Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   ...   | 26 |

Когда вы получаете интуитивную информацию— напримерпредчувствие, —задайте себе вопросы. Скажем, у вас возникло предчувствие, что вам следуетотложить вечеринку по поводу помолвки, потому что ваш бойфренд может получитькакие-то новости, которые могут этому помешать.

Удержитесь от искушения позвонитьзакадычной подруге, но не позволяйте своей интуиции сорваться с крючка. Вместоэтого задайте себе следующие вопросы: при каких обстоятельствах он получит этиновости; что будет предшествовать этому событию; касаются ли эти новости васобоих; если да, то как вы с ними справитесь; знает ли ваш бойфренд овозможности возникновения такой ситуации

Проверяя таким образом свою интуицию, выполучите большое количество информации, с которой можно будет поработать. Еслиэти события не произойдут, похоже, что ваши подозрения относительно отменыпомолвки были не интуитивными. Вы можете также использовать другие, неинтуитивные источники для получения информации, например спросив своегобойфренда, существуют ли основания для подобных опасений.

Интегрируйте интуитивнуюинформацию

Разобравшись с впечатлениями, вам нужнопостараться понять, какие ощущения они вызывают и сможет ли логика пролить светна ваш вопрос. Если логические выводы будут не совпадать с полученнымиответами, попробуйте задать еще несколько вопросов.

Ситуации, когда приходится приниматьрешения, основываясь исключительно на интуиции, довольно редки. Вы должнынаучиться поддерживать баланс между интуитивными, логическими и эмоциональнымипроцессами. У каждого из них своя функция, и каждый имеет как сильные, так ислабые стороны.

Умейте поставить цель своейинтуиции

Интуиция — это навык для выживания. Онаработает постоянно, предупреждая нас как об опасностях, так и об открывающихсявозможностях. Интуиция решает задачи, поставленные перед ней как сознательныммышлением, так и подсознательным, поэтому очень важно развить в себеспособность управлять ею сознательно. Если вы этому не научитесь, то вашеподсознание будет возвращать вас в прошлое, к давно позабытым фактам— незавершеннымисториям, неразрешенным конфликтам.

Например, женщина может подсознательно,интуитивно выбирать исключительно критически настроенных партнеров, пытаясьтаким образом разрешить старый конфликт со своей матерью, которая постоянно еекритикует. Другой случай: следуя своей интуиции, женщина может выбрать себепартнера с тяжелым характером, наказывая себя за некий проступок, совершенный впрошлом.

Ваше подсознание одновременно проявляетсяна многих уровнях. Оно также постоянно информирует ваше сознание о вашихпотребностях, даже если некоторые из них потеряли свою актуальность.Пятилетнему ребенку нужно часто напоминать о том, что можно и чего нельзя.Сорокалетнему человеку об этом напоминать не нужно. Но к сожалению, подсознаниеможет об этом не знать.

Используя личный опыт переживаний ивпечатлений, вложите в свое подсознание приятные и жизнеутверждающие сценарии.Как только вы поставите перед интуицией цель, например установить с кем-либохорошие отношения или улучшить уже существующие, она сразу же задействует всесвои ресурсы для достижения вашей цели.

Если вам трудно признать существованиеинтуиции, то хотя бы притворитесь, что верите в нее

Некоторым людям очень сложно признатьсуществование интуиции, но до тех пор, пока вы не признаете силу интуиции— а я уверена, что выобязательно признаете ее, — просто поверьте, что она существует. В конце концов, что вытеряете Если я права, вы откроете в себе интуицию и получите дополнительныйисточник информации о себе и своем окружении. Если я ошибаюсь, вы по крайнеймере научитесь анализировать свои отношения с людьми и принимать от нихсообщения —сознательные и подсознательные, вербальные и невербальные.

Кстати, если у вас нет опыта сознательногоиспользования интуиции, не расстраивайтесь, если уже на следующей неделе несможете прочитать мысли других людей! Возможно, сначала вы будете разочарованырезультатами первых упражнений по развитию интуиции. Не переживайте.Практикуйтесь, и возможности вашей интуиции расширятся: со временем благодаряэтим упражнениям ваше воображение поможет вам сделать удивительные открытия осебе и знакомых людях. Выполняя упражнения, предложенные в моей первой книгеСамоучитель по развитию интуиции, вы сможете достичь больших результатов вприменении интуиции.

Урок интуиции, который я получила в детскомсаду, куда ходил мой сын

Когда мой сын Самсон пошел в детский сад, вего группе оказалась маленькая девочка, которую было очень трудно успокоить,если она начинала плакать. В такие моменты воспитатели проявляли удивительнуюзаботу — брали ее наруки, что-то пели и нашептывали на ушко какие-то успокаивающие слова. Однаконесмотря на все их усилия, она оставалась безутешной.

Группа состояла из детей двухлетнеговозраста, но эта девочка была чуть младше остальных. Я задавалась вопросом, неявляется ли это причиной того, что все слова и поступки воспитателейоказывались бесполезными. Однажды Самсон закапризничал, когда я привела его всад, и я решила ненадолго остаться. Я честно поиграла со всеми детьми, чтобыникого не обидеть.

Через некоторое время малышка началаплакать. Самсону не хотелось, чтобы я брала ее на руки, потому что я— лего мама. Мневдруг показалось, что ее сможет успокоить песня. Повинуясь безотчетномучувству, я выбрала песню, которую выучила много лет назад в еврейскойшколе.

Девочка мгновенно перестала плакать.Воспитатели были так поражены этим чудом, что сбились в кучку, чтобыпослушать мой совсем не мелодичный голос. Вы потрясающе общаетесь с детьми.Никому из нас не удавалось ее успокоить, когда она начиналаплакать.

Я почувствовала себя универсальной мамой.Так я ощущала себя вплоть до ленча, когда пришел отец малышки, чтобы забратьее. Он присел на корточки и начал болтать с девочкой по-еврейски. Все сразувстало на свои места: малышка просто не понимала слов, которые ей нашептываливоспитатели, потому что они говорили по-английски и, следовательно, не могли ееуспокоить, а песенку на иврите она смогла понять и приняла ее какзнакомую.

Интуитивная коммуникация, использующаяметод второго ля

У каждого из нас был в жизни случай, когдажест внимания со стороны другого человека не вызывал у нас положительногоотклика. И наоборот, каждую из нас любил кто-то, кто совершал неблаговидныепоступки, но, несмотря на это, мы принимали его чувстваблагосклонно.

Важно не то, что вы говорите, а то, чтодумаете о себе и о другом человеке. Часто бывает очень важно отправитьоткровенное сообщение (лвсем телом), в котором будут участвовать все органычувств, демонстрируя ясно и недвусмысленно партнеру, что вы испытываете,видите, думаете, осязаете и слышите.

Я называю это методом второго ля. Чтобыего осуществить, необходимо полностью вжиться в другого человека. Вам нужно нетолько принять его точку зрения, но и влезть в его шкуру и попытаться понять,какие чувства он испытывает, постичь его мысли и образы так, будто они— ваши собственные.Как только вы этому научитесь — а чтение этой книги предоставляет много возможностейпопрактиковаться, —вы сможете не только разбираться в мыслях и чувствах партнера, но такжеовладеете искусством передавать ему свои собственные мысли ичувства.

Позже мы снова вернемся к интуиции. Давайтетеперь попытаемся разобраться, какие сообщения надо отправлять и как это делатьтелепатически.

Наш второй эксперимент.

Внимание!

Прежде чем продолжить чтение, выполнитеупражнение!

Упражнение 5. Позвони мне

Выберите человека, с которым вам хотелосьбы поговорить по телефону. Ваша цель — заставить его позвонить вам втечение определенного промежутка времени (я рекомендую — в течение дня).

Целью может послужить кто угодно: давнозабытый друг, подруга, с которой вы учились на втором курсе института.Единственное требование — это не должен быть человек, чьего звонка вы ожидаете и кто самможет позвонить в продолжение эксперимента.

Естественно, это должен быть кто-то, у когоесть номер вашего телефона.

Мне не хочется подсказывать, как выполнитьэто упражнение. Надеюсь, оно позабавит вас. Мы обсудим это упражнение вследующей главе.

Глава 3. Использование телепатии влюбви.

Что такое телепатия вовзаимоотношениях

До сих пор мы обсуждали интуицию какисточник сбора и получения информации. Другим проявлением интуиции являетсятелепатия. Телепатия — это умение передавать свои мысли и чувства другому человеку дажена большом расстоянии и в ответ получать его мысли и чувства. Чаще всего и то идругое относят к интуитивным переживаниям. Фактически каждый может вспомнитьситуацию в своей жизни, когда сработала телепатия.

Существование телепатии подтвержденонаучными исследованиями. Ученые были поражены, когда эксперименты показали, чтонеобученные испытуемые чувствуют, когда кто-то смотрит им в затылок! В другомизвестном исследовании изучалась возможность наблюдения объекта на расстоянии.ЦРУ потратило миллионы, проводя один и тот же эксперимент бесчисленноеколичество раз: получатель должен был детально описать картину или сцену,которую за сотни или даже тысячи миль от него видел наблюдатель.

По сравнению с другими проявлениямиинтуиции телепатия наиболее активна. Даже если вы одни в доме или квартире, всеваши мысли и чувства оказывают влияние на окружающий мир.

Рассмотрим результаты второгоэксперимента

Это было с каждым: хотелось, чтобы позвонилчеловек, вызывающий романтические чувства. Вы ждали около телефона,чувствовали, как вам необходим этот человек, и мысленно взывали к нему или кней: Позвони мне, позвони.

Вы все больше и больше испытываетеотчаяние, вы задаете себе вопросы: Почему он не звонит... Почувствовав себяброшенной, вы пытаетесь придумать хоть какое-то объяснение его молчанию, нобезуспешно — ничегоне получается, и вам становится очень больно. Вы думаете: Если бы он толькознал, как я хочу, чтобы он мне позвонил!

Но позвонит ли он Предлагаю проделатьследующий воображаемый эксперимент. Представьте себе (на минуту), что он можетчитать ваши мысли и чувствует, что вы испытываете. Захочет ли этот человекиметь с вами дело А вдруг тот, о ком вы думаете, видит вас такой, какой вывыглядите в данный момент: злой, испуганной, требовательной. Если бы подобныйчеловек оказался рядом с вами, вам бы захотелось быть с нимСомневаюсь.

Можно играть разные роли в зависимости отситуации. Представьте человека, которому вы действительно нужны. Этот человек всвоем стремлении к вам, возможно, даже попытается поглотить вас. Как выпрореагируете на необузданность его страстных желаний Захотите приблизитьсяили предпочтете удрать

Далее, вместо того чтобы безуспешно ждать утелефона, попробуйте воспользоваться воображением: перестаньте грезить о своемромантическом герое, а представьте и почувствуйте связь, существующую междувами. Доставляет ли вам обоим удовольствие слышать голос друг друга иразговаривать часами Помните: отношения должны бытьвзаимовыигрышными.

Почувствуйте, изменилось ли что-нибудь(хотя, возможно, это трудно уловить) после того, как вы представили такойсценарий. Тот, от кого вы ждете звонка, также может это почувствовать.Наверняка существуют важные причины, по которым он не может позвонить. Носогласитесь, он скорее ответит на приятное, а не на отчаянное и безрассудноепослание.

Телепатия во взаимоотношениях неконтролируется сознанием. Вы не можете заставить другого человека позвонитьвам. И если не что-то другое, так ваше отчаянное желание услышать его голосдаст ему повод не делать этого.

Телепатия работает лучше, если вы, для тогочтобы отправить сообщение, воспользуетесь всеми органами чувств: почувствуйте,как вам необходимо позвонить, представьте телефон, услышьте гудки, полностьювойдите в роль собеседника с помощью метода второго ля и т.д. Помните: выпостоянно отправляете телепатические сообщения. Это упражнение необходимовыполнять осознанно и отмечать результаты, чтобы телепатия в отношениях сталанадежным инструментом.

Упражнение 6. Позвони мне, ещераз

В предыдущем упражнении Позвони мне выдумали о том, кого бы вам хотелось услышать по телефону. В этот раз попробуйтевоспользоваться своим новым знанием об интуиции и телепатии.

Сначала прислушайтесь к себе. Позвольтеинтуиции подсказать, какие чувства или сообщения, отправленные телепатически,заставят этого человека позвонить вам. Запишите эту информацию.

Используйте все органы чувств, чтобыпредставить, где находится этот человек. Может быть, вы почувствуете, что онна работе, или лувидите его дома, или луслышите его в кино. Когда вы сможетепочувствовать, где находится этот человек, сохраните в себе этиощущения.

Теперь, воспользовавшись всеми органамичувств, сначала представьте его, а затем отправьте ему мысли, чувства,переживания и образы, подсказанные интуицией и записанные в первой части этогоупражнения. Не отправляйте сообщение, которое может послужить причинойдискомфорта этого человека (например, критическое состояние) и заставит егопозвонить. Делайте это только в случае крайней необходимости.

Пример из практики

Первым, что я услышала, прислушавшись ксебе, был дождь, стучавший в окно. Я ощутила тяжесть в сердце, смесь печали истраха. И тем не менее я чувствовала себя счастливой и оптимистическинастроенной. Я вдыхала аромат поджаренных тостов и другие запахи,сопровождающие раннее утро. Я добавила корицу в кофе и попробовала его. Моевнимание привлекло кольцо на среднем пальце правой руки. Его подарила мне моясестра, с которой после ужасного спора мы очень долго не разговаривали. До сихпор я с нежностью вспоминаю, как в детстве мы рано вставали и, пока родителиеще спали, сами готовили завтрак.

Я решила выбрать сестру для упражнения стелепатией. Мне кажется, что ощущения матери, дома, безопасности смогутпобудить ее сделать звонок. Я представляю нас, сидящих в парке, жующихсандвичи, и ощущаю глубинную связь между нами, что гораздо важнее проблем,разделяющих нас.

Я вижу сестру, сидящую в своей квартире вкресле цвета пшеницы. У нее распухла рука. Она молчит и пристально смотрит водну точку. Ей нужно встать с кресла, но она не хочет этого делать.

Я для нее источник безопасности испокойствия. Я нахожусь рядом с ней, ее голова покоится у меня на плече.Сначала она напряжена, затем, почувствовав полное мое понимание, она совершеннорасслабилась.

Я представляю, как она поднимает телефоннуютрубку.

Результаты

Pages:     | 1 |   ...   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   ...   | 26 |    Книги по разным темам