Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 29 |

Секс был ужасным переживанием. Пенис такойтвердый и угрожающе выглядит. Меня парализовывал страх, и я становиласьпассивной. И это было болезненным, страшным переживанием. Мужчина устал от меняи мне пришлось уйти к другому. Та же самая история повторялась снова и снова, ивот я пришла к вам. Ячувствую себя мерзкой. Возбужденный пенис просто пугает меня, и я становлюсьбеспомощной, слабой и пассивной. Я так рада, когда мужчина переживает оргазм и всезаканчивается.

И все же, мне надо жить. Мне нужно покупатьодежду, иметь крышу над головой, но я в принципе уже больше ничего незаслуживаю".

Я сказал ей: "Да,это грустная история, но что в ней по-настоящему грустно, так это то, что вы -тупица! Вы говорите мне, что боитесь возбужденного, стоящего, твердого пениса, а это глупо!Вы отлично знаете, что у вас есть влагалище; и я знаю, что вы это знаете. Авлагалище может принять в себя любой, самый большой, твердый и агрессивныйпенис и превратить его в поникший, беспомощный предмет.

И ваше влагалище может доставить себепорочное наслаждение - превратить его в беспомощный, свисающийпредмет".

Перемена на ее лице была изумительной. Онасказала: "Сейчас я собираюсь вернуться в Лос-Анджелес, а через месяц могу ли яувидеть вас снова" И ясказал: "Конечно". Она приехала через месяц и сказала: "Вы были правы!Я провела ночь с мужчиной идоставила себе порочное удовольствие довести его до беспомощности. Многовремени не потребовалось, и я наслаждалась этим. Я попробовала с другим мужчиной.Повторилось то же самое. Попробовала еще. И это действительно удовольствие!Теперь я собираюсь защитить докторскую степень и заняться адвокатурой, и еще, ясобираюсь ждать, пока не встречу человека, с которым захочу житьвместе".

Я назвал ееглупой. Я действительно захватил ее внимание. Изатем я сказал: "Порочное удовольствие". Она действительно испытывала отвращение кмужчинам. Я сказал также:"Удовольствие".

Когда Эриксон рассказал мне эту историю, яподелился своими впечатлениями: "То, как вы описывали этот твердый пенис,получилось у вас очень привлекательно, даже интригующе. Очевидно, потому, что всловах было нечто успокаивающее. Вы проникали в нее и словами иобразами".

Первая часть истории, заканчивающаясясловами: "И я в принципе уже больше ничего не заслуживаю" - это моделированиемира пациента. Если рассказывать эту историю пациенту, который безуспешнопытался преодолеть чувство ненависти к себе посредством внешних изменений(получение научных степеней, позволение другим использовать себя) и которыйиспытывает угрозу от какого-нибудь фобического стимула (каким в рассказеявляется "твердый, угрожающий пенис"), то есть хороший шанс того, что покрайней мере на подсознательном уровне будет признана аналогичность рассказа имира пациента.

Вторая фаза, "ролевое моделирование мирапациента", наступает после того, как Эриксон завладел вниманием пациентки.Конечно, если рассказывать эту историю, то внимание будет уже завоеваноблагодаря драматичному и шокирующему началу. Внимание гарантировано благодаряиспользованию таких слов, как "влагалище", "возбужденный, твердый пенис", и"тупица".

Настоящее ролевое моделированиеосуществляется не только с помощью содержания Эриксоновских внушений, но такжес помощью его легкого, юмористического отношения, с которым он переформулируети переструктурирует проблему, а затем преподносит это перестроенное видениедействий пациентки и ее усилий "жить". Проблема - страх перед мужчинами иненависть к себе - звучит уже по-другому: "Вы говорите мне, что боитесьвозбужденного, твердого пениса". Слово "боитесь" конденсирует ее страх нетолько перед мужчинами, но и перед жизнью. Ей уверенно говорят, что этот страх- "глупость" (а она привыкла считать себя глупой). Фраза "и этот возбужденныйтвердый пенис может войти в ваше влагалище" является постгипнотическимвнушением, которое, если ему следовать, вызовет у пациенткипокровительственно-прихотливое отношение к прежде казавшемуся угрожающим"возбужденному твердому пенису", который он высмеял повторениемфразы.

Завершающий, изящный ход впереструктурировании, предлагаемом пациентке, выражен фразой: "И ваше влагалищеможет позволить себе порочное удовольствиепревратить его в беспомощный, свисающийпредмет".

Для читающего рассказ последняя стадияролевого моделирования является завершающей и кончается излечением, котороеЭриксон в данном случае описывает устами пациентки. Когда он или кто-либодругой рассказывает эту историю, то мы остаемся с надеждой, что проблемы такогорода могут быть решены. Как я полагаю, "проблемы такого рода" не сводятся ксексуальным расстройствам, являющимся результатом инцеста, а могут включать всебя фобии, ситуации, провоцирующие тревожность, или проблемы с чувствомуверенности в себе. Метафоры в данном рассказе дают в руки много "крючков", накоторые можно повесить проблемы с чувством уверенности в себе, ярость ибеспомощность.

"Порочное удовольствие" - это прекрасныйпример использования переструктурирования для преобразования чувства пассивнойбеспомощности в активное владение ситуацией. Рассказ также показывает, как спомощью переструктурирования можно помочь человеку стать хозяином положения.Несмотря на то, что пациентка подчеркивала свой страх и беспомощность, Эриксонразглядел у нее еще и чувство сильной неприязни к - мужчинам. Он связал эточувство неприязни с потенциальным чувством удовольствия и воспользовалсяпровоцирующей фразой "порочное удовольствие".

Разве после прочтения этой истории мы нестанем более склонны управлять нашими чувствами неприязни и брать на себяответственность Разве мы не сможем после этого лучше владеть теми силами,давление которых мы на себе испытываем, и разве не получим от этогоудовольствие, будучи способными управлять ими и укрощать их

Психотерапевт, использующий рассказыЭриксона, часто сам испытывает снижение своего обычного уровня тревожности.Вследствие этого он сможет лучше сосредоточиться на своих непосредственныхзадачах - помогать своим пациентам быть более открытыми, находить новые решенияи новые подходы. Уже одно обладание набором рассказов может дать терапевтучувство мастерства, владения ситуацией и компетентности. К тому же, когда ончитает или рассказывает Эриксоновские истории, терапевт сам склонен впадать втранс либо благодаря своей связи с Эриксоном, либо благодаря внутреннему"гипнотическому эффекту" историй. Находясь в трансе, терапевт будет не толькоменее тревожным, он будет также более открыт воздействию своих собственныхбессознательных ассоциаций. Поэтому он будет в большей степени способен помочьпациенту утратить его, пациента, тревожность, исследовать его внутренние возможности инаходить новые подходы к ситуациям.

Я обнаружил, чтодля терапевта лучше всего выбирать рассказы с помощью своих собственныхсвободных ассоциаций. Яподразумеваю под этим не только когнитивные свободные ассоциации, но и реакциитела, эмоции, восприятия и особенно образные ассоциации. Вот пример моегоиспользования рассказов Эриксона при работе с двумя разнымипациентами.

Первого пациента, тридцатилетнегоеврея-хасида, мне представляла его жена. Она прочитала о методах леченияЭриксона, и чутье подсказало ей, что я могу помочь ее мужу справиться с егонеспособностью просыпаться в нужное время. Эта давно укоренившаяся особенностьобнаружилась, когда он учился в десятом классе Ешивы и не мог проснуться раньше11 или 12 часов дня. Из-за этого он не мог устроиться на работу, хотя и сделалнеплохие успехи в семейном бизнесе. Он был женат уже год, и его жене надоелотратить утром целый час на то, чтобы разбудить его. На первом сеансе пациентрассказал мне, что его уже несколько раз гипнотизировал известныйгипнотерапевт. Гипнотерапевт был удовлетворен тем, что пациента можнозагипнотизировать, сам же пациент удовлетворен не был. Я попробовал на нем стандартные методывызывания гипноза, такие как зависание руки и фиксация взгляда. Он смог достичьневозможности открыть глаза и ощущения тяжести в руке. Однако к концу сеанса онстал утверждать, что не находится в гипнозе и что он просто подыгрывал мне,несмотря на мое предупреждение не подыгрывать. После этого первого сеанса онпозвонил мне. Он рассказал мне, что когда его жена услышала о применявшейсягипнотической процедуре, то она стала сомневаться, что наш подход в достаточноймере "нестандартен", чтобы называть его подходом Эриксона.

На втором сеансе я сразу же сказалпациенту: "Мы уже установили, что вас нельзя загипнотизировать доудовлетворительной для вас степени, несмотря на то, что и я, и ваш прежний врач полагали, чтовы находитесь в состоянии гипноза. Поэтому мы не будем тратить больше время нато, чтобы убедить вас в том, что вас можно загипнотизировать".

Тогда пациент рассказал мне описаниеклинического случая, о котором они читали с женой. Эриксон лечил супружескуюпару, страдавшую энурезом, заставляя их каждую ночь становиться коленками напостель и намеренно мочиться туда. После этого они спали на мокрых простынях.Это, как чувствовал мой пациент, и была настоящая "Эриксоновская"терапия.

Я пустился вдовольно пространные рассуждения о роли бессознательного, во время которыхпациент явно расслабился, закрыл глаза и, казалось, впал в гипнотический транс.Я не подвергал проверкеглубину его транса. Однако, рассуждая, я стал наводить ассоциации с историей обэнурезе и привел комментарий Эриксона, которым он закончил одну из своих другихисторий. Он говорил тогда: "Хотите знать стопроцентный способ прожить долгуюжизнь Просыпайтесь каждый раз утром. И чтобы гарантировать, что выдействительно проснетесь утром, выпейте перед сном побольше жидкости, и тогдавам обязательно придется проснуться - чтобы сбегать в туалетпомочиться".

Я рассказалпациенту эту историю, а затем предложил ему каждый раз за час до сна выпиватьне менее литра с небольшим жидкости и каждую ночь в течение двух недельложиться спать на полчаса раньше. Он ложился спать около трех утра, апросыпался около 11 дня. Япредложил, чтобы он ложился спать около двух ночи, потом в половине второго, вчас и, наконец, в полночь, когда ложилась спать его жена. Я также сказал ему, чтобы он не впадал вразмышления, лежа в постели. Кровать должна ассоциироваться либо со сном, либос любовью. Если он не засыпает и продолжает оставаться в бодрствующемсостоянии, то он должен встать с постели и отправиться в комнату читать илисмотреть телевизор. Затем ему нужно будет выпить не менее литра с небольшимводы перед тем, как отправиться спать. Я уверил его, что в этом случае его мочевой пузырь будет полнымчерез шесть-восемь часов и ему придется встать с кровати, чтобы сходить в туалет.

Помочившись, он должен будет принять душ,сделав его к концу процедуры возможно более холодным. Затем он должен будетодеться, позавтракать и приступить к работе, не возвращаясь впостель.

Пациент возразил, что он не любит приниматьдуш по утрам, а обычно делает это ночью. Я снова настаивал, чтобы он принимал душутром - по крайней мере до тех пор, пока он не справится с проблемой утреннегопробуждения. Он обещал, что выполнит это и через две-три недели позвонит мне искажет, как сработал этот план. Через две недели он позвонил мне и сказал, чтоу него больше нет проблемы со сном и пробуждением.

На следующий день я принимал образованную,интеллигентную женщину, которая уже приходила ко мне с острым болезненнымциститом и расстройством сна. В начале сеанса мое сознание не было занято еемочевым пузырем. Я знал,что на прошлой неделе она ходила в суд, чтобы закончить дело о разводе, но,входя в мой офис, она казалась вполне спокойной и обаятельной. Я знал, что она интересоваласьтерапевтическими подходами Эриксона, и рассказал ей случай с евреем-хасидом.Я рассказал ей, какпосоветовал ему пить воду перед сном, и закончил добавлением комментарияЭриксона, которым он обычно завершал свои истории. Это звучало так: "Мы всеначинаем умирать с того момента, когда рождаемся. Одни делают это быстрее, чемдругие. Единственное, что мы можем сделать, это уметь радоваться своейжизни".

Моя пациентка залилась слезами.Я спросил, не хочет ли онарассказать мне, почему она рыдает. (Меня интересовало, не было ли это связано с ассоциациями,затрагивавшими ее проблемы с мочеиспусканием и моими разговорами об этом.) Онасказала, что разговор о смерти заставил ее почувствовать, что ее жизнь кончена.Это мнение уже имело определенную историю своего развитая. Она чувствовала, чтонесмотря на свои профессиональные успехи, несмотря на то, что она сумела хорошовоспитать двоих детей, у нее больше не было смысла жить.

Она связывала это чувство с тем фактом, чтоее родители никогда не оформляли развода, несмотря на то, что они расстались,когда ей было одиннадцать лет. Мать запрещала ей иметь что-либо общее с ееотцом. Это было бы воспринято как неповиновение матери. Поэтому пациенткачувствовала, что ее лишили отношений с отцом. Она чувствовала, что если бы ееродители оформили развод, то она могла бы свободно видеться с отцом. Ее отецимел бы право встречаться с ней, и у них были бы свои взаимоотношения.Вследствие этого она ассоциировала развод со свободой своих собственных детей.И в то же время она чувствовала, что теперь, когда она завершила это дело, еежизнь кончилась.

Это навело меня на мысль об одной истории,которую я ей и рассказал. После того, как я в первый раз работал с Эриксоном, яувидел сон. Во сне появились слова: "Ты никогда ничего не заканчиваешь". Спустясемь лет, когда в Фениксе я слушал некоторые записи Эриксона, меня осенило:"Кто сказал, что тебе нужно что-либо заканчивать Ничто по-настоящему незаканчивается, пока мы живем".

Я рассказалпациентке эту историю и предложил попробовать смотреть на свою жизнь, как напродолжение жизни ее родителей, а на жизнь своих детей, как на продолжение еесобственной жизни. И тогда этот процесс будет продолжаться столько, сколько наЗемле будет существовать человечество. Она нашла эту мысльутешительной.

Суть этого довольно длинного эпилога очасах работы с двумя различными пациентами состоит в том, что мой выбор историйне определялся какими - либо предвзятыми мнениями, а вытекал из моихсобственных свободных ассоциаций, связанных с моим жизненным опытом иотточенных тридцатью годами клинической практики. Важно также подчеркнуть, чтовесь процесс протекал в атмосфере хороших терапевтическихотношений.

Пациенты сами выбирали в историях то, чтоотносится к ним. Это не обязательно были те части рассказов, которые, как ядумал, они выберут. Но они были полезны.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 29 |    Книги по разным темам