Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |   ...   | 58 |

Взаимность(Религия)

<b>2. Ранеедетство</b>

Различие добра и зла (Суд)

<b>3. Игровой возраст</b>

Драматическая разработка (Театр)

<b>4. Школьный возраст</b>

Формальные правила (Школа)

<b>5. Юность</b>

Солидарность убеждений(Идеология)

<b>Элементы развитогоритуала</b>

Нуминозный

Критический

Драматический

Формальный

Идеалогический

Наиболее ярко ритуализация проявляется в томспособе, каким мать и ребенок приветствуют друг друга утром. Э. Эриксон такописывает этот процесс. Проснувшийся ребенок сообщает об этом своей матери инемедленно пробуждает в ней обширный репертуар эмоционального, вербального идвигательного поведения. Она обращается к младенцу с улыбкой или тревожнымвниманием, весело или озабоченно произносит имя и приступает к действиям:осматривает, ощупывает, нюхает; определяет возможные источники неудобства ипредпринимает необходимые действия для их устранения, изменяет положениеребенка, успокаивает его, готовится к кормлению и т.д.

Если наблюдать этот процесс несколько днейподряд (и особенно в новой, незнакомой этнографической среде), то видно, чтоповедение матери сильно <i>формализовано</i> (она старается вызватьу ребенка заранее известный ответ). В

то же время это поведение<i>индивидуально</i> ("типично для этойматери" и

подстроено под "этогоребенка"). Вместе с этимэто поведение

<i>стереотипизировано,</i> оно осуществляетсяпо определенным образцам, что можно

егко обнаружить в культурах, странах или семьях, отличныхот собственной.

Надо отметить, что вся эта процедура связанас <i>периодичностью</i> жизненных физиологических потребностей ипредставляет собой практическую необходимость как для матери, так идля,ребенка. Э. Эриксон оценивает ее "как маленькое, нопрочное звено связи в громадной последовательностипоколений". Важное значение придается имени ребенка. Матьможет называть ребенка полным или уменьшительным именем. Имяобычно заботливо подобрано и закреплено в обряде наречения. Но какоебы значение ни придавалось имени, его произнесение во времяприветствия соединяется с другими выражениями заботливого вниманияи имеет особое значение для матери и, в конечномитоге, для ребенка. Так, согласно психоанализу, "человекживет как бы в прошлых поколениях иодновременно в своем собственном".

По мнению Э. Эриксона, человек рождается спотребностью взаимного узнавания и удостоверения в нем. Отсутствиеудовлетворения этой потребности может причинить непоправимый вред ребенку,погасив его тягу к получению впечатлений, необходимых для развития органовчувств. Но, раз возникнув, "эта потребность будет проявлять себя снова и снована каждой ступени жизни в виде голода по новому и более широкому опыту,повторяющему это "узнавание" лица и голоса, несущего надежду".

Ритуал взаимного узнавания, который,формируясь в младенчестве, проявляется в развернутой форме в отношениях междуматерью и ребенком, впоследствии пронизывает все взаимоотношения между людьми.Он проявляется, например, в ежедневных приветствиях и в других формах взаимногоузнавания -- в любви, вдохновении, в массовом подчинении "харизме" вождя.Первое смутное узнавание -- один из основных элементов во всех ритуалах. Э.Эриксон называет его нуминозным элементом, или элементом благоговения(нуминозный-внушающий.благоговение).

Следуя закону биполярности, Э. Эриксонпротивопоставляет ритуалам ритуализмы. Ритуализмы -- это ритуально выглядящиетипы поведения, для которых характерно механическое повторение и бездушныйавтоматизм. По отношению к младенцу ритуализмы проявляются в отсутствииглазного контакта и мимики, в бесконечных повторениях стереотипныхтелодвижений. Крайние формы такого поведения могут вызвать симптомы "аутизма",который, по мнению Э. Эриксона, связан с изъянами материнского ухода. При такомпути развития элементом взрослого ритуала становится идолопоклонство, котороеопределяется

Э. Эриксоном как "визуальная форманаркомании", способная стать "наиболее опасной системой коллективногогаллюцинирования".

Э. Эриксон отмечает сходство междуритуализацией, связанной с тем, как нянчат ребенка, и религиозными ритуалами. Вобоих случаях, по его мнению, преодолевается чувство разобщенности иотчуждения. В религиозном ритуале преобладает элемент благоговения, в остальныхформах взрослого ритуала он выполняет вспомогательную роль и связан с другимиэлементами зрелого ритуала в единое целое.

По мнению Э. Эриксона, основная силачеловеческой жизни -- надежда, понимание того, что ты не один и в труднуюминуту можешь получить помощь, возникает из близости и взаимности в раннеммладенчестве. В дальнейшем надежда подкрепляется всеми теми ритуалами, которыепомогают преодолению чувства покинутости и безнадежности и обеспечиваютвзаимность узнавания в течение всей жизни.

На новой ступени развития необходимоподтвердить взаимность новой формой ритуализации. Эта форма ритуализации, всвою очередь, должна внести существенный элемент во взрослый ритуал. Второй видритуализации в человеческих отношениях Э. Эриксон называет критическим. Этотритуал помогает ребенку различать добро и зло. В раннем возрасте возрастаетсамостоятельность ребенка, которая, однако, имеет определенные границы. Уребенка развивается способность к различению того, что "выглядит хорошо" изаслуживает одобрения или не выглядит так в глазах других людей и порицается.Развитие речи также способствует различению того, о чем можно говорить, чтоимеет значение и что остается безымянным, как бы "нехорошим". Все этоприходится на период приучения ребенка к опрятности и, по мнению Э. Эриксона,окрашено анальной инстинктивностью с ее акцентом на "сдерживании" и"расслаблении". Одновременно появляется новое чувство отчуждения: встав наноги, ребенок обнаруживает, что он может страдать от стыда в результатенепроизвольной дефекации. Ребенок смущается, он чувствует, что может бытьотвергнутым, если не преодолеет в себе непосредственное стремление кудовольствию. Взрослые стараются использовать и углубить эту тенденцию. Пословам Э. Эриксона, в ритуализации одобрения или неодобрения поведения ребенкавзрослые выступают "глашатаями надиндивидуальной правоты", осуждая деяние, ноне обязательно содеявшего его.

Элемент "рассудительности" (критическийритуал) отличается от ритуала "взаимности" (благоговения) тем, что здесьвпервые возникает, как пишет Э. Эриксон, свободная воля ребенка. Вритуализациях младенческого периода предотвращение неправильных действийребенка было задачей и ответственностью матери. В раннем возрасте ребенкасамого учат "следить за собой". С этой целью родители (отец и другие люди,предстающие как судьи) сравнивают ребенка с таким отрицательнымперсонажем,-каким он мог бы стать, если бы он сам (и взрослые) не следили заним. Здесь заложен онтогенетический корень "отрицательной идентичности". Онавоплощает в себе то, каким не следует быть и чего не следует показывать, иодновременно подчеркивает, что в каждом человеке потенциально есть. Наконкретных примерах "чужих" (соседях, врагах, ведьмах, привидениях), на которыхне следует походить, чтобы быть принятым своим кругом, показываются тепотенциальные черты, которые ребенок должен научиться мысленно представлять,чтобы их не повторять. Это страшная вещь, считает Э. Эриксон, так как здесьзакладываются иррациональные предрассудки против других людей.

Ритуализация отношений между ребенком ивзрослым в этом возрасте позволяет уменьшить амбивалентность, помогает ребенку"научиться быть должным", следовать определенным правилам, уступатьтребованиям, которые он может понять, в ситуациях, которыми он можетуправлять.

Критический элемент взрослого ритуаласоответствует судебной процедуре. "Закон столь же бдителен, как и нашасовесть",-- пишет Э. Эриксон. Излишняя формализация в ритуале, по мнению Э.Эриксона, может привести к "одержимости формальной стороной" ритуализации.Выхолащивание нравственного смысла ритуала, слепое следование букве закона неостается бесследным в развитии личности. По мнению Э. Эриксона, юныеправонарушители -- следствие бессмысленных выхолощенных ритуализаций. Ритуализмна этой стадии Э. Эриксон называет "легализмом".

В процессе развития личности ритуальныйэлемент, однажды возникнув, последовательно включается в систему, возникающуюна более высоких уровнях, становясь существенной частью последующих стадий.Зрелый ритуал -- это полный набор элементов, добавляющихся на всех стадияхразвития.

Следующий элемент ритуала -- драматический.Он формируется в ифовой период. В этом возрасте ребенок готовится к ролибудущего создателя ритуалов. В игре ребенок способен избежать взрослойритуализаций, он может исправить и воссоздать заново прошлый опыт ипредвосхитить будущие события. Когда ребенок берет на себя роли взрослых, тогдапроявляется и находит свое разрешение чувство вины. Это основное чувство,возникающее у ребенка благодаря формированию инстанции "Сверх-Я". Вина -- эточувство самоосуждения за любой поступок, придуманный в фантазии илидействительно совершенный, но не известный другим, или совершенный и осужденныйдругими. Истинная ритуализация, по Э. Эриксону, невозможна в одиночных играх,только игровое общение дает возможность драматических разработок.

Ритуализмом на этой стадии становитсяморалистическое и запрещающее подавление свободной инициативы и отсутствиетворчески ритуализированных путей изживания чувства вины. Э. Эриксон называетэто морализмом.

Социальный институт, соответствующийдраматическому элементу ритуала,-- Театр. Э. Эриксон считает, что игры детей итеатральные постановки имеют общие темы, что побудило 3. Фрейда назватьосновной комплекс игрового периода именем героя трагедии -- Эдипа. Общие темы-- конфликт между самонадеянностью и виной, между убийством отца исамопожертвованием, между свободой и грехом. Театр, согласно Э. Эриксону,--пристанище драматического ритуала, но он не может осуществляться без взаимностии критики так же, как зрелая форма ритуала не может обойтись без элементовдрамы.

Школьный возраст добавляет новый элемент критуализаций. Э. Эриксон называет его элементом совершенства исполнения.Школьные отношения, как правило, строго формализованы, для них характернастрогая дисциплина, в которую встроены все другие элементы ритуальных действий.Социальный институт четвертой стадии -- Школа. В школе, считает Э. Эриксон,ребенок должен позабыть свои прошлые надежды и желания; его безудержноевоображение должно быть укрощено и зашорено законами безличных, вещей.Формализация школьных отношений имеет большое значение для внешней стороныритуализированного поведения взрослых. Внешняя форма ритуалов воздействует начувства, поддерживает активное напряжение "Я", поскольку это<i>осознанный</i>

порядок, в котором человек<i>принимает участие.</i>

Э. Эриксон снова предупреждает о возможностивыхолащивания содержания ритуала, об опасности чрезмерной ритуализаций, когдаот ребенка требуют школьного порядка и дисциплины, но не обеспечивают осознанияэтих требований, не обеспечивают понимание необходимости дисциплины и активногоучастия самого ребенка в этих ритуализациях. Тогда формальный элемент ритуалаперерождается в формализм.

Последний обязательный элемент, входящий взрелую, взрослую форму ритуала, формируется в подростковом и юношескомвозрасте, когда возникает чувство эгоидентичности. Это организующий элементвсех предшествующих ритуализаций, поскольку согласно Э. Эриксону, он задаетопределенное идеологическое осмысление последовательности развития ритуалов. Наэтой стадии особенно сильно проявляется импровизационная сторонаритуализации.

Подростки стихийно ритуализируют отношениямежду собой и таким путем еще более отделяют свое поколение от взрослых идетей. Молодые люди в поисках своего "Я", своего места в мире, пишет Э.Эриксон, осуществляют стихийный поиск новых ритуализации, новых смыслов бытиячеловека и часто не удовлетворяются существующим идеологическим ответом на этивопросы. Так обостряется проблема "отцов и детей", разрыва поколений,стремление молодежи к переоценке ценностей, к отрицанию сложившихся устоев,традиций и условностей.

Общество, со своей стороны, через инициацию,конфирмацию, посвящение и другие ритуалы признает, что подросток стал взрослым,что он может посвятить себя ритуальным целям, иначе говоря, стать творцом новыхритуалов и поддерживать традиции в жизни своих детей.

По Э. Эриксону, стать взрослым, то естьполностью вырасти в человеческом смысле, означает не только освоить современнуютехнологию и осознанно включиться в свою социальную группу, но и уметьотвергать чуждое мировоззрение и чуждую идеологию. Только соединение этихпроцессов позволяет молодежи сконцентрировать свою энергию для сохранения иобновления общества.

В случае диффузии идентичности, когдамолодой человек не может найти свое место в жизни, усиливаются стихийныеритуализации, которые со стороны выглядят вызывающе и сопровождаются насмешкамипосторонних людей. Однако, подчеркивает Э. Эриксон, на самом деле подобныеритуализации -- глубоко искренние попытки молодых людей противодействоватьобезличенности массового производства, неясности проповедуемых целей,недостижимости перспектив как для индивидуального, так и для подлиннообщественного существования.

Быстрые перемены в области технологиипоказывают необходимость найти новый смысл ритуальных действий. В современномвысокоразвитом обществе предпринимаются попытки вовлечь молодежь в массовыеритуалы, соединяющие благоговение, правосудие и драму, организованные сдетальной проработкой формального аспекта. Таковы, например, фестивали,спартакиады, хитпарады, театрализованные зрелища, которые закрепляют в массахмолодых людей идеологические принципы и мировоззрение, характерные для данногообщества.

В этом возрасте добавляется идеологическийэлемент к элементам благоговения, правосудия, драматическому и формальномуэлементам онтогенетического развития. Противоположный полюс на этой стадии --тоталитаризм. На последующих стадиях, по мнению Э. Эриксона, ритуализацияотношений строится по следующей схеме: установление связи -- элитаризм,порождение -- авторитаризм, философия -- догматизм.

Концепция Э. Эриксона называетсяэпигенетической концепцией жизненного пути личности. Как известно,эпигенетический принцип используется при изучении эмбрионального развития.Согласно этому принципу, все, что растет, имеет общий план. Исходя из этогообщего плана, развиваются отдельные части. Причем каждая из них имеет наиболееблагоприятный период для преимущественного развития. Так происходит до тех пор,пока все части, развившись, не сформируют функциональное целое. Эпигенетическиеконцепции в биологии подчеркивают роль внешних факторов в возникновении новыхформ и структур и тем самым противостоят преформ истеки м учениям. С точкизрения

Pages:     | 1 |   ...   | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |   ...   | 58 |    Книги по разным темам