Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |   ...   | 30 |

Отрицательный— движение прочь изситуации, в которой все совершается слишком медленно

Стремление избежатьзатягивания работы, длиннот в чужих объяснениях, замедленности чьих-либореакций, действий и т. п.

4. Ограничениепространства и времени

имит-таксис (рефлекссвободы)

Отрицательный— движение в сторону отузких границ и из них—стесненного пространства, сковывающих временных рамок,символических ограничений, налагаемых правилами, и т. п.

Отказ работать всегда наодном и том же месте, борьба против назначенного жесткого регламента, попыткиобойти или нарушить правила и ограничения

    1. Список таксисов, составленный другими группами.

Стимул

Названиетаксиса

Характер вызываемыхдействий

Пример

1. Движение

Мото-таксис

Положительный— движение в сторонутого, что двигается

Стремление приблизитьсяк двигающемуся объекту, например, к конвейеру

2. Звук

Аудио-таксис

Положительный илиотрицательный —движение к звуку ил и прочь от него

Музыка — приятная или неприятная, слишкомгромкая и т. п.

3.Информация

Инфо-таксис

Чаще положительный, номожет быть отрицательным— движение к источнику информации или прочь от него

Знание — сила, информация увеличиваетвозможности влияния и развития, но в то же время кто умножает познания,умножает скорбь

4. Материальныеценности

Мат-таксис

Положительный— движение в сторонуденег, материальных ценностей

Перемещение туда, гдебольше ценностей

5. Цвет

Цвето-таксис

Положительный илиотрицательный —движение в сторону цветового стимула или прочь от него

Привлекательная илиотталкивающая окраска помещений, вещей

Продолжение таблицы.

Стимул

Названиетаксиса

Характер вызываемыхдействий

Пример

6. Ритм

Ритмо-таксис

Положительный илиотрицательный —движение в сторону источника ритма или от него

Ритмичная музыка,метроном, ритмичная работа организации

7. Хорошая

еда

Гурман-таксис

Положительный, хотя вредких случаях может быть и отрицательным — движение в сторону еды (есличеловек соблюдает диету — от нее)

Стремление приблизитьсяк источнику пищи; стремление работать в организации, обеспечивающей хорошуюеду

8.Запах

Запах-таксис

Положительный илиотрицательный —движение в сторону источника запаха(приятного и не слишком сильного) или отнего(неприятного или слишком сильного)

1) Привлечение клиентовв магазине Рамстор приятными запахами; 2) Зажигание благовонных палочек вофисе; 3) Запах кофе в приемной; 4) Резкий запах химикалий в печатнойлаборатории (лчтобы не подсмотрели секретных документов) и т. п.

9. Эротическийобъект

Эрото-таксис

Положительный илиотрицательный —движение в сторону эротического объекта или от него

Хочется работать ворганизации, где есть лица противоположного пола или: Он слишкомпривлекателен, лучше держаться от него подальше

10.Неопределенность

Таксис-инкогнито

Отрицательный— движение отнеопределенности (очень редко — положительный — у людей, которым хочется повысить уровень адреналина в крови— движение навстречунеопределенности)

Неясность смысла чужихдействий, ситуации, например: Сегодня начинаются курсы. Ты не пойдешь накурсы Тогда я тебя вношу в список

11.Начальник

Босс-таксис

Движение в сторонуначальства или от него

Присутствие боссаопределяет направление движения, например: Там будет Иван Иваныч.— Тогда я тожеприду

Приложение 4

ХРЕСТОМАТИЯ

К разделу 3.2: Территоризм

Клод Лоренц. Агрессия (так называемоелзло)

М.: Прогресс, 1994, С. 43-45.

Глава 3. Для чего нужнаагрессия

Как известно, вопрос о пользе борьбы длясохранения вида поставил уже сам Дарвин, и он же дал ясный ответ: для вида, длябудущего — всегдавыгодно, чтобы область обитания или самку завоевал сильнейший из двухсоперников. Как часто случается, эта вчерашняя истина хотя и не стала сегоднязаблуждением, но оказалась лишь частным случаем; в последнее время экологиобнаружили другую функцию агрессии, еще более существенную для сохранения вида.Термин лэкология происходит от греческого oi^o^, дом. Это наука омногосторонних связях организма с его естественным жизненным пространством, вкотором он дома; а в этом пространстве, разумеется, необходимо считаться и сдругими животными и растениями, обитающими там же. Если специальные интересысоциальной организации не требуют тесной совместной жизни, то — по вполне понятным причинам— наиболееблагоприятным является по возможности равномерное распределение особей вида вжизненном пространстве, в котором этот вид может обитать. В терминахчеловеческой деловой жизни — если в какой-нибудь местности хотят обосноваться несколько врачей,или торговцев, или механиков по ремонту велосипедов, то представители любой изэтих профессий поступят лучше всего, разместившись как можно дальше друг отдруга.

Что какая-то часть биотопа, имеющегося враспоряжении вида, останется неиспользованной, в то время как в другой частивид за счет избыточной плотности населения исчерпает все ресурсы питания ибудет страдать от голода — эта опасность проще всего устраняется тем, что животные одного итого же вида отталкиваются друг от друга. Именно в этом, вкратце, и состоитважнейшая видосохраняющая функция внутривидовой агрессии (с.37-38).

...Не следует представлять себе зонуобитания как землевладение, точно очерченное географическими границами и как бывнесенное в земельный кадастр. Напротив, эта зона определяется лишь темобстоятельством, что готовность данного животного к борьбе бывает наивысшей внаиболее знакомом ему месте, а именно — в центре его участка... Судалением от этой штаб-квартиры боеготовность убывает по мере того, какобстановка становится все более чужой и внушающей страх... Поэтому, если утерриториальных животных — скажем, у колюшек в аквариуме — известны центральные точкиучастков двух подравшихся хозяев, то исходя из места их схватки можно навернякапредсказать ее исход: при прочих равных победит тот, кто в данный моментнаходится ближе к своему дому.

Когда же побежденный обращается в бегство,инерция реакций обоих животных приводит к явлению, происходящему во всехсаморегулирующихся системах с торможением, а именно — к колебаниям. У преследуемого— по мере приближения кего штаб-квартире —вновь появляется мужество, а преследователь, проникнув на вражескую территорию,мужество теряет. В результате беглец вдруг разворачивается и — столь же внезапно, сколь энергично— нападает на недавнегопобедителя, которого —как можно было предвидеть — теперь бьет и прогоняет. Все это повторяется еще несколько раз, ив конце концов бойцы останавливаются у вполне определенной точки равновесия,где они лишь угрожают друг другу, но не нападают.

Эта точка, граница их участков, вовсе неотмечена на дне, а определяется исключительно равновесием сил; и при малейшемнарушении этого равновесия может переместиться ближе к штаб-квартиреослабевшего, хотя бы, например, в том случае, если одна из рыб наелась ипоэтому обленилась.

Эти колебания границ может иллюстрироватьстарый протокол наблюдений за поведением двух пар одного из видов циклид. Изчетырех рыб этого вида, помещенных в большой аквариум, сильнейший самец Атотчас же занял левый-задний-нижний угол — и начал безжалостно гонять трехостальных по всему водоему; другими словами, он сразу же заявил претензию навесь аквариум как на свой участок. Через несколько дней самец В освоилкрошечное местечко у самой поверхности воды, в диагонально расположенномправом-ближнем-верхнем углу аквариума и здесь стал храбро отражать нападенияпервого самца.

Обосноваться у поверхности — это отчаянное дело для рыбы: онамирится с опасностью, чтобы утвердиться против более сильного сородича, которыйв этих условиях — поописанным выше причинам — нападает менее решительно. Страх злого соседа перед поверхностьюстановится союзником обладателя такого участка.

В течение ближайших дней пространство,защищаемое самцом В, росло на глазах, и главное — все больше и большераспространялось книзу, пока наконец он не переместил свой опорный пункт вправый-передний-нижний угол аквариума, отвоевав себе таким образом полноценнуюштаб-квартиру. Теперь у него были равные шансы с А, и он быстро оттеснил тогонастолько, что аквариум оказался разделен между ними примерно пополам. Это былакрасивая картина, когда они угрожающе стояли друг против друга, непрерывнопатрулируя вдоль границы.

Но однажды утром эта картина вновь резкопереместилась вправо, на бывшую территорию В, который отстаивал теперь лишьнесколько квадратных дециметров своего дна. Я тотчас же понял, что произошло:А спаровался, а поскольку у всех крупных пестрых окуней задача защитытерритории разделяется обоими супругами поровну, то В был вынужденпротивостоять удвоенному давлению, что соответственно сузило егоучасток.

Уже на следующий день рыбы снова угрожающестояли друг против друга на середине водоема, но теперь их было четыре: Втоже приобрел подругу, так что было восстановлено равновесие сил по отношению ксемье А. Через неделю я обнаружил, что граница переместилась далеко влево, натерриторию А; причина состояла в том, что супружеская чета А только чтоотнерестилась и один из супругов был постоянно занят охраной икры и заботой оней, так что охране границы мог посвятить себя только один.

Когда вскоре после того отнерестилась ипара В — немедленновосстановилось и прежнее равномерное распределение пространства.

Джулиан Хаксли однажды очень красивопредставил это поведение физической моделью, в которой он сравнил территории своздушными шарами, заключенными в замкнутый объем и плотно прилегающими друг кдругу, так что изменение внутреннего давления в одном из них увеличивает илиуменьшает размеры всех остальных (рис. 1-П).

Рис. 1-П. Территории двух рыб в виде двухплотно прилегающих друг к другу воздушных шаров

К разделу 3.3: Паразитизм

Чайка С. Ю. Паразитизм — существование организмов в составепаразитарных систем.

Паразитология, 1998, Т. 32, № 1, С.3-6.

Паразиты — это такие живые организмы, которыенаходят пищу и жилище на другом животном организме (Лейкарт, 1881).

Паразиты — это такие животные, которыеиспользуют других животных в качестве пиши и среды обитания, возлагая при этомчастично или полностью на своих хозяев регуляцию взаимоотношений со средой (В.А. Догель, 1947).

Таким образом, при сравнении самых раннихопределений паразитизма с определениями, сделанными сравнительно недавно,отчетливо просматриваются две стороны этого биологического явления — экологическая и метаболическаязависимость паразита от хозяина.

В качестве третьего критерия паразитизмамногие авторы рассматривают вред, причиняемый паразитом хозяину (Холодковский,1933; Беклемишев, 1945; Sprent, 1963; Шульц, Гвоздев, 1970). Однако в другихработах отвергается представление о паразитах, обязательно наносящих вредхозяину. Отмечается высокая степень адаптации в сложившихся системахпаразит-хозяин, а в ряде случаев обитание паразита в среде хозяина можетприносить последнему даже пользу (Lincicome, 1971; Гусев, Полянский,1978).

По мнению М. В. Ястребова (1996), приопределении паразитизма нельзя опираться на критерии пользы или вреда,поскольку назначение всех морфологических и физиологических приспособленийпаразитических организмов состоит не в нанесении вреда хозяину.

Pages:     | 1 |   ...   | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |   ...   | 30 |    Книги по разным темам