Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |   ...   | 29 |

Эриксон заметил, что пациентка произнесласлова "за границу" очень своеобразно. Очевидно, что себя она назвала "границей"из-за своей неверности. От его внимания не ускользает и то, что она сидитопределенным образом.

Этот рассказ, как и большинство других,Эриксон использует для нескольких целей. В конце он говорит очень важную вещь:люди имеют право выборам и они могут выбирать симптом и не устранять его, еслиего утрата приведет к еще большей боли и страданию. В данном случае удар посамолюбию мужа был бы более болезненным, чем головная боль, которой он страдал.Когда он отказался от роли "главы" демократической партии, чтобы взять на себяроль "главы" семьи, было слишком поздно. Головная боль может на каком-то уровнесимволизировать его осознание того факта, что он был "обезглавлен". Головнаяболь служит охранительным механизмом, не дающим увидеть ситуацию. Если бы егохватало на то, чтобы встретить лицом к лицу тот факт, что его жена неверна, тоон либо испытал бы желание порвать с ней, либо почувствовал бы себя импотентоми слабым мужчиной. Он предпочел остаться с головной болью.

Чихание.

Женщина рассказывала мне: "Я была у двадцати шести врачей, которыепроводили со мной обследование. Один из них продержал меня в больнице двенедели, проводя обследование. Другой тоже проводил обследование и продержалнеделю. В конце концов они сказали мне: "Лучше обратитесь к психиатру, похоже,вам слишком нравятся медицинские обследования".

Вот такую историю рассказала мне этаженщина. Я спросил ее:"Что же вы делали необычного во время обследований, что мешаловрачам" Она долго думала,прежде чем ответить, и наконец, сказала: "Я всегда чихала, когда они начиналиосматривать мою правую грудь".

Я сказал: "Вамсорок восемь лет, и вы всегда чихаете, когда прикасаются к вашей правой груди.Врачам вы рассказывали, что у вас в молодости была гонорея и сифилис и вы чихаете, когда трогаютвашу правую грудь. К тому же, врачи при этом всегда прекращали обследованиегруди". "Все верно", ответила она. Я сказал: "Тогда я отправлю вас к гинекологу, и вы можете послушатьвсе, что я буду ему говорить по телефону".

Я позвонилгинекологу и сказал: "У меня в кабинете сидит сорокавосьмилетняя пациентка, и ядумаю, что у нее в правой груди опухоль. Я не знаю,доброкачественная она или злокачественная. Есть некоторые психологическиепризнаки. Я посылаю ее квам и прошу внимательно обследовать ее правую грудь. И если что-то окажется нетак, то прямо из кабинета везите ее в больницу, потому что это одна из техпациентов, которые могут убежать".

Он внимательно обследовал ей грудь. Инемедленно повез в больницу. Там ей была сделана операция по удалениюзлокачественной опухоли.

Пациенты непроизвольно выдают страхи,которые пытаются скрыть. В данном случае Эрике о н советует психотерапевтамнаблюдать не только явные проявления, но и то, что пациент пытается скрывать.Он обращает наше внимание на то, что пациенты часто выдают скрываемое косвеннымобразом, пытаясь отвлечь нас в сторону от важного обстоятельства.

Он указывает пациентке, что она без утайкирассказывает о перенесенных в молодости венерических заболеваниях и в то жесамое время отвлекает внимание от своей правой груди. Такое неосознаваемоеповедение преследовало цель избежать знания об ужасавшем ее диагнозе - ракемолочной железы. Эриксон и в самом деле опасался, что ее страх перед знаниемсвоего диагноза (который она сама себе уже поставила) заставит ее избегатьоперации.

Магия, сверхъестественное иэкстрасенсорное восприятие.

Подобно Гудини, Эриксон не верил всверхъестественное и в экстрасенсорное восприятие, считая, что в основе явлениялежат трюкачество, иллюзионизм или очень сильно развитая способность наблюдать.Его отношение к этой проблеме резюмировано в письме доктору Эрнсту Ф. Лоции,датированном 8 июня 1979 года, в котором он писал:

"Я чувствую, что должен сообщить вам, что не считаю область явлений,изучаемых парапсихологией, научно установленными фактами. Я также полагаю, что так называемыесвидетельства, доказывающие существование паранормальных способностей, основанына неправильной логике математических расчетов, неверной интерпретациирезультатов, на том, что исследователи упускают из виду едва уловимые сенсорныеканалы информации, а зачастую - на откровенном обмане. Я потратил более пятидесяти лет работы,чтобы очистить изучение гипноза от мистических и ненаучныхнаслоений".

В приводимых ниже рассказах Эриксон даетнесколько забавных примеров своей собственной способности дурачитьпредсказателей, основанной на знании их метода наблюдения и истолкования елезаметных движений тела, включая движения губ, шеи (около голосовых связок) илица. Далее он раскрывает метод, с помощью которого он мог "магически" находитьспрятанные предметы. Потом он рассказывает свою любимую историю о том, как онодурачил Дж. Б. Райна, заставив его поверить, что он, Эриксон, обладаетпотрясающими экстрасенсорными способностями. Во всех этих случаях онпоказывает, что нет необходимости прибегать к сверхъестественным силам дляобъяснения явления. Большая часть описываемых им "экстрасенсорных подвигов"прекрасно укладывается в рамки "обычных" объяснений. Человек получаетинформацию с помощью зрения и осязания. В каждом случае "маг" просто хорошонатренировался воспринимать "едва уловимые сенсорные подсказки", которыебольшинство из нас не замечает.

Предсказателибудущего.

юбое простое объяснение, которое нетребует работы ума, принимается очень легко. Расскажу вам один случай, которомусам был свидетелем. Один мой пациент, который хорошо поддавался лечениюгипнозом, отправился к предсказателю. Предсказатель рассказал ему интимныеподробности из жизни его семьи. Гарольд был потрясен до глубины души. Тогда втайне от Гарольда, который хорошо знал мою семью, я написал ложные имена своегоотца и матери, моих восьми братьев и сестер и добавил ложные места рождения длякаждого из них. Выдумал много несуществующих деталей. Когда список был готов, яположил его в конверт и попросил Гарольда спрятать его во внутренний карманпиджака.

И тогда мы с Гарольдом отправились кпредсказателю. К удивлению Гарольда, предсказатель сказал мне, что моего отцазовут Питер, мою мать - Беатриса, а также назвал все другие ложные имена иместа рождений. Он сообщил всю ложную информацию. Он не обращал никакоговнимания на Гарольда, как я полагаю потому, что считал удивленное выражение еголица признаком своей удачи. Предсказатель обрушил на нас всю эту ложнуюинформацию, и после этого мы ушли.

Гарольд сказал мне: "Вашего отца зовутАльберт. Почему же вы сказали, что его зовут Питер"

"Я все время мысленно повторял: Питер, Питер, Питер и Беатриса,Беатриса, Беатриса".

После этого Гарольд перестал доверятьпредсказателям.

В Новом Орлеане один предсказатель сделалверное предсказание моему приятелю врачу и его подруге. Тогда он сказал моейбудущей жене, Бетти, что в конечном счете она влюбится в меня. Он даже назвалимена, которые мы выберем для своих детей. Перед приходом предсказателя, мы сБетти решили, что дадим ему всю информацию, которая будет ему нужна. Этопроизведет сильное впечатление на моего приятеля и его подругу. Мы далипредсказателю всю информацию - дали посредством тех самых субсенсорных каналов,о которых шла речь. Разве вы не замечали, что внутренняя речь людей, когда онисчитают в уме, заставляет их шевелить губами Вы не замечали то же самое, когдалюди читают А на самом деле мышцы губ у меня настолько уплотнены и неподвижны,что я могу сбить с толку любого предсказателя.

В обоих случаях, описанных выше,предсказатель мог "читать мысли", воспринимая непроизвольные микродвижения,сопровождающие внутреннюю речь. Эриксон тоже развил в себе такую жеспособность, что немало способствовало его репутации как мага иэкстрасенса.

Чтение мыслей.

В Корнелле было много шума из-за одногосумасшедшего ученого, который обладал феноменальной способностью умножатьшестизначные числа. Он мог почти мгновенно извлечь квадратный или кубическийкорень из шести или восьмизначного числа. Был у него в запасе и еще один фокус.Он просил кого-нибудь спрятать в доме булавку. Ее прятали где-нибудь в здании,а он брал спрятавшего за руку и шел ее искать, читая, как он говорил, мыслиэтого человека.

Когда в Корнере шла дискуссия об этомфеномене, я предложил: "Почему бы вам не спрятать булавку где-нибудь в этомздании Бы можете не говорить мне, на каком этаже вы ее спрятали или в какойчасти здания. А потом мы возьмемся за руки и я найду эту булавку".

Я нашел ее навтором этаже, воткнутой в раму картины. Все, что нужно сделать, это взяться заруки. Тот, кого вы держите, начинает незаметно убирать руку, когда вы подходитек булавке. Поэтому, почувствовав это движение руки около лестницы, я,разумеется, пошел наверх. Поднявшись на один пролет, я почувствовал, что рукаснова напрягается. Куда свернуть Я стал поворачивать в одну сторону и рукарасслабилась. Повернул в другую и почувствовал напряжение. Так мы и ходиликругами!

Фокусы.

Я выучилнесколько простых фокусов, когда проходил интернатуру и специализацию вПсихиатрическом Госпитале штата Колорадо. Там только что открыли клиникуреабилитации детей с отклонениями в поведении. Каждый сотрудник должен былпринимать участие в ее работе, что страшно не нравилось детям. Каждый сотрудникработал там по две недели, и всех это повергало в ужас. Это была сущая пытка,потому что дети были настроены крайне враждебно. Когда настала моя очередь и комне в кабинет вошел мальчик, сверкая глазами, я показал ему фокус. Я отвернулся, чтобы он не видел, как яего готовлю, но он ясно дал понять, что его это не устраивает, и потребовалраскрыть секрет. Тогда я показал другой фокус. Расстались мы лучшими друзьями.Я разучил полдюжины фокусов и среди мальчишек разнесся слух об этом.Они все хотели меня видеть. Они от меня что-то хотели и я, таким образом, имелвозможность получать то, что мне нужно от них. Было очень просто сделать так,чтобы они играли с вами, не осознавая того, что вы играете на их струнах.

"Было очень просто сделать так, чтобы онииграли с вами, не осознавая того, что вы играете на их струнах)’". В этой фразе сконцентрировансмысл самого важного принципа Эриксона - принципа вызывания интереса ипоглощения внимания пациента, в то время как психотерапевт, часто с помощьюнеосознаваемых внушений, "играет" на струнах его бессознательного. Инымисловами, психотерапевт, подобно музыканту, вызывает на клавиатуребессознательного своего пациента "музыку" ранее подавленных навыков и знания,которые до этого не могли быть им приняты. Для начала большинство пациентовдолжны почувствовать себя инструментом, позволить психотерапевту коснутьсясвоих струн, и играть на них. Когда придет опыт, тогда они смогут научитьсяиграть сами.

Эксперимент по экстрасенсорномувосприятию с Джозефом Бэнксом Райком.

Райн сидел за столом с несколькимииспытуемыми, демонстрировавшими ЭСВ. Я сидел с коллегами за другим столом и был настроен оченьскептически. Мы так расположились в креслах, чтобы видеть, хотя бы частично,изображенные на картах символы. Опыт происходил ночью, и на столе горелонесколько ламп. Карты лежали перед Райком, и он их открывал одну за другой. Мынаклоняли головы, чтобы увидеть карты в косом освещении. Можно было видеть, какна рубашке карт в косых лучах проступали контуры звезды, потом квадрата. Дело втом, что в то время карты изготовляли методом типографского штампа. Это едвазаметное тиснение проступало на обратной стороне карты и отражало свет немножкоиначе, так что если вы садились под нужным углом, то могли его увидеть. Точнотак же вы можете взять.тобой предмет и посмотреть на него прямо. Поверхностьпокажется ровной. Затем наклоните его под утлом к свету и вы сможете увидетьфактуру его поверхности с выступающими на ней неровностями. После этогоГильберт, Вате он (другие участники опыта) и я вызвались быть в качествеиспытуемых - и доктор Райн подумал, что получил в нашем лице троих великолепныхэкстрасенсов, потому что мы без сучка и задоринки назвали ему символы на всехдвадцати пяти картах.

Как показывает Эриксон, не нужно даже бытьтренированным наблюдателем, чтобы заметить неровности на обратной стороне карт.В некоторых случаях бывает достаточно только увидеть вещи под иным угломзрения. В приводимой ниже истории он рассказывает о молодом человеке, который,совмещая хорошую наблюдательность и сильно развитую память, добилсяудивительных результатов.

Карточный фокус.

Один из моих испытуемых, с которым япроводил гипнотические опыты в Уорчестере, сказал: "Я не люблю показывать этот фокус. Уменя от него начинаются сильные головные боли. Полагаю, вы должны были об этомзнать". Потом добавил: "Ладно. Сделайте вот что. Сходите в магазин и купитеколоду карт. Откройте ее. Уберите всех джокеров и дополнительные карты". Послетого, как это было сделано, он продолжал: "Теперь перетасуйте колоду пять-шестьраз, снимите ее и перетасуйте снова. Затем выкладывайте карты по однойкартинкой вверх и переворачивайте.

Теперь, - продолжал он, - соберите карты,перетасуйте и начинайте выкладывать карту за картой картинками вниз". Он назвал все карты до единой в томпорядке, в котором они лежали. Он называл карту, показывал ее картинку и клалобратно.

Затем он раскрыл мне секрет. Колода карт,которую я купил, имела на "рубашках" штриховку из косых линий, образующихмаленькие квадратики. Края карты не были обрезаны точно по линиям квадратиков.Он сказал: "Все, что мне нужно было сделать, это запомнить, какая частьквадратика остается на каждой карте. Я только что запомнил пятьдесят две карты. У меня всегда этовызывало головную боль - тренировка заняла очень много времени и потребовалагромадных усилий". Он использовал этот фокус, когда зарабатывал себе наобучение. Он много заработал таким образом.

Просто удивительно, на что люди способны.Только они не знают, на что они способны.

11. Лечение больныхпсихозами.

Работая с больными психозом, Эриксон нестремился решить все проблемы больного. Как и с другими пациентами, он старалсявызвать у них небольшие изменениям которые в дальнейшем приведут к болеезначительным переменам. Поскольку реакции больных психозами часто носят крайнийхарактер, лишенный промежуточных оттенков, влияние Эриксона на них сказывалосьсамым очевидным образом и результаты достигались быстро. Свое первое"крещение" в качествеврача-психиатра Эриксон получил в госпитале для душевнобольных, где и выработалсвои самые главные принципы работы с такими патентами. Это, без сомнения,справедливо относительно двух его любимых афоризмов: "Говорите с пациентом наего языке", и "Присоединяйтесь к пациенту".

Pages:     | 1 |   ...   | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |   ...   | 29 |    Книги по разным темам