Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |   ...   | 37 |

Необходимо иметь в виду, чтотрансперсональные переживания, особенно в психоделических сеансах, не всегдапроисходят в чистой форме. Ранее упоминалось, что, например, перинатальныеявления часто сопровождаются определенным видом трансперсональных переживаний,таких, как отождествление с другими личностями, групповая идентификация,некоторые архетипические переживания или встреча с различными божествами.Подобным же образом эмбриональные переживания могут происходить одновременно сфилогенетическими воспоминаниями и переживаниями космического единства. Этиассоциации довольно постоянны, и они отражают глубокую взаимозависимостьразличных психоделических феноменов, а также многоуровневую природуЛСД-переживания.

Ниже будет кратко описано каждое изупомянутых трансперсональных переживаний, а некоторые из них будутпроиллюстрированы типичными клиническими примерами.

Переживания эмбриона и плода

Первыми трансперсональными феноменами,которые я наблюдал и выделил в ходе ранней психолитической терапии, былиэмбриональные переживания и опыт на уровне плода. Их наличие бросает серьезныйвызов существующим научным парадигмам, хотя они, конечно, наименее спорны средипрочих трансперсональных феноменов, возникающих на ЛСД-сеансах. Мы уже краткоупоминали о некоторых аспектах этих переживаний в связи с БПМ-I, поскольку оничасто возникают в контексте перинатального раскрытия. В психоделических ипродвинутых психолитических сеансах живые конкретные эпизоды, которые, какоказывается, являются воспоминаниями о специфических событиях внутриутробногоразвития человека, —явление довольно распространенное. Многие из них включают в себя примерыпсихических травм в результате различных вредных и беспокоящих воздействиймеханической, физической, биологической и биохимической природы. Те, ктоописывает эти повторные переживания, убеждены, что плод способен субъективнопереживать не только грубые нарушения его существования, такие, как попыткиаборта, проникающие громкие звуки, интенсивные вибрации и механическиесотрясения, но и недомогания, связанные с соматическим состоянием матери, когдаона больна, устала или пьяна. Еще более удивительными являются многочисленныенезависимые заявления, что плод осознает или разделяет аффективные состоянияматери. В этой связи сообщалось о соучастии плода в материнских приступахтревоги, эмоциональных шоках, взрывах агрессии или ненависти, депрессивныхнастроениях, сексуальном возбуждении, а также в ее чувствах релаксации,удовлетворения, любви и счастья. Другим интересным аспектом этой категориифеноменов служат отчеты об обмене мыслями между матерью и ребенком в матке,который принимает форму телепатической коммуникации. Переживая различныевнутриутробные состояния, многие испытуемые чувствуют, что во время ихпребывания в утробе матери эта многоуровневая коммуникация заставила их остроосознавать, желаемы ли они и любимы или нежеланны и ненавидимы. В лечениимногих психических больных эта тема становилась одной из важнейших, и имприходилось проводить многие часы сеансов, прорабатывая ее. Столь же трудной исложной задачей для испытуемых-близнецов является длительная и тонкаяпроработка темы деления матки с товарищем и соперником. Однако беды плода— не единственноесодержание внутриутробных переживаний. Не менее часты эпизоды положительныхокеанических чувств и блаженного единства с матерью, сопровождаемогоблагодатным обменом физическими, эмоциональными и духовными энергиями, а такжеуспокаивающими мыслями и интуитивными догадками трансцендентальнойприроды.

Как и в случаях оживления детских и родовыхвоспоминаний, подлинность восстановленных внутриутробных событий остаетсяоткрытым вопросом. Поэтому более приемлемым представляется отношение к ним какк переживаниям, а не как к воспоминаниям. Однако следует подчеркнуть, что ястарался оставаться совершенно беспристрастным относительно этих феноменов.Всякий раз, когда это было возможно, я предпринимал попытки объективнойпроверки таких эпизодов, не принимая во внимание, насколько абсурдными онимогли показаться моим коллегам. Эта задача оказывалась еще более трудной, чем вслучае детских воспоминаний. Однако в нескольких случаях я, пользуясьнезависимым опросом матери и других лиц, имевших к этому отношение, сумелполучить удивительные подтверждения. Следует подчеркнуть, что во избежаниелюбого искажения данных, это было сделано со всей необходимой тщательностью.Другим интересным аспектом этих переживаний — и совершенно необычным с моейточки зрения — былото, что испытуемые во время беседы на эту тему обнаруживали познания вэмбриологии и физиологии беременности, которые значительно превышали их прежнююосведомленность в этой области. Нередко они точно описывали характеристикисердечных ритмов матери и ребенка, природу различных акустических феноменов вбрюшной полости, специфические детали положения, физических черт и поведенияплода, процесс плацентарной циркуляции и даже детали обмена между материнскойкровью и кровью плода в плацентарных ворсинках. Иногда описания беременности,появлявшиеся в их отчетах, отражали полное проникновение в суть процесса иучастие в нем на уровне физиологии ткани, клеточного обмена и биохимическихреакций. Психиатры, психологи, биологи и другие специалисты, проходившиепрограмму обучения работы с ЛСД, выражали удивление по поводу того, насколькоубедительными и подлинными оказывались эти переживания. Они подчеркивали, чтопереживания такого рода наблюдались в их сеансах вопреки тому, что раньше онине допускали возможности пренатальных воспоминаний. Более того, сам фактсуществования таких феноменов противоречил их научным убеждениям досеанса.

Иногда в переживаниях внутриутробногосуществования возникают очень ранние стадии эмбрионального развития. В этомслучае ударение делается не на отношениях матери и плода или реакции плода навнешние воздействия, а на росте тканей, дифференциации различных органов ибиохимических процессах, вовлеченных в быстрый рост. Проблески интуиции,переживаемые на этом уровне, относятся к наследственности, духовным икосмическим факторам, совместно определяющим развитие эмбриона. Они включаютосознание генетических влияний, космобиологических и астрофизическихэнергетических полей, метафизических сил, архетипических сгустков и действиякармических законов.

Из вышеизложенного следует, что переживанияна уровне эмбриона и плода возникают в непосредственной связи с другими видамитрансперсональных явлений. Положительные внутриутробные переживания могут бытьсвязаны с чувствами космического единства, образами различных благожелательныхбожеств и благоприятных архетипов, в особенности таких, как Великая Матерь илиМать-природа. Эпизоды эмбриональных кризисов и кризисов в развитии плодасопровождаются травмирующими образами их предков, видениями демонов и злыхбожеств, негативными архетипическими проявлениями и негативным опытом прошлыхвоплощений (лплохая карма). Помимо этого, как предполагалось ранее, элементытканевого и клеточного сознания весьма часто наблюдаются в таком контексте.Другим типичным явлением, сопровождающим эмбриональные переживания ипереживания плода, является филогенетическая (эволюционная) память. Такая связьвозникает даже у людей неискушенных, ничего не знающих о биогенетическом законеЭрнста Геккеля, согласно которому плод повторяет в своем эмбриональном развитии(онтогенезе) историю своего вида (филогенез) в сконцентрированномвиде.

Ниже приводится пример, иллюстрирующийприроду внутриутробных переживаний. Это одно из нескольких наблюдений, вкотором попытка объективной проверки принесла положительные результаты. Здесьпредставлена часть из переживаний продвинутого ЛСД-сеанса Ричарда, случайкоторого обсуждался ранее в связи с СКО-системами.

В одном из сеансов психолитической серииРичард описал, по предположению, довольно подлинное внутриутробное переживание.Он чувствовал себя погруженным в околоплодную жидкость и прикрепленным кплаценте пуповиной. Он осознавал процесс питания его организма через пуповину ииспытывал чудесное чувство симбиотического единства со своей матерью. Междуними существовала непрерывная связь. Жизнетворная жидкость, кровь, казалось,создавала магическое звено между ним и матерью. Он слышал два вида сердечныхбиений с различной частотой, сливавшихся воедино. Это сопровождалось глухимибурными звуками, которые он после некоторого колебания определил какпорождаемые газом и жидкостью при перистальтическом движении кишечника,расположенного рядом с маткой. Он целиком сознавал свое тело и обнаружил, чтооно весьма отличается от пропорций взрослого человека: голова была слишкомбольшой в сравнении с размерами туловища и конечностей. Опираясь на ключ,который он не смог идентифицировать и объяснить, Ричард продиагностировал себякак довольно зрелый плод незадолго до родов.

В этом состоянии он неожиданно услышалстранные звуки из внешнего мира. Они имели весьма необычный тембр, как если бызвучали в большом зале или проходили через слой воды. Возникавший в результатеэффект напомнил ему звук, который воспроизводится с помощью электронных средствсовременной звукозаписи. В конце концов он пришел к выводу, что абдоминальнаястенка и околоплодная жидкость были причиной искажения и что внешние звукидостигают плод именно в такой форме. Он пытался определить, что же былоисточником звуков. Через какое-то время он смог распознать голоса смеющихся икричащих людей и звуки, напоминавшие карнавальные трубы. Появилась мысль, чтоэто, должно быть, праздник, проходивший ежегодно в его родной деревне наканунеего дня рождения. Собрав вместе эти части информации, он пришел к заключению,что его мать, вероятно, посетила этот праздник незадолго до началародов.

Когда мать Ричарда, ничего не знавшую обЛСД-переживании сына, спросили о его появлении на свет, она совершеннонезависимо, без всяких подсказок вспомнила среди прочего следующий эпизод. Вдовольно однообразной деревенской жизни ежегодный праздник был редкимразвлечением. Хотя до родов оставалось совсем немного, она ни за что на светене хотела пропустить эту возможность повеселиться. Вопреки серьезнымвозражениям и предупреждениям со стороны своей матери и бабки, она отправиласьна праздник. Согласно мнению ее родственников, шумное окружение и веселыйнастрой женщины ускорили роды Ричарда. Сам Ричард отрицал, чтобы он когда-либослышал этот рассказ, а мать не помнила, чтобы она рассказывала ему обэтом.

Наследственные переживания

Эта категория трансперсональных переживанийхарактеризуется регрессией в историческое время, к периодам, предшествовавшимзачатию испытуемого и его эмбриональному развитию. Человек чувствует, что егопамять выходит за свои обычные пределы и что он входит в соприкосновение синформацией, относящейся к жизни его биологических предков. Такие переживаниячасто связаны с относительно недавней историей, непосредственными предками какс материнской, так и с отцовской стороны, то есть со своими родителями или ихродителями. Однако в крайней форме они могут охватывать много поколений и дажевека. В общем содержание таких феноменов никогда не противоречит национальнойпринадлежности индивида и истории культур. Еврей может, например, переживатьэпизоды родовой жизни в Израиле в библейские времена и установить глубокуюсвязь со своим историческим, религиозным и культурным наследием. Скандинавможет оказаться свидетелем различных сцен из жизни викингов с весьма живымиспецифическими деталями, касающимися одежды, оружия, украшений и средствмореплавания. Афроамериканец вспоминает сцены из жизни своих африканскихпредков, включая как повседневную деревенскую жизнь, так и роскошныепразднества и ритуалы; в другой раз он может оживить в памяти травматическиесобытия из ранней истории рабства. Такие переживания обычно связываются синтересными психологическими прозрениями: человек может связать эти архаическиеэлементы со своей теперешней личностью и осознать их влияние на егоповседневное поведение.

Наследственные переживания сложны имногообразны. Иногда они включают в себя действительные переживания короткихэпизодов из жизни предков или целых сцен, особенно насыщенных конкретнымидеталями. В других случаях испытуемый настраивается на личность определенногопредка до такой степени, что имеет место полное физическое, эмоциональное иинтеллектуальное отождествление с ним. Иногда наследственные переживания носятболее общий характер. Они могут принимать форму сложных чувств относительнопсихологической атмосферы и межличностных отношений в семьях, кланах и родах ипредставляют собой интуитивные прозрения относительно культурологическихустановок, систем верований, семейных привычек, традиций, суеверий ипредрассудков. Некоторые испытуемые отмечали в этом контексте, что после такихпереживаний они пришли к новому пониманию некоторых своих личных проблем иконфликтов. Они могли проследить их до моментов возникновения несовместимости инесоответствия между их материнскими и отцовскими линиями и понять, что то, чтоони рассматривали как изначально внутреннюю проблему психики, оказывалось вдействительности впечатанным и опустившимся вглубь бессознательного конфликтоммежду поколениями их умерших родственников.

Имеются две важные характеристикинаследственных переживаний, отличающие их от коллективного и расового опыта.Лица, с которыми отождествляет себя человек, всегда принадлежат к егокультурной группе или его предполагаемой биологической линии. Другойхарактеристикой наследственных переживаний является убежденность испытуемого втом, что он столкнулся с событиями, составляющими часть его собственной линииразвития, как если бы он читал собственный генетический код.

Один из аспектов наследственных переживанийзаслуживает особого внимания. Тщательное и непредвзятое изучение данныхпереживаний может иногда обнаружить, что они передают специфическую информацию,которая не могла быть известна испытуемому до сеанса. Механизм, работающий вэтом случае, совершенно неясен, и нет возможности объяснить все необычныесовпадения такого рода, наблюдаемые во время работы с ЛСД. Характер этойпроблемы можно проиллюстрировать на следующем типичном примере.

Надя, пятидесятилетний психолог, пережила вовремя своего тренировочного CД-сеанса реалистическую идентификацию со своейматерью и вспомнила сцену, которая, как она считала, относилась к детству еематери. Вот ее отчет о пережитом событии:

Pages:     | 1 |   ...   | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |   ...   | 37 |    Книги по разным темам