Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |   ...   | 58 |

Постепенно младенец начинает понимать, чтоугашение внутреннего напряжения, например, уменьшение боли, связано с егодействиями, а связь "плач -- грудь" приводит к утолению голода. Его действиястановятся частью последовательности целенаправленного поведения. Каждое новоедействие, которое приводит к угасанию напряжения, будет повторяться снова ивстраиваться в цепь целенаправленного поведения, когда напряжение будетвозрастать. Удовлетворение потребности составляет положительный опытмладенца.

Подкрепление исходит от матери. Ребенокадаптирует свое поведение так, чтобы вызывать постоянное внимание с ее стороны.Таким образом ребенок.научается вызывать реципрокное поведение матери. Онвынужден выбирать ответы, которые окружающие люди ожидают от него. Путем проб иошибок он манипулирует этим окружением "в погоне" за удовлетворяющим ответом, вто время как его окружение предлагает ему возможность выбора из различныхвариантов удовлетворения его побуждений. В этих диадических отношениях ребенокнаучается контролировать ситуацию, и сам постоянно находится под контролем. Уребенка рано возникает техника кооперирования с теми, кто заботится о нем. Сэтого момента и начинается социализация.

У каждого ребенка есть репертуар действий,которые в ходе развития с необходимостью заменяются. Успешное развитиехарактеризуется снижением аутизма и действий, направленных лишь наудовлетворение врожденных потребностей, и возрастанием диадического социальногоповедения.

Как же возникают новые мотивационныесистемы При каких условиях Как и какие факторы окружения влияют на детскоенаучение Каков результат научения

По Сирсу, центральный компонент научения --это зависимость. Подкрепление в диадических системах всегда зависит отконтактов с другими, оно присутствует уже в самых ранних контактах ребенка иматери, когда ребенок путем проб и ошибок учится удовлетворять своиорганические потребности с помощью матери. Диадические отношения воспитываютзависимость ребенка от матери и подкрепляют ее. В возрасте от четырех додвенадцати месяцев устанавливается зависимость, и вместе с ней устанавливаетсядиадическая система. И ребенок и мать имеют свой репертуар значимых действий,которые служат им для того, чтобы стимулировать взаимные ответы,соответствующие собственным ожиданиям. Сначала ребенок проявляет своюзависимость пассивно, затем он может активно ее поддерживать (внешние знакиповедения и более активное гребование любви). Детская зависимость, с точкизрения Сирса,-- это сильнейшая потребность, которую нельзя игнорировать Впсихоанализе показано, что психологическая зависимость от матери возникаеточень рано Физически ребенок зависит от нее с рождения, то есть его жизньзависит от ее заботы Психологическая зависимость появляется через несколькомесяцев после рождения и сохраняется в какой-то степени и во взрослой жизни Нопик зависимости приходится на раннее детство

Психологическая зависимость проявляется впоисках внимания- ребенок просит взрослого обратить на него внимание, взглянутьна то, что он делает, он хочет быть рядом со взрослым, сесть к нему на колени ит.д. Зависимость проявляется в том, что ребенок боится остаться один. Оннаучается вести себя так, чтобы привлечь внимание родителей Здесь Сирсрассуждает как бихевиорист: проявляя внимание к ребенку, мы подкрепляем его, иэто можно использовать, чтобы научить его чему-нибудь. Как же сбихевиористической точки зрения формируется зависимость9 Для этого необходимособлюдение двух законов закона ассоциации и закона подкрепления Подкреплениемзависимого поведения служит получение внимания Ассоциация -- это присутствиематери и комфорт ребенка, отсюда только присутствие матери создает для ребенкакомфорт Ребенок часто прекращает плакать, как только видит мать, прежде чем онауспеет что-либо для него сделать, чтобы удовлетворить его органическуюпотребность. Когда ребенку страшно, только приближение матери успокаивает его Сдругой стороны, отсутствие матери означает отсутствие комфорта Отсутствиематери -- стимул для тревоги и страха. Это также учитывается в воспитанииребенка. Значимость материнского приближения или удаления дает материэффективный инструмент для воспитания у ребенка необходимых правил социальнойжизни Но как только появляется зависимость, она должна быть ограничена. Ребенокдолжен научиться быть самостоятельным Родители часто выбирают стратегиюигнорирования Скажем, если ребенок плачет, то родители в некоторых случаяхстараются не обращать на это внимание. Но могут быть и другие стратегии,которые помогают ребенку научиться вести себя так, чтобы получить вниманиевзрослого. Отсутствие подкрепления зависимости может привести к агрессивномуповедению. Сирс рассматривает зависимость как сложнейшую мотивационную систему,которая не врождена, а формируется при жизни

При каких же обстоятельствах формируется уребенка зависимое поведение Обычное поведение матери, ухаживающей за ребенком,обеспечивает ему предметы, которыми ребенок может манипулировать; подкрепляющиевоздействия со стороны матери придают этим реакциям устойчивую форму зависимогоповедения. Со своей стороны ребенок с самого начала располагает оперантнымиреакциями Первые такие реакции ограничиваются сосанием или ощупывающимидвижениями рта, рефлексами схватывания и сжимания, позами, которые позволяютвзрослому брать ребенка и перемещать его.

Оперантное поведение матери очень сложно,поскольку оно направлено на достижение многих целей, связанных с уходом заребенком,-- это кормление, купание, смазывание, согревание и т.д. Оно включаеттакже многочисленные действия, радующие мать, такие как прижимание к себеребенка, ласки, прислушивание к ребенку, восприятие его запаха и даже вкуса,ощущение прикосновений рук и губ малыша

К сожалению, не существует подробногоописания поведения даже для единственной пары "мать -- ребенок", нет четкихпредставлений об индивидуальных или культурных различиях в таких действиях,отмечает Сирс, хотя это область почти бесконечного разнообразия. Но посколькуповедение матери всегда обусловлено осознанными или бессознательными целями еедействий, эта множественность канализируется в контролируемые системы, которыеимеют формообразующее влияние на поведение малыша Его собственный репертуардействий увеличивается по мере "созревания" ею поведения и по мере того, какподкрепляются одни его движения и не получают подкрепления другие. В результатеподобных взаимно удовлетворяющих взаимодействий возникают <i>вторичныеподкрепления</i> и подкрепляющие стимулы для обоих членов пары. Это--

разговор, поглаживание,улыбка матери при кормлении и ответныереакции

малыша.

Вторым следствием взаимодействияматери и ребенка является развитие у

обоих членов пары <i>социальныхожиданий</i> Каждый научается отвечать на позы,

улыбку и другие действия второго члена пары реакциями,которые соответствуют

ожиданию последующих событий.

Ожидания ребенка -- это опосредствованнаявнутренняя реакция на сигналы, исходящие от матери; они имеют существенноезначение для изменения его реакций, превращения их в целенаправленные единицыдеятельности Если мать не выполняет ожидаемое от нее ребенком действие из еесобственного репертуара, у малыша возникает фрустрация, и он выражаетнедовольство плачем или беспокойством, или каким-то другим способом поведения,который он ранее усвоил применительно к обстоятельствам фрустрации Например,если мать совершает все действия, которые обычно завершаются введением соска врот малыша, но потом, в какой-то критический момент начинает колебаться,прерывает течение своих действий -- младенец реагирует сердитымплачем.

Развитие взаимных ожиданий сплавляет мать имладенца в единую диаду, единицу, которая эффективно функционирует только дотех пор, пока оба ее члена выполняют свои привычные роли в соответствии сожиданием. В результате этого младенческого опыта ребенок научается "просить" уматери соответствующего взаимного, поведения. Знаки поведения, движения,выражающие просьбу, составляют зависимые действия, частотой и интенсивностьюкоторых. можно определять степень зависимости.

По Сирсу, должно существовать определенное,заранее предсказуемое взаимоотношение между практикой родительского ухода. заребенком и зависимым поведением у детей.

Социальная среда, в которой рождаетсяребенок, оказывает влияние на его развитие. В понятие "социальная среда"входит: <i>пол</i> ребенка, его положение в семье,счастье его матери, социальная. позиция семьи, уровень образования и др. Матьвидит своего ребенка сквозь призму своих представлений о воспитании детей. Онапоразному относится к ребенку в зависимости от его пола. В раннемразвитии ребенка проявляется личностьматери, ее способность любить, регулироватьвсе "можно" и "нельзя". Способности материсвязаны с ее собственной самооценкой, ее оценкой отца, ееотношением к собственной жизни. Высокие показатели по каждомуиз этих факторов коррелируют с высокимэнтузиазмом и теплотой по отношению к ребенку. Наконец,социальный статус матери, ее воспитание, принадлежность к определенной культурепредопределяют практику воспитания. Вероятность здорового развитияребенка выше, если мать довольна своим положением вжизни. Таким образом, первая фаза развитияребенка связывает биологическую наследственностьноворожденного с его социальным наследием, Этафаза вводит младенца в окружающую среду исоставляет основу для расширения его взаимодействия с окружающиммиром.

Вторая фаза развития ребенка длится совторой половины второго года жизни до поступления в школу. Попрежнему первичныепотребности остаются мотивом поведения ребенка, однако,

постепенно они перестраиваются ипревращаются во вторичные побуждения. Мать продолжает оставаться основнымподкрепляющим посредником на ранней стадии этой фазы. Она наблюдает заповедением ребенка, которое нужно изменить, и она же помогает усвоить образцыболее зрелых форм поведения. Она должна воспитать у ребенка желание вести себяпо-взрослому, социализироваться.

На этой основе у ребенка возникаютпобуждения к усвоению социального поведения. Ребенок осознает, что его личноеблагополучие зависит от готовности вести себя так, как от него ожидают другие;поэтому его действия постепенно становятся самомотивированными: ребенокстремится осваивать действия, которые приносят удовлетворение для него иудовлетворяют его родителей.

Когда ребенок становится старше, матьначинает видеть в эмоциональной зависимости поведение, которое надо изменить(обычно это совпадает с рождением нового ребенка или возвращением на работу).Зависимость в отношениях с матерью у ребенка модифицируется: знаки любви,внимания становятся менее требовательными, более тонкими и согласуются свозможностями поведения взрослого. В жизнь ребенка входят другие люди.Постепенно он начинает понимать, что нет ничего, что может быть его единоличноймонополией; теперь он должен конкурировать с другими людьми ради достижениясвоих целей, конкурировать за внимание своей матери; теперь и средствастановятся для него столь же важными, как и сама цель.

Освобождение от зависимости у ребенканачинается с отнятия от груди, приучения к опрятности, воспитания сексуальнойскромности. Тенденция родителей к давлению на ребенка в этих сферах жизни, помнению Сирса, ведет к феминизации как мальчиков, так и девочек; терпимость,напротив, способствует формированию мужских черт характера как мальчиков, так идевочек. Правильное воспитание предполагает золотую середину.

На третьем году жизни ребенка появляетсяидентификация его с родителями. Ребенок любит свою мать, эмоционально зависитот нее. Когда мать не находится с ним, он воспроизводит последовательностьдействий, подобную той, которая была бы, если бы его мать была с ним. Он делаетэто для того, чтобы получить удовлетворение, которое связывает с присутствиемматери, считает Сирс. Собственная активность ребенка угашает потребность иснижает фрустрацию, вызванную отсутствием матери. Таким путем он идентифицируетсебя с матерью. Это приводит ребенка к умению действовать "какдругие".

В отличие от ранних форм научения,идентификация строится не на основе проб и ошибок, а возникает из ролевой игры.В ней воспроизводится зависимое поведение в отсутствие родителей. Такимобразом, зависимость -- принципиальный источник идентификации как процесса,который происходит без обучения со стороны родителей. Обобщая результаты своихисследовании, Сирс выделил пять форм зависимого поведения. Все они -- продуктразличного детского опыта.

Сирс сделал попытку выявить корреляцию междуформами зависимого поведения и практикой ухода за ребенком его родителями --матерью и отцом. С помощью специально разработанного опросника было проведеноисследование отношения к разным проявлениям ребенка со стороны матерей и отцов.Этот материал был дополнен показателями, выявленными в наблюдениях реальноговзаимодействия матери и ребенка в предварительно организованной ситуации. Матьинструктировали насчет простых заданий, которые она должна выполнять в ходенаблюдения. После этого пару оставляли наедине, а наблюдатели регистрировалиповедение и матери и ребенка через зеркало Гезелла.

Как показали исследования, ни количествоподкреплений, ни длительность вскармливания грудью, ни кормление по часам, нитрудности отнятия от груди, ни другие особенности практики кормления неоказывают существенного влияния на проявления зависимого поведения в дошкольномвозрасте. Наиболее существенное значение для формирования зависимого поведенияимеет не оральное подкрепление, а участие в уходе за ребенком каждого изродителей.

<b>1. "Поиск негативного,отрицательного, внимания":</b> привлечение внимания с помощью ссор,разрыва отношений, неповиновении или так называемого

оппозиционного поведения(сопротивление указанию, правилам, порядкуи

требованиям путем игнорирования, отказа илипротивоположного поведения). Эта

форма зависимости -- прямоеследствие низких требований и недостаточных

ограничений по отношению кребенку, то есть слабое воспитание со стороны

матери и -- особенно по отношению кдевочке -- сильное участие в воспитании

отца.

Сирс отмечает, что в этом поведении естьчерты агрессивности но она проявляется, главным образом, в поисках внимания ксебе Условия возникновения этой формы поведения: прекращение внимания к ребенкусо стороны матери ("занятая мать" в отличие о "внимательной матери"); слабостьограничительных требований отсутствие требований к осуществлению зрелых формповедения Таковы общие условия как для мальчиков, так и для девочек. Но есть иусловия ухода, которые различны для разных полов.

Для девочек важна позиция отца и егоповедение. Он -- важное лицо в жизни девочки. Сирс постоянно подчеркивает, чтопоиск отрицательного внимания связаны с более высокой долей отца

Pages:     | 1 |   ...   | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |   ...   | 58 |    Книги по разным темам