Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 |   ...   | 57 |

Для качественного шеринга важно отвестимного времени: в силу множественности связей и идентификаций вспомогательныхлиц, в силу того, что они сильно вовлечены в действие, даже первыйкруга— шеринг изролейа— обычно бываетдолгим и подробным. Потом, когда роли сняты, сильный эмоциональный отклик такжеобычно бывает не на одно событие или ситуациюа— и представляется важным, чтозачастую это разные чувства и воспоминания одного и того же участника группы. Вэтом разнообразии собственных эмоциональных УучастийФ в работе протагониставидится глубокий смысл: жизнь рода не сводится к тезисам и плакатным фигурам,есть место и время для похорон и крестин, праздников и буднейа— и для всего спектра отношений ичувств. Как правило, когда происходит шеринг в такой работе, один и тот жечеловек говорит не один или два раза, а три-четыре. Крайне важно, чтобы наэмоциональном уровне эта работа была завершена, только тогда будет реализовантерапевтический потенциал психодрамы древа для других участников группы, а нетолько для протагониста.

Результатыпсиходраматической работы с семейной историей так же разнообразны, как ипоказания к ней. Вот несколько при­меров.

Разрешение реального конфликта с взрослымсыном (запрос на психодраматическое исследование: УПочему в нашем родуотторгают, как бы изгоняют мужчинФ).

Интеграция, воссоединение двухветвейа— отцовской иматеринской,а—расколотых разводом родителей (запрос: УХочу понять, кто же я на самом деле,чья яФ).

Преодоление чрезмерной зависимости от родаи его истории (УОни словно ждут от меня чего-то, требуют,а— а у меня только однажизньФ).

Отреагирование глубоко подавленного горя,УтранслируемогоФ в трех поколениях (УХотелось бы как-то преодолеть эту каменнуюмаску, это выражение бесчувствия, которое я вижу во­круг с самогодетстваФ).

Рождение желанного ребенка (УУ нас в родуженщины объявлялись бесплодными, а потом благополучно рожали. Что-то мнеподсказывает, что и со мной то же самоеФ).

Разумеется, для достижения результата невсегда достаточно одной сессииа— тем более что по ходу работы часто вскрываются новые проблемы,изменяющие картину в целом.

С методической стороны следует отметитьособое значение процесс-анализа в работе с семейной историей. В учебных группахподробный разбор завершенных сессийа— дело вполне традиционное. Однакоименно в данном жанре психодрамы процесс-анализ приобретает дополнительноезначение, поскольку в нем особое внимание уделяется историко-культурномуконтексту. Порой именно этот контекст позволяет изменить пониманиевнутрисемейных разрывов, конфликтов, тайн или кажущихся немотивированнымипоступков предков.

Например, в работе одной протагонисткимучающей ее трагедией, проклятием рода было убийство четверых детей ихродителями: УКакие же мы люди после этого Ведь и во мне эта кровь, а у менясын. Может, и я чудовище или он вырастет монстромФ Подробности оказываются неменее ужасными, но именно они выводят событие из разряда бытового преступленияв пространство трагедии: Украина, УголодоморФ, дети отравлены во имя избавленияих от мук неизбежной и страшной смерти, которую язык не повернется назватьУсвоейФ.

Центральное место в работе занимаетоплакивание, прощание с погибшими детьми: УЯ вас поминаю, вы были, покойтесь смиромФ. Сообщение бабушке, матери: УНикогда этого не пойму, простить пока немогу. Но склоняюсь перед твоим страданиемФ. После обмена ролями, в ролибабушки: УТы не слышала, деточка, как они кричат от голода, и чтоб тебе никогдаэтого не услышать. Грех на мне, а ты живи. То не кровь у нас дурная, то долянаша проклятая. Спасибо, что помянула детокФ.

В шеринге по этой работе выражалисьсильные чувства, связанные с личным опытом или историей семьи. А вот впроцесс-анализ наряду с обычным для этой процедуры разбором работы директора игруппы вплелись исторические сведения, фрагменты семейныхвоспоминанийа—например, одному участнику группы рассказывал дед, что в страшные годы былистарушки, которые такое зелье умели сварить, что человек умирал во сне. И чтоотчаявшиеся люди обращались к таким старушкама— чаще для детей...

Процесс-анализ часто помогает понятькакие-то особенности системы родовых УпосланийФ, которые в самой работеускользают от внимания. Так, в упомянутом семейном древе в следующем поколенииу всех женщин наблюдалась отчетливая тенденция Ужить ради детейФа— на такой женился единственныйвыживший сын той самой бабушки, и ее сестра, тетка протагонистки, принадлежит ктому же типу сверхзаботливых, гиперопекающих матерей.

При подробном рассмотрении семейного древаобычно находятся ресурсные области, Узоны исцеленияФ основных травм,альтернативые сообщения.

Во времена перемен, когда множество людейпереживают последствия культурной травмы, работа с семейной историей словно запрашивается самой жизнью.Должны появиться профессионалы, которые умеют делать эту работу как вгрупповой, так и в индивидуальной форме,а— коллеги, участвовавшие в нашихучебных семинарах, систематически сообщают о своей работе, могут получитьсупервизию.

УПутешествие в семейную историюФпредставляется перспективным не только в чисто терапевтических целях: на мойвзгляд, это одна из форм культурной терапии. Каждый из нас носит в себепоследствия межпоколенной травмы, с которой связаны многие явления, обычно нерассматриваемые под этим углом зрения. Легкость возникновения катастрофическихпрогнозов и разнообразных страхов, склонность к насилию и попаданию в рольжертвы, дисфункциональные семейные паттерны, аутодеструктивноеповедениеа— это имногое другое явно выходит за рамки психотерапевтического запроса.

Работа с семейной историей могла быпослужить посильным вкладом профессионалов в решение такого родапроблема— и, еслиугодно, поклоном нашим предкам, пережившим так много.

Часть третья

ПСИХОТЕРАПИЯ И СОВРЕМЕННЫЕ

ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА

Современные технические,

аппаратные и компьютерные

средства, используемые

в психотерапии

Е.В. Безносюк, А.И. Кучинов

Программа:

1. Технические средства для изменениясостояния сознания за счет ритмической световой и звуковойстимуляции.

2. Технические средства и приборыбиологической обратной связи (БОС).

3. Технические и аппаратные средства длявоздействия слабыми электромагнитными полями малой интенсивности.

4. Компьютерные средства, программы иметоды для акустического и оптического воздействия на неосознаваемомуровне.

Современные технические и аппаратныесредства, применяемые в психотерапии, включают использование компьютерныхпрограмм и комплексов компьютеров с приборами биологической обратной связи(БОС), цветомузыкальными установками и целым рядом других аппаратов имеханизмов, действие которых основывается на использовании методовритмического, светового и звукового воздействия. Многие технические средствадостаточно хорошо извест­ны в мировой медицинской и психологической практике, но в силуряда причин пока не нашли широкого распространения в повсе­дневной практике здравоохраненияРоссии.

Едва ли не главная цель разработки иприменения современных технических средств в психотерапевтическойпрактикеа—возможность либо изменить состояние сознания пациента, либо обойти контроль илицензуру сознания в условно УясномФ его состоянии, дабы усилить действенностьсуггестии, чтобы внушаемая информация былаусвоена. Тольколавинообразное развитие техники и компьютерных технологий в последнеедесятилетие дало возможность внедрить в повседневную практику новые пути иметоды, решающие эти задачи, в отличие от традиционных и широко известных внашей стране методов наркопсихотерапииа— без использования наркотиков идругих средств, изменяющих состояние сознания.

Ритмическая световая и звуковаястимуляция

юди с древних времен знакомы с эффектамиизменения состояния сознания, а также психического и физиологического состоянияорганизма в целом за счет комбинированного сочетания ритмической световой извуковой стимуляции. Так, древние ритуалы и мистерии сопровождались ритмичнымизвуками (барабанным боем, хлопаньем в ладоши, ритмичными движениями танца,хоровым пением) и световыми мельканиями, появляющимися от свечей, факелов,костров или движения людей вокруг огня и вызывающим у наблюдателя эффектУритмизацииФ света. От древнегреческих театральных действ и классическихзападноевропейских опер до современных эстрадных гала-концертов наиболеераспространенным средством усиления эмоционального воздействия были комбинациисвета и звука.

Известные композиторыа— например, А.Н.Скрябин,а— создавалимузыкальные произведения, прослушивание которых предполагало сопровождениесветовыми эффектами. Известно, что А.Н.аСкря­бин, обладавший аудиовизуальнойсинестезией, говорил о том, что синтез света и звука моделирует духовнуюполноту человека как личности и выражает цельность его культуры. Попыткисочетать эффекты звука и света предпринимали Н.А. Римский-Корсаков, М.К.Чюрленис, В.А. Кандинский и Н.К. Рерих. Современный композитор Ж.-М. Жарриспользует совместное воздействие света и звука в своихкомпозициях.

Как свидетельствует опыт примененияритмической светозвуковой стимуляции в медицинских целях, в ряде случаев онаявляется одним из эффективных средств психотерапевтической работы с различнымипациентами. Самые простые средстваа— светоакустические стимуляторы.Почти все устройства состоят из очков со встроенными светодиодами, наушников иблока управления, большинство имеют адаптеры постоянного тока или аккумулятор.Имеется возможность осуществлять стимуляцию определенными частотами или менятьчастоту. Ряд моделей позволяет УпроигрыватьФ программы, записанные на CD илиаудиокассетах, со световой стимуляцией, точно соответствующей записанноймузыке, словам, специальным звуковым эффектам.

В сочетании со специально разработаннымиакустическими программами такие устройства способствуют коррекции состояниячеловека в разнообразных ситуациях. Специальные исследования подтвердили, чтобиохимические изменения при ритмической световой стимуляция мозга сопоставимы сэффектами транскраниальной электрической стимуляции. Было обнаружено, чтофотостимуляция увеличивала уровни эндорфинов, серотонина, норепинефрина идофамина. Это объясняет один из возможных механизмов эффективного леченияалкогольной и других зависимостей с использованием светоакустических систем.Была показана высокая эффективность светоакустических систем в ряде случаевУсиндрома отменыФ при их ежедневном или даже более редком использовании,особенно на частоте стимуляции, соответствующей тета-диапазону ЭЭГ(Будзински).

Светоакустические системы эффективноиспользовались для улучшения внушаемости и гипнабельности пациентов, а такжелюдей, испытывающих трудности при обучении традиционным методам релаксации,например, при аутогенной тренировке. Весьма показательным является исследованиеТомаса и Сивера, в котором электромиографически регистрировалась степеньмышечного напряжения и температура конечностей у пациентов, использующихсветозвуковую стимуляцию на частоте альфа-ритма, и пациентов из контрольнойгруппы, не использующих такую стимуляцию. Обе группы составлялинизкогипнабельные, устойчивые к внушению субъекты. На протяжениипятнадцатиминутных сеансов в контрольной группе, несмотря на субъективныеотчеты о достижении полного расслабления, степень мышечного напряженияувеличивалась, а температура конечностей снижалась, что, как известно,ассоциируется с психоэмоциональным напряжением и стрессом. В то же время вгруппе, использующей светозвуковую стимуляцию, было достигнуто состояниевыраженной релаксации, которое длилось и после завершения сеансов стимуляции.Седативный и релаксирующий эффект светозвуковой стимуляции в ряде случаев стольвыражен, что высказывались идеи ее использования в анестезиологической практике(Косгров).

Биологическая обратная связь

Одним из основных методических приемов,применяемых для обучения пациентов непосредственной произвольной регуляциисвоих физиологических функций, является биологическая обратная связь (БОС). Оназанимает особое место в современной психотерапии, фактически став технологией изаняв прочное место в списке достижений современной медицины. БОСа— не только метод, но иконцептуальный подход к регуляции функций и состояний организмачеловека.

БОСа— это петля обратной связи (ОС)между телом и мозгом, дополняющая основную петлю, которая существует у всехлюдей, но в некоторых условиях оказывается недостаточной. В ходе БОС пациенту спомощью специальных технических устройств демонстрируется текущее состояние тойили иной функции. Многочисленные работы показывают, что при этом они успешнообучаются управлять теми функциями, которые в обычных условиях не поддаютсярегуляции (например, температура кожи и кожно-гальваническое сопротивление,частота сердечных сокращений и вазомоторные реакции, амплитуды и частотыЭЭГ-ритмов, когерентность волн, амплитуда компонентов вызванных потенциалов,ЭМГ УнепроизвольныхФ мышц черепа и многие другие).

В ряде случаев БОС-регуляция весьмаспецифична: изменение пульса достигается без сопутствующих сдвигов общейвегетативной активации, температура на одной руке меняется вне зависимости оттемпературы на другой, амплитуда альфа-ритма увеличивается в однойизолированной области коры. В других случаях, наряду с целевой функцией,избирательно изменяется еще какой-либо параметр. Наконец, нередкорегистрируются генерализованные сдвиги многих параметров при активной регуляцииодного из них. В причинно-следственной цепи физиологических регуляций целевымпараметром может стать любое звено. Так, сокращение частоты сердечного ритмаможет служить механизмом, обеспечивающим произвольное снижение артериальногодавления, но это же сокращение может стать и предметом саморегуляции, и тогда,наоборот, повышение давления (благодаря деятельности синокаротидных рецепторов)оказывается механизмом такого сокращения. Любой параметр, вынесенный с помощьюприбора вовне и тем самым Уовне­шненныйФ и УозначенныйФ, может стать предметомрегуляции.

Взаимозаменяемость целей исредства— одна иззамечательных особенностей этого метода. БОС всегда включает компонентподкрепления, при этом подкрепление может быть направлено на удовлетворение нетолько первичных потребностей, но и потребности в информации, в положительнойсамооценке и т.д. Таким образом, само получение информации об успехе можетслужить подкреплением. Разнообразие и сложность возможных когнитивных иповеденческих приемов саморегуляции подчеркивается, в частности, тойзначительной ролью, которую может играть инструкция. БОС может привести кдолговременным эффектам, сохраняющимся после прекращения активногообучения.

Pages:     | 1 |   ...   | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 |   ...   | 57 |    Книги по разным темам