Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 37 |

Станислав Гроф

Области человеческогобессознательного:

Данные исследований ЛСД

Джоан и моим родителям

От автора

Я хотел бы воспользоваться возможностьювыразить глубокую признательность по крайней мере некоторым из моих наставникови друзей, к которым я испытываю благодарность за неоценимую помощь илируководство на различных стадиях исследовательской работы, приведшей врезультате к публикации этой книги. Впервые я познакомился с ЛСД в 1955 году вотделении д-ра Георга Рубичека, профессора отдела психиатрии медицинской школыКарпова университета в Праге. Д-р Рубичек положил в свое время началоприменению этого препарата в чехословацкой психиатрии. На протяжении двухпоследних лет моего обучения медицине я стажировался в психиатрическойбольнице, где получил возможность вести наблюдения и беседовать с некоторымиучастниками первых экспериментов с ЛСД, проводимых Рубичеком. В его отделении ипод его контролем я прошел в 1956 году свой первый ЛСД-сеанс. То, что яиспытал, углубило и усилило мой интерес к психоделикам до такой степени, чтоэто стало делом моей жизни.

В первые годы собственных исследований яполучил неоценимую помощь от д-ра Милаша Войцеховского. В то время онвозглавлял междисциплинарную группу, в которой я занимался вопросами связимежду действием различных психоделиков и симптоматологией шизофрении. Посленескольких лет волнующей и плодотворной работы в этой группе мой интерес кподходу смоделированного психоза сменился диагностическим и терапевтическимэкспериментированием с психоделиками. И хотя профессиональное сотрудничествобыло относительно недолгим, наши дружеские отношения не прервались даже послеконцептуального расхождения. Я глубоко признателен д-ру Войцеховскому заприобретенные под его руководством знания, за уроки научного мышления иметодологии.

Очень многим я обязан д-ру ЛюбомируГанцличеку, директору Научно-исследовательского института психиатрии в Праге,где я проделал большую часть своей работы. Исследование ЛСД было бы невозможноосуществить без его редкой ментальной открытости, без понимания и поддержки напротяжении нескольких лет моих нетрадиционных изысканий. Я хочу такжепоблагодарить двух моих бывших коллег из того же института — д-ра Юлию Соботкебич и д-раЗденека Дитриха. Они участвовали в проведении исследований ЛСД в Праге, вкоторых я был ведущим исследователем. Во время наших ежедневных обсуждений онис готовностью делились со мной результатами проводимых ими ЛСД-сеансов ипредоставляли в мое распоряжение свои записи. Описанные в этой книгетеоретические концепции отчасти базируются на их клиническом материале, но вцелом они развивались независимо от концепций и подходов этих коллег; идеи,выраженные в данной книге, полностью лежат на моей ответственности. Япризнателен д-ру Томашу Досталю, чье внимание, ободрение и дружеская помощьбыли так важны для меня, когда в относительной изоляции от большинства моихколлег-профессионалов я изучал территории человеческого ума, еще не нанесенныена карту.

Кроме того, я хотел бы отметить медицинскийперсонал нашего отдела в Научно-исследовательском институте психиатрии в Праге,медсестер и нянечек, которые на протяжении целого ряда лет оказывали мненеоценимую помощь. Они проявили глубокий интерес к проблеме, добровольноучаствуя в тренировочных ЛСД-сеансах, с тем чтобы понять переживания нашихпациентов под воздействием препарата и прочувствовать его терапевтическиесвойства. В повседневной работе они терпеливо принимали все, что было связано снередко возникающими драматическими обстоятельствами новой экспериментальнойтерапевтической программы, и с неослабевающим энтузиазмом и преданностьюисполняли все дополнительные обязанности.

Решающим фактором в написании этой книгиявилось мое двухлетнее участие в исследованиях, проводившихся в СоединенныхШтатах с 1967 по 1969 год. Оно дало мне и время, и необходимый умственныйнастрой для подготовки первого варианта рукописи, суммирующей мой опыт работы сЛСД. Я особенно признателен Фонду исследований в области психиатрии вНью-Хэйвене (штат Коннектикут), великодушная финансовая поддержка которогосделала возможным мое пребывание в Соединенных Штатах. Я хотел бы такжевыразить глубокую благодарность д-ру Джоэлю Элкису, профессору и главеотделения психиатрии и изучения поведения медицинской школы университета имениДжона Хопкинса в Балтиморе (Мэриленд). Д-р Элкис направил мне приглашение наработу в клинической и исследовательской программах и оказал мне неоценимуюпомощь во время моего пребывания.

Особых слов благодарности заслуживает д-рАльберт А. Курлэнд, директор Мэрилендского центра психиатрических исследованийи специальный уполномоченный по исследованиям департамента психогигиены штатаМэриленд. Именно благодаря содействию д-ра Курлэнда я смог заниматьсяисследованиями ЛСД с самого приезда до настоящего времени. Мне хотелось быупомянуть членов Мэрилендского центра психиатрических исследований и их семьи.Дружеская атмосфера взаимного уважения и понимания, поддерживаемая ими нетолько в Центре, но и во время многих совместно проведенных вечеров иуик-эндов, в значительной степени помогла мне войти в новую для меняжизнь.

Эта книга, вероятно, не была бы написана иопубликована без одобрения и поддержки со стороны многих моих американскихдру— зей, которыевселили в меня уверенность относительно важности предлагаемой мной информации.Особая благодарность Хьюстону Смиту, Джозефу Кемпбеллу, Уолтеру Кларку,Маргарет Мид, Алану Уоттсу, Лауре Хаксли. Энтони Сутичу, Гэби и Соне Маргулиси, в особенности, Абрахаму Мэслоу.

Я глубоко признателен Институту Эсалена вБиг-Суре (штат Калифорния) и его филиалам в других частях Соединенных Штатов ив Канаде за предоставленную мне возможность читать лекции, проводить семинары ипрактические занятия. Кроме того, институт Эсален создал для меня и моей женыпрекрасные условия для работы над готовящейся серией книг. В этом отношении ятакже многим обязан Роберту и Леоноре Шварц. Благодаря их великодушию мы сженой смогли на время освободиться от административных обязанностей исконцентрировать наши усилия на работе над будущим изданием. Хочется от душипоблагодарить Майкла Мерфи, Ричарда Прайса, Джулиан Сильверман, Эндрю Гагаринаи Ричарда Гроссмана —всех наших близких друзей, которые наряду со Шварцами создали идеальные условийдля нашей творческой деятельности.

Мой брат, д-р Поул Граф, сделалмногосторонний вклад в эту книгу. Его образование в области экспериментальнойпсихиатрии дало ему необходимую квалификацию и знания, а характер нашихотношений на протяжении жизни позволил ему быть моим наиболее стойкимсторонником и самым искренним, самым непреклонным критиком.

Трудно подыскать подходящие словаблагодарности и признательности моей жене, д-ру Джоан Халифакс-Граф за вклад,внесенный в эту книгу. Ее антропологическое образование и личное чутье добавилимного новых и важных сторон к моему исследованию; она, как мой сотрудник потерапии, принимала участие в исследовательском проекте, использующемЛСД-психотерапию в качестве вспомогательной для пациентов, умирающих от рака. Внашем доме она создала атмосферу, способствующую интеллектуальномувзаимообогащению и продуктивной авторской работе. Ее энтузиазм, энергия иглубокая эмоциональная отдача всегда были мощным целительным средством впериоды моего творческого спада. Ее постоянная поддержка и помощь явилисьнеобходимыми составляющими в завершении этой книги.

Те же, кто сыграл наиболее важную роль вразвитии концепций, изложенных в этой книге, и кто принес наибольшую личнуюжертву, должны остаться анонимными. Это сотни пациентов и добровольцев, ставшихчастью этого исследования. Они нашли в себе достаточно веры и мужества дляповторных путешествий в неведомое и поделились со мной своими переживаниями. Яглубоко признателен им за участие в этом поиске и за их уникальныйиндивидуальный вклад, сделавший возможным появление этой книги.

Биг-Сур,

Калифорния,

декабрь 1973 года

От редактора

Эта книга, ныне становящаяся доступнойширокому кругу читателей, долгое время входила в первую десятку бестселлеровпсихологического самиздата, наряду с книгами Карлоса Кастанеды, Джона Липли,Рам Дасса, Бхаваган Шри Раджниша. Я познакомился с переводом книги осенью 1980года, когда после серии таинственных переговоров был представлен переводчикам— супругам ВиталиюНиколаевичу Михейкину и Елене Ивановне Антоновой. Осторожное введение новыхлюдей в контекст —неофициальную группу подвижников самопознания, объединявшую художников,психологов, переводчиков, режиссеров, архитекторов, безработных электронщиков— было необходимоймерой: тогда, в 1980-м, могли посадить даже за невинное занятиехатха-йогой.

Я хорошо помню пьянящую радость, возникшуюпосле прочтения книги, от внезапно раскрывшейся перспективы свободы, отвозможности вырваться изо всех клеток, разомкнуть все капканы. Замки,скрепляющие оковы, прочно защелкивались травмой рождения и глухойбеспамятностью детства, но к ним были ключи!

Контекст — община путников, объединеннаявокруг Виталия, неистового искателя, как я называл его про себя, или простоДеда, как любовно называли мы его между собой, — собирался еженедельно налмарафоны самопознания. Эти годы были для нас лучшей школой трансперсональнойпсихологии в жизни.

Виталий не дожил до сегодняшних дней, когдатрансперсональная психология становится университетским предметом, когдавыходят на русском языке ее классические тексты, но он успел встретиться савторами переведенных им книг — Лилли и Грофом — и видел, как сотни людей просили автографы, протягивая имзачитанные ксерокопии переводов.

Пусть данный том текстов трансперсональнойпсихологии немного напомнит нам о тех почти безвестных подвижниках, которыестремились не к славе и выживанию, а служили мостом и опорой для прежних инынешних искателей.

Владимир Майков

ПРЕДИСЛОВИЕ

Эта книга — первая из серии книг, в которых янамерен собрать и обобщить материалы моих семнадцатилетних наблюдений и вдоступной форме изложить опыт работы с ЛСД и другими психоделиками.

Способность этих веществ обострять восприятиеискусства и религии, их значение для диагностики личности и леченияэмоциональных расстройств, для изучения шизофрении, для изменения предсмертныхпереживаний — все этосоставляло мой главный профессиональный интерес на протяжении многих лет изаняло большую часть времени моих психиатрических исследований.

В 1965 году меня пригласили принять участие вМеждународной конференции по ЛСД-психотерапии в Амитвилле (Лонг-Айленд), и янаписал статью о моем почти десятилетнем опыте исследования ЛСД в Праге. Послеэтой конференции, во время лекционного турне по Соединенным Штатам, мне вручилиприглашение Фонда исследований в области психиатрии в Нью-Хэвене (штатКоннектикут). По возвращении в Прагу я получил письмо от д-ра Джоэля Элкиса,руководителя отделения психиатрии и изучения поведения медицинской школыуниверситета имени Джона Хопкинса в Балтиморе, приглашавшего меня приехать вБалтимор и продолжить работу с ЛСД в качестве сотрудника клиники Генри Фиппса иИсследовательского центра государственной больницы в Спринг Гроув.

Когда мне представилась эта уникальнаявозможность, я был серьезно занят исследовательской работой в Праге, где былисобраны подробные отчеты о нескольких сотнях ЛСД-сеансов. Я занималсяобработкой данных, пытаясь сформулировать теорию для понимания поразительныхнаблюдений, полученных в ходе этих сеансов. К тому времени я уже закончилпервые наброски теоретической модели, которая, как мне казалось, содержалабольшую часть фактов, обнаруженных при исследовании ЛСД.

Эта модель позволила выдвинуть несколькогипотез, которые можно было бы подвергнуть более строгой проверке. Помимоэтого, меня буквально захватили возможности, которые, по всей видимости,открывала ЛСД-психотерапия для облегчения эмоциональных страданий раковыхбольных, оказавшихся перед лицом неизбежной смерти. На основе некоторыхпредварительных наблюдений я разработал план систематических исследований вэтой области.

Великодушное предложение д-ра Элкиса былослишком заманчивым, чтобы отказываться от него. Я решил им воспользоваться изапросил у чешских властей разрешения поехать на год в Соединенные Штаты. Послеопределенных административных трудностей такое разрешение было получено. Когдав марте 1967 года я приземлился в аэропорту Кеннеди, более половины моегосорокафунтового багажа составляли записи, касающиеся исследований ЛСД,проведенных мною в Пражском научно-исследовательском институте психиатрии. Янамеревался завершить анализ полученных мною данных и провести контрольныеклинические исследования эффективности техники ЛСД-психотерапии, которую яразработал за долгие годы терапевтического экспериментирования. Кроме этого,моей тайной надеждой было проведение по меньшей мере еще одного теоретическогоисследования по проверке некоторых аспектов моей новой теоретическоймодели.

Когда я прибыл в Соединенные Штаты, товыяснилось, что мои планы, мягко говоря, нереальны. Я был поражен ситуациейвокруг психоделиков, сложившейся в этой стране со времени моего первого визитав 1965 году. Когда я покидал Чехословакию, ЛСД легально производилась тамведущей фармакологической компанией с разрешения правительства. Она числилась вофициальной фармакопее в качестве терапевтического средства со специфическимипоказаниями и противопоказаниями наряду с такими пользовавшимися добройрепутацией лекарствами, как пенициллин, инсулин и препараты наперстянки. ЛСД,как экспериментальный и терапевтический препарат, была легко доступнаквалифицированному персоналу, а ее распространение находилось под контролем. Входе специальной подготовки каждому ЛСД-терапевту нужно было более или менееточно следовать психоаналитической модели. Подготовка включала в себя какминимум пять тренировочных ЛСД-сеансов для врача и проведение им по крайнеймере 30 сеансов с отобранными пациентами под наблюдением опытногоЛСД-терапевта. Широкая публика почти ничего не знала о психоделиках, посколькуотчеты об исследованиях подобных препаратов публиковались почти исключительно внаучных журналах. Ко времени моего отъезда не существовало ни черного рынкапсиходеликов, ни их немедицинского применения. Все желающие подвергнуть себяэксперименту имели возможность в медицинских условиях при поддержкепрофессионала пройти ЛСД-сеанс.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 37 |    Книги по разным темам