Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 58 |

Но можно привести много других примеровдетства. Один из них взят из XX века. Это описание путешествия Дугласа Локвудавглубь пустыни Гибсона (Западная Австралия) и его встреча с аборигенами племенипинтуби ("поедатели ящериц"). До 1957 г. большинство людей этого племениникогда не видели белого человека, их контакты с соседними племенами былинезначительны, и благодаря этому сохранились в очень большой степени культура иобраз жизни людей каменного века. Вся жизнь этих людей, проходящая в пустыне,сосредоточена на поиске пищи и воды. Женщины племени пинтуби, сильные ивыносливые, могли часами идти по пустыне с тяжелым грузом топлива на голове.Детей они рожали, лежа на песке, помогая и сочувствуя друг другу. Они не имелипредставления о гигиене, не знали даже причины деторождения. У них не былоникакой утвари, кроме деревянных сосудов для воды. В лагере имелось еще два-трикопья, несколько палок для выкапывания ямса, жернов для размалывания диких ягоди с полдесятка диких ящериц -- их единственные продовольственные припасы... Наохоту все ходили с копьями, которые были сделаны целиком из дерева. В холоднуюпогоду нагота делала жизнь этих людей невыносимой... Не удивительно, что на ихтелах было столько следов от тлеющих палочек из лагерных костров... Д.Локвуддал аборигенам зеркальце и расческу, и женщины попытались расчесатьволосы обратной стороной гребня. Но и после того, как гребень был вложен им вруку в правильном положении, он все равно не влезал в волосы, так как их надобыло сначала вымыть, но для этого не хватало воды. Мужчине удалось расчесатьсвою бороду, женщины же побросали подарки на песок и вскоре о них забыли."Зеркала,-- пишет Д. Локвуд,-- тоже не имели успеха; хотя прежде эти людиникогда не видели своего отражения. Глава семьи знал, конечно, как выглядят егожены и дети, но никогда не видел собственного лица. Взглянув в зеркало, онудивился и пристально осмотрел себя в нем... Женщины же при мне посмотрели взеркало только один раз. Возможно, они принимали изображение за духов и потомупугались".

Спали аборигены, лежа на песке, без одеялили иных покрывал, прижимаясь для тепла к двум свернувшимся калачиком собакамдинго. Д. Локвуд пишет, что девочка двух-трех лет во время еды засовывала себев рот то огромные куски лепешки, то кусочки мяса крошечной гуаны, которую она<i>сама испекла</i> в горячем

песке. Ее младшая сводная сестрасидела рядом в грязи и расправлялась с

банкой тушенки (из запасовэкспедиции), вытаскивая мясо пальчиками. На

бледующее утро Д. Локвуд осмотрел банку.Она была вылизана до блеска. Еще

одно наблюдение Д.Локвуда: "Перед рассветом аборигены разожгли костер,

чтобы он защитил их отхолодных порывов юго-восточного ветра. При свете

костра я увидел, как маленькаядевочка, еще не умевшая как следует ходить,

устроила для себя отдельный костерчик.Наклонив голову, она раздувала угли,

чтобы огонь перекинулся на ветвии согрел ее. Она была без одеждыи

наверняка страдала от холодаи все же не плакала. В лагере былотрое

маленьких детей, но мы ни разу не слышали ихплача".

Подобные наблюдения позволяют более глубокопосмотреть на историю. В сравнении с анализом произведений искусства, сфольклорными и лингвистическими исследованиями этнографический материал даетважные данные об истории развития детства.

На основе изучения этнографическихматериалов Д. Б. Эльконин показал, что на самых ранних ступенях развитиячеловеческого общества, когда основным способом добывания пищи былособирательство с применением примитивных орудий для сбивания плодов ивыкапывания съедобных корней, ребенок очень рано приобщался к труду взрослых,практически усваивая способы добывания пищи и употребления примитивных орудий'.При таких условиях не было ни необходимости, ни времени для стадии подготовкидетей к будущей трудовой деятельности. Как подчеркивал

Д. Б. Эльконин, детство возникает тогда,когда ребенка нельзя непосредственно включить в систему общественноговоспроизводства, поскольку ребенок еще не может овладеть орудиями труда в силуих сложности. В результате этого естественное включение детей впроизводительный труд отодвигается. По мнению Д. Б. Эльконина, это удлинение вовремени происходит не путем надстраивания нового периода развития над ужеимеющимися (как считал Ф. Ариес), а путем своеобразного вклинивания новогопериода развития,, приводящего к "сдвигу во времени вверх" периода овладенияорудиями производства. Д. Б. Эльконин блестяще раскрыл эти особенности детствапри анализе возникновения сюжетно-ролевой игры и детальном рассмотрениипсихологических особенностей младшего школьного возраста.

Как уже отмечалось, вопрос об историческомпроисхождении периодов детства, о связи истории детства с историей общества, обистории детства в целом, без решения которых невозможно составитьсодержательное понятие о детстве, был поставлен в детской психологии в конце20-х годов XX века и продолжает разрабатываться до сих пор. Согласно взглядамсоветских психологов, изучать детское развитие исторически значит изучатьпереход ребенка от одной возрастной ступени к другой, изучать изменение еголичности внутри каждого возрастного периода, происходящее в конкретныхисторических условиях. И хотя история детства еще не исследована в достаточноймере, важна сама постановка этого вопроса в психо-, логии XX века. И.если,согласно Д. Б. Эльконину, на многие вопросы теории психического развитияребенка еще нет ответа, то путь решения уже можно представить. И видится он всвете исторического изучения детства.

<b><i>2. Детство как предметнауки</b>

</i>Наука о психическом развитииребенка -- детская психология -- зародилась как ветвь сравнительной психологиив конце XIX века. Точкой

отсчета для систематическихисследований психологии ребенка служит книга

немецкого ученого-дарвинистаВильгельма Прейера "Душа ребенка". В ней В.

Прейер описывает результаты ежедневныхнаблюдений за развитием собственного сына, обращая внимание на развитие органовчувств, моторики, воли, рассудка и языка. Несмотря на то, что наблюдения заразвитием ребенка велись задолго по появления книги В. Прейера, его бесспорныйприоритет определяется обращением к изучению самых ранних лет жизни ребенка ивведением в детскую психологию метода объективного наблюдения, разработанногопо аналогии с методами естественных наук. Взгляды В. Прейера с современнойточки зрения воспринимаются как наивные, ограниченные уровнем развития наукиXIX века. Он, например, рассматривал психическое развитие ребенка как частныйвариант биологического. (Хотя строго говоря, и сейчас есть и скрытые, и явныесторонники этой идеи...). Однако В. Прейер первый осуществил переход отинтроспективного к объективному исследованию психики ребенка. Поэтому, поединодушному признанию психологов, он считается основателем детскойпсихологии.

Объективные условия становления детскойпсихологии, которые сложились к концу XIX века, связаны с интенсивным развитиемпромышленности, с новым уровнем общественной жизни, что создавало необходимостьвозникновения современной школы. Учителей интересовал вопрос: как учить ивоспитывать детей Родители и учителя перестали рассматривать физическиенаказания как эффективный метод воспитания -- появились более демократическиесемьи. Задача понимания ребенка встала на очередь дня. С другой стороны,желание понять себя как взрослого человека побудило исследователей относиться кдетству более внимательно -- только через изучение психологии ребенка лежитпуть к пониманию того, что собой представляет психология взрослогочеловека.

Какое место занимает детская психология всвете других психологических знаний И. М. Сеченов писал о том, что психологияне может быть ничем иным, как наукой о происхождении и развитии психическихпроцессов. Известно, что в психологию идеи генетического (от слова -- генезис )исследования проникли очень давно. Почти нет ни одного выдающегося психолога,занимавшегося проблемами общей психологии, который бы одновременно так илииначе не занимался детской психологией. В этой области работали такие всемирноизвестные ученые, как Дж. Уотсон, В. Штерн, К. Бюлер, К. Кофка, К. Левин, А.Валлон, 3. Фрейд, Э. Шпрангер, Ж. Пиаже, В. М.Бехтерев, Д. М.Узнадзе, С. Л.Рубинштейн, Л. С. Выготский, А. Р. Лурия, А. Н. Леонтьев, П. Я. Гальперин идр.

Однако, исследуя один и тот же объект --психическое развитие -- генетическая и детская психология представляют собойдве разные психологические науки. Генетическая психология интересуетсяпроблемами возникновения и развития <i>психических процессов.</i>Она отвечает на вопросы,

<i>"как</i> происходит тоили другое психологическое движение,проявляющееся

чувством, ощущением, представлением, невольнымили произвольным движением,

<i>как</i> происходят тепроцессы, результатом которых является мысль" (И.М.

Сеченов). Генетическая психология или, чтото же самое, психология развития, анализируя становление психических процессов,может опираться на результаты исследований, выполненных на детях, но сами детине составляют предмета изучения генетической психологии. Генетическиеисследования могут быть проведены и на взрослых людях. Известным примеромгенетического исследования может служить изучение формирования звуковысотногослуха. В специально организованном эксперименте, в котором испытуемые должныбыли подстраивать свой голос под заданную высоту звука, можно было наблюдатьстановление способности звуковысотного различия.

Воссоздать, сделать, сформироватьпсихическое явление -- такова основная стратегия генетической психологии. Путьэкспериментального формирования психических процессов впервые был намечен Л. С.Выготским. "Применяемый нами метод,-- писал Л. С. Выготский,-- может бытьназван методом экспериментальногенетическим в том смысле, что он искусственновызывает и создает генетический процесс психического развития... Попыткаподобного эксперимента заключается в том, чтобы расплавить каждую застывшую иокаменевшую психологическую форму, превратить ее в движущийся, текущий потокотдельных заменяющих друг друга моментов... Задача подобного анализа сводится ктому, чтобы экспериментально представить всякую высшую форму поведения не каквещь, а как процесс, взять ее в движении, к тому, чтобы идти не от вещи к еечастям, а от процесса к его отдельным моментам".

Среди многих исследователей процессаразвития наиболее яркие представители генетической психологии -- Л. С.Выготский, Ж. Пиаже, П. Я. Гальперин. Их теории, разработанные на основеэкспериментов с детьми, целиком и полностью относятся к общей генетическойпсихологии. Известная книга Ж. Пиаже "Психология интеллекта" -- это книга не оребенке, это книга об интеллекте. П. Я. Гальперин создал теорию планомерного ипоэтапного формирования умственных действий как основы формирования психическихпроцессов. К генетической психологии относится экспериментальное изучениепонятий, осуществленное Л. С. Выготским.

Детская психология тем и отличается отвсякой другой психологии, что она имеет дело с особыми единицами анализа -- этовозраст, или период развития. Следует подчеркнуть, что возраст не сводится ксумме отдельных психических процессов, это не календарная дата. Возраст, поопределению Л.

С. Выготского,-- это относительно замкнутыйцикл детского развития, имеющий свою структуру и динамику. Продолжительностьвозраста определяется его внутренним содержанием: есть периоды развития и внекоторых случаях "эпохи", равные одному году, трем, пяти годам.Хронологический и психологический возраста не совпадают, Хронологический илипаспортный возраст -- лишь координата отсчета, та внешняя сетка, на фонекоторой происходит процесс психического развития ребенка, становление еголичности.

В отличие от генетической, детскаяпсихология -- учение о периодах детского развития, их смене и переходах отодного возраста к другому. Поэтому вслед за Л. С. Выготским об этой областипсихологии правильнее говорить: детская, возрастная психология. Типичнодетскими психологами были

. С. Выготский, А. Валлон, 3. Фрейд, Д. Б.Эльконин. Как образно говорил Д.

Б. Эльконин, общая психология -- это химияпсихики, а детская психология -- скорее физика, так как она имеет дело с болеекрупными и определенным образом организованными "телами" психики. Когдаматериалы детской психологии используются в общей психологии, то там онираскрывают химию процесса и ничего не говорят о ребенке.

Разграничение генетической и детскойпсихологии свидетельствует о том, что сам предмет детской психологииисторически менялся. В "настоящее время предмет детской психологии -- раскрытиеобщих закономерностей психического развития в онтогенезе, установлениевозрастных периодов этого развития и причин перехода от одного периода кдругому. Продвижение в решении теоретических задач детской психологии расширяетвозможности ее практического внедрения. Помимо активизации процессов обучения ивоспитания, возникла новая сфера практики. Это контроль над процессами детскогоразвития, который следует отличать от задач диагностики и отбора детей вспециальные учреждения. Подобно тому, как педиатр следит за физическимздоровьем детей, детский психолог должен сказать: правильно ли развивается ифункционирует психика ребенка, а если неправильно, то в чем состоят отклоненияи как их следует компенсировать. Все это можно сделать только на основеглубокой и точной теории, вскрывающей конкретные механизмы и динамику развитияпсихики ребенка.

<b><i>3. Специфика психическогоразвития ребенка.</b>

</i>Что же такое развитие Чем онохарактеризуется В чем принципиальное различие развития от всяких другихизменений объекта Как известно, объект

может изменяться, но неразвиваться. Рост, например, этоколичественное

изменение данного объекта,в том числе и психического процесса.Есть

процессы, которые колеблются впределах "меньше-больше". Это процессы роста

в собственном иподлинном смысле слова. Рост протекает вовремени и

измеряется в координатахвремени. Главная характеристика роста --это

процесс количественных изменениивнутренней структуры и состава входящих в

объект отдельных элементов, без существенныхизменений в структуре отдельных

процессов. Например,измеряя физический ростребенка, мы видим

количественное нарастание. <I>Л.</I> С.Выготский подчеркивал, что имеются явления

роста и в психических процессах.Например, рост запаса слов без изменения

функций речи.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 58 |    Книги по разным темам