Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   ...   | 58 |

Ориентация на достижение успеха, стремлениек стереотипности и конформизму в поведении, боязнь задавать вопросы,противопоставление работы как серьезной деятельности и игры как развлечения --все это тормозит развитие креативности.

Использование награды за необычные ответы,соревнование между детьми, специальная тренировка и упражнение умственныхспособностей -- стимулирует ее.

В добавление к мнению Термена, считавшего,что одаренного человека характеризует упорство в доведении дела до конца,целеустремленность, уверенность в себе и свобода от лишних, отягчающихпереживаний, Торренс отмечает, что одаренные дети более социально общительны,дружелюбны, сердечны и в то же время более одиноки. Они отличаются значительноболее ярким самосознанием и чувством юмора. Эти дети более реактивны краздражителям, независимы и чужды конформизму, устойчивы к стрессу и болееподвержены эдипову комплексу.

Все это вместе взятое рисует сложную картинупсихической организаций одаренного ребенка', и, как отмечают сами американскиеавторы, эта картина носит пока несколько несвязный и туманный характер. Отсюда-- необходимость дальше разрабатывать тесты на креативность длясовершенствования их прогностической ценности, выявлять показатели будущихкреативных способностей уже у младенцев, глубже изучать влияние социальных,культурных и ситуационных (особенности личности родителей, их "образ жизни",домашняя обстановка) факторов, которые, взаимодействуя с врожденнымихарактеристиками, стимулируют или подавляют творческое самовыражениеребенка.

Вклад А. Гезелла и Л. Термена в детскуюпсихологию состоит в том, что они положили начало становлению детскойпсихологии как нормативной дисциплины, которая описывает достижения ребенка впроцессе роста и развития и на их основе строит разнообразные психологическиешкалы. Отмечая важные результаты исследований этих ученых, необходимоподчеркнуть, что основной упор они делали на роль наследственного фактора дляобъяснения возрастных изменений.

Нормативный подход в исследовании детскогоразвития составляет, по существу, классическое американское направление визучении детства. В рамках нормативной традиции следует искать истоки интересаамериканской психологии к проблемам "принятие роли" и "развитие личности": так,в ней были впервые проведены исследования таких важных условий развития, какпол ребенка и порядок рождения. В 40-х и 50-х годах были начаты нормативныеисследования эмоциональных реакций у детей (А. Джерсилд и др.).

Новый интерес к нормативному изучению детейразного пола возник в середине 70-х годов (Е. Макоби и К. Жаклин). Всемирноизвестные исследования интеллектуального развития ребенка, проведенные Ж. Пиажена протяжении нескольких десятилетий, проверялись, осмысливались иассимилировались в рамках американской нормативной традиции (Дж. Брунер, Г.Бейлин, Дж. Вулвилл, М. Лорандо, А. Пинар, Дж. Флейвелл, Д. Элкинд, Б. Уайт идр.).

В 60-е годы в нормативных исследованияхпроизошли новые изменения. Если раньше усилия ученых были направлены на поискответа на вопрос: "Как ребенок себя ведет", то теперь встали новые вопросы:"При каких <i>условиях^",</i> "Каковы<i>следствия</i> развития" Изменениеаспектов исследования, постановка новых вопросов повлекли засобой развертывание эмпирических исследований, которые привелик открытию новых феноменов развития ребенка. Так,были описаны индивидуальные варианты последовательностипоявления поведенческих актов, феномены визуального внимания у новорожденных имладенцев, роль стимуляции в повышении и замедлениипознавательной активности. Были изучены отношения между матерью имладенцем не только у человека, но и у животных (обезьян). Нообилие новых фактов до сих пор не привело к решению основных нормативныхвопросов: как и при каких условиях происходит психическое развитиеребенка По мнению самих американскихпсихологов, вопросы стали еще болеенеразрешимыми, в их решении, по словам Р. Сирса, не было виднопросвета.

<b><i>3. Отождествление наученияи развития</b>

</i>Другой подход к анализу проблемыразвития, имеющий не менее длительную историю, чем только что изложенный,связан с общими установками

<i>бихевиоризма.</i> Это направление имеетглубокие корни в эмпирической философии

и наиболее соответствует американскимпредставлениям о человеке: человек

есть то, что делает из негоокружение, его среда. Это направление в

американской психологии, для которого понятиеразвития отождествляется с

понятием <i>научения,</i> приобретениянового опыта. Большое влияние на разработку

этой концепции оказали идеи И. П. Павлова. Американскиепсихологи восприняли

в учении И. П. Павлова идеюо том, что приспособительная деятельность

характерна для всего живого.Обычно подчеркивают, что в американской

психологии был ассимилирован павловский принципусловного рефлекса, который

послужил толчком для Дж. Уотсона к разработкеновой концепции психологии.

Это слишком общее представление. Вамериканскую психологию вошла сама идея проведения строгого научногоэксперимента, созданного И. П. Павловым еще для изучения пищеварительнойсистемы. Первое описание И. П. Павловым такого эксперимента было в 1897 г., апервая публикация Дж. Уотсона -в 1913 г.

Уже в первых экспериментах И. П. Павлова свыведенной наружу слюнной железой была реализована идея связи зависимых инезависимых переменных, которая проходит через все американские исследованияповедения и его генеза не только у животных, но и у человека. Такомуэксперименту присущи все достоинства настоящего естественно-научногоисследования, которое так высоко ценится до сих пор в американской психологии:объективность, точность (контроль всех условий), доступность для измерения.Известно, что И. П. Павлов настойчиво отвергал любые попытки объяснитьрезультаты опытов с условными рефлексами ссылками на субъективное состояниеживотного. Дж. Уотсон начал "свою" научную революцию, выдвинув лозунг: "Хватитизучать то, что человек думает; давайте изучать то, что человекделает!"

Американские ученые восприняли феноменусловного рефлекса как некое элементарное явление, доступное анализу, нечтовроде строительного блока, из множества которых может быть построена сложнаясистема нашего поведения. Гениальность И. П. Павлова, по мнению американскихколлег, состояла в том, что ему удалось показать, как простые элементы могутбыть изолированы, подвергнуты анализу и проконтролированы в лабораторныхусловиях. Разработка идей И. П. Павлова в американской психологии заняланесколько десятилетий, и каждый раз перед исследователями выступал один изаспектов этого простого, но вместе с тем еще не исчерпанного в американскойпсихологии явления -- феномена условного рефлекса.

В наиболее ранних исследованиях научения напередний план выступила идея сочетания стимула и реакции, условных ибезусловных стимулов: был выделен временной параметр этой связи. Так возниклаассоцианистическая концепция научения (Дж. Уотсон, Э. Газри). Когда вниманиеисследователей привлекли функции безусловного стимула в установлении новойассоциативной стимульно-реактивной связи, возникла концепция научения, вкоторой главный акцент был сделан на значении подкрепления. Это были концепцииЭ. Торндайка и Б. Скиннера. Поиски ответов на вопрос о том, зависит линаучение, то есть установление связи между стимулом и реакцией, от такихсостояний испытуемого, как голод, жажда, боль, получивших в американскойпсихологии название драйва, привели к более сложным теоретическим концепциямнаучения -- концепциям Н. Миллера и К. Халла. Две последние концепции поднялиамериканскую теорию научения до такой степени зрелости, что она готова былаассимилировать новые европейские идеи из области гештальтпсихологии, теорииполя и психоанализа. Именно здесь наметился поворот от строгого поведенческогоэксперимента павловского типа к изучению мотивации и познавательного развитияребенка.

Позднее всего американские ученые обратилиськ анализу ориентировочного рефлекса как необходимого условия выработки новойнервной связи, новых поведенческих актов. В 50-х-бО-х годах значительноевлияние на эти исследования оказали работы советских психологов, и особенно,исследования

Е. Н. Соколова и А. В. Запорожца. Большойинтерес вызвало изучение таких свойств стимула, как интенсивность, сложность,новизна, цвет, неопределенность и др., выполненное канадским психологом Д.Берлайном. Однако Д. Берлайн, как и многие другие ученые, рассматривалориентировочный рефлекс именно как <i>рефлекс --</i> в связи спроблемами нейрофизиологии мозга,, а

не с позиций организации и функционированияпсихической деятельности, с позиций ориентировочноисследовательской<i>деятельности.</i>

Особым образом преломилась в сознанииамериканских психологов еще одна идея павловского эксперимента -- идеяпостроения нового поведенческого акта в лаборатории, на глазахэкспериментатора. Она вылилась в идею "технологии поведения", его построения наоснове положительного подкрепления любого выбранного по желаниюэкспериментатора поведения акта (Б: Скиннер). Столь механический подход кповедению полностью игнорировал необходимость ориентировки субъекта в условияхсобственного действия.

Доведенная в концепции Б. Скиннера до своегологического конца механистическая трактовка поведения человека не могла невызвать бурного возмущения многих гуманистически настроенных 'ученых.

-- "Скиннер О, да это тот самый, которыйдумает, что люди -- это крысы в клетках;

-- По Скиннеру, мы все под контролем, куклы,и какой-то хозяйский ум дергает наши веревочки;

-- Скиннер не приемлет человеческих чувств иэмоций, он слишком хладнокровен. Кроме того, он говорит, что нет таких вещей,как свобода и достоинство".

Известный представитель гуманистическойпсихологии К. Роджерс противопоставлял Б. Скиннеру свою позицию, подчеркивая,что свобода -- это осознание того, что человек может жить сам, "здесь итеперь", по собственному выбору. Это мужество, которое делает человекаспособным вступать в неопределенность неизвестного, которую он выбирает сам.Это понимание смысла внутри самого себя. Человек, считает К. Роджерс, которыйглубоко и смело выражает свои мысли, приобретает свою собственную уникальность,ответственно "выбирает сам себя". Он может иметь счастье выбрать среди сотнивнешних альтернатив, или несчастье не иметь ничего. Но во всех случаях егосвобода тем не менее существует.

Атака на бихевиоризм и, особенно, на те егостороны, которые наиболее близки психологии развития, начавшаяся в американскойнауке в 60-х годах, проходила по нескольким направлениям. Одно из них касалосьвопроса о том, как следует собирать экспериментальный материал. Дело в том, чтоопыты Б. Скиннера выполнялись часто на одном или нескольких испытуемых. Всовременной психологии многие исследователи считают, что закономерностиповедения могут быть получены только путем просеивания индивидуальных различийи случайных отклонений. Этого можно достичь лишь путем усреднения поведениямногих испытуемых. Такая установка послужила причиной еще большего расширениямасштабов исследования, разработки специальных приемов количественного анализаданных, поиска новых путей исследования научения, а вместе с ним и исследованияразвития.

<b><i>4. Теория трех ступенейдетского развития..</b>

</i>Исследователи в европейскихстранах в большей степени были заинтересованы в анализе качественныхособенностей процесса развития. Их

интересовали стадии или этапы развитияповедения в фило- и онтогенезе. Так,

после работ И. П. Павлова, Э. Торндайка, В.Келлера австрийский психолог К.

Бюлер предложил теорию <i>трехступеней развития:</i> инстинкт, дрессура, интеллект. К. Бюлер связывалэти ступени, их возникновение не только с

созреванием мозга и усложнением отношений сокружающей средой, но и с развитием аффективных процессов, с развитиемпереживания удовольствия, ) связанного с действием. В ходе эволюции поведенияотмечается I переход удовольствия "с конца на начало". По его мнению, первый iэтап -- инстинкты -- характеризуются тем, что наслаждение наступает врезультате удовлетворения инстинктивной потребности, то есть после выполнениядействия. На уровне навыков удовольствие переносится на самый процесссовершения действия. Появилось понятие: "функциональное удовольствие". Носуществует еще предвосхищающее удовольствие, которое появляется на этапеинтеллектуального решения задачи. Таким образом, переход удовольствия "с концана начало", по К. Бюлеру,-- основная движущая сила развитияповедения.

К. Бюлер перенес эту схему наонтогенез. Проводя на детях, эксперименты,

подобные тем, которые В. Келерпроводил на шим- i панзе, К. Бюлер заметил

сходство примитивногоупотребления орудий ' у человекоподобных обезьян и

ребенка, и поэтому сам периодпрояв- ! ления первичных форм мышления у

ребенка он назвал "шимпанзе-подобнымвозрастом". Изучение ребенка с помощью зоопсихологического эксперимента быловажным шагом к созданию детской психологии как науки. Заметим, что незадолго доэтого В. Вундт писал, что детская психология вообще невозможна, так как ребенкунедоступно самонаблюдение.

К. Бюлер никогда не причислял себя кбиогенетистам. В его работах можно найти даже критику биогенетическойконцепции. Однако его взгляды -- еще более глубокое проявление концепциирекапитуляции, так как этапы развития ребенка отождествляются со ступенямиразвития животных. Как подчеркивал Л.

С. Выготский, К. Бюлер пытался привести кодному знаменателю факты биологического и социально-культурного развития иигнорировал принципиальное своеобразие развития ребенка. К.Бюлер разделял спочти всей современной ему детской психологией односторонний и ошибочный взглядна психическое развитие как на единый и притом биологический по своей природепроцесс.

Много позднее критический анализ концепцииК. Бюлсра был дан К. Лоренцем. Он указал, что представление К. Бюлера онадстройке в процессе филогенеза высших ступеней поведения над низшимипротиворечит истине. По мнению К. Лоренца, это три независимые друг от друга,возникающие на определенном этапе животного царства линии развития. Инстинкт неподготавливает дрессуры, дрессура не предшествует интеллекту. Развиваямысли

Pages:     | 1 |   ...   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   ...   | 58 |    Книги по разным темам