастрофическому похолоданию. Все это, как водится, УдоказаноисследованиямиФ и Урассчитано на компьютерахФ.

И еще одно чудесное совпадение.Одновременно с неожиданным успехом двух независимых друг от другаисследовательских групп произошло и третье событие, без которого первые два,возможно, не сработали бы. В СССР к власти пришел М. С. Горбачев.

УДорого яичко ко Христову днюФ, откудатакая синхронность Что происходит при ядерных взрывах, хорошо знали уже в1950-х; были и компьютеры, на которых все, относящееся к ядерным взрывам,моделировалось. Кстати, необходимость в испытаниях все равно не отпадала,заметьте. Так вот про Уядерную зимуФ что-то не говорили, хотя прогнозировалисьдействительно катастрофические варианты: например, обычная ядерная бомба соболочкой из кобальта могла сделать целый континент непригодным для жизни любыхсуществ, кроме скорпионов (они поразительно устойчивы к радиации). Затем обэтом позабыли, поскольку никто не собирался обзаводиться подобными бомбами: какоружие кобальтовые бомбы не годятся, ведь оружие не цель, а средство победы ввойне. А тут какая победа

То есть результаты применения различныхвидов оружия прорабатывались. Тем не менее, пять держав официально и нескольконеофициально наращивали свои ядерные арсеналы — значит, считали возможным ихприменение. И ни в 1960-е, ни в 1970-е шума вокруг Уядерной зимыФ не былослышно.

Что помогла сделать компьютерная теорияУядерной зимыФ Так вовремя родившаяся, она помогла подготовить советскую (впервую очередь) общественность к несколько неординарным решениям высшегосоветского руководства, или, как выражаются отдельные экстремисты, кУпредательству ГорбачеваФ.

Чего больше всего боялись американцы чутьне сорок лет подряд Советских тяжелых ракет, которые могли нести боеголовку сочень мощным термоядерным зарядом. Ими мы тоже славились. Водородные бомбыакадемика Харитона не обязательно было сбрасывать на Нью-Йорк — взорванные над океаном, они намного километров обнажали морское дно; на прибрежные города обрушивалась волна,как в фильме Спилберга про астероид. И это было известно не благодарякомпьютерной модели —натурные эксперименты доказали это, правда, не у Род-Айленда, а у НовойЗемли.

Такие заряды все же экзотика, их неудобнодоставлять к месту назначения, хотя и был, вроде бы, двадцати мегатонныймоноблок для тяжелой ракеты УСатанаФ (SS-18 и PC-20 соответственно по их инашей классификации). Но наши тяжелые ракеты могли также нести несколько менеемощных боеголовок. Они были чрезвычайно целесообразны: при мощности в однумегатонну такая боеголовка разрушает капитальные сооружения в радиусе6—7 км, превращаямногоэтажную застройку в сплошной завал, а радиус зоны пожаров составлял быпримерно 20 км. Американские города именно таковы — кучка небоскребов в центре, авокруг этого Удаун-таунаФ — необозримые кварталы Уодноэтажной АмерикиФ, как у нас выражаются,Уиндивидуальной застройкиФ, из домиков, по конструкций сходных с декорациямиГолливуда. Одной такой боеголовки вполне достаточно для уничтожения, среднегоамериканского города типа Филадельфии или Детройта, и даже крупным — Чикаго или Нью-Йорку— много не нужно. Мывидели, что происходит с небоскребом при сильном пожаре на нескольких этажах,даже если он и выдержит ударную волну. Правда, я точно не знаю, какой мощностибоеголовки были у нас — предполагаю. У американцев базовая модель была мощностью в 425килотонн —последствия от нее примерно такие же.

Мы сейчас уже забыли, насколько плохимибывали наши отношения с Америкой. Что останавливало тогда США от радикальногорешения проблемы Вспомним, что американцы не стеснялись вести ковровыебомбардировки жилой застройки не только во Вьетнаме и Японии, но и в Германии— а казалось бы, тожебелая раса, тоже западная цивилизация... Уж мы-то точно для американцев нелучше немцев. По сей день при реконструкции германских городов откапываютзасыпанные когда-то бомбоубежища, с сидящими у стен скелетами женщин, старикови детей.

Останавливало их четкое, как в ночномкошмаре, видение: преврати хоть всю Россию в подобие жерла вулкана, все равноиз этого клокочущего ада вырвутся тяжелые ракеты УСатанаФ, чтобы расцвести вкосмосе праздничным фейерверком из десятков боеголовок и сотен ложныхцелей.

Тяжелые ракеты — Уубийцы городовФ — были постоянной темой на всехпереговорах об ограничении стратегических вооружений, чувствуется, что этапроблема американцев сильно волновала. Слышал я даже от одного заокеанскогоотставного военного, что он не спал ночами, думая, как защититься от советскихракет. Говорил он, по-моему, вполне искренне.

Защиты от них, действительно, не было, даженесмотря на некоторые недостатки конструкции (в каждый конкретный момент лишьчасть этих ракет могла находиться в заряженном состоянии). После некоторогосрока их нужно было разряжать, сливать горючее, а затем, по графику, снаряжатьснова. Американцы поэтому говорили, что это Уоружие первого удараФ — для ответного удара они,дескать, не годятся —значит, предназначены для нападения. Что американская УтриадаФ уязвима, пока невзлетели бомбардировщики, и сработает во всю мощь тоже лишь при внезапном Длянас нападении — наэтом аспекте они внимания не акцентировали. Но кому это былонепонятно

Мы выросли в ощущении реальности ядернойугрозы и единственной защитой считали свои ядерные арсеналы. Мы философскиотносились к вероятности уничтожения и нас, и наших противников. Но когдавыяснилось, что из-за нашей драки погибнут все — тут мы дали слабину. Теперьамериканцы вздохнули с облегчением, самыми большими угрозами для них осталисьожирение и Усама бен Ладен.

Может быть, и хорошо, что ситуация с гонкойвооружений разрешилась хотя бы и таким образом. То есть для остального мирахорошо. Пусть даже в конце концов и не в нашу пользу, а это, несомненно, так.Мы перестали быть опасными для американцев, а они для нас, в случае чего,гораздо опаснее, чем были, поскольку безнаказанны. Запад хорошо усвоил урокистории: в тотальной войне Россию не победить, но в локальной, где-нибудь напериферии ее территории — иногда возможно. Перевести противостояние именно в эту плоскость,избежать возможности большой войны, оставив угрозу небольшого конфликта, да ещене затрагивающего собственной территории, — цель, которой Запад всегда хотелдостичь. Вполне естественное желание.

Тем не менее, лучше ужасный конец, чем ужасбез конца. Страх перед тотальной ядерной войной в значительной степени ушел впрошлое, плохо, конечно, что отчасти ценой нашей безопасности. Но был лиреальный способ прекратить бессмысленные, изнурительные для нас игры спаритетом Разве не прав был Энгельс, что военное производство с экономическойточки зрения — лишьбросание национального достояния в воду

Мы — бедная и холодная страна, и теже, что в США, военные усилия для нашей экономики чрезмерны. Эти флотыразномастных подлодок, танковые армады... Эти склады ракет для многократнойперезарядки стартовых комплексов, бесполезные в реальных условиях ядернойвойны... Сами военные признают, что перевооружение современными средствамисвязи и разведки повысило бы боеспособность нашей армии даже при сокращении еевооружений в несколько раз — другой вопрос, что мы этого не сделали.

Как можно было переубедить себя и сохранитьбесценные ресурсы для экономики УЯдерная зимаФ заставила наскапитулировать;

жаль, что не мы воспользовались полученнымиплодами. Может, и существовал способ переубедить самих себя и прекратить гонкув одностороннем порядке, но — какой

Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   ...   | 34 |    Книги по разным темам