Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 |   ...   | 58 |

Сама конструкция экранной комнаты задуманатаким образом, чтобы душа могла, как наблюдать за действиями, так и участвоватьв них — как вБиблиотеке. Мне действительно кажется, что в Круге Судьбы люди решают входитьв экраны значительно чаше, чем в других учебных центрах. Они хотятпо-настоящему ощутить фрагменты будущих событий в тех или иных телах, преждечем принимать окончательное решение. Вовлекаться в сцену или просто обозреватьее — это всегдарешает индивидуальная душа. Что касается более детального управления, то вКруге имеются контрольные пульты управления для регулирования действий. Людиназывают эту процедуру сканированием линии времени, а более продвинутыеСубъекты говорят, что они могут контролировать последовательность событиймысленно. Можно также приостанавливать действие в тех фрагментах будущей жизни,которые душа хочет рассмотреть более внимательно.

Я не могу утверждать, что всем моимСубъектам кажется, что то, что они видят, было откорректировано для их блага, ичто у них меньше контроля над тем, что они могут созерцать, чем, скажем, вБиблиотеке. Более того, у меня сложилось впечатление, что рассматривая своебудущее, они чаще видят ранний период будущей жизни, чем поздний. Это можетбыть из-за предвзятости Субъекта, так как ранние годы его жизни бывают ужепозади к моменту нашего сеанса. Ключевой период для обозрения будущей жизни,как правило, приходится на возраст между восьмью и двенадцатью годами, когдачеловек впервые сталкивается с жизненным выбором. Многие рассказывают, чтокакие-то годы им демонстрируют очень подробно, тогда как другие — лишь остаются за кадром.Контрольный пульт управления, похоже, здесь не помогает, но это никогда нерасстраивает моих Субъектов. Я убежден, что их нынешняя амнезия также имеетопределенное значение. Один 41-летний мужчина так сказал: Мне показали моенынешнее тело в возрасте четырех, шестнадцати и двадцати восьми лет, но ядумаю, что мою память о дальнейших событиях блокировали.

Во время просмотра экран то меркнет, тооживает — как отлив иприлив. Одна женщина использовала соответствующую метафору, описывая своивпечатления.

Когда экраны оживают, они напоминаюттрехмерный аквариум. Когда я просматриваю жизнь, это подобно тому, как если быя сделала глубокий вдох и ушла под воду. Люди, места, события — все очень быстро проплывает увас перед глазами, словно вы тонете. Затем вы возвращаетесь на поверхность.Когда вы действительно переживаете в своей жизни сцену, которую вам показывают,она отражает именно то время, когда человек находится Дпод водой".

Во многих отношениях оживлениевоспоминаний моих Субъектов об их последнем пребывании в пространстве выборажизни и их осмысление своего выбора тела — это один из самыхтерапевтических и информативных аспектов моих сеансов гипноза. Моя клиническаяработа значительно улучшается, когда пациент возвращается в Круг, потому чтоэто существенно для его текущей жизни. Предлагая читателям более полную картину этого процесса, я надеюсь, что они смогут более высоко оценить важностькаждой жизни, которую мы выбираем.

В этой главе я представлю еще однуспециальность, присущую некоторым душам. Это Мастера Времени, которые являютсякоординаторами, регулирующими прошлое, настоящее и будущее людей и событий.Macтера Времени — этоискусные эксперты, которые, похоже, действительно управляют течением событий внашем театре жизни. Продвинутые души являются членами единого товариществапроектировщиков, планирующего будущие события, в состав которого входят Гиды,Архивариусы и Старейшие.

Большой процент моих Субъектов никогда невидел Мастеров Времени в экранном пространстве. Некоторым пациентам кажется,что они одни в Круге, не считая киномеханика. Другие вступают в Круг всопровождении личного Гида или, возможно, Старейшего, являющихся единственнымиизвестными Субъектам советчиками, помогающими им в выборе жизни. Что касаетсянашего собственного участия в этом процессе, то многие души к этому моменту ужеимеют представление о характере своего будущего воплощения. Наши Гиды и членыСовета Старейших помог ли нам детализировать наши идеи вопросами о том, какоймы хотим видеть свою будущую жизнь и какой тип человеческого тела, по-нашему,лучше всего подойдет нам. Тем не менее мы оказываемся не совсем готовы к темвариантам, которые нам предлагаются в пространстве выбора жизни. У обычной душиони могут вызвать удивление или даже опасение.

Мастера Времени в Круге Судьбы остаютсякак бы в тени, где-то на заднем плане этого пространства выбора жизни, носопровождающие нас Гиды могут с ними консультироваться. Даже если мои пациентывидели этих Мастеров, они, как правило, не вступали с ними в контакт во времяпросмотра. Поэтому мой следующий Случай является нетипичным.

Случай 62.

Д-р Н.:Пожалуйста, обрисуйте, что происходит, когда Вы вступаете в сферу выборажизни.

СУБЪЕКТ: Насвстречают два существа, которые будут работать с моим Гидом Файемом. Он,похоже, хорошо их знает.

Д-рН.: Вы всякий раз видите их в этом месте передвыбором новой жизни

СУБЪЕКТ: Нет,только когда предстоящая жизнь должна быть особенно трудной, что означаетнекоторое количество сложных вариантов будущих тел.

Д-р Н.: Что Выимеете в виду —большее, чем обычно, количество вариантов или более сложные тела

СУБЪЕКТ: Гм...обычно мне предлагают лишь пару тел, и это облегчает мою задачу.

Д-р Н.: Вамизвестны имена этих двух специалистов, которые бесе дуют с Файемом

СУБЪЕКТ:(вздрогнув) Нет! Мне не полагается это знать. Мы не можем... так легкопознакомиться сздесь с этими Мастерами Времени... поэтому Файем сопровождаетменя.

Д-р Н.: Понимаю.Поэтому опишите, насколько это возможно, что из себя представляют эти МастераВремени, предлагающих Вам варианты жизни.

СУБЪЕКТ:(успокоившись) Хорошо. Первый имеет мужской облик и действует более строго ижестко. Я знаю, что его задача помочь мне выбрать определенное тело— наиболее полезноедля меня. Это тело максимально обеспечит меня опытом, необходимым мне в моейбудущей жизни.

Д-р Н.:Однако... из всего того, что я слышал, у меня сложилось впечатление оруководителях Кольца как о довольно спокойных и ненавязчивыхсуществах.

СУБЪЕКТ: НуЕ да,это так, но среди предлагаемых вариантов всегда есть более предпочтительноетело, которое, на взгляд планировщиков, является наилучшим. Они особо выделяютэтот вариант при просмотре. (Пауза) Они знают, что я в первый раз просматриваюэти варианты, и они хотят, чтобы я сделал наилучший выбор.

Д-р Н.: Ясно.Теперь не могли бы Вы рассказать о втором Мастере

СУБЪЕКТ:(улыбаясь) Это женщина, и она мягче... более гибкая. Она хочет, чтобы я принялтело, в котором я буду чувствовать себя более комфортно изнутри. Она как бысмягчает ситуацию и, обращаясь к первому Мастеру, говорит, что временипредостаточно для того, чтобы выучить мои уроки. У меня такое чувство, что оникак бы намеренно подыгрывают друг другу — для моего же блага.

Д-р Н.: Что-товроде перекрестного допроса хорошего и плохого полицейских

СУБЪЕКТ:(смеется) Может быть, и у меня адвокат в обоих лагерях в лице Файема, которыйпридерживается срединного пути.

Д-р Н.: То естьФайем — своего родаарбитр

СУБЪЕКТ: Гм...нет, это не так. Файем ни снисходителен, ни строг, когда я обдумываю свойвыбор. И мне совершенно ясно, что выбор тела остается за мной, потому что я ибуду жить с ним. (Разражается смехом) Ха! У меня получилсякаламбур!

Д-р Н.: Да,похоже на это. Мы действительно вынуждены жить с принятыми нами решениями. Ипрежде чем продолжить, расскажи те, как Вы выбирали свое тело перед Вашейпредыдущей жизнью.

СУБЪЕКТ: В своейпредыдущей жизни я выбрал трудный путь в теле женщины, которая должна былаумереть в течение двух лет.

Волны прошлых событий все же неизгладимы исуществуют, например, в духовных Библиотеках. Но, если настоящее и будущее тожесуществуют в настоящемвремени, как можно изменить будущее, в то время как настоящее — нельзя Не является ли этоневозможным парадоксом В квантовой механике, если рассмотреть частицы света,то кажется, будто они исчезают в одном месте и мгновенно появляются всовершенно другом. Если каждое событие во времени существует в волнахвозможностей, возможно ли, что прошлые события получают определенные вечныекачества, в то время как будущие события все еще не зафиксированы и могутподвергаться изменениям Я убежден, что да.

Однако, в течение многих лет слышарассказы людей об их выборах будущих жизней, я не думаю, что у души имеетсянеограниченное количество альтернатив будущего. Эти возможности варьируютсялишь на столько, насколько мы можем извлечь из них уроки. Например, в Случае 29Эйми, созерцая прошлую жизнь в духовной Библиотеке, указала на то, что круг альтернативных самоубийствувариантов постепенно сужался.

Планировщики имеют дело с вариантаминаших жизней типа что было бы, если бы.... Мастерам Времени и другим известнаменьшая или большая вероятность событий, которые еще не произошли в рамкахглавного плана. В Круге мы не просто изучаем альтернативные варианты временнойпоследовательности будущих событий. Скорее, мы изучаем предлагаемые намальтернативные тела, которые будут существовать в контексте этих событий. Этитела получат рождение в рамках примерно одного и того же времени. Изучениенаиболее вероятной цепочки событий, связанных с рассматриваемыми телами,подобно предварительному просмотру рекламных роликов кинофильмов.

Когда души просматривают те особые сцены,на которые Мастера Времени желают обратить их внимание, некоторым из нихкажется, что они играют в шахматы и еще не знают всех возможных ходов, которыенеобходимо совершить, чтобы достичь желаемой цели. Обычно душам открываютсялишь фрагменты основной, базовой линии будущей жизни, или Круговой Линии, какее называют некоторые пациенты. Круговая Линия представляет основополагающийвероятный курс жизни для каждого рассматриваемого тела. Душа, которая готовитсяк воплощению, знает, что один шахматный ход, одно самое пустяковое изменение вигре, которую они наблюдают, может повлиять на результат. Мне кажетсяинтригующим то, что в большинстве случаев душам не раскрывают никакихпотенциально серьезных результатов их будущей жизни. Они знают, что есть многодругих возможных ходов на шахматной доске жизни, которые могут меняться в любоймомент игры. Откровенно говоря, именно это делает игру интересной длябольшинства душ. Изменения в жизни обусловлены нашей свободной волей вотношении определенных действий. Эта обусловленность является частью законовкармы. Карма представляет собой возможность, но она также предполагает силудуха и выносливость, потому что игра приносит не только личные победы, но инеудачи и потери.

Отчеты различных Субъектов о том, чтопроисходит в экранных пространствах, хорошо согласуются между собой. От ихрассказов просто захватывает дух. Все же, находясь в Круге, Субъекты всостоянии гипноза не могут обозревать события последующего этапа жизни в ихнынешнем теле. Конечно, это может затемнить картину созерцаемой душами жизни.Исходя из опыта моего исследования Мира Душ, я предпочитаю не заниматьсяпрогрессией в будущее в гипнотерапевтических сеансах, за исключением сцен вэкранных пространствах. Иногда и за пределами Круга Субъекта озаряюткратковременные сцены будущих событий с его участием. Обычно в таких случаях яне пытаюсь извлечь из них больше ин формации. Тем более, что эти сцены будущегофрагментарны и неустойчивы, так как люди видят лишь единичный вариант, которыйможет измениться к тому моменту, когда наступит реальное время событий— учитывая целый рядновых обстоятельств и решений, базирующихся на складывающемся ходе истории,ведущем к этим событиям.

Экранные пространства полезны для тех душ,которые намерены принять тот или иной обет в будущей жизни. Многим созерцаниеопределенных аспектов их будущего придает уверенность. Тем не менее, некоторыевстревоженные души рассказывают, что они отказываются вовлекаться в течениесобытий на экранах, чтобы непосредственно ощутить тела, опасаясь потерятьсамообладание, когда придется заключать трудный жизненный контракт. Болееотважные души видят предназначение экранного пространства в том, чтобы,наоборот, поощрить души, потому что им позволяется проверить воду передпрыжком.

Пример своеобразной и непростой подготовкик испытанию — этовыбор гомосексуального тела. Поскольку такого рода предрасположенность по своейсути биологическая, а не воспринята в результате влияния социума и среды, душипринимают эти тела по двум основным причинам. Как я уже говорил, многие души наУровнях I и II выбирают тело определенного пола в 75% случаев, потому что онихорошо чувствуют себя в теле мужчины или женщины. Я нахожу, что мои пациентыгомосексуальной ориентации начали процесс перехода к выбору другого пола всвоих жизнях, что отражает продвижение в развитии души. Решение стать геем илилесбиянкой представляет собой одно из средств, позволяющих начать этот переходв данной жизни. Таким образом, их нынешний пол может быть для них чем-то новым,и мужчина-гей может чувствовать себя так, как если бы он, в действительности,был в теле женщины.

Вторым и значительно более важнымфактором, определившим решение души принять гомосексуальную ориентацию,является намерение существовать в обществе, настроенном против них. Обычно моипациенты гомосексуальной ориентации уже не молодые или неопытные души. Если онине хотят скрывать свою ориентацию, то это означает, что такие люди изначальноприняли решение жить жизнью, в которой они двигались бы против общего течения,против культуры с жесткими стереотипами. Они должны пройти через это иподняться над публичным осуждением, чтобы утвердиться в самооценке исамоопределении. Это требует смелости и решимости, что я и наблюдаю в моихпациентах, вернувшихся к моменту выбора жизни в Кольце, когда они принимали этирешения.

Чтобы проиллюстрировать все это, я упомянуоб одном моем пациенте, мужчине гомосексуальной ориентации, который когда-тобыл императрицей в Китае. Нынешнее его воплощение было первым после той жизни,исполненной роскоши и власти, спустя длительный промежуток времени. Эта душа,по имени Джемона, рассказала, что в том воплощении она имела тело потрясающекрасивой женщины, невероятно богатой, которую буквально носили на руках— в соответствии с еерангом. Она потакала всем своим слабостям в этой жизни, не доверяла никому изсвоего окружения из-за дворцовых интриг, низкопоклонства и лести своихподчиненных. В пространстве выбора жизни у Джемоне перед ее нынешней жизньюпредложили три варианта. Вот что сказал мой пациент о принятом имрешении.

Pages:     | 1 |   ...   | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 |   ...   | 58 |    Книги по разным темам