Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |   ...   | 30 |

Прикосновение

Тигмотаксис

То же

Ранения

Травматотаксис

Отрицательный

У человека также наблюдается стремление кавтоматическим действиям, обусловленным притягательностью или отвратительностьювнешнего стимула. При этом притягательность стимула отнюдь не означает егобезусловной биологической полезности для организма. Отвратительность стимулатакже субъективна и отнюдь не всегда связана с объективной биологическойвредоносностью стимула.

Для нас важно установить, что определенныестимулы в определенных условиях почти автоматически вызывают у людей вообще илиу данного конкретного человека определенные действия, причем этот автоматизмнепреодолим или весьма трудно преодолим, даже если он осознается.

Автоматически возникающее стремлениеприблизиться к стимулу или удалиться от него мы и будем называть таксисом.Названия таксисов даются по характеристике стимула, которые ихвызывают.

В табл. 3.3 приведены четыре вида таксисов,которые были установлены мною в процессе работы над литературой и на основаниисобственного опыта.

Таблица 3. 3.

Предположительные виды таксисов учеловека

Стимул

Название таксиса

Характер вызываемых действий

Пример

Новизна

Нео-таксис (рефлекс новизны)

Положительный — движение в сторону новогостимула

Стремление подойти к новому предмету,рассмотреть его, опробовать его возможности

Харизма1 (в простейшем случае — красота)

Харизма-таксис

Положительный— движение в сторону харизматическойличности и за ней

Стремление приблизиться к привлекательномучеловеку и не отставать от него

Затягивание времени

Хроно-таксис

Отрицательный—движение прочь из ситуации, вкоторой все совершается слишком медленно

Стремление избежать затягивания работы,длиннот в чужих объяснениях, замедленности чьих-либо реакций, действий и т.п.

Ограничение пространства ивремени

имит-таксис (рефлекс свободы)

Отрицательный — движение в сторону от узких граници из них (стесненного пространства, сковывающих временных рамок, символическихограничений, налагаемых правилами, и т. п.)

Отказ работать всегда на одном и том жеместе, борьба против назначенного жесткого регламента, попытки обойти илинарушить правила и ограничения

1Харизма— способностьпритягивать к себе людей, увлекая их своей личностью и своимицелями.

Харизматическая личность — человек, чьи цели хочется признатьсвоими (Oxford Advanced Learner's Dictionary, 1982).

В процессе проведения командной работыТаксисы (День 2) участниками первой группы тренинга в Москве (Арсенал,сентябрь 1999) были выделены и другие таксисы, которые потом, в течениепоследних полутора дней тренинга, работали — участники замечали их проявления,ссылались на них, описывая прежний опыт, старались их вызвать, мотивируя другихучастников. Этот список приведен в табл. 3.4.

Таблица3.4

Виды таксисов, установленные в первойгруппе мотивационного тренинга в Москве

Стимул

Названиетаксиса

Характер вызываемых действий

Пример

Движение

Мото-таксис

Положительный—движение в сторонутого, что двигается

Стремлениеприблизиться к двигающемуся объекту, например, к монитору с подвижнойзаставкой

Продолжение таблицы 3. 4.

Стимул

Названиетаксиса

Характер вызываемыхдействий

Пример

Звук

Аудио-таксис

Положительный илиотрицательный—движениек звуку или прочь от него

Музыка — приятная или неприятная, слишкомгромкая и т. п.

Информация

Инфо-таксис

Чаще положительный, номожет быть отрицательным — движение к источнику информации или прочь от него

Знание — сила, информация увеличиваетвозможности влияния и развития, но в то же время кто умножает познания,умножает скорбь

Материальные ценности

Мат-таксис

Положительный— движение в сторонуденег, материальных ценностей

Перемещение туда, гдебольше ценностей

Цвет

Цвето-таксис

Положительный илиотрицательный—движениев сторону цветового стимула или прочь от него

Привлекательная илиотталкивающая окраска помещений, вещей

Ритм

Ритмо-таксис

Положительный илиотрицательный —движение в сторону источника ритма или от него

Ритмичная музыка,метроном, ритмичная работа организации

Хорошая еда

Гурман-таксис

Положительный, хотя вредких случаях может быть и отрицательным — движение в сторону еды (есличеловек соблюдает диету — от нее)

Стремлениеприблизиться к источнику пищи; стремление работать в организации,обеспечивающей хорошую еду

Запах

Гурман-таксис

Положительный, хотя в редких случаях можетбыть и отрицательным —движение в сторону еды (если человек соблюдает диету — от нее)

1) Привлечениеклиентов в магазин Рамстор приятными запахами;

2) Зажигание благовонных палочек вофисе;

3) Запах кофе в приемной;

4) Резкий запах химикалиев в фотопечатнойлаборатории(лчтобы не подсмотрели секретных документов) и т. п.

Эротический объект

Эрото-таксис

Положительный илиотрицательный —движение в сторону эротического объекта или от него

Хочется работать ворганизации, где есть лица противоположного пола или: Он слишкомпривлекателен, лучше держаться от него подальше

Окончание табл. 3.4

Стимул

Названиетаксиса

Характер вызываемыхдействий

Пример

Неопределенность

Таксис-инкогнито

Отрицательный— движение отнеопределенности (очень редко — положительный: у людей, которым хочется повысить уровеньадреналина в крови —движение навстречу неопределенности)

Неясность смысла чужихдействий, ситуации, например: Сегодня начинаются курсы. Ты не пойдешь накурсы Тогда я тебя вношу в другой список.

Начальник

Босс-таксис

Движение в сторонуначальства или от него

Присутствие боссаопределяет направление движения, например: Там будет Иван Иваныч.— Тогда я тожеприду.

Сопоставляя табл. 3.3 и 3.4, мы видим, чтонекоторые таксисы в какой-то степени перекрываются, например, ритмо-таксис илимит-таксис, босс-таксис и харизма-таксис, инфо-таксис инео-таксис.

Однако эти совпадения лишь частичны.Ритмо-таксис совпадает с лимит-таксисом, только если рассматривать ритм широко,например, как ритмичность работы организации. Босс-таксис и харизма-таксиссовпадают отнюдь не всегда, так как не всякий босс харизматичен.

Не всегда совпадают и инфо-таксис инео-таксис. Новый стимул притягивает, однако не всегда ясно, какую новуюинформацию он несет, это лишь сигнал о предположительно новой информации, но несама эта информация. С другой стороны, инфо-таксис может отражать стремление нестолько к новой, сколько к точной информации, так как приблизительная ужеимеется.

Учитывая, что перечисленные таксисы несовпадают полностью, полезно сохранить весь этот список. Во время тренингаможно будет ссылаться на те таксисы, которые были открыты предшествующимигруппами. Несомненно, будет полезно пополнять список таксисов на каждом новомтренинге.

3.4. Паразитизм

Обычно рассматривают шесть типоввзаимоотношений живых организмов:

1. Паразитизм — использование одним организмомдругого в качестве источника пищи и места обитания, с возложением на негообязанностей регуляции взаимоотношений с внешней средой.

2. Симбиоз — взаимно полезноесожительство.

3. Синойкия — квартирантство одного изорганизмов на или в теле другого, при том, что пользу из этого могут извлекатьоба организма или только один из них.

4. Комменсализм — использование одним партнером дляпитания только отбросов, избытков, остатков пищи другого партнера.

5. Нейтрализм — отсутствиевзаимодействия.

6. Конкуренция, или межвидовая борьба,— отрицательноевоздействие организмов в борьбе за пищу, местообитание и другие необходимые дляжизни элементы (Тарасов В. В., Богоявленский Ю. Л., 1996).

Для нас важнее всего паразитизм. Конкуренциюмы рассматриваем в связи с соревнованием и территоризмом. Нейтрализм оставляемпока в стороне. Остальные типы взаимоотношений вряд ли стоит включать вмотивационный тренинг, за исключением, быть может, симбиоза (посколькупаразитизм может рассматриваться как вариант симбиотических отношений). Однакотренеру лучше знать и о других формах взаимоотношений междуорганизмами.

3.4.1. Современное пониманиепаразитизма

Выдержки из отечественных работ по даннойпроблеме (из статьи С. Ю. Чайки, из книги А. С. Серебровского) даныв

Приложении 4.

Всякое растение имеет длинный рядорганизмов, питающихся за его счет (рис. 3.4).

Для усиления яркости изложения полезно будетиспользовать богатые идеи и примеры из классической книги В. А. Догеля Общаяпаразитология (1962).

По Догелю, всякий организм, питающийся засчет другого живого организма, не убивая его, является паразитом.

Рис. 3.4. Схема взаимоотношений растения иего свиты (по: Серебровский А. С., 1973, с. 105)

Границы паразитизма, — цитирует Догель Лейкарта,— нарушаются, однако,такими животными, которые, например, как пиявки, являются паразитами лишь вотношении некоторых животных, а именно: лишь тогда, когда добывают пищевыевещества от более крупных и сильных организмов, но в отношении равных себе ислабейших они ведут себя, как настоящие хищники. Паразит всегда меньше и слабееживотного-хозяина; не будучи в состоянии одолеть последнего, он довольствуетсятем, что питается его соками или твердыми составными частями, смотря попотребностям (Догель В. А., 1962, с. 50).

Догель указывает, что млекопитающие— свободно живущий вид(там же, с. 51). Среди них не встречается ни одного паразитического вида. Можноподчеркнуть это, если идея собственного паразитизма затронула кого-то слишкомглубоко.

Однако, на мой взгляд, люди составляютисключение из всех млекопитающих. Правда, в отношении людей мы должны говоритьне о биологическом, а о психологическом паразитизме, который проявляется вовзаимоотношениях людей в разных сообществах и организациях. В последнем случаеречь идет о психологическом паразитизме в организациях, или организационномпаразитизме.

В нашем совместном с Марией Мирошниченкоисследовании командной работы в фирмах малого бизнеса (Сидоренко Е. В.,Мирошниченко М. А., 1999) нашла свое подтверждение гипотеза об актуальностимодели свиты и для современных организаций.

Кроме того, нами была сформулирована другаяпаразитарная модель, получившая название клубка, и такая модель взаимодействия,как ловушка.

Привожу отрывок из нашей совместной с МариейМирошниченко статьи.

3.4.2. Организационный паразитизм

Модель свиты

Pages:     | 1 |   ...   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |   ...   | 30 |    Книги по разным темам