Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 |   ...   | 42 |

Сколько раз все мы смотрели в зеркало иговорили: Неужели это я Почему я так выгляжу Действительно ли я таковПодобные вопросы особенно мучительны, когда тип тела, который мы имеем, непозволяет нам делать то, что, по-нашему, нам следует делать в жизни. Мневстречалось немало пациентов, которые были убеждены, что их тело мешает имдостичь удовлетворения в жизни.

Многие люди с физическими или ментальнымиизъянами дума ют, что если бы не генетическая ошибка или несчастный случай, врезультате которого они получили увечье, они могли бы лучше реализовать себя.Как ни бездушным это может показаться, но, согласно описаниям моих Субъектов,лишь немногие несчастные случаи, влекущие за собой телесные повреждения,относятся к категории тех, которые не были добровольно выбраны душой. Как души,мы выбираем наши тела по той или иной причине. Жить в поврежденном теле необязательно означает кармический долг, который мы вынуждены отрабатывать за то,что в своей прошлой жизни были виновны за чьи-то страдания. Как покажетследующий Случай, увечное тело может быть результатом сознательного выбора,позволяющего через тяжелый опыт получить качественно новый урок.

Трудно убедить только что получившегоувечья человека, пытающегося справиться со своей внезапно наступившейфизической не полноценностью, что он или она имеют возможность продвигаться всвоем развитии быстрее, чем те из нас, у которых здоровое тело и ум. Этопонимание должно прийти через процесс самопознания. Истории моих пациентовубеждают меня в том, что усилия, которые необходимо приложить для преодоленияпроблем тела, ускоряют развитие и продвижение личности. Те, кого обществосчитает менее полноценными, страдают из-за такой дискриминации, что еще большеутяжеляет бремя. Преодолевая обстоятельства физических недостатков и боль, мыстановимся в этих тяжелых испытаниях сильнее.

Наше тело является важной частьюиспытания, которое мы выбрали для себя в жизни. Свобода выбора, которой мыобладаем в отношении своего тела, базируется больше на психологическихфакторах, чем на особенностях генетического фонда (100 000 ген) выбранного намичеловеческого тела. Но в начале следующего Случая я хочу показать, как,стремясь получить определенное тело, душа руководствуется, главным образом,соображениями физического характера, не имея каких-либо сложных психологическихмотивов. Данный Случай демонстрирует, как душа принимает решение иметь вочередной жизни тело, контрастно отличающееся от тех, которые она имела впредыдущих жизнях. После этого Случая мы рассмотрим другие причины, по которымдуша выбирает то или иное тело.

Субъект 26 — это высокая, стройная,пропорционально сложенная женщина, которая любит заниматься спортом, несмотряна досаждающую ей всю жизнь хроническую боль в ногах. Из предварительной беседыя узнал, что она испытывала боль в средней части бедер и побывала у многихдокторов, но они не могли обнаружить никаких отклонений в ее ногах. Ясно, чтоженщина была измучена и желала любыми средствами добитьсяоблегчения.

Узнав о заключении докторов, что еепроблема, возможно, но сит психосоматический характер, я предположил, чтопричины боли у этой женщины лежат в ее прошлой жизни. Прежде чем обратитьсянепосредственно к источнику ее проблемы, я решил погрузить мою пациентку в парупрошлых жизней, чтобы выяснить мотивы, которыми она руководствовалась привыборе тел в своих прошлых жизнях. Когда я попросил ее рассказать о самойсчастливой жизни в человеческом теле, она стала описывать свою жизнь в телевикинга по имени Лэс, который жил около 800 года нашей эры;

По ее словам, Лэс был дитя природы, и онпереплывал на своем судне Балтийское море, чтобы попасть в западные землидревней Руси.

эс, по ее описаниям, носил накидку смеховой подкладкой и мягкие, облегающие кожаные штаны, обхваченные снизуобувью, перетянутой веревками, а также имел головной убор, оправленныйметаллом. Он носил с собой топор и тяжелый, с широким лезвием меч, которым онвиртуозно владел во время сражений. Мою пациентку заинтриговал этот образ в ееуме: она снова ощутила себя воином, имеющим могучее телосложение, с грязнымипрядями светло-рыжих волос, ниспадающих на плечи. Ростом выше шести футов(1,83 м), он в те времена должен был казаться гигантом, обладающим неимовернойсилой, с широкой грудью и мощным телом. Чрезвычайно выносливый, Лэс совершалдалекие плаванья с другими скандинавами, преодолевая реки, пробираясь черездевственные леса, грабя встречавшиеся на пути поселения. Лэс был убит во времяодного такого грабительского рейда.

Случай 26.

Д-р Н.: Что былосамое главное для Вас в этой жизни викинг Лэса, которую Вы только чтовспомнили

СУБЪЕКТ:Почувствовать могущество своего тела и ощутить первобытную физическую силу. Уменя никогда больше не было подобного тела на Земле. Я была бесстрашна, потомучто мое тело не реагировало на боль, даже когда было ранено. Оно не имело нималейшего изъяна. Я никогда не болела,

Д-р Н.: Был лиЛэс когда-либо ментально обеспокоен Были ли Вы в той жизни эмоциональночувствительны

СУБЪЕКТ:(разражается смехом) Вы смеетесь Никогда! Я жила только сегодняшним днем. Дляменя не составляло проблемы сразиться с кем-то, разграбить селение, поиметьдостаточно пищи, питья или секса. Вот это было тело!

Д-р Н.: Хорошо,давайте проанализируем Ваше решение о выборе этого могучего тела еще до началатой жизни. В то время, когда Вы делали свой выбор в духовном мире, просили лиВы тело с хорошим генетическим багажом, или Ваш Гид просто отобрал его дляВас

СУБЪЕКТ:Советники так не делают.

Д-р Н.: Тогдаобъясните мне, как Вы выбирали это тело.

СУБЪЕКТ: Яхотела получить один из лучших физических типов тел на Земле в то время, и мнепредложили Лэса в качестве такого варианта.

Д-р Н.: У Васбыл только один вариант

СУБЪЕКТ: Нет, ямогла выбрать между двумя людьми того времени.

Д-р Н.: А что,если бы Вам не понравилось ни одно из предложен ных тел на тот периодвремени

СУБЪЕКТ:(размышляя) Альтернативные варианты обычно всегда соответствуют тому, что яхочу пережить в своих жизнях.

Д-р Н.: Есть лиу Вас такое чувство, что Советники знают заранее, какие варианты тел точноподходят Вам, или же выбор происходит впопыхах — как получится

СУБЪЕКТ:Беспорядка не бывает. Советники все организовывают как надо.

Д-р Н.:Интересно, могут ли Советники иногда что-нибудь перепутать При таком огромномколичестве рождающихся — когда-нибудь приписать две души одному младенцу илиоставить на какое-то время новорожденного бездуши

СУБЪЕКТ:(смеется) Мы не на сборочном конвейере. Я говорила Вам, что они знают, что ониделают. Они не совершают подобно города ошибок.

Д-р Н.: Я верюВам. Теперь, что касается Вашего выбора, я хотел бы знать, достаточно ли былодвух тел для Вашей проверки в месте выбора жизни

СУБЪЕКТ: Нам нетребуется много вариантов выбора жизни, поскольку Советники все вместесовещаются о наших желаниях. У меня уже имелось какое-то представление о том, какого размера,формы, а также пола должно быть тело, прежде чем мне представили дваварианта.

Д-р Н.: Какойвариант Вы отвергли в пользу тела Лэса

СУБЪЕКТ: (пауза)Это тело солдата из Рима... тоже сильное тело какое я хотела иметь в товремя.

Д-р Н.: Чтоплохого было в том, чтобы быть итальянским солдатом

СУБЪЕКТ: Я нежелала... никакого контроля со стороны государства (Субъект отрицательно качаетголовой)... это слишком ограничивает...

Д-р Н.:Насколько я помню, большая часть Европы к девятому веку находилась под властьюСвященной Римской Империи.

СУБЪЕКТ: Этовносило беспокойство в жизнь солдата. Как викинг я ни перед кем не была вответе. Я была свободной. Я могла отправляться со своей группой воинов в дикиеземли без всякого контроля каких-либо вышестоящих авторитетов.

Д-р Н.: В такомслучае свобода также была одним из факторов Вашего выбора

СУБЪЕКТ: Да,безусловно. Свобода передвижения... неистовство схватки... использование своейсобственной силы и ничем не ограниченные действия. Жизнь на море и в лесах былаздоровой, энергичной и неизменной. Я знаю, что жизнь была также тяжелой, но этобыли жестокие времена. Я была не лучше, не хуже всех остальных.

Д-р Н.: Ну, акакие-то еще соображения у Вас были, например, насчет личности

СУБЪЕКТ: Ничтоне беспокоило меня, пока я была способна физически выражать себя во всейполноте.

Д-р Н.: Была лиу Вас подруга, дети

СУБЪЕКТ:(пожимает плечами) Нет, это слишком ограничивает. Я была все время в движении.Как Лэс, я имела много женщин — одни сами желали, другие — нет, и это удовольствие такжебыло проявлением моей физической силы. Я не хотела быть связанной никоимобразом.

Д-р Н.: Итак, Выпредпочли тело Лэс как чисто физическое расширение Вашего ощущениясебя

СУБЪЕКТ: Да, яхотела испытать все ощущения тела в полной мере — и ничего больше.

Я чувствовал, что теперь мой Субъект былаготова начать работать над ее текущей проблемой. Выведя ее из состоянияподсознания и введя в состояние сверхсознания, я попросил ее обратиться к тойжизни, которая могла быть связана с болью в ногах.

Почти моментально эта женщина попала всвою предыдущую жизнь и оказалась шестилетней девочкой по имени Эшли, живу щейв Новой Англии в 1871 году. Когда Эшли ехала в перегруженном экипаже, онавнезапно открыла дверцу и вывалилась. Она ударилась о булыжную мостовую, и одноиз задних колес кареты пере ехало ей ноги в том самом месте над коленями,раздробив кости. Описывая это падение, мой Субъект заново испытала острую больв ногах.

Несмотря на все усилия местных врачей идлительного ношения шин, кости на ногах Эшли так никогда по-настоящему неисцелились. Она так и не смогла больше вернуть себе способность стоять иходить, а плохое кровообращение привело к повторному воспалению ног, повлиялона всю ее оставшуюся довольно короткую жизнь. Эшли умерла в 1912 году,продуктивно прожив ряд лет в качестве писателя и воспитателя трудных детей.Когда рассказ о жизни Эшли был закончен, я вернул Субъекта в духовныймир.

Д-р Н.: Есливзять Вашу историю выбора тел, почему, получив опыт жизни в теле физическисильного мужчины, Вы прождали тысячу лет, чтобы выбрать женское изувеченноетело

СУБЪЕКТ: Ну, я,несомненно, за это время, в течение ряда жизней развила лучшее ощущение самойсебя. Я решила стать инвалидом, чтобы добиться интеллектуальнойконцентрации.

Д-р Н.: Дляэтого Вы выбрали увечное тело

СУБЪЕКТ: Да.Понимаете, поскольку я не могла ходить, я вынуждена была больше читать иучиться. Я развивала свой ум... прислушивалась к своему уму. Я училась хорошообщаться и искусно писать, потому что меня ничто не отвлекало. Я всегданаходилась в постели.

Д-р Н.:Проявлялась ли какая-нибудь особо характерная черта Вашей души в обоих этихтелах — Эшли ивикинга Лэса

СУБЪЕКТ: В том идругом теле ~ жажда пылкого проявления.

Д-р Н.: Я хочу,чтобы Вы обратились к тому моменту, когда Вы находились в процессе выбора жизнив качестве Эшли. Расскажите мне, как Вы остановились именно на этомповрежденном теле

СУБЪЕКТ: Явыбрала семью в заселенной и хорошо обустроенной части Америки. Я хотела жить вместе, где были бы библиотеки и где за мной ухаживали бы любящие родители,чтобы я могла таким образом, посвятить себя гуманитарным наукам. Я постояннописала многим несчастным людям и стала хорошим учителем.

Д-р Н.: КакЭшли, что Вы сделали для той любящей семьи, которая ухаживала заВами

СУБЪЕКТ: Этовсегда работает в двух направлениях, давая как преимущества, так и обязанности.Я выбрала эту семью, потому что им требовалось любить кого-то, кто полностьюзависел бы от них всю его жизнь. Мы были очень близки друг другу в нашей семье,потому что мои родители чувствовали себя одинокими до моего рождения. Я пришлапоздно и была их единственным ребенком. Они хотели дочь, которая не вышла бызамуж и не оста вила бы их снова одних.

Д-р Н.: Такимобразом, это был обмен

СУБЪЕКТ:Вероятнее всего.

Д-р Н.: Тогдадавайте проследуем за этим решением назад, в тот момент в пространстве выборажизни, когда Ваша душа впервые увидела жизнь Эшли. Вы видели тогда подробностиэтого несчастного случая с девочкой

СУБЪЕКТ:Конечно, но это не было несчастным случаем — было запланировано.

Д-р Н.: Уже наЗемле, кто был ответственен за падение Ум Вашей души или биологический умЭшли

СУБЪЕКТ: Мыработали вместе, в унисон. Она хотела подурачиться с ручкой от дверцы каретыи... я сыграла на этом...

Д-р Н.:Расскажите мне, что происходило в уме Вашей души, когда, находясь впространстве выбора жизни, Вы увидели сцену падения Эшли из кареты и все, чтопроисходило с ней после этого

СУБЪЕКТ: Ядумала о том, как это изувеченное тело могло бы наилучшим образом бытьиспользовано. У меня были некоторые другие варианты телесных травм, но япредпочла этот, потому что я не хотела, иметь возможность слишком многопередвигаться.

Д-р Н.: Я хочурассмотреть здесь вопрос причинной связи. Упала бы Эшли и в том случае, если быу нее была не Ваша, а другая душа

СУБЪЕКТ:(защищаясь) Мы хорошо подходили друг другу...

Д-р Н.: Это неответ на мой вопрос.

СУБЪЕКТ: (долгаяпауза) Существуют силы вне моего знания как души. Когда я впервые увиделаЭшли... я могла видеть ее без моей души... здоровой... более взрослой... сдругими жизненными возможностями...

Д-р Н.: Это ужекое-что. Значит, Вы говорите, что, если бы Эшли получила другую душу, она моглабы и не упасть

СУБЪЕКТ: Да...это возможность... одна из многих... она также могла бы иметь менее серьезныеповреждения — ипередвигаться хотя бы на костылях.

Д-р Н.: Ну, Вывидели физически здоровую Эшли, счастливо живущую без Вашей души

СУБЪЕКТ: Явидела... взрослую женщину... нормальные ноги... несчастлива с мужчиной...разочарование из-за бесплодности жизни... расстроенные родители... но легче.(Голос становится тверже) Нет! Этот вариант не сработал бы на пользу ни ей, нимне — я была лучшейдля нее душой!

Д-р Н.: Были лиВы главным инициатором падения, раз уж Вы решили быть душой Эшли

СУБЪЕКТ:...Мыоба... мы были одним в тот момент... она была шаловливой, слонялась по экипажу,баловалась с ручкой дверцы, хотя мать велела ей прекратить это. Тогда... я былаготова и она была готова...

Д-р Н.:Насколько неизменяемой была Ваша судьба Раз Вы были душой Эшли, был ликакой-то способ избежать именно такого исхода несчастного случая

СУБЪЕКТ: (пауза)Я могу сказать Вам, что у меня было мгновенное озарение перед падением. Я моглаотскочить назад и не вы пасть. Но голос в моем уме сказал... Это возможность,больше не жди, падай, это то, чего ты хотела — это лучший вариантдействий.

Д-р Н.: Был ливажен именно этот период времени

СУБЪЕКТ: Я нехотела, чтобы Эшли была намного старше (в та кой ситуации).

Pages:     | 1 |   ...   | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 |   ...   | 42 |    Книги по разным темам