Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |   ...   | 29 |

"Это можно спокойно делать за десятьдолларов. Что ж, я тогда пойду в город и устроюсь на работу". "Тебе нужнарекомендация" Она сказала: "Моими рекомендациями будут категория социальнойзащищенности и аттестат об окончании школы".

Месяцев восемь мы понятия не имели, где онаработает. Она пошла в госпиталь Доброй Самаритянки и сказала, что хотела быработать машинисткой в регистратуре. Администратор посмотрел на худенькуюдевочку, невысокую и легкую, как пушинка, и сказал ей: "Для, этого нужно знатьмножество медицинских терминов - физиологических ипсихиатрических".

Она сказала: "Да, я знаю. Именно поэтому япошла в библиотеку и прочла Медицинский словарь Дорланда, Медицинский словарьСтедмана и Психиатрический словарь Уоррена".

Тогда они проверили ее и взяли на работу. Кконцу года у нее сильно проявился подростковый кризис, и она решила уехать вМичиган. Брат спросил ее, не нужны ли ей деньги, но она ответила: "Нет". Матьспрашивала ее и спрашивал я. Она всем отвечала "нет".

Итак, она упаковала свою зимнюю одежду,которую носила в Фениксе, села в конце января на поезд в Мичиган, и, когда онаприехала туда, было двенадцать градусов мороза. Ей потребовалось три дня, чтобыустроиться и найти работу в канцелярии декана. Декан посмотрел на ее карточку срасписанием занятий и увидел, что она собирается посещать девятнадцать учебныхчасов в неделю. А работающим студентам разрешалось посещать только шестнадцатьчасов в неделю. Кристи сказала: "Но ведь я работаю в вашем офисе, и вы всегдаможете присмотреть и за моей работой, и за моими занятиями и решить, чтоделать". "Правильно, - сказал декан, - я так и сделаю".

Итак, она стала посещать девятнадцать часовзанятий. Но одного она декану не сказала. Работа в его офисе была крайне важна.Именно там хранились учетные карточки на проживающих в общежитии женатыхстудентов.

Она нашла пожилую пару, у которой былиженатые дети, и убедила их, что домашняя жизнь - это очень здорово. Раз внеделю женатый сын приглашал бабушку с дедушкой на обед. Раз в неделю дочкаприглашала бабушку с дедушкой на обед. Кристи покупала для них продукты,готовила и убирала, имея за это комнату и питание, а вдобавок сидела смаленькими детьми сына и дочери, получая от них плату, как няня.

Почему было важно работать в офисе декана,где хранились карточки Это было важно потому, что иначе могло стать известно,что она не живет в общежитии. Она никому не рассказывала, кроме нас инескольких преданных подруг, о своей работе кладовщицы на складе.

Эриксон часто использует рассказы о большихвнутренних силах своих детей, чтобы побудить пациента использовать своисобственные ресурсы. "Начальника" используют для того, чтобы достичь желаннойцели, в данном случае, чтобы учиться девятнадцать часов в неделю и жить не вобщежитии. И снова - администрация, начальство (и символически - "внутреннийавторитет") рассматриваются скорее как союзники, чем какпротивники.

Кирпич Пирсона.

Роберт Пирсон, врач-психиатр, занималсясемейной психотерапией в штате Мичиган. В округе за шестьдесят миль не было ниодного врача. Ближайший госпиталь был также в шестидесяти миль. Свою семью онотослал к родственникам, потому что строители должны были разбирать печнуютрубу на четвертом этаже дома, в котором он жил. Рабочий не знал, что Пирсоннаходится дома. Он стал разбирать трубу и сбрасывать кирпичи вниз на землю. Бобнеосторожно вышел из дома, как раз когда падал кирпич, Он попал ему в лоб ипроломил череп.

У Боба подкосились колени, он началоседать, но сумел удержаться на ногах и сказал: "Если бы Эриксон был здесь. Но,черт побори, он в Аризоне. Мне придется самому это сделать". Он быстро сделалместное обезболивание. Потом он проехал шестьдесят миль на машине и обратился вприемное отделение госпиталя. Там он позвал нейрохирурга и сказал ему: "Мне ненужно будет давать наркоз". Нейрохирург стал вежливо настаивать на том, чтобынаркоз был дан. Тогда Боб сказал анестезиологу: "Запишите все, что будетговориться, когда я буду под наркозом".

Придя в сознание после операции. Боб сказаланестезиологу: "Хирург говорил то-то, то-то и то-то..." Он помнил все, чтоговорилось, и хирург пришел в ужас, когда выяснилось, что Боб слышал, как онспорил, надо ставить серебряную пластинку или нет.

Потом Боб сказал хирургу: "В следующуюсреду (а это все происходило в четверг) я должен быть в Сан-Франциско и делатьдоклад на ежегодной конференции".

Хирург ответил: "Дай Бог, чтобы вы смоглиодеть тапочки и пижаму через месяц".

А Боб сказал: "Я бы хотел, чтобы мы друг друга поняли.Во вторник вы придете и проведете полное медицинское обследование. Если вы необнаружите никаких отклонений, я еду в Сан-Франциско. Если что-нибудь окажетсяне так, то я остаюсь в госпитале", Боб рассказывал, что с хирурга сошло семьпотов, пока он его обследовал, но ничего не поделаешь - Бобавыписали.

В Сан-Франциско я увидел Боба с повязкой налбу. Он снял повязку и сказал: "Что ты думаешь об этом" Я спросил: "Где это ты оцарапался" Налбу была тонкая линия шрама.

Боб сказал: "У меня был проломлен череп", -и поведал мне эту историю.

Эта история, как и рассказы Эриксона осердечных приступах его отца, является иллюстрацией власти ума над телом,которая помогает преодолевать серьезные физические травмы. Пирсон говорит: "Мнепридется самому это сделать". Эта мысль адресована всем нам, и такаянеобходимость "делать самому" может возникнуть в ситуации острой опасности,когда в силу необходимости мы обнаруживаем у себя внутренние резервы, осуществовании которых даже не подозревали.

Рассказ Пирсона показывает нам, что мыфактически обладаем большим знанием о происходящем, чем то, которым мы самисебе позволяем обладать. Онв состоянии вспомнить даже то, что говорилось, когда он был под наркозом.Интересно, что он не только оказался способен на это, но и смог предвидетьтакое, поскольку заранее просил анестезиолога "записать все, что будетговориться, пока я буду под наркозом". Конечно, давая другим такое задание,Пирсон берет на себя ответственность за ситуацию, даже за такую, как в данномконкретном случае, когда любой из нас, окажись он на его месте - под наркозом -был бы абсолютно беспомощен.

Один из смыслов этого рассказа состоит втом, что роли, которые мы обычно играем в жизни, меняются. Пациент берет насебя ответственность в то время, как хирург и анестезиолог работают с ним.Такова в действительности задача врача. Но большинство пациентов регрессирует,когда заболевает, к более детским формам отношений и ставит врача в положениевсемогущего и всевластного родителя. В то время, как настоящая функция врачасостоит в том, чтобы использовать свои знания для того, чтобы лечить пациента всоответствии с его желаниями и потребностями.

Мозоли.

Рабочий-строитель упал с сорокового этажа,и в результате травм у него было парализовано все, кроме рук. Это былонавсегда. Это было до конца его дней. Он хотел знать, что можно сделать в такойневыносимой ситуации. Ясказал: "На самом деле вы можете сделать очень немного. Вы можете заработатьмозоли на ваших больных нервах. Тогда вы не будете чувствовать боль такостро.

Жизнь окажется очень скучной, поэтомупопросите друзей приносить вам карикатуры и юмористические книжки, а медсестрадаст вам клей и ножницы. Вы можете делать альбомы вырезок, наклеивая тудакарикатуры, шутки и смешные высказывания. Вы прекрасно можете занять себя,делая такие вырезки. Каждый раз, когда кто-нибудь из ваших друзей-рабочих будетприходить в больницу, подарите ему такой альбом вырезок".

И он сделал сотни таких альбомов, я простопотерял им счет.

Сперва Эриксон переключает вниманиепациента с болевых ощущений на мозоли - на нечто знакомое пациенту,рабочему-строителю. Затем возникает задача нацелить его на то, что будетсвязывать его с жизнью, с ее повседневной тканью. Он повторяет банальную мысль,что жизнь окажется очень скучной. Затем он подводит пациента к необходимостивключения в социальное взаимодействие - сперва это приход друзей, которыеприносят карикатуры и комиксы, а затем это возврат альбомов вырезок, которые онбудет делать. Таким образом, пациент оказывается включенным в деятельность, неосознавая того, что эта деятельность будет в то же время и средством поддержания его отношений слюдьми. Он стал более самодостаточным и получил возможность жить по ту сторонусвоей боли.

9. Смотретьсвежим взглядом.

Когда мы хотим посмотреть на вещи свежимвзглядом, как если бы видели их впервые, на память приходят некоторыепопулярные медитационные техники. В "Книге Тайн" Бхагаван Шри Раджнеш описываетсутру, в которой представлена следующая техника: "И на прекрасного человекам ина самый обычный предмет смотрите так, как если бы вы видели еговпервые". Он называет, чтодля нас становится привычным не замечать знакомые предметы, друзей или членовсемьи. "Говорят, что под небесами нет ничего нового. В действительности же, поднебесами нет ничего старого. Устаревает только наш взгляд, привыкая к вещам;тогда действительно нет ничего нового. Для детей новым является все: поэтомувсе и приводит их в восхищение..." Он заканчивает главу следующими словами:"Смотрите новыми глазами, как будто вы видите мир впервые... Это придастновизну вашему взгляду. Ваши глаза станут невинными. И эти невинные глазапо-настоящему смогут видеть. Эти невинные глаза смогут проникнуть во внутренниймир".

Мы уже встречали этот подход в несколькихрассказах Эриксона. В "Тренировке команды американских стрелков для победы надрусской командой" Эриксон учит спортсменов думать о каждом последующемвыстреле, как о первом. В рассказе "По скользкому льду" инвалид вынужденотбросить прежние ассоциации, поскольку его глаза закрыты и он не осознает, чтоидет по льду. Поэтому он не напрягается во время ходьбы, ожидая падения. Онможет воспринимать ходьбу "невинно", делая каждый шаг заново, руководствуясьсвоими кинестетическими ощущениями и доверяя своему чувству равновесия. Отрассказа к рассказу автор подчеркивает, насколько важным являетсясосредоточение на настоящем моменте. Такой рассказ, как "Прогулка вдоль поулице" скорее всего придет на ум читателю, когда он действительно будет идти поулице. А когда это произойдет, он не сможет не посмотреть свежим взглядом навсе, что он делает.

Необходимость смотреть новыми глазами,свежим взглядом, "открытость" восприятия подчеркивается как в этой главе, так ив следующей: "Наблюдайте: замечайте различия" Основное отличие рассказов,приведенных в нижеследующей главе, состоит в том, что в них показана работанепредвзятого восприятия, уже "подготовленного" предшествующим обучением киспользованию опыта для интерпретации фактов.

Думать, как дети.

Как мы можем снова научиться мыслить какдети и восстановить частично свой творческий потенциал - Наблюдая замалышами.

Моя младшая дочь прошла курс обучения вколледже за три года, а на четвертом году обучения получила диплом. Медицинскоеучилище она закончила за два года и девять месяцев. Когда она была совсеммаленькой, она рисовала картинки и, рисуя, разговаривала сама с собой: "Труднорисовать эту картинку. Но я надеюсь, что она у меня получится, тогда ипосмотрим, что из нее выйдет".

Наблюдайте, как рисуют маленькие дети. "Этосарай Нет, это корова. Нет, это дерево". Они рисуют все, что имзахочется.

Большинство маленьких детей способносоздавать в воображении очень яркие образы, а некоторые даже играть своображаемыми друзьями. Чаепитие может легко превратиться в игру в саду, азатем в поиск Пасхальных яиц. Дети еще очень мало знают, поэтому у них массавариантов изменения окружающей действительности. Находясь в трансе, выполучаете в свое распоряжение миллиарды клеток мозга, которые обычно неиспользуете. И еще дети очень честные. "Ты мне не нравишься", скажет ребенок втой же ситуации, где прозвучало бы взрослое:’ "Рад вас видеть".

Вы следуете очень жесткой социальнойрегламентации, даже не подозревая, насколько ограничиваете свое поведение. Вгипнотическом трансе вы свободны.

Призрачный Роджер.

У нас была собака, такса по имени Роджер.Когда он умер, моя жена страшно расстроилась и была вся в слезах. На следующийдень в почтовом ящике лежало письмо, адресованное ей от Призрака Роджера измира духов.

Конечно же. Призрак Роджер оказался оченьплодовитым писателем. Он рассказал массу историй, которые узнал от другихпривидений, в основном о том, как ведут себя дети, когда они маленькие. Моивнуки читали эти письма и получали информацию о внутреннем мире своихродителей.

Дети играют и словами, и мыслями. С помощьюсвоего яркого воображения они создают себе кошек и собак, и беда лишь в том,что взрослые не могут их увидеть.

Когда мы ехали на машине в гости к моимродителям из Мичигана в Висконсин, я решил немного предвосхитить события изаговорил о блинах: "Какую стопку блинов ты хотел бы съесть"

В этот момент мы проезжали мимо стога сена."А вот такую, как этот стог". Стопка блинов и стог сена. Вот так мы и научилисьиграть во многие игры.

Самое лучшее, что можно сделать, работая сгипнозом, это, я думаю, использовать все, что вам говорит пациент. Егоассоциации могут иметь отношение к детству.

Зачем вы носите этутрость!

Я читал лекциюперед большой аудиторией врачей, и, когда я закончил, один из присутствующихсказал: "Мне очень понравилась ваша лекция, и я внимательно следил за всемирисунками, графиками и объяснениями. Одного не могу понять. Почему вы невоспользовались указкой, которая лежала у доски Зачем вы носите с собойтрость, которой пользуетесь как указкой"

"Я ношу с собой трость, потому что хромаю. Она всегда под рукой и еюможно воспользоваться как указкой", ответил я. Он сказал: "Вы не хромаете".Выяснилось, что не только он, но и многие из присутствующих не заметили, что яхромаю. Они подумали, что трость я ношу для пущей важности, а когда нужно,пользуюсь ею как указкой.

Я приходил вомногие семьи и маленькие дети замечали хромоту безошибочно. "Что у вас сногой" - спрашивали они.Сознание ребенка достаточно открыто, в то время как взрослый человекограничивает себя. Каждый иллюзионист скажет вам: "Не подпускайте детей слишкомблизко, иначе они разгадают ваш фокус". Умы взрослых закрыты. Они думают, чтовидят все. Но они не видят. У них запрограммированный взгляд навещи.

Волшебныепредставления.

Pages:     | 1 |   ...   | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |   ...   | 29 |    Книги по разным темам