Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |   ...   | 40 |

С сегодняшнего дня разработайтерассчитанную на будущее новую программу обучения. Учитесь у других житьсчастливо, сохраняя здоровье и добиваясь успехов. Вашим первостепеннымпринципом на этом пути должно стать сознание того, что по-настоящему чему-тонаучиться вы сможете только от людей, которые умеют это делать лучше вас!

Первый вопрос: "Чему я хочу научиться Вкакой области и на каком поприще я хочу совершенствовать свои знания и умения"

Возможны самые разные ответы: наладитьгармоничные отношения в супружеской жизни, воспитать трудолюбивых старательныхдетей, сохранить бодрость и здоровье и др. Важно знать, чем вы хотите овладеть.Затем начинается работа с листом бумаги (или, еще лучше, с систематизированнойкартотекой) и ручкой.

Отметьте, например, на первом листе именатрех супружеских пар, которые длительное время сохраняют гармоничные отношения,и затем письменно ответьте на вопросы:

● Как этилюди обращаются друг с другом

● Что ониделают лучше, чем мы

● Чему ямогу от них научиться

На втором листе напишите имена тех семей,где растут старательные и талантливые дети, и ответьте на подходящие к этойситуации вопросы.

На третьем листе подберите примерынемолодых здоровых и бодрых людей.

На четвертом приведите примеры изпрофессиональной сферы. По возможности это должны быть люди вашейспециальности.

Пятый лист вы можете отвести идеалам почасти финансов. Они обязательно должны присутствовать. Так как финансоваязащищенность и стабильность являются важным условием для безмятежной жизни.

Анализ на шестом листе послужит углублениюваших знаний в области культуры и искусства. И здесь также подберите примерытаких людей, интересы и вкусы которых соответствуют вашим.

Обучение на опыте других является самымпростым путем, который помогает подготовиться к своему будущему. Попробуйте сходу написать, сколько биографий великих людей вы уже прочитали Сколькобиографий уже прочитали мои дети

"Все это уже однажды было", - сказал БенАкиба,

еврейский ученый.

Наше будущее, все новые достижения,прогресс покоятся на знаниях прошлого и настоящего. Сколько полезного узнаетчеловек, интересующийся, как успешно руководить фирмой, от Боща, Круппа, Геттиили Онасиса!

Какие уроки интересующийся политикойчеловек извлечет из биографий известных всему миру политиков!

Человек, проявляющий интерес к музыке,может действительно прочувствовать ее, многое узнав о Бахе, Чайковском, Вагнереили Стравинском.

Я часто занимался со спортсменами. Навопрос, кто является для них идеалом, все они мне могли сразу же назватьнесколько имен.

Когда же я задаю этот вопрос участникамсеминаров, большинство из них бывают сбиты с толку. Они отвечают неуверенно,хотя сами подсознательно чувствуют, что тот, у кого нет никаких идеалов, тожене может быть ни для кого примером.

Как-то на одном семинаре, который япроводил в фирме, мы рассматривали тему "Мои положительные начальники и ихповедение".

Совсем непростая тема. Но все жебольшинство участников семинара сделало правильные выводы. Однако один изучастников сказал: "Пощадите меня, пожалуйста, позвольте мне не отвечать на этутему, так как у меня никогда не было хорошего шефа". Его пощадили. Но когда япозже в этой фирме проводил дальнейшие исследования, то выяснил, что этотчеловек для своих подчиненных был тоже плохим начальником.

Моряку, чтобы правильно определить курс,нужна неподвижная звезда. Точно так же и каждый человек должен иметь идеал,пример, по которому он мог бы выверять свой курс. Идеалы указывают нам цель,которую мы должны достичь.

Емкость нашей памяти неисчерпаема. То, чтонам нужно, так это легко, быстро и надежно овладеть знаниями, которыенужны нам, чтобы всю свою жизнь быть здоровыми, счастливыми и преуспевающими.Этот путь нам указывают идеалы.

Даже гном видит дальше, чем великан, еслион стоит на плечах у великана.


ТЕХНИКА УМСТВЕННОГО ТРУДА

Учиться, не думая, - это напрасный труд;думать, не учась, - опасно.

(Конфуций)

Сведения, полученные непосредственно изпамяти, - это источник

всех наших знаний.

(Бертран Рассел)

Память - это сокровищница и хранительницавсех вещей.

(Цицерон)

I принцип.Учебный процесс дает нагрузку в равной степени духу и телу. Чтобы добитьсяудовлетворительных результатов, вам нужны помимо соответствующихвспомогательных средств подходящее помещение и достаточное количество времени.

II принцип.Учите только то, что вам необходимо для достижения своей цели. Но все, что выизучаете, следует заучивать основательно. Постоянно стремитесь к тому, чтобы всамостоятельно выбранной специальности стать мастером.

III принцип.Занимайтесь только такими вопросами, к которым вы испытываете внутреннююсклонность. Только при этом условии вы сможете добиться наилучших результатов.

IV принцип.Высоко одаренный человек отличается от менее одаренного не в последнюю очередьбольшой волей к учению. Поэтому постоянно поддерживайте в себе и воспитывайте усебя тягу к знаниям. Если вы уже в сорок лет сдадитесь, то в пятьдесят летстанете лицом второстепенной важности.

V принцип.Поэтому составьте для себя программу усовершенствования своих знаний. Что выхотите выучить за месяц, за год Точно сформулируйте в письменном виде своиучебные цели.

VI принцип.Перед каждым занятием вы должны быть безоговорочно готов воспринимать новыезнания. Серьезная умственная работа предполагает необходимую для нее внутреннююготовность. Вы должны размышлять над всеми вопросами, о которых читаете.

VII принцип.Перед каждым занятием нужно четко представлять свою учебную задачу. При этомзадавайте себе вопрос: "Что я хочу сегодня выучить"

VIII принцип.Установите, какой литературой по основным вопросам той области знаний, накоторой вы остановили свой выбор, вы можете воспользоваться, и приобретите ее.

IX принцип. Когда вы изучаете какой-либо новый для себя вопрос, каждоеслово, особенно если это специальный термин, должно быть безоговорочно понятно.Не идите путем самообмана и с самого начала не довольствуйтесь половинчатымизнаниями, не пропускайте неясные для себя места.

X принцип.Постарайтесь при изучении каждой темы выявить то, что проходит в ней краснойнитью. Этот метод поможет вам уловить самое существенное и лучше запомнить его.

XI принцип.Принципиально избегайте искушения выучить много сразу. Распыление силоборачивается в дальнейшем увеличением объема работ и затрат времени.

XII принцип.Только благодаря постоянному повторению вы закрепите свои знания.

Заключительный принцип:

Секрет большого успеха заключается в том,чтобы больше учиться и за счет этого знать и уметь больше, чем требуется.


ДЕСЯТЬ ВОПРОСОВ О ВАШЕЙ ЦЕЛИ

У вас сложился определенный план, ведущийк некой цели. Каждые две недели вы осуществляете контроль за тем, как выпродвигаетесь к этой цели. А дополняете ли вы свой план по меренадобности, уточняете ли его и контролируете ли его ежедневное выполнение припомощи контрольного вопросника Отвечать надо совсем коротко, но письменно!Потому что только так вы сможете установить, действительно ли вы приближаетеськ своей цели. Время от времени вы должны, однако, пересматривать свой план. Онможет измениться под влиянием тех изменений, которые произошли у вас или вашегоокружения. Периодически сверяйте свой план, пользуясь следующим опроснымлистом.

1. Поставили ли вы перед собой конкретнуюцель на этот год и зафиксировали ли ее письменно Существуют ли какие-тозадумки на следующий год

2. Знаете ли вы точно, что будет этоозначать лично для вас, если вы достигаете этой цели

3. Сможете ли вы действительно осуществитьэту цель Осознаете ли вы пределы своих физических и умственных возможностей

4. Составили ли вы письменнопоследовательный план действий, с помощью которого вы хотите достичь своейцели

5. Согласуется ли ваш личный план спланами окружающих вас людей: с планами коллег, сотрудников, соперников, спотребностями вашей семьи

6. Подразделяется ли ваш план на отдельныефазы и дополнительные промежуточные цели

7. Продумали ли вы систему регулярногоконтроля за выполнением плана и предусмотрели ли возможности осуществлениятакого контроля

8. Знаете ли вы, кто и что может помочьвам осуществить свой план Делегирование полномочий сотрудникам СоветыФинансовая поддержка Материалы и документы Ноу-хау

9. Правильно ли вы рассчитали время и незапланировали ли вместо реального 120 % работы

10. Вы поставили перед собой цель ипродумали план, чтобы действительно осуществить эту цель или только чтобыуспокоить совесть или отдать дань моде

Действительно ли вы горите желаниемдобиться чего-то Или вас так закрутила суета будничных дел, что вы лишь отслучая к случаю возвращаетесь к своему плану


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ

УСПЕХА ПО ТЕХНИКЕ УБЕЖДЕНИЯ И ВЕДЕНИЯПЕРЕГОВОРОВ

Каждые новые переговоры отличаются отпредыдущих, которые вам доводилось проводить. Каждый партнер по переговорамотличается своеобразием и поэтому требуется, чтобы вы готовились к каждымочередным переговорам письменно и основательно. При этом отличайте концепциюпереговоров и их цель. Вести переговоры, не имея определенной цели - это пустаятрата времени. Дополнительно к письменным заготовкам в виде тезисов, касающимсяпереговоров, следует иметь личный контрольный вопросник, который вы должнынепременно каждый раз просматривать, чтобы выработать концепцию веденияпереговоров. Чтобы составить такой вопросник, нужно проанализировать ходпримерно десяти переговоров, которые вы проводили. После каждых переговоровотмечайте положительные и отрицательные моменты и результат переговоров. Тогдавы будете точно знать, как можно усовершенствовать свою стратегию. Во всехпереговорах верх одерживает всегда тот, кто заранее знает цель и путь к еедостижению.

1. Соблюдайте срок договоренности сточностью до минуты. Дайте понять своему партнеру по переговорам, что вы -человек надежный.

2. Установите хорошие отношения с сотрудниками вашегопартнера по переговорам, начиная от швейцара и кончая секретаршей шефа.

3. Тщательноготовьтесь к началу переговоров. Какие вопросы задаетвам партнер по переговорам в начале беседы

4. Попытайтесь предотвратить возникновениефакторов, мешающихходу беседы.

5. Говорите спокойно, внятно, дружелюбно и убедительно. Держитесьнезависимо. Не являйтесь на переговоры в нервозном, беспокойном или рассеянномсостоянии.

6. Будьтеинтересным собеседником. Если вы создадите спокойнуюобстановку, вашему партнеру доставит удовольствие иметь с вами дело. Переговорыс вами должны стать для него событием. Вносите нотку юмора в разговор, но неиспользуйте плоские шутки или банальные высказывания.

7. Больше улыбайтесь.

8. Не будьтеслишком назойливы, не проявляйте чрезмерного рвения исуетливости.

9. Непозволяйте партнеру довести вас до раздраженного состояния или сбить васс толку.

10. Побуждайтеего больше высказываться. Внимательно исосредоточенно слушайте его. Поощряйте каждого участника переговоров, которыйхочет выказать свое мнение. Не перебивайте говорящего.

11. Не простоговорите, но и подкрепляйте сказанное записями илисхемами. Поощряйте визуальные средства. Вручите некоторые материалы партнеру.Позвольте и ему действовать таким же образом.

12. Следите за тем, чтобы во времяпереговоров у вас были в распоряжении все необходимые документы и материалы,чтобы все документы были вполном порядке и находилисьпод рукой.

13. Выражайтеськонкретно, а не отвлеченно. Излагайте подробности,факты, цифры, данные.

14. Обращайте внимание на понятия, которыевы используете в своей речи.

Применяйте те специальные термины,которыми пользуется ваш партнер. Не сердите его, употребляя в речи те слова,смысл которых понятен только вам. Возможно, у вас они вызывают положительныепредставления, но у вашего партнера они могут вызывать прямо противоположныечувства. Поэтому высказывая свои предложения, используйте понятия иформулировки своего партнера, т.е. используйте егословарный запас.

15. На вопросы партнера давайте прямыеделовые ответы.

16. Ведитепереговоры настойчиво и энергично. Но все же не пытайтесьсломить партнера бесконечным приведением аргументов. Ведите переговорыкорректно.

17. Излагая какую-либо информацию,делайте паузы, чтобы датьвозможность вашим словам воздействовать на собеседника. Не обрушивайте на негошквал своих речей.

18. Не избегайте, опасаясь вступить вдискуссию, обсуждения щекотливых вопросов. Это неотъемлемая часть переговоров.

19. Большеоперируйте вопросами, а не декларированием. Задавайтевопросы, чтобы вместе с партнером по переговорам:

а) проанализировать его условия;

б) получить информацию;

в) установить новые оценочные факторы;

г) проверить воздействие вашегособственного высказывания;

д) вежливо, не давая советов, выслушатьпротивоположное вашему мнение.

20. Позвольте своему партнеру по переговорамдать вам совет и оказать помощь.

21. Тщательно следите за тем, каквоспринимает ваш партнер происходящее, и за тем, чтобы он имел возможностьудовлетворить свое тщеславие.

22. Сопровождайте своими положительными комментариями некоторые высказывания партнера. Подтверждайте, что его идеипроизводят на вас очень большое впечатление.


УБЕЖДЕНИЮ И АРГУМЕНТАЦИИ

СЛЕДУЕТ УЧИТЬСЯ!

Формулировки, служащие подспорьем вежедневной практике

1. Я хочу поблагодарить референта забольшое количество новых материалов...

2. Среди прочего он отметил...

3. Против этого говорит также и то...

4. Если сравнивать оба эти мнения, то...

  1. По этой причине я предлагаю...

1. В общих чертах дело выглядит следующимобразом...

2. Но из нашего опыта известно...

3. Итак, во-первых...

  1. Далее...

1. Я считаю, что это предложение таит всебе опасность...

2. Мы должны подумать, а не...

3. Лучшим путем, как мне кажется, былобы...

4. Ведь мы тогда можем...

  1. Нам необходимо решить, нужно ли...

1. Группировка А занимает следующуюпозицию...

2. Она обосновывает ее с...

3. Группировка Б представляет совершеннопротивоположную точку зрения...

4. Она обосновывает ее с...

5. Я не могу поддержать ни ту, ни другую,а...

1. А утверждает...

2. Б возражает ему, указывая на...

3. Мне кажется, оба сходятся в одномвопросе...

4. Возможно, здесь и кроется решение, таккак...

Pages:     | 1 |   ...   | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |   ...   | 40 |    Книги по разным темам