Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |   ...   | 57 |

Как мы начинаем

Вне зависимости от того, накакиеа— двух-, трех-или пятидневные блокиа— делится учебная программа, на первомцикле всегда решается несколько задач: создание атмосферы эмоциональнойбезопасности и спонтанности, знакомство с традиционной структуройпсиходраматической сессии, освоение основных технических элементов метода(обмен ролями, психодраматический монолог, Упустой стуФ, дублирование).Как представляется, в первом цикле любой длительностиесть две абсолютно необходимые составляющие: получение участниками яркогонепосредственного опыта и формирование групповых норм. Источникнепосредственного опыта, переживанияа— это действие; тренер выступает вотчетливой роли директора-психодраматиста. Вторая составляющая предполагаетвладение навыками групповой работы в широком смысле и рольфасилитатора.

УНе рассказывай, покажиФа— обычно говорит директорпротагонисту, когда тот начинает описывать свою проблему вместо предъявления еев действии. И начинать работу учебной группы сразу с какого-нибудьувлекательного разогрева, коих существует великое множество,а— большой соблазн. Тем не менеедля некоторых групп такое начало Ус места в карьерФ может оказаться уж слишкомнетрадиционным. У разных тренеров свои любимые приемы создания групповойатмосферы, перехода к действию. И все же обычно тренерские действия большесвязаны не с нашими методическими предпочтениями, а с тем, как возникла(набрана, сформирована) та или иная группа. Если, допустим, дело происходит вкрупном городе и большинство УстартующихФ участников хоть раз побывали насессии у профессионального психодраматистаа— неважно, российского илизападного,а— они ужеуспели почувствовать УвкусФ метода. Их ожидания конкретны, и можно сразуначинать действовать, оставив разговорыа— обсуждение ожиданий, маленькиефрагменты теоретических лекций и прочееа— до перерыва, когда участникипочувствуют потребность наконец-то сесть, поговорить и что-то для себязаписать. Если же набор в группу ведется, скажем, местным коллегой-энтузиастом,который чуть ли не один из всей группы побывал на сессии и рассказал остальным,почему им стоит получить именно такую подготовку, это совсем другая ситуация.Не выяснив историю возникновения такой группы, хотя бы приблизительнуюсоциометрическую структуру, разо­гревать участников на выбор протагониста и полнуюпсиходраматическую сессию может оказаться рискованным шагом. Наконец, бывает итак, что группа возникает только на основе чтения информационных материалов итех или иных слухов. Среди участников с гораздо большей вероятностью могутоказаться достаточно случайные людиа— они ничем не связаны и в гораздобольшей мере нуждаются в первоначальном установлении групповых норм и границ,заключении какого-то соглашения (контракта) хотя бы на ограниченное время (втечение первого цикла или в исключительных случаях больших и рыхлых поструктуре группа—даже в первый день). Разумеется, бывает полезно прояснить фантазии и ожиданияучаст­ников: самослово УпсиходрамаФ далеко не нейтрально и сыграло не последнюю роль вформировании Умифа методаФ.

При первой встрече с учебной группой всеУмифы методаФ, конечно, влияют на происходящееа— не меньше, чем другиефакто­ры, определяющиеожидания и цели участников. Как и со всякой группой, участвующей в длительномобучении, с психо­дра­матической группой непременно заключается контракт: не обязательнописьменное, но, тем не менее, достаточно внятное соглашение о взаимныхобязательствах участников группы по отношению друг к другу, а также о УрабочемальянсеФ группы и тренера. На протяжении первого года обучения приоритетнойзадачей является интенсивная УклиентскаяФ, личностная проработка средствамипсиходрамы, поэтому очень важно принятие и понимание идеи обучения черезнепосредственный опыт, Уна себеФ. Эта идея, абсолютно традиционная и само собойразумеющаяся в мировой практике Упомогающих профессийФ, не до такой степенипринята в среде российских профессионалов (особенно врачей) и с самого началадолжна быть заявлена как ценность, как неотъемлемая часть обучения Упо мировымстандартамФ. Отсюда следуют несколько важных пунктов контракта с учебнойгруппой. Все, что касается членства, норм присоединения к группе и выхода изнее, опозданий и пропусков занятий, условий получения промежуточных иокончательных сертификатов, необходимости самостоятельной работы в тройках,шестерках и т.д., может быть обсуждено и принято к исполнению в конце первогоциклаа— тем более,что активная работа с групповой динамикой и социометрической структурой группыпредстоит, согласно программе, на втором.

Но есть три положения, которые, по моемумнению, стоит вводить в качестве групповых норм как можно раньше, еще до первыхактивных разогревов и тем более до первого опыта полной психодрамы. Этиположения (правила) точно такие же, как в обычной УклиентскойФ,психотерапевтической группе, работающей в рамках психодраматического метода.Они таковы:

1. Участники группы соблюдают строгуюконфиденциальность в отношении всего, что происходит на психодраматическойсессии. Если в разговоре с кем-либо, не являющимся членом группы, упоминаетсяработа другого участника, необходимо обязательно изменить имя, внешность,узнаваемые биографические черты этого человека (в небольших городах и тесныхсообществах можно даже предложить совсем воздержаться от таких рассказов).Тренер берет на себя те же обязательства, относящиеся и к устным, и кписьменным сообщениям. В некоторых группах в ходе их совместной работывозникали даже более радикальные предложенияа— например, не обсуждатьсодержание сессий ни в каких других ситуациях, кроме занятий в присутствии всейгруппы. Это означает, что члены группы берут на себя ответственность неподдерживать и даже пресекать УкоридорныеФ обсуждения за сигаретой, вообщелюбые сепаратные дискуссии, если их предмет касается не только людей, которые вних участвуют.

2. Участники психодраматической группы непричиняют друг другу физического ущерба. Этот пункт соглашения вызываетнедоуменную реакцию в группах, никогда не видевших УживуюФ психодраму с еепорой очень бурными сценами. Однако, как представляется, это правило тоже имеетсмысл вводить сразу: тем членам группы, которые Уи мысли такой не допускаютФ,он подсказывает некоторое изменение ожиданий, а тем, кто УкровижаждетФ,а— иную мерусознательного контроля. Надо отметить, что за годы психодраматической практикии в УклиентскихФ, и в учебных группах никакого УтравматизмаФ действительно неотмечалосьа— отчастиблагодаря техническим приемам его предупреждения, которыми располагает метод,отчасти благодаря данному пункту контракта. В группах, состоящих из лиц с болеетяжелыми психическими нарушениями, имеет смысл дополнять этот пунктформулировкой Удруг другу, себе и окружающей обстановкеФ. В группах,собравшихся на полностью добровольных началах, вместо этого дополнения обычнофигурирует отдельный пункт контракта, а именно:

3. Участники сами несут ответственность засвою физическую и эмоциональную безопасность. Каждый, кто работает со своейпроблемой, можета— ав каком-то смысле даже должена— отказаться от любого предложения директора, если чув­ствует, что это предложение ему неподходит (не находит эмоционального отклика), создает слишком большуюэмоциональную угрозу (Услишком страшноФ), преждевременно (Уне готовФ), и т.д. Впсиходраматическом фольклоре есть вы­ражение Упротагонист всегда правФ,и это так, но у такого права есть и другая сторонаа— ответственность за процесс ирезультат своей работы в качестве протагониста. В чисто психотерапевтическихгруппах правило УнетФ распространяется и на работу вспомогательныхлица— от предложеннойроли можно отказаться, если ее содержание представляет слишком большуюэмоциональную трудность или угрозу. В учебных группах это обычно непрактикуется: профессионал должен быть в состоянии подыграть протагонисту внезависимости от того, что означает лично для него та или иная роль. Правда,такие Устрого­стиФобычно все же вводятся не с самого начала, а протагонисты при выборе своихвспомогательных лиц удивительно интуитивны и редко ставят товарищей по группесовсем уж в безвыходное положение.

Разумеется, в реальном разговоре с группойУпунктыФ контракта звучат не столь официально. Еще важнее, чтобы в ответ накаждое вводимое правило была получена обратная связь в любой форме, чтобыпрозвучали все вопросы и сомнения. Такое серьезное внимание к УрамкеФ, к нормамучастия в работе контрастно, но по сути не противоречит внутренней свободе,игровому началу психодрамы: именно для того, чтобы внутри драмы было УвсевозможноФ, этот процесс должен иметь четкие границы и быть защищеннымправилами.

Структура психодраматическойсессии достаточно стандартна: разогрев, фазадействия, шеринг (в учебных группах за шерингом, гдеобмениваются только чувствами, следует еще процесс-анализ)*. Если изобразитьграфически то, что происходит с энергетикой группы, с ее эмоциональнойвовлеченностью, то получится нечто, отдаленно напоминающее кривую нормальногораспределения. В реальности этот график, называемый в литературе УкривойХолландераФ, может выглядеть по-разному: если группа долго разогревается ипереход к выбору протагониста и действию замедлен, кривая получитсяасимметричной; если работа не предполагает сильной эмоциональной вовлеченности,УколокоФ кривой будет низким; несколько эмоциональных УпиковФ действия такжеотражаются на ней и т.д.

Разогрев,приводящий группу в рабочее состояние, повышающий ее спонтанность иувеличивающий контакт участников с собственными чувствами, может быть более илименее тематическим, подталкивающим мысли и чувства в определенном направленииили довольно свободным, проективным, стимулирующим появление в группе самыхразных тем и запросов. Существуют десятки распространенных разогревов,психодраматисты постоянно конструируют новые; умение самостоятельно подобратьили создать разогрев, адекватный целям и фазе развития той или инойгруппы,а— важнаясторона квалификации психодраматиста.

Пожалуй, для понимания логики построенияучебного цикла не менее важно другое: динамика эмоциональной вовлеченностиучастников на протяжении всего тренинга, будь то один, три или пять дней, вцелом описывается аналогичной кривой. Первые разогревы Узадают тонФ не толькопервой сессии как таковой, но и всему циклу; точно так же завершающая сессияобычно включает шеринг и процесс-анализ, относящиеся к целостному трех- илипятидневному опыту.

Как правило, наиболее глубокие работы (всмысле доступа к глубинным переживаниям, самораскрытия протагониста, остроты изначимости проблем) становятся возможны в середине циклаа— им как бы необходима УзонабезопасностиФ менее ответственного материала,а— как предшествующего им, так ипоследующего. На мой взгляд, такая динамика эмоциональной вовлеченности далеконе случайна и отражает интуитивное понимание группой остроты и серьезностисвоей работы, оберегание самых уязвимых, больше других рискующихпротагонистов,а— и, всвою очередь, потребность в интеграции полученного опыта в конце цикла, передвозвращением в обычную жизнь, с ее обязанностями, рабочей нагрузкой, привычнымиролями. С точки зрения методики психодраматического тренинга особый интереспредставляет самое начало работы, когда создаются предпосылки для всего, чтопроизойдет позже. Конечно, поведение группы во время первых разогревов даетдиректору много материала диагностического характера; при этом можно думать одиагностике группы в целом и ее отдельных участников.

Что же происходит на сессии учебнойгруппы

Каждый час групповогопроцессаа— и каждаястрочка в программеа—разворачивается в истории о реальных событиях, в Укартины психодраматическойжизниФ. Особого внимания заслуживают, на мой взгляд, первый и последнийциклыа— именно ониотражают пройденный группой путь. Две скупые выдержки из протоколов сессийрасскажут об этом пути далеко не все, но хоть в какой-то мере позволят читателюощутить атмосферу, УпульсФ происходящего.

В классической структуре сессии заразогревом следует собственно действие, УэкшнФ. Выбор протагониста (если мы имеем дело с драмой,центрированной на протагонисте)а— отдельная тема и всегда значимое для группы событие. Один изспособов УматериализоватьФ то, что уже готово к проработке (а заодно узнать,какие темы актуализировались в разогреве),а— задать вопрос: УС чем бы сейчасработал каждый участник группы, если бы захотеФ. Можно подчеркнуть, что этоеще не прямая заявка на работу, а как бы ее черновик. Можно предложить ещеболее закрытую форму: назвать не тему, а УзаголовокФ своей возможной работы.Эти названия формулируются с разной степенью понятности, по ним даже не всегдаможно догадаться о возможном содержании, но общий тон, атмосферу и фантазиигруппы они передают едва ли не лучше, чем прямо названные темы.

После такого разговора Ув сослагательномнаклоненииФ (УМоя работа называлась бы УЯблоко от яблони недалеко падаетФ...УМояа— УУдар вспинуФ) группа гораздо лучше чувствует, на что она настроена и к чему готова.Следующий вопрос директора обычно бывает прямым: УКто хочет поработатьсейчасФ. Потенциальные протагонисты выдвигаются ближе к центру круга. Их можетбыть и двое, и одиннадцатьа— это, безусловно, разные групповые ситуации, позже их можнообсуждать в процесс-анализе, но в данный момент лишь директор просит отчетливосформулировать тему возможной работы. Тогда УЯблоко от яблоньки...Фпревращается в тему семейного наследия и его кажущейся фатальности, а УУдар вспинуФа— в запрос напроработку переживания измены.

Разные директоры подходят к выборупротагониста по-разному: от составления списка (когда кому работать) до прямогоУуказывания пальцемФ на наиболее разогретого участника. Представляется, чтонаиболее безопасным и УэкологичнымФ является традиционный социометрическийвыбор, когда участникам предлагается подойти и встать за спиной тогопотенциального протагониста, Учья темаа— так, как онасформулированаа—лично для вас важнее других темФ.

Pages:     | 1 |   ...   | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |   ...   | 57 |    Книги по разным темам