Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |   ...   | 42 |

Д-р Н.: Можетели Вы описать способ установления контакта Вашей души с кем-либо

СУБЪЕКТ: (пауза)Это как... легкое прикосновение кисти.

Примечание: Душиспособны обмениваться посланиями между собой — те, кто в духовном мире, и те,кто в преходящем, и многие из нас имели такой опыт. Однако эти временныеконтакты разрушаются так же быстро, как и устанавливаются. Соединение души с телом младенца для рождения в новой жизни гораздо сложнее, и это будет описанодальше в Случае 29.

Д-р Н.: Сейчас,когда Вы просматриваете эти варианты жизни, какой на Земле год

СУБЪЕКТ:(колеблясь) Сейчас... 1956, и все мои предполагаемые объекты находятся,примерно, в подростковом возрасте. Я проверяю их — до этого времени и после...насколько мне позволяет Круг.

Д-р Н.: ЗначитКруг дает Вам возможность действительно быть разными людьми, которые внастоящее время на Земле еще не родились

СУБЪЕКТ: Да,чтобы понять, хорошо ли это подойдет мне, то есть проверить их талант, ихродителей, и все такое. (Решительно) Я хочу в Нью-Йорк.

Д-р Н.: Выдумаете, что достаточновнимательно рассмотрели другие города

СУБЪЕКТ:(нетерпеливо) Да, но я не хочу туда.

Д-р Н.: Минутку.А что, если бы Вам понравился студент-музыкант в Осло, но хотелось бы жить вНью-Йорке

СУБЪЕКТ:(смеется) Между прочим, в Лос-Анджелесе — подающая надежды девушка, но всеже я хочу в Нью-Йорк.

Д-р Н.: Хорошо,продолжим. Так как Ваше время в Круге истекает, опишите мне детали Вашеговероятного выбора жизни.

СУБЪЕКТ: Яотправляюсь в Нью-Йорк, чтобы стать музыкантом. Я еще выбираю между двумявариантами, но я думаю, что остановлюсь на... (смеется) грустном на видребенке, имеющем большой талант. Его тело не будет обладать такой же жизненнойсилой, что мое предыдущее, но у меня будет преимущество — родители с деньгами, которыебудут поощрять мои бесконечные занятия.

Д-р Н.: Деньгиважны

СУБЪЕКТ: Я знаю,что создаю впечатление... жадного... эгоистичного... но в моей прошлой жизни уменя не было денег. Если я хочу выразить красоту музыки и доставляюудовольствие себе и другим людям, то мне необходимо соответствующее обучение исостоятельные родители, иначе я собьюсь с пути... я знаю себя.

Д-р Н.: Если быВам не понравился ни один вариант, представ ленный Вам в Круге, могли бы Выпопросить показать Вам другие места и людей

СУБЪЕКТ: В этомнет необходимости —во всяком случае, для меня. У меня был достаточно большой выбор,

Д-р Н.:Позвольте, я сформулирую вопрос иначе — более прямо. Если Вам полагаетсявыбрать жизнь из того, что Вам показывают в Круге, откуда Вы знаете— не подтасовывают ликоординаторы карты Может быть, они программируют Вас на определенныерешения

СУБЪЕКТ: (пауза)Не думаю — судя повсем моим посещениям Круга. Мы не попадаем туда, пока у нас не сформируется вуме определенное представление о жизни, которую мы хотим прожить, и у менявсегда были интересные варианты, основанные на моих собственныхидеях.

Д-р Н.: Хорошо,после того, как Вы закончили просмотр жизней в Круге, что происходитдальше

СУБЪЕКТ:Контролеры... заходят в мой ум, чтобы посмотреть, удовлетворен ли я тем, чтомне показывали.

Д-р Н.: Этовсегда одни и те же существа

СУБЪЕКТ: Думаю,да... насколько я помню.

Д-р Н.: Ониоказывали какое-то давление на Вас в принятии решения до того, как Вы покинулиКруг

СУБЪЕКТ: Вовсенет. Я выплыл наружу и отправился назад потолковать со своими товарищами,прежде чем принимать окончательное решение.

Конечно, в таких местах, как Круг,позволяют просматривать не только нашу планету. Мне позволили увидеть, какнекоторые души, которые приходят на Землю, наслаждаются воплощением и в другихмирах. В Главе 10 я объяснял, как душам для их собственного просвещения икраткосрочного отдыха дают возможность поэкспериментировать со всякого родаформами в особой пространственной зоне трансформации в духовном мире. Однако,как рассказывают мои Субъекты, для осуществления настоящей инкарнации в нашейВселенной и в других местах нужно проходить через особые туннели времени ипространства, или каналы, которые расположены рядом с местонахождением ихгруппы. (Позже, в Случае 29 будет дано описание перехода через те или иныеканалы перед новым рождением.)

юди рассказывают, что эти входы вразличные миры представляют собой ряд огромных арок, подобных большойжелезнодорожной станции. Одна женщина выразила это таким образом: Эти про ходывыглядят как более светлые или более темные пустоты пространства. Для меняболее светлые туннели символизируют путь к более интерактивным сообществамсуществ. Более темные поля ведут к менее плотно населенным ментальным колониям,где мне придется гораздо больше времени проводить в одиночестве. Когда япопросил ее привести пример последнего варианта, она сказала: В мире Эрнс мы— как шары хлопковогосладкого жмыха, перемещающиеся на. волнах газа, где нет ничего твердого илиплотного. Вращение друг вокруг друга — дает оргазменное ощущение.Другой Субъект, описывая свой переход через более светлый туннель, рассказывал:Иногда между человеческими воплощениями я отправляюсь вместе с другими душамив мир огня Джеста. В этой вулканической атмосфере мы можем испытыватьфизическое и эмоциональное возбуждение от того, что мы стали разумнымимолекулами пламени. Теперь я знаю, почему я люблю находится в условияхтемпературы выше 100 граду сов (по Фаренгейту) на Земле.

Физическое прибежище души очень важно.Субъект 25 рассказал нам, что его выбор места рождения был ограничен четырьмягородами. Количество сцен, которые души просматривают перед новой жизнью,конечно, бывает разным в каждом отдельном случае. Предложения для каждой жизнитщательно отобраны, что указывает на то, что другие духовные существа активноработают в наших интересах, чтобы построить соответствующие сцены в различныхместах, прежде чем мы прибудем в Круг. Кажется, что существ, помогающих душам впространстве выбора жизни, никогда не бывает много. Мои Субъекты представляютих довольно туманно, хотя большинство полагают, что в состав группы этихкоординирующих существ, включены члены их Совета Старейших и их личныеГиды.

Мои пациенты вспоминают, что на заречеловеческой истории, когда мир был малонаселенным, они всегда рождались вразбросанных редких человеческих поселениях. Со временем, с ростом не большихгородов, а затем более крупных центров древних цивилизаций, души, как сообщаютмои Субъекты, склонны возвращаться в своих новых воплощениях в знакомые имместа. И снова географические рамки при выборе жизни расширяются, когданаступает время массового переселения народов, колонизирующих новые земли— особенно впоследние четыреста лет. В перенаселенном мире нашего времени большинство душвыбирает жизнь в местах, где они бывали раньше.

Свидетельствует ли эта тенденция о том,что души желают вернуться в те страны, где жили раньше, из-за своейпривязанности к той или иной нации Нет, души не склонны строить свой выборисходя из этнических и националистических предпочтений. Все это — продукты человеческогосепаратизма, которому учат в детстве. Помимо соображений удобства, которымируководствуются души, выбирая страну со знакомой культурой (что не имеет ничегообщего с национальными предрассудками), существует еще фактор влечений многихдуш к местностям определенного типа — пустыням, горам или морю. Душимогут также предпочитать сельскую или городскую жизнь.

Испытывают ли души влечение к одной и тойже географической местности потому, что они хотят иметь новую жизнь в тойсемье, которая у них была в их прошлой жизни Согласно традиции коренныхжителей Америки, души выбирают один и тот же род (семейную кровную линию). Вмоей практике редко встречались души, повторяющие свой выбор рождения в одном итом же генетическом роде, потому что это стало бы препятствием в их дальнейшемразвитии и ограничивало бы их возможности.

.Время от времени мне приходилось слышатьо душах, возвращающихся в семью своих родственников по прошлой жизни— в силу каких-тонеобычных кармических обстоятельств. Например, если брат и сестра имеют сильнуюпривязанность друг к другу, и один из них внезапно умирает, будучи еще юным,душа умершего может захотеть вернуться в качестве ребенка этого оставшегося вживых бра та или сестры, чтобы восстановить прерванную жизненную связь изавершить важную задачу.

Чаще в моей практике встречаются случаи,когда души маленьких детей, умирающих вскоре после своего рождения,возвращаются к тем же родителям в качестве их следующего ребенка. Эти планызаранее выстраиваются душами, участвующими в трагических семейных событиях, иони связаны со сложным переплетением кармических проблем. Недавно у меня быСлучай, когда мой пациент умер в своей прошлой жизни, едва родившись. Я спросилего: Какова была цель Вашей жизни, закончившейся, когда Вам было всегонесколько дней Он ответил: Это было уроком для моих родителей, а не дляменя, и поэтому я пришел к ним как филлер {лfiller}, или заряд. Когда душаполучает короткую жизнь, чтобы помочь кому-то что-то понять, а не ради решениясвоих проблем, то, поскольку это очень короткий промежуток времени, некоторыеназывают такую жизнь жизнью филлера. В данном случае, родители этого ребенкав одной из прошлых совместных жизней грубо обращались с ним и в конце концовдовели его до смерти. Хотя в последней жизни моего пациента эти родители былиуже любящей молодой па рой, им требовалось получить опыт горького переживанияиз-за потери ребенка, которого они так отчаянно желали. Переживание тоски всвязи с этой ужасной потерей, дало душам этих родителей более глубокоепонимание последствий грубого разрыва кровных уз. Пример на эту тему будетприведен в Случае 27.

Души не обязательно заранее видят своюсмерть в будущих жиз­нях. Если души выбирают жизнь, где их смерть будетпреждевременной, они часто видят ее еще в духовном мире, находясь впространстве выбора жизни. Я обнаружил, что эти души, по существу, добровольновыбирают тела, которые будут внезапно поражены неизлечимой болезнью, должныбудут убиты кем-то или жизнь их будет резко оборвана вместе со многими другимив каких-то бедствиях и катастрофах. Души, оказавшиеся вовлеченными в этитрагические события, не являются жертвами, которые оказались в неудачном местев не удачный момент по воле своенравного и капризного Бога. Каждая душаимеет свой собственный мотив для участия в тех или иных событиях. Один пациентрассказывал мне, что его последняя жизнь по предварительному плану должна былаокончиться в возрасте семи лет в теле мальчика-индейца. Он сказал: Я искалбыстрый урок смирения, и эта жизнь голодающего ребенка-полукровки, страдающегоот грубого обращения, была достаточно хорошим уроком.

Другой, более схематичный пример души,добровольно выбравшей ужасное задание для себя, был приведен одной моей пациенттой, которая выбрала в своей прошлой жизни (вместе с тремя другими членами еедуховной группы) тело еврейской женщины. Все они были угнаны из Мюнхена влагерь смерти Дахау в 1941 году и помещены в одинаковые бараки (которые тожебыли заранее намечены). Там моя пациентка и умерла в 1943 году в возрасте 18лет, успокаивая и утешая детей, помогая им таким образом выжить. Онамужественно выполнила свою миссию.

Хотя события, нация, культура игеографическое расположение часто стоят на первом месте при выборе будущейжизни, они не являются единственными и самыми важными факторами выбора длядуши. Помимо вышеупомянутых соображений, душа воплощается в определенном теле,заранее вычисляя, чему она сможет научиться, используя ум данного человеческогосущества. Следующая глава посвящена анализу причин — биологических ипсихологических,— покоторым душа выбирает свое тело.

Глава 13. Выбор новоготела.

Находясь в пространстве духовного мира,где происходит выбор будущей жизни, души, как правило, предварительнопросматривают несколько вариантов тел, относящихся к одному и тому же периодувремени. Покидая это пространство, души чаще всего уже склоняются к какому-тоодному из предложенных им вариантов. Однако наши духовные наставники дают намдостаточно времени и возможности подумать над увиденными картинами будущего,прежде чем принять окончательное решение.

Наши размышления над альтернативнымивариантами будущего тела начинаются еще до того, как мы отправляемся в местовыбора жизни. Таким образом души подготавливаются к предстоящему про смотруконкретных вариантов с определенными людьми в конкретных культурных условиях наЗемле. Мне кажется, что те существа, которые отвечают за смотровоепространство, заранее знают, что показывать той или иной душе — учитывая ее собственные мыс ли иидеи. Души должны чрезвычайно внимательно и тщательно отбирать наиболееподходящее тело, которое будет служить им в предстоящей жизни. Как я ужеговорил, Гиды и члены нашей духовной группы участвуют в процессе выбора иоценки — до посещенияместа выбора жизни и после этого.

Рассказы моих Субъектов обо всех ихприготовлениях к выбору нового физического тела, постоянно напоминают мне отекучести духовного времени. В пространстве выбора жизни наши учителя приводятв движение относительное время (будущее), чтобы дать душам возможность оценить,насколько то или иное тело будет удачным или полезным для их работы наднезавершенными уроками.

Черновые варианты будущей жизниразличаются по степени трудности, которую ум души устанавливает для себя. Еслимы в прошлой жизни имели легкую жизнь и сделали небольшой прогресс в развитиисвоей личности, наша душа может пожелать выбрать такое тело в следующей жизни,в котором ей придется испытать сердечные переживания и, возможно, трагедию.Довольно часто мне приходится видеть, как какой-нибудь Субъект, проживбезоблачную жизнь вынужден затем чересчур сильно напрягать себя беспокойствамии сложными проблемами в следующей жизни,— чтобы наверстать какие-тоупущенные уроки.

Ум души далек от непогрешимости, так онработает вместе с биологическим умом человека — с мозгом. Независимо от уровняна шей души, быть человеком означает, что все мы будем совершать ошибки, и напротяжении своей жизни нам придется совершать раз личные поправки и коррекции.Это справедливо во всех случаях, какое бы тело мы ни выбрали.

Прежде чем обратиться к более сложнымментальным факторам, влияющим на принятие душой решения соединиться с умомчеловеческого младенца, я рассмотрю физические аспекты выбора тела. Несмотря нато, что души заранее знают, как они будут выглядеть в своем будущем воплощении,90 % мужчин и женщин США, как показывают данные статистики, не удовлетвореныфизическими характеристиками своего тела. Такова сила амнезии сознания. Многонеприятных переживаний приносят создаваемые обществом стерео типы идеальнойвнешности. Однако это также является частью учебной программы души.

Pages:     | 1 |   ...   | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |   ...   | 42 |    Книги по разным темам