Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |   ...   | 37 |

Предвидение, ясновидение, яснослышание илпутешествия во времени

Наиболее характерными феноменамиэкстрасенсорного восприятия (ЭСВ) в этой группе являются выход за пределыобычных временных ограничений и, как результат, расширение сознания во времени.Иногда, особенно в продвинутых сеансах психолитической серии, испытуемыесообщают о предвидении событий будущего. Временами они становятся свидетелямисложных и детальных сцен таких событий в форме живых ясновидческих сцен и могутдаже слышать их акустическое сопровождение — от обычных звуков повседневнойжизни, музыкальных фраз, отдельных слов и целых предложений до звуков,производимых различными двигателями, и разнообразных предупреждающих сигналов(пожарных машин, машин скорой помощи). Некоторые из этих переживаний вразличной степени совпадают с действительными событиями, случающимися позднее.Объективная проверка в этой области может оказаться особенно трудной. Еслитакие случаи не записаны и строго не документированы во время ЛСД-сеанса, товозникает серьезная опасность искажения данных. Свободная интерпретациясобытий, искажение памяти и вероятность феномена deja vu при восприятии этихслучаев — вот лишьнекоторые из возможных ловушек. Для феноменов ЭСВ на ЛСД-сеансах следуетсделать одно общее замечание. Объективная лабораторная проверка показала, чтоувеличение экстрасенсорных способностей не является постоянным и стандартнымаспектом действия ЛСД. Однако состояния, ведущие к различным паранормальнымфеноменам и характеризующиеся необычно высоким процентом ЭСВ, входят в составмногих ментальных состояний, которые могут возникать под воздействием этогопрепарата.

Другим интересным элементом в даннойкатегории является переживание путешествия во времени. В этом случаеиспытуемый убежден, что может выйти за пределы временных ограничений по своейволе и переместиться в любое другое время способом, напоминающим перемещение вмашине времени из научной фантастики. Человек чувствует причинную связь междусвоим преднамеренным выбором этого временного периода и вытекающими из негосубъективными переживаниями. Обычно такой выбор сочетается с подобным выборомместа переживаемых событий. Чувство испытуемого, что он совершает свободныйвыбор, отличает эти переживания от спонтанных, стихийных и неконтролируемыхпереживаний эпизодов детства, наследственного опыта или каких-то аспектовколлективного и расового бессознательного.

Выход за пределы Я

в межличностных отношениях и переживаниеединства диады

Этот тип трансперсональных феноменовхарактеризуется выходом за обычные пространственные пределы сознания.Испытуемый переживает различную степень освобождения и утраты границ своего Эгои слияния с другой личностью в состоянии союза и единства. Одновременно с этимчеловек всегда сохраняет осознавание своей собственной идентичности, своегоЯ. В ЛСД-сеансе это единство двух может переживаться в отношениипсихотерапевта, его ассистентов, членов семьи или других лиц. Оно можетвозникнуть полностью во внутреннем пространстве испытуемого на чистосубъективном уровне и совершенно не зависеть от лиц, действительноприсутствующих на сеансе. Типичными примерами этой категории являютсясимбиотический союз между матерью и ребенком, слияние с сексуальным партнером(при половом соединении или же без него) и ощущение единства с духовнымучителем в отношениях гуру-ученик. Переживание единства диады сопровождаетсяглубоким чувством любви и святости таких отношений.

Отождествление с другими лицами

В отличие от предыдущей трансперсональнойгруппы, здесь испытуемый чувствует полное отождествление с другой личностью и взначительной степени утрачивает осознание своей собственной индивидуальности.Это отождествление всеобъемлюще. Оно включает в себя представление о теле,эмоциональные реакции и отношения, психологические характеристики, выражениелица, типичные жесты и манеры, позы, движения и даже интонацию голоса. Естьмного разных форм и уровней этого переживания. Так, восстановление в памятитравмирующих событий детства с несколькими участниками часто происходит содновременным или перемежающимся отождествлением себя со всеми Действующимилицами. Это может придать трансперсональный оттенок другим переживаниям,которые в иных случаях рассматривались бы как сугубо личные. Здесь жеиспытуемый совершенно независимо может отождествиться со своими детьми,родителями и другими близкими родственниками, с друзьями, знакомыми иучителями. Иногда этот процесс включает известных политиков, ученых ихудожников или типичных представителей различных профессиональных, этнических ирасовых групп. Столь же часты отождествления со знаменитыми историческимифигурами или духовными учителями. Перечень лиц, возникающих при подобныхпереживаниях на сеансах, был бы слишком длинным. Упомянем лишь несколькознаменитых персонажей, появляющихся чаще других. Это Альберт Эйнштейн, РихардВагнер, Людвиг ван Бетховен, Леонардо да Винчи, Микеланджело Буонаротти,Галилео Галилей, Франц Кафка, Чингисхан, император Нерон, Адольф Гитлер, ИосифСталин, Авраам Линкольн, Джон Ф. Кеннеди, св. Франциск Ассизский, св. Тереза,Иисус Христос, Будда, Шри Рамана Махариши.

Отождествление с группой и групповоесознание

Эта категория характеризуется дальнейшимрасширением сознания в пространстве. Вместо идентификации с отдельными лицамииспытуемый проявляет глобальное осознание целой группы людей. Фактором,объединяющим и характеризующим членов такой группы, может быть принадлежность копределенной расе, национальности, культурное наследие, религия, профессия,разделяемая этими людьми идеология или их общая судьба. Таким образом, можнопереживать роль евреев, гонимых в течение столетий, преследуемых и мучимыхримлянами христиан, жертв испанской инквизиции или узников нацистскихконцентрационных лагерей. Можно ощутить религиозный порыв мусульман во время ихпаломничества в Мекку, чувства, владеющие индусами при омовении в Ганге, илифанатизм крайних религиозных сект, таких, как флаггеланты, держатели змей илирусские скопцы. В ЛСД-сеансе можно пережить тотальность страдания всех солдат,погибших на полях сражений с самого начала истории, революционный пафос всехкоммунистов мира, одержимых идеей свергнуть все капиталистические режимы, илидоброту всех матерей, любящих своих детей и заботящихся о них. В этихпереживаниях можно отождествиться с целым социальным классом или кастой и дажес населением целой страны. В предельном варианте отождествления с группойиспытуемый может пережить расширение своего сознания до охвата каждого членачеловеческой расы —буквально всего человечества.

Отождествление с животными

Эти часто возникающие феномены во многихотношениях подобны ранее описанным филогенетическим переживаниям.Отождествление с различными животными одинаково аутентичны и реалистичны. Вобеих группах может содержаться интересная и точная информация по зоологии,этологии и психологии животных. Основное различие между ними состоит в том, чтопростое отождествление с животным не сопровождается психологической регрессиейво времени и осознанием себя в качестве исследователя эволюционных линийфилогенетического развития.

Важно отличать истинное отождествление сживотными от значительно более поверхностной трансформации в животное.Трансформация относится к психодинамическому уровню бессознательного и имеетсимволическое значение и динамическую структуру, не отличимую от подобной всновидениях. Человек обычно распознает ее как скрытое послание относительно еголичностных характеристик или его жизненной ситуации и потому остается открытымдля психоаналитического подхода. Символическую стилизацию под хищника— такого, как тигр,лев или черная пантера, можно расшифровать как выражение сильной агрессивностипациента. Трансформация в обезьяну может представлять полиморфно-извращенныетенденции и несдерживаемое потакание генитальным и прегенитальнымудовольствиям. Сильное сексуальное влечение может ассоциироваться с жеребцомили быком. Если же оно содержит сильный компонент похоти и неразборчивости, егоможно идентифицировать с диким кабаном. Черта мужского тщеславия и сексуальноокрашенного эксгибиционизма может быть выставлена на осмеяние символическимпредставлением индивида в виде петуха, кукарекающего на навозной куче. Символосла или вола связан с глупостью, мул указывает на упрямство, а свинья можетолицетворять небрежность, неряшливость и моральные изъяны.

А настоящее отождествление с животным— это ярко выраженноетрансперсональное переживание. Это феномен sui generis, он не может бытьпроизводным от другого материала бессознательного и интерпретироватьсясимволически. С животными связаны три вида CД-переживаний: символическиетрансформации в животных, отождествление с животными и филогенетическиевоспоминания. Каждый из них наделен своими специфическими чертами. Люди,встретившиеся со всеми тремя видами переживания, легко отличают одно отдругого.

Отождествление с растениями

Примеры переживания сознания различныхрастительных форм наблюдаются значительно реже описанных выше. Испытуемый,настроившийся на эту сферу, испытывает неповторимое чувство свидетельства исознательного участия в основных физиологических процессах растений. Он можетощутить себя вызванным к жизни семенем, листом в процессе фотосинтеза, корнем,тянущимся в поисках воды и пищи. В других случаях возможно отождествление сросянкой или другими плотоядными растениями, с планктоном в океане, возможенопыт опыления или клеточного деления при росте растений. Некоторые испытуемыеупоминают о своих свидетельствах ботанических процессов на молекулярном уровне.Они осознают биохимический синтез, лежащий в основе производства ауксинов(веществ роста), растительных пигментов, масел, сахара, ароматических веществ иразличных алкалоидов.

Переживание растительного сознанияпредставляет собой интересную категорию трансперсональных феноменов. Не важно,насколько фантастичным и абсурдным может показаться их содержание здравомусмыслу, их нелегко отбросить как простую фантазию. Они случаются независимодруг от друга у различных индивидов на продвинутых стадиях лечения и наделеныспецифическим оттенком переживания, который почти невозможно передать словами.Нелегко идентифицировать их источник в бессознательном или дать им объяснение,исходя из более привычного бессознательного материала. Столь же неясна ипричина, по которой возникают эти переживания.

Элементы растительного сознания могутсопровождаться формированием и восприятием философских и духовных идей иинтуиций. Например, некоторые размышляли над чистотой растительногосуществования, лишенного всякой эгоистичности, и видели растительную жизнь вкачестве модели идеального человеческого поведения. В отличие от животных ичеловека большинство растений никого не убивают и не живут за счет другихорганизмов. Растения находятся в непосредственном контакте со всеми четырьмястихиями: землей, водой, воздухом и огнем (солнцем), а их способностьтрансформировать космическую энергию абсолютно незаменима для жизни на нашейпланете. Растения не обременены вопросами для чего и почему, они неиспытывают озабоченности будущим. Они скорее представляют чистое бытие здесь итеперь — идеал многихмистических и религиозных школ. Никакой эксплуатации, никакого вреда другиморганизмам, большинство из них сами служат источником пищи и несут в жизнькрасоту и радость. Несколько человек, имевших переживания растительногосознания, почувствовали, что теперь понимают значимость научных исследований,касающихся чувствительности растений, — таких, как работы ДжагадишаЧандры Боуза в Калькутте и Дарджилинге или недавние эксперименты, проведенныеКливом Бакстером.

Отождествление себя с огромнымидеревьями-долгожителями — такими, например, как секвойя и красное дерево, — переживалось в сеансах каквневременное и центрированное сознание, не затрагиваемое суетой и смятениемвнешнего мира. Другие интуитивные прозрения, связанные с подобнымипереживаниями, относились к мистическому и религиозному ореолу вокруг некоторыхрастений. Наиболее уместными примерами здесь будут символы лотоса в буддизме изерна в космологии североамериканских индейцев, обожествление сомы древнимиариями, использование омелы в ритуалах друидов и сверх всего этого — религии и культы, построенныевокруг психоделических растений, например, вокруг пейота и мексиканскихсвященных грибов. Во многих случаях такие переживания имели чисто практическиеследствия: очарование чистотой растительного мира (вместе с отрицаниемстрадания в перинатальных сеансах) вело к признанию ценности вегетарианскойдиеты.

Единство с жизнью и со всемтворением

Иногда испытуемые могут чувствовать, что ихсознание расширилось настолько, что оно способно охватить всю полноту жизни напланете — всечеловечество, всю флору и фауну, от одноклеточных организмов довысокодифференцированных видов. Человек может отождествиться с филогенетическойэволюцией жизни во всей ее сложности и достичь интуитивного понимания всехлежащих в ее основе биологических законов. Он может исследовать факторы,влияющие на возникновение новых видов, или факторы, ответственные за ихисчезновение, и видеть действие дарвиновских и ламарковских законов,определяющих выживание наиболее приспособленных. Подобные интуитивныепрозрения можно пережить и в отношении взаимодействия между различными формамижизни во всем многообразии их синергии и антагонизма в рамках планетарнойэкологии. Сознание всей живой материи может быть связано и с исследованиемпротиворечий и конфликтов, внутренне присущих жизни, и с попытками оценитьотносительную мощность сил, сохраняющих жизнь (в противоположностьсаморазрушительным) и с оценкой жизнеспособности всего живого как космическогофеномена. Переживания такого рода могут в результате привести к более глубокомупониманию экологических проблем, связанных с ускоренным технологическимразвитием и интенсивной индустриализацией.

Сознание неорганической материи

Pages:     | 1 |   ...   | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |   ...   | 37 |    Книги по разным темам