Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 52 |

КАК ЖЕ ЛЮБИТЬ РЕБЕНКА

Федерико Феллини говорил, что на свете,вероятно, есть взрос­лыелюди, но он их никогда не встречал. Эта книга для тех самых взрослых. Читая ее,начинаешь завидовать детям, — а также тем, кто проводит с ними много времени.

В том, как автор рисует с детьми, лепит,делает скульптуры из гаражного мусора, режет по дереву, разговаривает,чувствуется и ви­дитсяосновательность, легкость, единство тела, рук и головы а, глав­ное — любовь, интерес, привязанность иблагодарность к этим ма­леньким волшебным существам — детям. И чуть ли не случайнымивыглядят их проблемы и обиды: важными, трудными, но снимаемыми со своих"насиженных мест", —как гайки с металлолома, части ап­пликаций и рисунков.

В этой чарующе простой и одновременноэнциклопедически подробной книге говорится о детстве счастливом, в которомлюбят и играют. И кажется, что проблема, с которой обращаются родители,— не более, чем билет встрану Настоящего Детства, и ключи к ней —- у автора. Она ими легко и охотнопользуется, отпирая дверь за дверью, иногда превращая в указку для особонепонятливых больших и про­фессиональных гостей.

Следя за автором, невзначай обнаруживаешь, чтоВ. Окленде была с детьми в детском саду, школе, приюте, семье, своем офисе,гос­питале, не говоря ужо таинственных пещерах, необитаемом острове, тропинках в волшебном лесу и уисточников с живой и мертвой водой. Обо всем этом написано человеческим, яснымязыком, на основе точ­ных и открытых образов из реальной практики.

К сожалению мы, здешние взрослые, слишкомхорошо знакомы с другой традицией отношения к ребенку. Когда ребенок— для взрос­лого. И часто хорош или плохнастолько, насколько он взрослому удобен. Автор же считает, что к ребенку надоидти, а не его тащить куда-то. В. Окленде однозначно отвечает на вопрос,"увеличивать ребенка" или "уменьшаться самому". Она вылезает из окна и садитсяицзать рядом. Мы видим уважительный поход на хорошо изученную чужую территорию.Где клады и гномы. И другие племена. Психоте­рапевт приносит цветные мелки— он посланец, а незавоеватель измира взрослых, и взрослые — больше не карательный отряд и немис­сионерыпросвещения.

...Мне памятны несколько похожихдушераздирающих психо­драм непохожих друг на друга взрослых. Сходство придавала"детсадовская тематика": малые, не отомщенные и не оплаканные на­силия — эмоциональные и физические— повседневные и темболее страшные. До какой степени общество считает допустимым бытовые проявлениясадизма, глупости, необученность тех, кто работает с детьми, — вопрос не праздный для самогообщества. От этих не види­мых миру эпизодов детской беззащитности — один шаг до зверства и патологии вбудущем. Неграмотно было бы обвинять крикливых вос­питательниц и других "жестких"специалистов по детству — с ними обращались так же. Но развернуть и показать другой подход— куль­турная миссия книги.

О правах ребенка одним из первых всерьезнаписал Я. Корчак — всвоей книге "Как любить ребенка". Сегодня то, что было прозре­нием святого, приходит к нам в видепрофессиональной — тоесть воспроизводимой —системы взглядов и действий. Будем же надеять­ся, что изложенное в книгеВ.Окленде когда-нибудь станет общим местом.

В заключение хочется поблагодарить Ф.Б.Березина, Е.Д. Соко­лову, Е.А. Спиркину, а также Академическую школупрофессиональ­нойпсихологии — "крестных"книги, так много сделавших для ее по­явления и подаривших радость встречи с ней, которую, надеюсь,раз­делятчитатели.

еонид Кроль

ВВЕДЕНИЕ

Дебби (9 лет):

— Как тебе удается делать так, что люди чувствуют себя лучше

— Что ты имеешь в виду —я явно прикидываюсь, что не пони­маю.

— Ну, когдалюди видят тебя, они чувствуют себя лучше. Как тебе это удается Это трудно и,— Это звучит так, какбудто ты чувствуешь себя лучше. — Да! Я чувствую себя лучше. Как это вышло Почему Я пускаюсь впространные объяснения о том, как побудить лю­дей рассказывать о своих чувствах,как это делаю я, как я добилась этого с ней и наконец я говорю: Дебби,собственно говоря, я не знаю наверняка, как на самом деле этопроисходит.

Я знаю, что такая книга нужна, потому чтокаждый раз, заходя в книжный магазин, я искала ее. Однажды я поняла, что простоищу подтверждения тому, что знают моя голова и сердце о детской психотерапии,тому, о чем я говорила в классах и группах.

Моя работа с детьми позволила мне накопитьопыт. Каждый раз ребенок открывал мне свое сердце и делился со мной тойпорази­тельноймудростью, которая обычно оставалась скрытой. Я испыты­вала благоговение. Дети, с которымия работала, могли не знать об этом, но они научили меня многому. Я осознаю своепреимущество, состоящее в том, что я нашла эффективные пути, позволяющиепо­мочь детям легчепреодолеть некоторые трудные периоды их жизни. Я написала эту книгу, чтобыподелиться опытом, в надежде на то, что большее число взрослых найдет способоказать поддержку детям, в которой они нуждаются, когда сталкиваются со своимиличными проблемами и внешним миром.

Эта книга написана для всех, кто работает иживет с детьми: консультантов и психотерапевтов, которые заняты поисками новыхспособов работы с детьми; учителей, которые понимают, что чувства ребенкаиграют важную роль в его обучении; родителей, которые хотят найти пути статьближе своим детям; тех, кто, возможно, интересуется процессом взаимоотношенийтерапевта с ребенком; тех, кто, работая в области психологического здоровья,избегает работать с детьми и подростками не потому, что не любит их а потому,что испытывает потребность лучше знать, как этим зани­маться. Эта книга написана также длятех взрослых, которые, воз­можно, пожелают установить контакт со своими детьми, чтобы лучшепонять самих себя.

Я надеюсь, что все, представляемое здесь,: моеволнение, моя работа, мои мысли и мои маленькие клиенты—пройдут перед вами на этихстраницах и не оставят вас равнодушными

Глава 1

ФАНТАЗИЯ

Через минуту я попрошу всех в нашей группезакрыть глаза и я возьму вас с собой в воображаемое фантастическое путешествие.Когда мы его закончим, вы откроете глаза и нарисуете что-нибудь из того, чтопроизойдет в путешествии. Теперь я хотела бы, чтобы вы расположились как можноудобнее и закрыли глаза. Когда вы закрываете глаза, возникает пространство, вкотором вы находите себя. Это то, что я называю вашим пространством. Вывладеете та­кимпространством в этой комнате, в любом другом месте, где вы находитесь, нообычно не замечаете этого. При закрытых глазах вы можете почувствовать этопространство—в немнаходится ваше тело и воздух вокруг вас. Это приятное место, потому что этоваше про­странство.Обращайте внимание на то, что будет происходить с ва­шим телом. Если почувствуетенапряжение в какой-нибудь части тела, не пытайтесь расслабиться. Простоотмечайте это. Следите за всем телом от головы до кончиков пальцев. Как вамследует ды­шать Делатьглубокие вдохи или дышать поверхностно и быстро Мне бы хотелось, чтобы высейчас сделали пару глубоких вдохов. Делайте шумный выдох: ДХх". Отлично.Сейчас я расскажу вам маленькую историю и приглашу вас совершить воображаемоепутешествие. Представляйте, что мы идем вместе. Мысленно вооб­ражайте то, о чем я расскажу вам, изамечайте, как вы будете чу­вствовать себя, пока будете делать это. Обратите внимание на то,будет ли вам приятно совершать это маленькое путешествие или нет. Есликакая-нибудь часть путешествия вам не понравится, не нужно его продолжать.Просто слушайте мой голос, следуйте за мной, если хотите, и следите за тем, чтопроисходит.

Я хочу, чтобы вы представили себе, что идетепо лесу. Вокруг вас деревья и поют птицы. Солнечные лучи проходят сквозьлиству. Очень приятно идти по такому лесу. Вокруг со всех сторон цветы и дикиерастения. Вы проходите по тропинке. По сторонам от нее скалы, и время отвремени вы видите, как пробегает маленький зверек, наверное, кролик. Вы идетедальше и вскоре замечаете, что тропинка ведет вверх. Теперь вы понимаете, чтовзбираетесь на гору. Когда вы добираетесь до вершины горы, вы присаживаетесь набольшой камень, чтобы отдохнуть. Вы смотрите вокруг себя. Светит солнце, вокругвас летают птицы. Прямо, через долину высится другая гора. Вы можете видеть,что в горе пещера, и вам хочется попасть на ту гору. Вы видите, что птицы легкоперелетают туда, и вам хочется стать птицей. Внезапно, поскольку это вашифантазии, а в мечтах всё бывает, вы осознаете, что можете превратиться впти­цу. Вы начинаетепробовать свои крылья и убеждаетесь, что умеете летать. Вы взлетаете и легкоперелетаете на другую сторону. (Пауза, чтобы дать время дляполета).

На другой стороне вы приземляетесь на скалу исразу же вновь превращаетесь в человека. Вы карабкаетесь по горе, отыскиваявход в пещеру, и видите маленькую дверцу. Вы приближаетесь к ней и оказываетесьв пещере. Когда вы попадаете внутрь пещеры, вы про­хаживаетесь, рассматривая стены, ивдруг замечаете проход-коридор. Вы идете по коридору и вскоре видите многодверей, на каждой из которых написано имя. Вы подходите к двери со своим именем. Вы стоите перед своейдверью. Вы знаете, что скоро откроете ее и ока­жетесь по другую сторону. Вы знаете,что это будет ваше место, ваш дом. Это может быть место, которое вы вспомните,место, которое узнаете вновь, место, о котором вы мечтаете, место, котороенравит­ся вам или ненравится, место, которое вы никогда не видели, место внутри пещеры или снаружиее. Вы этого не узнаете до тех пор, пока не откроете дверь. Но каково бы оно нибыло, это будет ваше место.

Итак, вы поворачиваете ручку и перешагиваетепорог. Осмотри­тесь насвоем месте. Вы удивлены Хорошенько осмотритесь. Если вы ничего не видите,вообразите его прямо сейчас. Посмотрите, что находится вокруг. Кто здесьнаходится Есть ли здесь люди, которых вы знаете или незнакомые Есть ли здесьживотные Или здесь никого нет Как вы чувствуете себя в этом месте. Отмечайте,как вы себя чувствуете. Чувствуете ли вы себя хорошо или не оченьхоро­шо Посмотритевокруг себя, походите. (Пауза).

Когда вы осмотритесь, вы откроете глаза иснова окажетесь в нашей общей комнате. Я хотела бы, чтобы, когда вы откроетеглаза, вы взяли бумагу, карандаши, краски с кистями или пастель инари­совали то место, вкотором вы были, ваше место. Пожалуйста, не разговаривайте, пока будетерисовать. Если вам нужно что-то ска­зать, пожалуйста, делайте это шепотом. Если вам не хватает нужногоцвета, тихо подойдите и возьмите то, что вам нужно, или одолжите это укого-нибудь. Нарисуйте место, которое вы представили себе, как Можно лучше.Если вам захочется, вы можете отразить ваши чувства по отношению к этому месту,используя цвет, различные формы, линии. Определите, где вам лучше изобразитьсебя в этом месте, где и каким образом — с помощью формы, цвета и символов.Я могу ничего не узнать о вашем месте, глядя на вашу картинку, но вы должныбыть готовы объяснить мне. Положитесь на то, что вы увидели, когда открылидверь, даже если это вам не понравилось. У вас будет около 10 минут. Как тольковы почувствуете, что готовы, можете начинать.

Подобное фантазирование требует рассказасоответствующим голосом. Рассказ ведется медленно, с большим числом пауз, чтобыдать детям возможность представить себе вещи, которые я в рассказе прошуделать. Я часто сама закрываю глаза и сама прохожу через во­ображаемые события, когдарассказываю о них. Я провожу такие за­нятия с рисованием воображаемыхсобытий как с отдельными деть­ми, так и с группой лиц самого различного возраста, начиная отдетей семилетнего возраста и кончая взрослыми. Вот несколько при­меров мест в представлении детей имои объяснения того, как я работаю с ними.

Детский рисунок, представленный здесь (рис.1), является ори­гиналом. Наиболее важные детали выделены ручкой иликаранда­шом для большейчеткости.

инда, 13 лет, нарисовала спальную комнату, вкоторой помес­тилакровать, стол, кресло, трех собак на полу и картину на стене с изображениемсобаки. Картинка была сделана очень аккуратно.

В ней было много свободного пространства.Линда описала свою картинку. Так как она находилась в группе, другие детизадавали ей вопросы типа: А это для чего — и она им отвечала. Я попросилаЛинду выбрать на картинке что-нибудь, чем она хотела бы быть. Она выбраласобаку на картине, висящей на стене. Я попросила Линду поговорить, как собака скартинки, и сказать, на кого она по­хожа и что она делает. Она описала себя: Я картина в верхней частистены. Я спросила ее, как она себя чувствует, находясь там, наверху настене.

инда. Я чувствую себя одинокой, совсемодинокой. Мне не нравится смотреть, как играют те собаки.

Я. Поговори с собаками там, внизу, и скажи имоб этом.

инда. Мне не нравится, находясь здесь,наверху, смотреть, как вы играете. Я бы хотела спуститься со стены иприсоединиться к вам.

Я. Неужели ты, Линда, девочка, чувствуешь себятак, как будто ты собака с картинки

инда. Да! Та собака — это действительно я. Я всегдачувствую себя так, будто я в стороне.

Я. Я хотела бы знать, чувствуешь ли ты себятак же здесь и сейчас.

инда. Да, я чувствую себя так же и здесь. Носейчас, может быть, не так сильно.

Я. Что ты делаешь здесь такое, что позволяеттебе чувствовать это не так сильно сейчас

инда (очень задумчиво). Да, я делаю что-то. Яне просто сижу здесь без дела, а гляжу подобно той собаке на стене.

Я спросила Линду, что написать на ее картинке,чтобы наилуч­шим образомхарактеризовать ее.

инда. Я бы хотела спуститься со своей стены иприсоединиться к ним.

Я часто прошу детей предложить мне надпись ких картинке. Их предложения часто в сжатой форме резюмируют их положение вреальной жизни. Предоставить Линде канал, позволяющий ей лучше осознать своеместо в жизни, быть способной владеть ситуацией — это моя задача. Вместе свозрастающим осознанием приходит воз­можность изменений. На этом этапе работы Линда не тольковыска­зала вслух своечувство одиночества и изоляции, но позволила себе выразить и нечто другое:желание присоединиться. Более того, я думаю, это проложило дорогу к тому, чтоона смогла взять на себя ответственность за свою жизнь, что она смогла Что-топредпринять в отношении своего одиночества.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 52 |    Книги по разным темам