Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |   ...   | 40 |

Другой тип подростковых групп отличаетсянечетким распределением ролей, отсутствием постоянного лидера — его функцию несут разные членыгруппы в зависимости от того, чем в данный момент группа занята. Состав группыобычно разнополый и нестабильный — одни уходят, другие приходят. Жизнь такой группы минимальнорегламентирована, нет каких-либо четких требований, удовлетворение которымнеобходимо для вступления в нее.

По-видимому, существуют и промежуточные, ииные типы подростковых групп. В закрытых заведениях для подростков (интернаты,спортивные лагеря, подростковые отделения психиатрических больниц) реакциягруппирования проявляется с особой силой и может быть причиной серьезныхнарушений режима. В этих условиях, а также при семейно-педагогическойзапущенности реакция группирования может стать главным регулятором поведенияподростка.

Реакцией группирования может быть объясненизвестный факт, что подавляющее большинство правонарушений у подростковсовершается в группе (Миньковский Г. М., 1964). В группе сверстников, какправило, начинается также алкоголизация, осуществляется первое знакомство сдействием иных токсических веществ. Даже формирование психической зависимости калкоголю или иным токсическим веществам проходит стадию особой групповойзависимости — когда,например, влечение к алкоголю вспыхивает только когда подросток попадает влсвою группу (Строгонов Ю. А., Капанадзе В. Г., 1978).

В обстановке спортивного лагеря дляподростков с нарушениями поведения быстро складываются спонтанные группы(Архангельский А. Е., 1971). Лидерства в них обычно добиваются подростки, судяпо описанию, с выраженными гипертимными чертами — стеничные, ежеминутнобестрепетно готовые вступить в драку, общительные, активные, во всевмешивающиеся, шумные, легко вскипающие при противоречии или ограничениях. Своспитателями у них быстро устанавливаются враждебные отношения. Реже лидерамистановятся истероидные подростки. Но эти не завоевывают власть в борьбе, а,легко улавливая назревающие настроения в коллективе, подделываясь под желаниягруппы, становятся наиболее демонстративными выразителями этих желаний инастроений. В дальнейшем они поддерживают свою власть над группой рукамиладъютанта —физически сильного, но недалекого подростка, которого умеют лочаровать ииспользовать как орудие расправы и запугивания, однако их власть в группе редкобывает продолжительной.

Значение подростковых групп для психиатриив последнее время все более становится очевидным. По нашим наблюдениям (ЛичкоА. Е., 1973), в условиях закрытого психиатрического отделения для подростковтакже быстро складываются стихийные группы. И также на лидерство в нихпретендуют те, кто наделен гипертимными и истероидными чертами, а такжеэпилептоидные подростки. По данным нашего сотрудника А. П. Бизюка (1972),истероидам в этих условиях обычно выпадает роль формальных лидеров (старостыпалат и т. п.). Подобное лидерство базируется на посредничестве междуподростками и персоналом. Неформальное лидерство в условиях круглосуточногосовместного пребывания, регламентированного режима, замкнутой системы контактовнередко в конце-концов достается не гипертимным, а стеничным шизоиднымподросткам. Чрезмерная активность и общительность гипертимов в этих условияхначинают тяготить.

О них с раздражением начинают говорить, чтоони пристают, всюду суются (на жаргоне подростков — возникают) Шизоиды с ихсдержанностью, внешним спокойствием, неназойливостью и вместе с темнезависимостью становятся объектом симпатий и наиболее частого выбора длясовместного участия в малых группах. В иных условиях специальных интернатов длятрудных подростков, по данным нашего сотрудника А. А. Вдовиченко (1976),лидерство формальное и неформальное часто сразу сосредотачивается в рукахподростка эпилептоидного типа. Этому способствует умение эпилептоидаприспособиться к условиям строгого дисциплинарного режима с иерархиейуправления и подладиться к начальству, с одной стороны, и проявить жестокуювласть и деспотизм над слабыми и менее стеничными сверстниками — с другой.

При психопатиях и акцентуациях характерареакция группирования весьма разнится в проявлениях в зависимости от типахарактера. У гипертимных, неустойчивых и конформных подростков тяга кгруппированию сильна и постоянна. Циклоидные подростки обнаруживают этостремление в положительной фазе. У истероидов реакция группирования отличаетсякапризной изменчивостью — они тянутся к обществу сверстников и экстравагантность этойгруппы для них особенно привлекательна (Амбрумова А. Г., Жезлова Л. Я., 1973).Однако обычно вскоре они заявляют, что разочаровались в своих приятелях. Насамом же деле это случается, когда группа раскусила их самих — их театральность, живость,склонность предавать друзей и т. п. Конформные подростки ценят место впривычной группе и боятся его потерять. Для эпилептоида группа представляетценность, если дает в руки определенную власть и позволяет извлечь для себявыгоды.

Реакция увлечения — "хобби-реакция".

Хобби у взрослых могут быть и могутотсутствовать. Для подросткового возраста увлечения составляют важнейшую черту.Подростковый возраст без увлечений подобен детству без игр. К сожалению,проблема увлечений остается еще мало освещенной в современной психологическойлитературе.

С нашей точки зрения, увлечения составляютособую категорию психических феноменов, структурных компонентов личности,располагаясь где-то между инстинктами и влечениями, с одной стороны, инаклонностями и интересами — с другой. В отличие от влечений, хобби не имеют непосредственнойсвязи с инстинктами, со сферой безусловных рефлексов. В отличие же от интересови наклонностей, увлечения всегда более эмоционально окрашены, хотя и несоставляют главную трудовую направленность личности, не являютсяпрофессиональной деятельностью, средством заработка.

Увлечения подростков и разнообразны, иотносительно ограниченны. Хоккей и футбол, мотоспорт и автомашины, поп-музыка— наиболее частыеувлечения в 60-х и 70-х годах у подростков мужского пола. Но наряду с нимиприходится встречать самые неожиданные хобби. Попытка их систематизациисоставляет нелегкую задачу. Наша рабочая классификация (Личко А. Е., 1973;Скроцкий Ю. А., 1973) была основана на стремлении разобраться в мотивах,толкающих на то или иное увлечение. С этой точки зрения выделены следующие типыувлечений.

Интеллектуально-эстетические увлечениясвязаны с глубоким интересом к любимому делу (музыке, рисованию, радиотехнике,древней истории или к разведению цветов, певчих птиц и т. д.). К этой же группеотносятся любители постоянно что-то изобретать или конструировать. Нередкоподобные занятия для других, особенно старших, кажутся ненужными и странными.Однако для самого подростка они представляются чрезвычайно интересными иважными; ему, в сущности, безразлично, как на это смотрят со стороны.Поглощенные увлекательным для них делом, подростки иногда за пускают учебу идругие дела и почти все время отдают избранному предмету. Этот вид увлеченийнаиболее присущ шизоидным подросткам.

Телесно-мануальные увлечения связаны снамерением укрепить свою силу, выносливость, приобрести ловкость или какие-либоискусные мануальные навыки. Сюда относятся занятия различными видами спорта(например карате, ставшее модным в 70-х годах среди подростков мужского пола) атакже стремление научиться что-то мастерить, вышивать, ездить на велосипеде,водить мотоцикл или автомашину. Но все эти увлечения, казалось бы весьмаразнообразные, можно отнести к данному типу, если за ними стоит именно желаниеразвиться в определенном физическом отношении, овладеть какими-то умениями и т.п. Здесь удовольствие нередко доставляет не столько сам процесс занятий,сколько достигаемые результаты. К телесно-мануальным увлечениям особенносклонны бывают сенситивные юноши, у которых эти увлечения тесно переплетаются среакцией гиперкомпенсации.

идерские увлечения сводятся к поискуситуаций, где можно предводительствовать, руководить, что-то организовывать,направлять других, даже если это касается случайных моментов или событийповседневной жизни. Разные увлечения, будь то кружки, виды спорта, общественныеобязанности, легко меняются, пока не попадется сообщество, которое удаетсяподчинить себе. Такие подростки, среди которых много гипертимов, являютсяглаварями в разных группах молодежи и при хорошей направленности интересовохотно занимаются полезной общественной деятельностью.

Накопительские увлечения — это прежде всегоколлекционирование во всех его видах. Учитывая, что любая коллекция, достигаязначительной величины, приобретает известную материальную ценность, можнодопустить, что в основе этого рода увлечений лежит склонность к накоплениюматериальных благ. Устойчивая страсть к коллекционированию часто сочетается сособой тщательностью и аккуратностью. Наиболее яркие случаи здесь принадлежатэпилептоидным подросткам.

Эгоцентрические увлечения — всякого рода занятия, показнаясторона которых позволяет оказаться в центре внимания окружения. Чаще всего этохудожественная самодеятельность, особенно модные ее формы — участие в любительских эстрадныхансамблях прежде всего, иногда спортивные соревнования — все, что дает возможностьпубличных выступлений, сосредоточения на себе всеобщего внимания. Сюда же можетотноситься увлечение экстравагантной одеждой, привлекающей взоры со всехсторон. Конечно, все это будет существенно отличаться побудительными мотивамиот неподдельного интереса к искусству или спорту, или в случаях страсти кброской одежде от наивного подражания моде. С целью привлечь к себе вниманиемогут избираться даже такие занятия, как изучение иностранных языков,литературная деятельность, увлечение стариной, рисование, попытки статьзнатоком в какой-либо модной области. Однако все эти занятия в подобных случаяхпреследуют все ту же цель — демонстрацию своих успехов, привлечение внимания оригинальностьюсвоих увлечений, желание возвыситься в глазах окружающих. Наиболееблагоприятствуют этому истероидные черты характера.

Азартные увлечения — картежные игры, ставки нахоккейных и футбольных матчах, различного рода пари на деньги, увлечениеспортлото и т. п. Виды увлечений могут меняться, но каждое из них питаетсячувством азарта. Этот род увлечений чаще всего встречается у эпилептоидных игипертимных подростков.

Информативно-коммуникативные увлеченияпроявляются жаждой получения новой легкой информации, не требующей никакойкритической интеллектуальной переработки, а также потребностью во множествеповерхностных контактов, позволяющей этой информацией обмениваться.Многочасовая пустая, болтовня со случайными приятелями, глазение на всепроисходящее вокруг, детективно-приключенческие фильмы, реже книги того жесодержания, многие часы перед телевизором составляют содержание этого родаувлечений. Контакт и знакомства предпочитаются такие же легкие, как и самапоглощаемая информация. Все усваивается на чрезвычайно поверхностном уровне иглавным образом для того, чтобы тут же передать другим. Полученные сведениялегко забываются, в их подлинный смысл обычно не вникают и каких-либо выводовиз них не делается. Все это можно было бы считать не увлечением, а лишь манеройповедения, формой общения и т. п. Однако все это занимает время и местоувлечений и, возможно, справедливо было бы расценено как самый примитивный ихуровень. Обычно, если сам подросток заявляет, что у него никаких увлечений нет,речь идет на самом деле о подобном информативно-коммуникативном хобби. Этот родувлечений наиболее присущ неустойчивым и конформным подросткам.

Одно и то же увлечение может основыватьсяна неодинаковых побуждениях, т. е. относиться к разным типам хобби. Например,увлеченное занятие музыкой может служить удовлетворению эстетическойпотребности или эгоцентрического желания привлечь к себе внимание, выделитьсясреди окружения, или даже просто быть одним из мануальных хобби, когда желаниебренчать на гитаре рождается так же, как научиться плавать, ездить навелосипеде или водить автомашину. Все то же можно сказать о многих видахспорта, о занятиях иностранными языками и др. Даже коллекционирование не всегдаявляется накопительским хобби. Александр Ф. коллекционировал фотографии модныхджазовых ансамблей, увесил ими стены своей комнаты от пола до потолка. Егокомната стала местом паломничества других подростков, а он играл роль гида.Здесь коллекционирование скорее подталкивали эгоцентрические стремления, чемпросто жажда накопительства.

Увлечения у подростков могут лежать воснове нарушений поведения. Это происходит или в силу чрезмерной интенсивностихобби, когда ради него забрасываются учеба, работа, все дела и даже ставится вопасность собственное благополучие, или в силу необычности, странности и дажеасоциального содержания самих увлечений.

Разным типам акцентуаций и психопатийсвойственны как определенные типы хобби, так и некоторые другие их особенности.Для неустойчивых и конформных предпочтителен информативно-коммуникативный тип,для истероидов эгоцентрический, для эпилептоидов — накопительский и азартный.Шизоиды порой удивляют необычностью и изысканностью своих увлечений.Гипертимные подростки склонны часто менять разные виды увлечений, циклоиды— то бросать их, тоснова возвращаться к прежним увлечениям.

Подростковые хобби имеют не толькодиагностическое, но и реабилитационное значение (Драбкин Б. 3., Трифонов О. В.,1973; Личко А. Е., Рубина Л. П., 1974). Увлечения могут служить ключом дляпервого контакта при индивидуальной психотерапии (Личко А. Е., Богдановская Л.Б., Эйдемиллер Э. Г., 1973) или использоваться как самостоятельныйпсихотерапевтический метод- хобби-терапия (Скроцкий Ю. А., 1978).

Реакции, обусловленные сексуальнымвлечением.

Эти поведенческие реакции составляютважную, но пока еще мало изученную область. Сюда могут быть отнесены не тольконепосредственные проявления сексуальной активности — онанизм, включая совместный ивзаимный с другими, петтинг, ранние сексуальные связи, промискуитет,транзиторный подростковый гомосексуализм и др. Помимо них, встречаютсянарушения поведения, внешне не имеющие сексуальной окраски, но которые вдействительности должны быть отнесены к рассматриваемому кругу явлений(некоторые случаи избирательной агрессии, демонстративных суицидальныхдействий).

Pages:     | 1 |   ...   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |   ...   | 40 |    Книги по разным темам