Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 |   ...   | 58 |

Что такое готическое искусство, которомумы обязаны соборами "Для нас, писал Фулканелли в "Тайне соборов", — слово "готическое" — это только орфографическоеизменение слова "арготическое", что соответствует фонетическим законом, царящимво всех языках, но совершенно не учитывает орфографию традиционной Каббалы".Собор — этопроизведение искусства готтов, или арготье. А что такое сегодняшний собор,который учит людей структурам творения, если не уравнение, подчиненное розеткеОсвободимся же от бесполезной верности прошлому с тем, чтобы лучшесогласовываться с ним. Не будем искать образ современного собора в монументе изстекла и бетона, увенчанном крестом. Средневековый собор был книгой тайн,данной вчерашним людям. Сегодняшнюю книгу тайн пишут физики и математики, пишут"математическими сущностями", вставленными, как розетки, в конструкции,называемые межпланетными ракетами, атомными заводами, циклотронами. Вотподлинная непрерывность, вот реальная нить, тянущаяся от предания.

Арготье средних веков, духовные сыновьяаргонавтов, знавших дорогу в сады Гесперид, писали в камне свое герметическоепослание. Знаки, непонятые людьми, чье сознание не испытало превращения, чеймозг не испытал этого колоссального ускорения, благодаря которому непостижимоестановится реальным, ощутимым и управляемым. Эти знаки были тайными не из любвик тайне, но просто потому, что соответствующие открытия законов энергии,материи и духа были сделаны в другом состоянии сознания, не передаваемомнепосредственно. Они были тайными, потому что "быть" — значит "отличаться".

По "смягченной" традиции, как бы в памятьо таком высоком примере, арго в наши дни — промежуточный диалект, импользуются неподчинившиеся, жаждущие свободы изгнанники, кочевники, все те, ктоживет вне обусловленных законов. Оборванцы, т.е. пророки из числа тех, кто, пословам Фулканелли, в средние века присваивал себе также звание "сына Солнца"; аготическое искусство было в то время искусством света и духа.

Но мы вернемся к традиции, ничуть невыродившейся, если заметим, что это готическое искусство, искусство духа,сегодня — искусство"математических сущностей" и интегралов Лебека, "чисел по ту сторонубесконечного"; искусство математических физиков, строящих из необыкновенныхкривых, из "запрещенного света", в громе и пламени соборы для наших будущихгородов.

* * *

Человек может получить доступ к тайнам,видеть свет, видеть вечность, понять законы энергии, освоить в своем внутреннемдвижении ритм всемирной судьбы, получить чувственное познание последней точкисопряжения сил и, как Тейяр де Шарден, жить непостижимой жизнью "точки Омега",в которой окажется все творение в конце земных времен, одновременно изавершенное, и очищенное. Человек может все. Его разум, несомненноприспособленный с самого своего зарождения к бесконечному познанию, может вопределенных условиях понять всю совокупность жизненных процессов. Силачеловеческого разума — если он полностью развернется — может, вероятно,распространяться на всю Вселенную. Но эта сила останавливается там, где разум,дошедший до крайнего предела своей миссии, предчувствует, что есть еще "что-то"за пределами Вселенной. Здесь физиологическое сознание полностью теряет своюспособность функционировать. Во Вселенной нет моделей того, что находится за еепределами. Непроницаема дверь, которая ведет в "Царство Божие".

Пытаясь выйти за пределы Вселенной,вообразив число, большее, чем все, что можно было бы постигнуть во Вселенной,пытаясь построить концепцию, которую Вселенная не могла бы заполнить,гениальный математик Кантор сошел с ума. Есть последняя дверь, которуюаналитический разум не может открыть. Немногие тексты могут сравниться посвоему метафизическому величию с тем, где Г. П. Лавкрафт пытается описатьнемыслимое приключение человека, которому удалось приотворить эту дверь иосмелиться проскользнуть туда, где Бог царствует по ту сторону бесконечного...Прочтите этот отрывок (отрывок из новеллы "Через двери Серебряного Ключа",которую мы с Бержье опубликовали на французском языке в сборнике "Демоны ичудеса", серия "Запретный свет", изд-во "Де Рив", Париж): "Он знал, что некийРэндольф Картер из Бостона существовал; но он не мог точно знать, он ли— фрагмент или граньсущности находящегося по ту сторону Последней двери, — или кто-нибудь другой был этимРэндольфом Картером. Его "Я" было уничтожено, но благодаря какой-тонепостижимой способности он все-таки сознавал себя целым легионом "Я". Как же вэтом месте, где малейшее понятие индивидуального существования отсутствовало,могла выжить в какой-то форме такая странная вещь Но это было так, как если быего тело неожиданно превратилось в одно из древних индейских изображений сомногими руками и головами. В бессмысленном усилии созерцая это скопление, онпытался выделить из него свое собственное тело если, однако, это тело моглосуществовать...

Во время таких ужасающих видений этотфрагмент Рэндольфа Картера, проникающий за Последнюю дверь, был вырван из кадраужаса, чтобы быть погруженным в пропасть еще более глубокого ужаса, и на сейраз это пришло изнутри: то была сила, род личности, неожиданно ставший с нимлицом к лицу и разом окруживший его, захвативший и, соединившись с ним,сосуществовавший во всех вечностях прикованным ко всем пространствам. В этом небыло никакого видимого выражения, но ощущение этой сущности и ужасающаякомбинация остатков этичности и бесконечности вызывали в нем парализующийстрах..Этот страх далеко превосходил все те страхи, о существованиимногочисленных граней которых Картер мог только подозревать... Эта сущностьбыла вся в одном и одна во всем, существо одновременно бесконечное иограниченное, не принадлежащее только к непрерывности пространства-времени, носоставляющее неотъемлемую часть вечного Мальстрема, выходящего за пределы какматематики, так и воображения. Эта сущность была, быть может, той, о которойнекоторые тайные культы Земли упоминали шепотом и которую парообразные духиспиральных туманностей определяют непереводимым термином. И во вспышке,проецируемой еще дальше, фрагмент Картера узнал поверхностность,недостаточность того, что он испытывал от всего этого, всегоэтого...".

* * *

Вернемся к нашему первоначальномувысказыванию. Разумеется, мы не имеем в виду, что в обширной молчаливой частимозга действительно существует аналоговая электронная машина. Мы говорим: таккак существуют арифметические и аналоговые машины, то нельзя ли представитьсебе, что, кроме функционирования нашего разума в нормальном состоянии, можетсуществовать и функционирование в высшем Нельзя ли представить себе силыразума, принадлежащие к тому же порядку, что и силы аналоговой машины Нашесравнение не следует понимать буквально. Речь идет об отправной точке, обустановке для запуска в еще "девственные", едва исследованные области разума. Вэтих областях разум, может быть, неожиданно начинает сверкать, освещая то, чтообычно скрыто. Как ему удается проникнуть в те области, где его собственнаяжизнь становится чудесной Мы не говорим, что знаем это. Мы говорим, что вмагических и религиозных обрядах, в обширной древней и современной литературе,посвященной странным моментам, фантастическим мгновениям разума, существуюттысячи и тысячи фрагментарных описаний, которые нужно будет сравнить и которые,возможно, помогут воскресить утерянный метод... — или создать будущий. Возможно,разум порой, как бы случайно, касается границы этих "диких областей". Накакую-то долю секунды он включает высшие механизмы, чей шелест он смутноразличает. Такова моя история с "перемывалкой", таковы все явления, называемые"парапсихологическими", существование которых нас так смущает, — это исключительные и редкиевспышки озарения, неоднократно пережитые большей частью восприиимчивых людей втечение их жизни и, в особенности, в нежном возрасте. От них не остаетсяничего, разве что воспоминание.

Проникновение через эту границу (или, какговорят предания, "вступление в состояние пробужденности") приносит бесконечнобольшее, и, похоже, это не может быть делом случая, Все заставляет думать, чтотакое проникновение требует концентрации и фокусирования огромного количествасил, внешних и внутренних. Не было бы абсурдным думать, что эти силы находятсяв нашем распоряжении. Нам просто недостает метода. Совсем недавно нам так женедоставало метода высвобождения атомной энергии. Но такие силы будут в нашемраспоряжении только в том случае, если мы посвятим этому все нашесуществование. Аскеты, святые, тауматурги, ясновидящие, поэты и гениальныеученые — все говорятоб этом. И то же пишет Уильям Темпл, известный современный американский поэт:"Никакое особенное откровение невозможно, если само существование не становитсяполным инструментом откровения".

* * *

"Присутствие символов, загадочных знаков итаинственных выражений в религиозных преданиях, произведениях искусства,сказках и фольклорных обычаях свидетельствует о существовании языка, повсюдураспространенного на Востоке и на Западе, трансисторическое значение котороговосходит, похоже, к самому корню нашего существования, наших знаний и нашихценностей" (Рене Аллео, "О природе символов").

Однако что такое символ, если неабстрактная модель реальности, структурой которой человеческий разум не можетовладеть полностью, но "теорию" которой он набрасывает Таким образом, символы— это, может быть,абстрактные модели, созданные со времен происхождения мыслящего человечества,благодаря которым мы могли слушать глубокие структуры Вселенной. Но внимание!Символы не представляют самое вещь, само явление. Так же неверно было быдумать, что они —просто уменьшенная или упрощенная модель известной вещи. Они — возможная отправная точка дляпознания этой вещи. И отправная точка, расположенная вне реальности,расположенная в мире математики. Аналоговая машина, построенная в соответствиис этой моделью, должна войти в "электронный транс", чтобы были даныпрактические ответы. Вот почему все объяснения символов, которыми занимаютсяоккультисты, не представляют интереса. Они работают над символами, как если быречь шла о схемах, понимаемых разумом в нормальном состоянии. Как если бы этисхемы позволили подняться непосредственно к действительности. На протяжениивеков, в течение которых они трудятся таким образом над андреевским крестом,свастикой, звездой Соломона, — изучение глубинных структур Вселенной нисколько не продвинулосьих заботами.

Посредством озарения своего высшего разумаЭйнштейну удалось заглянуть (а не понять полностью, не включиться и неподчинить себе) в отношения времени и пространства. Чтобы сообщить о своемоткрытии на том уровне, на котором оно может быть понято разумом, и помочь себесамому подняться к своему собственному видению в состоянии озарения, он рисуетзнак "гамма", или символический векторный треугольник. Этот рисунок— не схемадействительности. Его нельзя использовать для общения. Он — "Встань и иди!" для всейсовокупности знаний физика-математика. И вся эта совокупность, активизированнаяв могучем мозге, сможет найти только то, что подразумевает этот треугольник, ноне проникнуть в мир, где действует закон, выраженный этим треугольником. Впроцессе этого действия станет известно, что этот иной мирсуществует.

Быть может, все символы — явление одного и того жепорядка. Обратная Свастика, или ломаный крест, чье происхождение теряется всамом отдаленном прошлом, это, может быть, "модель" закона, определяющеговсякое разрушение. Каждый раз, когда имеет место разрушение в области материиили мысли, движение сил, быть может, соответствует этой модели, как отношениявремени и пространства соответствуют треугольнику.

Математик Эрик Темпл Белл говорит нам, чтои спираль — это,может быть, модель глубокой структуры всякой эволюции (энергии, жизни,познания). Возможно, что в "состоянии пробужденности" мозг можетфункционировать как аналоговая машина, исходя из созданной модели, и что такимобразом он проникает от свастики к всеобщей структуре разрушения, от спирали— к всеобщейструктуре эволюции.

Символы, знаки, могут являться,следовательно, моделями, созданными для высших механизмов нашего ума,подразумевая функционирование нашего разума в другом состоянии.

Наш разум в своем обычном состоянииработает, быть может, вычерчивая своим самым тонким острием модели, благодарякоторым при переходе в высшее состояние он может включиться в конечнуюреальность вещей. Когда Тейяр де Шарден смог посетить точку Омега, он выбралтаким образом "модедь" последней точки эволюции. Но для того, чтобыпочувствовать реальность этой точки, чтобы жить в глубине реальности,воображаемой с таким трудом, чтобы сознание освоило эту реальность, полностьюассимилировало ее, —чтобы сознание, в общем-то, само стало точкой Омега и поняло все, что можетбыть понято в такой точке: последний смысл жизни Земли, космическую судьбузавершенной Мысли по ту сторону конца времен на нашем земном шаре. Для того,чтобы такой переход от идеи к познанию произошел, нужно, чтобы началадействовать другая форма разума. Назовем ее аналоговым разумом, назовеммистическим озарением, назовем состоянием абсолютного созерцания.

Таким образом, идея вечности, идеябессмертия, идея Бога и т.д. — это, может быть, "модели", созданные нами и предназначенные длятого, чтобы в другой, обычно спящей части нашего разума обрести те ответы, дляполучения которых мы их выработали.

Нужно хорошо знать, что самая возвышеннаяидея — это, возможно,эквивалент рисунка бизона для кроманьонского колдуна. Речь идет о макете.Нужно, чтобы затем аналоговый механизм начал функционировать, исходя из этоймодели, в тайной зоне мозга. Колдун посредством транса переходит вдействительность бизоньего мира, одним ударом открывает там все аспекты и можетсообщить место и час будущей охоты. Это магия в самом низшем состоянии. В болеевысоком состоянии модель — не рисунок, не статуэтка и даже не символ. Она — идея, она — самый тонкий продукт самоготонкого из возможных двоичных пониманий. Эта идея была создана только радидругого этапа исследования — этапа аналогового, — второй фазы всякого операционного исчисления.

* * *

Нам кажется, что самая высокая, самаяактивная деятельность человеческого ума состоит в выработке "моделей",предназначенных для другой, малоизвестной, с трудом приводимой в действиедеятельности ума. В этом смысле можно сказать, что все есть символ, все естьзнак, все есть напоминание об иной реальности.

Pages:     | 1 |   ...   | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 |   ...   | 58 |    Книги по разным темам