Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |   ...   | 40 |

Семейные терапевты сильно отличаются другот друга тем, что касается формальной оценки. Боуэнианские системные терапевтыобычно составляют полную и подробную генограм-му прежде, чем приступить клечению, психоаналитики, как правило, начинают с полного рассмотрения личныхисторий, а поведенческие терапевты обычно опираются на ряд структу­рированных опросников, анкет и шкал,чтобы получить базо­выеданные о парах и семьях. Противоположность им состав­ляют структурные, фокусированные нарешении и нарратив­ныетерапевты, которые уделяют мало внимания формальной оценке. Но независимо отофициально признанного в подходе отношения к оценке, наверное, было бысправедливо сказать, что большинство терапевтов посвящают слишком мало временипроведению тщательной оценки семей, прежде чем приступить клечению.

Мы не станем давать исчерпывающегосравнения техник оценки различных школ или перечислять и оцениватьмногочис­ленныедоступные приемы формального оценивания, вместо этого просто рассмотримнекоторые аспекты семейного и инди­видуального функционирования, которые терапевты обязанырассматривать перед осуществлением курса лечения. Эта резю­мирующая часть главы задумана скореес иллюстративной це­лью,нежели из желания предоставить исчерпывающую инфор­мацию, поэтому вы, вероятно,получите полное представление по крайней мере об одной-двух значимых проблемах,которые мы забыли осветить.

Упоминая некоторые основные проблемы,которые следует рассматривать при оценивании семей до лечения, мы вовсе нехотим сказать, что клиницистам всегда следует проводить фор­мальное расследование в каждой изэтих областей. Скорее, наше намерение состоит в том, чтобы представитьнекоторый спектр тем, о которых у терапевтов должно быть какое-то базовоепред­ставление ипонимание. Терапевты сами должны принимать ре­шение об углублении в ту или иную изэтих сфер, если посчита­ют нужным. Возьмем, к примеру, то, как проводятсястандарт­ныепсихиатрические интервью. Студенты-медики знают, что обычно следуетпоинтересоваться, не слышит ли пациент голоса или не собирается ли покончитьжизнь самоубийством. В то вре­мя как для пациента с предполагаемым расстройством илидеп-

176

Состояние семейной терапии

рессией это, по-видимому, хорошо, кому-то сжалобой на уме­реннуютревогу подобные вопросы могут показаться совершенно неуместными. К тому же,хоть это, наверное, и странно — начать курс терапии пары, так и не узнав, что у одного изпартнеров ко­каиноваязависимость, спрашивать у каждого, кто приходит в ваш кабинет, не нюхает ли онкокаин или не курит ли травку, вовсе не является ни необходимым, ниразумным.

СУЩЕСТВУЮЩАЯ ПРОБЛЕМА

Может показаться само собой разумеющимся,что при пред­варительнойоценке семьи в первую очередь следует рассмотреть представляемую жалобу. Тем неменее стоит выделить, что вни­кать в существующую проблему следует подробно и с сочувствием.Некоторые терапевты, только заслышав, что проблема семьи, скажем, заключается вплохом поведении ребенка или нарушен­ных отношениях в супружеской паре, тут же готовы перейти кдействию. Благодаря своему опыту и обучению они хорошо под­готовлены к тому, чтобы иметь дело сплохо ведущими себя деть­ми или проблемами отношений, и поэтому торопятся начать. Они знают,какие потребности следует удовлетворить. Но преж­де чем начать, им нужно понять, чтоони имеют дело не с плохо ведущими себя детьми или проблемами отношений, ас со­вершенно конкретнымслучаем одной из этих проблем.

Исследование представляемой проблемыначинается с про­стоговыслушивания отчета семьи. Каждый член семьи должен получить возможностьвысказать свою точку зрения; следует с признательностью отнестись к тому, чтоони говорят о ситуации, так же как и к их чувствам по этому поводу. Этосвободное ис­следованиедолжно сопровождаться конкретными уточняющи­ми вопросами с тем, чтобы узнать какможно больше о характере проблемы. Если ребенок плохо себя ведет, то что именноон де­лает Как частоПри каких обстоятельствах Он плохо себя ве­дет в школе или дома или и там издесь

Следующие сферы для исследования— это попытки семьисправиться с проблемой. Что они предпринимали Что помогло Что не помоглоПодключался ли кто-то другой, кроме присут­ствующих, к попыткам помочь (илипомешать) семье справиться с проблемой

177

Майкл Николе, Ричард Шварц

ПОНИМАНИЕ ТОГО, КАК БЫЛО ПОЛУЧЕНОНАПРАВЛЕНИЕ

В первом телефонном разговоре или припоследующей пер­войвстрече важно понять, кто направил клиентов к вам и поче­му. Каковы были их ожидания О какихожиданиях они сообщи­лисемье

Во многих случаях процесс направлениястандартен и не имеет особого значения. Однако важно знать, является лиучас­тие семьидобровольным или вынужденным; все или только не­которые из них признаютнеобходимость лечения и будут ли дру­гие специалисты или агенты и далее проявлять участие к вашимклиентам.

Когда индивидуальные терапевты дают семьенаправление, у них часто уже имеется в голове определенный план. Например,консультант дает направление на терапию студенту колледжа вместе с семьей.Случилось так, что молодой человек раскрыл вытесненный из памяти случайсексуального насилия со сторо­ны своего отца, и предполагалось, что семейный терапевт станетпосредником между молодым человеком, который не представ­лял кого-то другого, ответственногоза этот смутно воспроизве­денный его памятью инцидент, и его родителями, полностьюопровергающими, что хоть что-то подобное могло когда-то про­изойти. Что ожидает индивидуальныйтерапевт —конфронта­цию, признаниеи искупление Что-то вроде мирного соглаше­ния Самое лучшее — выяснить.

Было бы также немаловажно выяснить,подвергались ли кли­ентылечению прежде. Если это так, то что произошло Какие ожидания, интересы илиисточники сопротивления вызывает предыдущая терапия

ИДЕНТИФИКАЦИЯ СИСТЕМНОГОКОНТЕКСТА

Независимо от того, кого выбирает терапевтдля своей рабо­ты, емуобязательно четко понимать интерперсональный кон­текст проблемы. Из кого состоитсемья Имеются ли другие, важные для существования проблемы фигуры, ныне неприсут­ствующие Можетбыть, это сожитель дочери или родители ро­дителей, живущие по соседствуДругие представители общества

178

Состояние семейной терапии

участвуют в жизни семьи Каков характер ихстимуляций Счи­тает лисемья их полезными или бесполезными

Помните, что семейная терапия — это подход к людям в контексте.Как правило, самый ближайший релевантный кон­текст — это непосредственная семья. Носемьи не существуют в вакууме. Кроме этого, система включает в себя ивнесемейный контекст. Возможно, нужно встретиться с преподавателями иконсультантами детей, которые плохо ведут себя в школе, чтобы выяснить, чтодействительно происходит. Бывают даже случаи, когда нуклеарная семья— не самый важныйсоциальный кон­текстпроблем человека. Иногда, например, депрессия студента больше связана ссобытиями в аудитории или спальне, чем с тем, что происходит у него всемье.

ЭТАП ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА

Семейный контекст имеет какинтерперсональные, так и темпоральные измерения. Большинство семей приходят натера­пию не потому, чточто-то не так в них самих, а из-за того, что они увязли в переходном жизненномпериоде. Иногда это стано­вится очевидным сразу. Родители могут, например, жаловаться, что незнают, что происходит с Дженни: она была такой хорошей девочкой, но теперь,когда ей четырнадцать, она стала угрюмой и все время перечит. (Родительствоостается любительским спор­том по той причине, что, как только вы думаете, что у вас сталополучаться, дети немного подрастают и применяют к вам целую кучу новых уловок.)Отрочество — та стадиясемейного жизнен­ногоцикла, когда молодые родители должны повзрослеть и ос­лабить свою власть наддетьми.

Иногда не столь очевидно, что проблемасемьи заключается в приспособлении к новой стадии жизненного цикла. Пары,по­женившиеся послемноголетнего совместного проживания, не понимают, что женитьба может пробудитьряд неосознанных ожиданий, связанных с тем, что значит быть частью семьи.Не­мало пар былиудивлены, когда обнаружили резкое ухудшение своей любовной жизни послезаключения формального брака. Другой случай, когда происходят значимыеизменения жизнен­ногоцикла, — это вхождениев новый статус бабушек и дедушек с рождением внуков, и вы никогда не узнаете обэтом, если не спросите.

179

Майкл Николе, Ричард Шварц

СЕМЕЙНАЯ СТРУКТУРА

Простейший системный контекст для проблемы— динами­ческий процесс между двумясторонами. Она ворчит —он замы­кается;ограничивающий родительский контроль провоцирует бунт подростка, и наоборот. Ночасто диадическое видение не охватывает всей картины.

Семейные проблемы зачастую закрепляются,будучи встро­енными впрочные, но невидимые структуры. Независимо от то­го,'какого подхода придерживаетсятерапевт, ему разумно иметь кое-какое понимание структуры семьи. Каковыреальные функ­ционирующие подсистемы и каков характер границ между ними А каковхарактер границ вокруг супружеской пары или семьи Какие треугольники активныА какие пассивны

Кто какую роль играет в семье Защищаютсяли эти индиви­ды иподсистемы границами, которые позволяют им функцио­нировать без неуместноговмешательства, но допускают привя­занность и поддержку

Здесь тоже имеется темпоральное измерение.Если жена воз­вращаетсяк работе после нескольких лет, проведенных ею дома с детьми, родительскаяподсистема подвергается испытанию переходом от комплементарной к симметричнойформе. Жалу­ются или нетчлены семьи непосредственно на эти перемены, — но на них следует обратитьвнимание, ибо они, вероятно, имеют касательство к дистрессу семьи независимо оттех обстоятельств, в которых он произошел.

КОММУНИКАЦИЯ

Хотя некоторые пары по-прежнему приходят натера­пию, жалуясь,налпроблемы общения (под чем подразумевает­ся, что один отказывается делать то,чего хочет другой), работа над коммуникацией стала чем-то вроде клише всемейной тера­пии.Поскольку коммуникация — это носитель отношений, все терапевты имеют с ней дело. Болеетого, редко бывает, что про­яснения коммуникаций достаточно для решения семейныхпро­блем.

Однако, хоть конфликты и не исчезают поволшебству после того, как члены семьи начинают слушать друг друга,маловеро­ятно, что ихможно разрешить прежде, чем люди начнут это де-

180

Состояние семейной терапии

ать. Если после сессии или двух илподдержки терапевта члены семьи все равно не хотят слушать друг друга,разговорная тера­пияпревращается в набирающую силу войну.

Еще одна мысль, касающаяся нежеланияслушать, выражена известной поговоркой: Что дозволено Юпитеру, то недозволе­но быку.Некоторые терапевты заставляют членов семьи слу­шать друг друга, но сами невыполняют того, что проповедуют. Человек может начать возражать или объяснять,а терапевт об­рывает егопросьбой выслушать точку зрения кого-то другого. Прерванный человек можетначать нехотя слушать, но в дейст­вительности никому не интересно слушать кого-то другого до тех пор,пока не выслушают и не поймут его.

Члены семьи, усвоившие привычку слушатьдруг друга тер­пеливо ис пониманием, часто обнаруживают, что им не нужно менять друг друга. Можноразрешить множество проблем, но проблема сосуществования с другими людьми,которые не всег­дапонимают вещи так, как понимаете их вы, или не желают то­го, чего желаете вы, не изэтих.

НАРКОТИЧЕСКАЯ

И АЛКОГОЛЬНАЯ

ЗАВИСИМОСТЬ

Хотя нет необходимости спрашивать каждогоклиента о по­треблениинаркотиков и алкоголя, важно подробно исследовать эту проблему, если имеетсялюбое подозрение на этот счет. Не будьте слишком вежливы. Задавайте прямые иконкретные во­просы.Если человек, обратившийся за супружеской или семей­ной терапией, по-видимому,злоупотребляет наркотиками или алкоголем, подумайте дважды, прежде чемзаключить, что одна только разговорная терапия будет решением проблемсемьи.

ЖЕСТОКОСТЬ В СЕМЬЕ И СЕКСУАЛЬНОЕНАСИЛИЕ

Если есть хоть какой-то намек на жестокостьили сексуаль­ное насилиев семье, клиницист должен проверить это. Вопросы можно начать задавать вприсутствии всей семьи, но, если име­ется сильное подозрение в насилии или халатности,вероятно,

181

Майкл Николе, Ричард Шварц

разумнее встретиться с членами семьи поотдельности, чтобы позволить им говорить более откровенно. В то время как естьос­нование для полемикиотносительно целесообразности совмест­ного терапевтического подхода вслучаях умереннЪй жестокости в семье, вроде применения наказания в видешлепков, нет со­мнений втом, что терапевт обязан учитывать, не грозит ли жен­щине еще большая опасность возмездияот ее рассерженного партнера из-за неизбежного стресса от наблюдения парывместе. Как вы знаете, в большинстве государств специалисты обя­заны сообщать о любом подозрении онасилии над детьми в дет­ские службы. Любой клиницист, не собирающийся сообщать об этомисходя из личных клинических соображений, должен учи­тывать и последствия этого отказа втом случае, если кто-то дру­гой сообщит об этом. За этим следует утрата вашейлицензии.

ВНЕБРАЧНЫЕ УВЛЕЧЕНИЯ

Обнаружение любовной связи на стороне— кризис,кото­рый настигаетмногие, если не большинство, пары, какое-то вре­мя живущие вместе. Неверность можетбыть проявлена с обеих сторон, но это все равно кризис, и он может уничтожитьбрак. Внебрачные увлечения, не включающие в себя сексуальную бли­зость, хоть и являются менееочевидными, но могут сорвать ле­чение, если один или оба партнера регулярно обращаются ктретье­му лицу, чтобысправиться с проблемами, над которыми следует работать в паре. (Свидетельствотого, что отношения с третьей стороной являются частью треугольника,заключается в том, что об отношениях не говорят открыто.) В качествеуслужливой, но бесполезной третьей стороны могут выступать члены семьи,дру­зья итерапевты.

Так, оба супруга одной обратившейся ктерапии пары жало­валисьна то, что их отношения утратили близость. Это было по большей части непроблемой конфликта, дело было в том, что они, по-видимому, перестали проводитьвремя вместе. После нескольких недель постепенного прогресса жена призналась,что посещала индивидуального терапевта. Когда супружеский тера­певт спросил почему, она ответила,что нуждалась в ком-то, с кем можно было поговорить.

182

Состояние семейной терапии

ПОЛ

Pages:     | 1 |   ...   | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |   ...   | 40 |    Книги по разным темам