Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 31 | 32 | 33 | 34 |

Как показали исследования, с развитиемтехники чувственное (образное) отражение не утрачивает своей роли вдеятельности человека. Но в то же время она все более "инструментализируется".Это ставит перед психологией капитальную проблему: изменяются ли в условияхинструментализации (а если изменяются, то как) механизмы и процесс образногоотражения. Для разработки этой проблемы могут быть полезны наши данные овзаимосвязи инструментальной и неинструментальной информации, а также понятие"информационная среда".

В общей теории психологии сформулированоположение о том, что образ не является просто некоторым фиксированнымрезультатом отражения, застывшей субъективной картиной объекта. Это процесс, входе которого он непрестанно трансформируется: результат одной стадии процессастановится предпосылкой новой стадии и включается в эту новую стадию и т.д.[22, 100]. Приведенное положение обосновывается данными лабораторныхэкспериментов, в которых преимущественно исследовался процесс развитияперцептивного образа в микроинтервалах времени [4, 9, 29, 58, 93]. Оноподтверждается и нашими данными. Однако исследование динамики образа в реальныхусловиях деятельности требует использования иного масштаба времени (того, вкотором осуществляется сама деятельность). Переход к этому масштабу позволяетвыявить другие (по сравнению с микроанализом) стадии или этапы динамики образа.Здесь она включена в развертывающуюся целесообразную деятельность и взначительной мере определяется требованиями, а также условиями этойдеятельности. Каждое актуальное действие регулируется оперативным образом, вкотором в чувственной форме отражается конкретная ситуация, т.е. его основойявляются ощущения и восприятия. Но оперативный образ не просто повторяеттекущие изменения непосредственных воздействий на органы чувств. Он вместе стем выступает как определенный этап развертывания концептуальной модели;процесс перехода от одного оперативного образа к другому регулируется этоймоделью. Иначе говоря, в их динамике внешние детерминанты объединяются свнутренними. По–видимому, это справедливо и для перцептивного процесса,развертывающегося в микроинтервалах времени.

Проблема взаимоотношения внешних и внутреннихдетерминант в процессах образного отражения, как, впрочем, и других его форм,имеет для теории психологии принципиальное значение. Как известно, ее крайниеобъективистские направления признают только внешнюю детерминацию,субъективистские, напротив, только внутреннюю. В первом случае динамика образатрактуется как зеркальное воспроизведение изменений внешних воздействий. Вовтором — как феноменвнутренней спонтанной активности субъекта. Обе крайние позиции являютсятупиковыми. В формировании и развитии образа, как и других психических явлений,внешняя и внутренняя детерминации неразрывно связаны. Но каковы законы этойсвязи Когда, как и при каких условиях "включается" та или иная детерминанта Ичто из этого проистекает Все эти и другие подобные вопросы требуют дальнейшеготеоретического исследования.

Для изучения динамики образа интересны такжеописанные в книге данные о действиях летчика в нестандартных ситуациях. Привозникновении таких ситуаций процесс трансформаций оперативных образов,протекающий в русле логики деятельности, внезапно обрывается, и начинаетсяновый процесс, не связанный с прежним. Что происходит при таком резком переходес процессом, который внезапно прерывается Как сохраняется момент обрыва впамяти человека и всегда ли сохраняется Как он воспроизводится при возвращенииситуации в норму Какова динамика экстренно развертывающегося процесса Зависитли она (и если зависит, то как) от того момента динамики процесса, в который онбыл прерван Эти и ряд других вопросов, естественно, возникают при изучениидействий человека в нестандартных ситуациях. Нам думается, что их специальноепсихологическое исследование может помочь выявлению законов процесса образногоотражения.

Следующая фундаментальная проблемапсихологии, с которой мы столкнулись в своем исследовании, — это проблема взаимоотношенийосознаваемого и неосознаваемого, или сознания и подсознательного. Она являетсяуже многие годы ареной острой борьбы, и не только в психологии. Было время,когда подсознательному приписывалась основная роль в детерминации поведения, иэто считалось материалистическим подходом, пытались даже найти общее вмарксизме и фрейдизме. Позднее отрицалась даже самая реальностьбессознательного, эта проблема выпала из психологии вообще. Впрочем, вэкспериментальных исследованиях оставались косвенные намеки на нее (например, висследованиях непроизвольного запоминания и воспроизведения), но только намеки.В последние годы ситуация изменилась, проблема вновь стала привлекать вниманиепсихологов.

Нередко сама проблема жестко связывается сфрейдизмом (если кто–то утверждает реальность бессознательного, значит, он фрейдист).Но нет никаких оснований считать концепцию 3. Фрейда единственно возможнымвариантом решения этой проблемы. Проблема есть проблема, а концепция естьконцепция.

Иногда проблему "сознательное—бессознательное" однозначносвязывают с проблемой "социальное—биологическое". То, что в поведении человека детерминируетсясоциально, осознается, а то, что биологически, не осознается. Вдействительности взаимосвязи здесь гораздо более сложные, в них еще предстоитразобраться.

Как бы там ни было, но вряд ли можноотрицать, что отношение "осознаваемое—неосознаваемое" (мы предпочитаемпользоваться этими терминами) является особым измерением психического отраженияи поведения. Подчеркнем, что это измерение определяется именно парой полярныхпонятий. Правдоподобно также допустить, что отношения между "полюсами"градуальны.

Излагая результаты исследования, мыподчеркивали значение осознания летчиком ситуации, своих действий и своегосостояния для

'64

эффективной и надежной деятельности. В то жевремя говорилось, что наиболее опасны неосознаваемые ошибки, что в стрессовыхситуациях зона осознаваемого сужается и т.д. Каждый раз, как только мыобращались к вопросу о том, что и почему осознается, сразу же возникал и другойвопрос: а что и почему не осознается

Не осознается же, по–видимому, очень многое: и потому,что этого требует деятельность (шире—поведение), и условия, в которыхона выполняется. Здесь допустим аргумент от противного: в самом деле, если бычеловек в каждый момент осознавал все, что он воспринимает (припоминает иосмысливает) до деталей, а также то, что он делает, и тоже до деталей (доэлементарного мышечного сокращения), тогда деятельность вряд ли могла бысостояться. Р этой связи невольно вспоминается притча осороконожке.

Проведенные нами эксперименты и наблюдениядают основание утверждать, что система психической регуляции деятельностивключает как осознаваемые, так и неосознаваемые компоненты. В книгеподчеркивалась роль произвольного нацеленного контроля (осуществляемого,конечно, осознанно) в организации адекватных действий и преодолении некоторыхнегативных эффектов (например, иллюзий), а в этой связи — особая опасность неосознаваемыхошибок. Но мы наблюдали и другое. При определенных условиях неосознаваемые (илислабо осознаваемые) действия, если они были адекватны ситуации, оказывалисьвесьма надежными и эффективными, выручая летчика в трудную минуту.

Наблюдения и эксперименты в совокупностипозволяют думать, что соотношение осознаваемого и неосознаваемого чрезвычайнодинамично; оно изменяется (и иногда довольно резко) от момента к моменту: то,что в данный момент не осознавалось, через краткий интервал времени становитсячетко осознаваемым, и наоборот. В этой связи возникает проблема взаимоотношенийпрерывного и непрерывного в динамике психического процесса (см. [22]). Отметим,что предметом осознания может стать любой элемент ситуации и деятельности, еслион, конечно, воспринимается или извлекается из памяти. Казалось бы, дажесложившиеся на ранних стадиях развития человека и поэтому очень "глубокоспрятанные" от сознания, не замечаемые в обычных условиях "детали поведения"при изменении этих условий становятся предметом сознания; примером здесь можетбыть изменение соотношений воздействий гравитации и перегрузок в полете,благодаря которым обычно неосознаваемые проприоцептивные и кинестетическиесигналы как бы врываются в "сферу сознания". Бывает и наоборот: значимый идостаточно броский сигнал длительное время не замечается, не осознается илидолго оказывается на периферии сознания (например, красная 'лампа,сигнализирующая об отказе двигателя).

Для рассматриваемой проблемы могутпредставить интерес также данные о резком сужении зоны осознаваемого и фиксациисознания на какой–тоиногда незначительной детали, возникающей при изменении психического состояния.Чтобы понять, каким законам подчиняется динамика "осознаваемого—неосознаваемого", необходимоспециальное фундаментальное исследование. Здесь может быть полезным полученныйпри анализе экспериментальных данных вывод о том, что в образе, регулирующемдеятельность, в каждый данный момент есть актуально значимые (и обычноосознаваемые) и потенциально значимые компоненты (обычно неосознаваемые илиосознаваемые слабо). К сожалению, пока еще психология не располагает достаточнострогими и надежными методами, позволяющими вскрывать соотношение"осознаваемое—неосознаваемое". При разработке методов важно иметь в виду, чтооно, это соотношение, принадлежит не только к иерархии основных уровнейпсихического отражения, но и к каждому из них: и к восприятию, и кпредставлению, и к мышлению.

Иногда неосознаваемое, подсознательноепонимается как нечто трансцендентное или как находящаяся вне опыта, неуправляемая человеком сила, давящая на него. На наш взгляд, ничего такого, чтоне поддавалось бы научному анализу, в подсознательном нет. Подсознательное— это спрессованныйиндивидуальный опыт человека, накопленный им в течение жизни и извлекаемый из"глубин памяти", когда этого требуют обстоятельства. Именно на путиисследования того, как накапливается, хранится и трансформируется опыт, с нашейточки зрения, и можно найти подходы к изучению измерения"осознаваемое—неосознаваемое". Это, конечно, чрезвычайно трудная научная задача,но ее все же можно немного упростить, ограничившись, например, исследованиемпроцесса накопления профессионального опыта.

Заканчивая краткий перечень общетеоретическихпроблем, к которым нас привело исследование, изложенное в книге, обратимвнимание еще на одну. Это — проблема системной детерминации психики. Уже отмечалось, что входе научного анализа необходимо выявить не только причинно–следственные, каузальные связиизучаемых объектов, хотя это и главная задача, поскольку именно на этом путипрежде всего раскрываются законы (подробнее см. [100]). Но анализ не можетограничиваться только ими. Необходимо раскрыть и другие связи, другиедетерминанты: условия (условие и обусловленное), общие и особые предпосылки,внешние и внутренние факторы, опосредствующие звенья и т.п.

Исследование регулирующего образа в летнойдеятельности может быть иллюстрацией высказанного положения. Основная цепочкакаузальных связей в нашем случае — это "предмет — его субъективный образ — действие". Она относится,по–видимому, к томуварианту причинности, который называют информационным [100, 148]. Но образ,например пространственного положения, возникает не как прямой результатвоздействия предмета: он формируется на базе общей предпосылки: генетически (вшироком смысле этого слова) сложившегося способа ориентации в земномпространстве и соответствующего механизма. Его особой предпосылкой являетсяскладывающийся у летчика новый способ ориентации. Как было показано, динамикаобраза зависит от конкретных условий в разных вариантах полета: визуального иприборного, ручного в автоматического и т.д. Примером влияния внешнего факторана процесс образного отражения может быть нестандартная ситуация, котораяизменяет направление развития этого процесса, а примером внутреннего— изменяющееся втакой ситуации психическое состояние. Опосредствующим звеном в формированииобраза пространственного положения служит осознание положения при измененнойафферентации; отметим, что, будучи опосредствующим звеном, необходимым наначальной ступени овладения летной деятельностью, оно позднее (когдасформирован новый способ ориентации) утрачивает свое значение.

Но дело, конечно, не только в примерах.Проведенное исследование позволяет предполагать, что соотношение разныхдетерминант очень динамично. То, что в одних обстоятельствах было следствиемили условием, может стать причиной или компонентом, специальной (или общей)предпосылкой, фактор — опосредствующим звеном или причиной иò.ä.Возможное число переходов, превращений и вариантов здесь велико.

Общие суждения о детерминации, требующиедальнейшей разработки, на наш взгляд, очень важны для изучения системыпсихической регуляции деятельности в целом. Мы ведь исследовали только один еекомпонент — образ. Ноэта система включает и многое другое: потребности и мотивы, субъективныеотношения и т.д. Однако изучение системы психической регуляции деятельности— это новаязадача.

Сказанное позволяет считать, что результатыприкладного исследования могут быть использованы не только для решенияпрактических задач, но и для разработки теоретических проблем. Вместе с тем впсихологии, как и в другихнауках, есть такие проблемы, которые в принципе не могут быть решены при помощиметодов лабораторного эксперимента; их решение требует обращения к изучениюреальной жизни. К числу таких проблем относится и проблема образа.

На современном этапе развития психологии всеболее отчетливым становится требование взаимосвязи теории и практики,фундаментальных и прикладных исследований. От того, как оно будет реализовано,зависят перспективы развития психологии — ведущей науки в системеконкретных наук о человеке.

ИТЕРАТУРА

1. Маркс К..Энгельс Ф. // Соч. 2–е изд. Т. 23.

2. ЛенинВ.И. Полное собр. соч. Т. 18.

3. Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 29.

4. АлександровМ.Д. О характеристике пространственных пороговзрительного восприятия // Учен. зап. ЛГУ. 1953. N 147.

5. АлександровскийЮ.А. Состояние психической дезадаптации и ихкомпенсация. М.: Наука, 1976. 272 с.

6. Ананьев Б.Г. Пространственное различение. Л.: Изд–во ЛГУ, 1955. 188 с.

7. АнаньевКГ. Психология чувственного познания. М.:Изд–во АПН РСФСР,I960.486 с.

8. АнаньевКГ. Теория ощущений. Л.: Изд–во ЛГУ, 1961. 456 с.

9. АнаньевКГ. Избранные психологические труды: В 2 т. М.:Педагогика. 1980. Т. 1. 230 с.; Т. 2, 287 с.

10. АнохинП.К. Опережающее отражение действительности. // Вопр.философии. 1962. N 7. С. 97—1 II.

II. АнохинП.К. Биология и нейрофизиология условного рефлекса.М.: Медицина, 1968.547 с.

Pages:     | 1 |   ...   | 31 | 32 | 33 | 34 |    Книги по разным темам