Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   ...   | 13 |

Постсинаптическая мембрана в отличие от пресинаптической имеет белковые хеморецепторы к биологически активным (медиаторам, гормонам), лекарственным и токсическим веществам. Важная особенность рецепторов постсинаптической мембраны Ч их химическая специфичность, т. е. способность вступать в биохимическое взаимодействие только с определенным видом медиатора.

Особенности строения нервно-мышечного синапса обусловливают его физиологические свойства.

Свойства синапса. 1. Одностороннее проведение возбуждения (от пре- к постсинаптической мембране), обусловленное наличием чувствительных к медиатору рецепторов только в постсинаптической мембране. 2. Си-наптическая задержка проведения возбуждения (время между приходом импульса в пресинаптическое окончание и началом постсинаптического ответа), связанная с малой скоростью диффузии медиатора в синаптическую щель по сравнению со скоростью прохождения импульса по нервному волокну. 3. Низкая лабильность и высокая утомляемость синапса, обусловленная временем распространения предыдущего импульса и наличием у него периода абсолютной рефрактерности. 4. Высокая избирательная чувствительность синапса к химическим веществам, обусловленная специфичностью хеморецепторов постсинаптической мембраны.

Этапы синаптической передачи. Передача возбуждения в синапсе Ч сложный физиологический процесс, имеющий несколько стадий.

1. Синтез медиатора. В настоящее время установлено, что нервные волокна, помимо функции проводников возбуждения, выполняют и нейросекреторную роль.

Химические медиаторы являются веществами, синтезируемыми в цитоплазме нейронов и нервных окончаний из компонентов внутри- и внеклеточных жидкостей. Медиаторы обеспечивают одностороннюю передачу возбуждения Ч от нервного волокна к эффекторной клетке или другому нейрону. В синапсах скелетных мышц вырабатывается только один вид медиатора Ч ацетилхолин (АХ). Он синтезируется из холина (продукт печеночной секреции) и уксусной кислоты при участии ферментов клетки, регулирующих активность метаболических процессов. Синапсы, в которых медиатором является АХ, называются холинергическими. Норадреналин (НА), относящийся, как и адреналин, к катехоламинам, синтезируется из аминокислот тирозина и фенилаланина. Синапсы, в которых медиатором является НА, называются адренергическими.

Варикозные утолщения синапсов гладких мышц содержат как АХ, так и НА, которые могут оказывать различное физиологическое действие в зависимости от вида активируемых ими каналов. В синапсах мозга функции медиаторов выполняет более биологически активных веществ. Медиаторы синтезируются постоянно и депонируются в синаптических пузырьках нервных окончаний.

2. Секреция медиатора. Высвобождение медиатора из синаптических пузырьков имеет квантовый характер. В состоянии покоя оно незначительно, а под влиянием нервного импульса резко усиливается. Сложные взаимодействия между электрическим импульсом и си-наптическимй пузырьками (обязательно в присутствии Са2+, АТФ и мембранной АТФазы) приводят к разрушению пузырьков, склеиванию их с пресинаптической мембраной и опорожнению медиатора (экзоцитозу) в синаптическую щель. Скорость экзоцитоза зависит от скорости высвобождения Са2+ из эндоплаз-матической сети пресинаптического окончания и активности метаболических процессов. Она увеличивается при введении лекарственных средств, содержащих кальций, а также АТФ, биогенных стимуляторов (алоэ, женьшень, боярышник), гормонов.

Общими в их действии являются повышение клеточного метаболизма и нормализация секреции медиатора.

3. Взаимодействие медиатора с рецепторами постсинаптической мембраны. Это взаимодействие заключается в избирательном изменении проницаемости ионоселективных каналов эффекторной клетки в области активных центров связывания с медиатором.

Взаимодействие медиатора со своими рецепторами может вызвать возбуждение или торможение нейрона, сокращение мышечной клетки, образование и выделение, гормонов секреторными клетками.

В случае увеличения проницаемости натриевых и кальциевых каналов усиливается поступление Na+ и Са2+ в клетку с последующей деполяризацией мембраны, возникновением ПД и дальнейшей передачей нервного импульса. Такие синапсы называются возбуждающими. Если повышается проницаемость калиевых каналов и каналов для хлора, наблюдается избыточный выход К+ из клетки с одновременной диффузией в нее ОЦ, что приводит к гиперполяризации мембраны, снижению ее возбудимости и развитию тормозных постсинаптических потенциалов. Передача нервных импульсов затрудняется или совсем прекращается. Такие синапсы называются тормозными. Аналогичное действие оказывают препараты, содержащие калий (калия бромид, панангин), которые назначают для снижения возбудимости нервной системы или снятия спазма гладкой мускулатуры внутренних органов и сосудов.

Один и тот же медиатор, например АХ, может активировать как натриевые (в скелетных мышцах), так и калиевые (в сердце) каналы. В первом случае синапсы, выделяющие АХ, действуют как возбуждающие, во втором Ч как тормозные.

Необходимо отметить, что характер изменения проницаемости постсинаптической мембраны (деполяризация или гиперполяризация) зависит не столько от химической природы медиатора, сколько от особенностей строения белковых рецепторов клеточных мембран разных органов, сложившихся в процессе эволюции.

Рецепторы, взаимодействующие с АХ, называются холинорецепторами. В функциональном отношении они разделяются на две группы: М- и Н-холинорецедторы. В синапсах скелетных мышц присутствуют только Н-холинорецепторы, тогда как в мышцах внутренних органов Ч преимущественно М-холинорецепторы.

Рецепторы, взаимодействующие с НА, называются адренорецепторами. В функциональном отношении они делятся на - и -адренорецепторы. В постсинаптической мембране гладкомышечных клеток внутренних органов и кровеносных сосудов часто соседствуют оба вида адренорецепторов. Действие НА является деполяризующим, если он взаимодействует с -адренорецепторами, или тормозным Ч при взаимодействии с -адренорецепторами.

Результатом взаимодействия НА с -адренорецепторами является, например, сокращение мышечной оболочки стенок кровеносных сосудов или кишечника, а с р-адренорецепторами Ч их расслабление.

Холин- и адренореактивные структуры находятся во всех внутренних органах, железах внутренней и внешней секреции, скелетной и гладкой мускулатуре, вегетативных ганглиях, ЦНС.

4. Инактивация медиатора. Инактивация (полная потеря активности) медиатора необходима для реполяризации постсинаптической мембраны и восстановления исходного уровня МП. Наиболее важным путем инактивации является гидролитическое расщепление с помощью ингибиторов. Для АХ ингибитором является холинэстераза, для НА и адреналина Ч моноаминоксидаза (МАО) и катехолоксиметилтрансфераза (КОМТ). Продукты расщепления медиатора снова поступают в кровь и циркулируют, как его предшественники.

Другой путь удаления медиатора из синаптической щели Ч лобратный захват его пресинаптическими окончаниями (пиноцитоз) и обратный аксонный транспорт, особенно выраженный для катехоламинов. Несмотря на наличие ингибиторов, НА и адреналин разрушаются ими в незначительной степени и снова депонируются синаптическими пузырьками в цитоплазме пресинаптических окончаний. Это создает возможность их быстрого поступления в синаптическую щель под влиянием нового нервного импульса.

Оценка сердечной деятельности по данным ЭКГ Таблица Определение ЧСС в 1 мин и длительности интервала (Q-Т) по продолжительности сердечного цикла (R-R), с R-R ЧСС Длительность Q-Т R-R ЧСС Длительность Q-Т 1,30 46 0,43 0,70 86 0,1,20 50 0,41 0,65 92 0,1,10 54 0,39 0,62 97 0,1,05 57 0,39 0,60 100 0,1,00 60 0,38 0,55 109 0,0,95 63 0,37 0,50 120 0,0,90 66 0,36 0,48 125 0,0,85 70 0,35 0,45 133 0,0,80 75 0,34 0,40 150 0,0,75 80 0,33 0,35 171 0,0,33 182 0,Рис. 15 Основные элементы нормальной ЭКГ Зубец Р - отражает процесс (распространение возбуждения) и быстрой начальной реполяризации правого и левого предсердий.

Зубец QRS - отражает процесс распространения возбуждения по желудочкам.

Сегмент SТ - полного охвата возбуждением желудочков.

Зубец Т - реполяризации желудочков.

Законы нормы в регуляции кровяного давления (П.К.

Анохин, 1965) Первый закон.

В нормальных естественных биологических условиях, в так называемой сбалансированной среде, любые изменения артериального давления, вызванные как физическими, так и эмоциональными факторами, всегда носят эпизодический характер.

Второй закон.

юбые изменения артериального давления в нормальном организме возвращаются к исходному уровню с помощью механизмов саморегуляции.

Рис. 16. Функциональная система, поддерживающая оптимальный для метаболизма уровень кровяного давления (по КБ. Судакову).

СЦД - сосудодвигательный центр, АД в мм рт. ст.

Третий закон (лзолотое правило нормы).

В здоровом организме депрессорные влияния всегда достаточны, чтобы устранить любое эпизодически возникшее повышение кровяного давления.

Д>П Норма Д=П Транзиторная гипертензия Д<П Гипертония примечание. Д- депрессорные влияния; П - прессорные влияния.

Формула определения пульсового давления.

Пульсовое давление показывает, на сколько раз систолическое давление превышает диастолическое, что необходимо для открытия полулунных клапанов аорты во время систолы левого желудочка:

ПД = СД-ДД, где ПД - пульсовое давление, мм рт. ст., СД - систолическое давление, мм рт. ст., ДД - диастолическое давление, мм рт. ст.

Нормативные показатели: ПД = 35-55 мм рт. ст.

Формула Хикэма для определения среднего кровяного давления.

Среднее кровяное давление выражает энергию непрерывного движения крови; представляет собой довольно постоянную величину для данного сосуда и данного организма и отражает степень эластичности артериальной стенки:

СД - ДД СКД = ДД +, или ПД СКД = ДД + где СКД - среднее кровяное давление, мм рт. ст., ПД - пульсовое давление, мм рт. ст., СД - систолическое давление, мм рт ст., ДД - диастолическое давление, мм рт. ст.

Формула Вецлера и Богера для расчета среднего кровяного давления:

СКД = 0,42 СД + 0,58 ДД, где СКД - среднее кровяное давление, мм рт. ст., СД - систолическое давление, мм рт. ст., ДД - диастолическое давление, мм рт. ст.

Физиология крови ПЕРЕЛИВАНИЕ КРОВИ Правило Оттенберга: при переливании крови агглютинируются эритроциты донора сывороткой реципиента, а не наоборот. Это обусловлено тем, что эгглютинины, находящиеся в донорской крови, сильно разбавляются кровью реципиента, отчего их титр в крови становится слишком малым и не происходит гемолиза эритроцитов реципиента.

Таблица Определение совместимости разных групп крови с помощью стандартных сывороток Агглютиногены Агглютиногены реципиента донора (I) (II) (III) 0 (IV) 0 (I) - - - - А (II) + - + - В (III) + + - - АВ (IV) + + + - Примечание: Реакция агглютинации (+), ее отсутствие (-) Таблица Оценка результатов определения групп крови с применением цоколитов Результаты реакции с цоликлоном Группа крови анти-А анти-В - - 0 (I) + - А (II) - + В (III) + + АВ (IV) Примечание: Реакция агглютинации (+), ее отсутствие (-) Свертывающая система крови Ч это совокупность факторов, участвующих в процессах свертывания крови. Изучение процесса свертывания крови имеет практическое значение при переливании крови для сохранения ее в жидком состоянии, для предупреждения смертельных кровотечений, предотвращения образования тромбов в сосудах и лечения внутрисосудистых тромбозов.

Антисвертывающая система крови Ч это совокупность содержащихся в крови веществ, препятствующих образованию кровяного сгустка и его ретракции. В ней выделяют две системы.

Первая антисвертывающая система нейтрализует умеренно избыточное количество протромбина в крови за счет находящихся в ней антикоагулянтов. Она представлена запасом естественных антикоагулянтов (гепарин, плазменный антитромбин, антитромбопластин, фибринолизин), которые нейтрализуют свертывающие факторы, и системой макрофагов (ретикулоэндотелиальная система), включающей все клетки организма, способные поглощать из крови различные коллоидные частицы, в том числе факторы свертывания крови. Вторая антисвертывающая система активируется при раздражении хеморецепторов сосудов значительным повышением уровня тромбина в крови. В результате активации этой системы увеличивается поступление в кровь гепарина и активаторов фибринолиза из тканей, где они образуются.

Фибринолитическая система крови - совокупность содержащихся в крови веществ (плазмин, фибринокиназа), обеспечивающих растворение фибринового сгустка (например, при восстановлении проходимости тромбированных сосудов). Состояние фибринолитической системы определяется содержанием в организме активаторов и ингибиторов фибринолиза.

ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИИ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ Формула для расчета жизненной емкости легких. Жизненная емкость легких (ЖЕЛ) - показатель внешнего дыхания, представляющий собой объем воздуха, выходящего из дыхательных путей при максимальном выдохе после максимального вдоха:

ЖЕЛ = ДО + РОвд+РОвыд, где ЖЕЛ - жизненная емкость легких, л, ДО - дыхательный объем, л, РОвд - резервный объем вдоха, л, РОвыд - резервный объем выдоха, л.

Рис. 17. Спирограмма легочных объемов Формула для расчета общей емкости легких. Общая емкость легких - объем воздуха, находящийся в легких после максимального вдоха:

ОЕЛ = ЖЕЛ + ОО, где ОЕЛ - общая емкость легких, л, ЖЕЛ - жизненная емкость легких, л, ОО - остаточный объем легких, л.

ФИЗИОЛОГИЯ ПИЩЕВАРЕНИЯ Пищеварение - сложный многоэтапный физико-химический процесс, обеспечивающий расщепление поступающих в организм сложных пищевых веществ (белков, жиров и углеводов) на простые химические соединения, способные ассимилироваться организмом.

Всасывание - активный физиологический процесс перехода продуктов гидролитического расщепления пищевых веществ (аминокислот, жирных кислот и глицерина, моносахаров) через биологические мембраны в кровь и лимфу, осуществляется с использованием нескольких транспортных механизмов:

1. пассивного транспорта (диффузия, фильтрация, осмос);

2. активного транспорта;

3. облегченной диффузии;

4. эндоцитоза (фагоцитоз, пиноцитоз).

Всасывание подчиняется общим биофизическим закономерностям.

МЕХАНИЗМЫ ВСАСЫВАНИЯ В ЖЕЛУДОЧНОКИШЕЧНОМ ТРАКТЕ Закон Фика: скорость диффузии прямо пропорциональна градиенту концентрации и площади, через которую осуществляется диффузия. Под скоростью диффузии понимают количество вещества, диффундирующего в единицу времени через данную площадь.

Уравнение Фика для описания процесса диффузии.

Pages:     | 1 |   ...   | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   ...   | 13 |    Книги по разным темам