Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 40 |

А. Е.Личко.

Психопатии и акцентуациихарактера у подростков.

Оглавление

Предисловие ко второму изданию. 2

Глава I. Разграничение психопатий,психопатоподобных расстройств и акцентуаций характера в подростковомвозрасте. 3

Разграничение психопатий по тяжести иакцентуации по выраженности. 5

Разграничение психопатий и психопатоподобныхрасстройств по причине возникновения. 12

Особенности динамики психопатий и акцентуацийхарактера в подростковом возрасте. 14

Глава II. Биологические и психологическиеосновы нарушений поведения у подростков. 16

Биологические основы. 16

Акселерация и инфантилизм. 17

Социопсихологические особенностиподросткового возраста как причины нарушений поведения. 18

Реакция эмансипации. 19

Реакция группирования сосверстниками. 19

Реакция увлечения — "хобби-реакция". 21

Реакции, обусловленные сексуальнымвлечением. 23

Детские поведенческие реакции в подростковомвозрасте. 24

Особенности патологическихреакций. 25

Глава III. Формы проявления нарушенийповедения. Делинквентное поведение. 26

Побеги из дому и бродяжничество. 28

Ранняя алкоголизация как форматоксикоманического поведения. 30

Девиации сексуального поведения. 34

Суицидальное поведение. 36

Глава IV. Типы конституциональных психопатийи акцентуаций характера в подростковом возрасте. 39

Клиническая и психологическая диагностикатипов психопатий и акцентуаций характера. 42

Гипертимный тип. 46

Циклоидный тип. 52

абильный тип. 54

Астеноневротический тип. 60

Сенситивный тип. 62

Психастенический тип. 66

Шизоидный тип. 69

Эпилептоидный тип. 75

Истероидный тип. 82

Неустойчивый тип. 87

Конформный тип. 91

Смешанные типы. 93

Глава V. Психопатические развития и видынеправильного воспитания. Основные критерии диагностики психопатическихразвитий. 95

Гипопротекция. 97

Доминирующая гиперпротекция. 98

Потворствующая гиперпротекция. 99

Эмоциональное отвержение. 101

Условия жестокихвзаимоотношений. 102

Повышенная моральнаяответственность. 104

Другие типы неправильноговоспитания. 104

Глава VI. Органические психопатии. Общиесведения и критерии диагностики. 105

Неустойчивый тип. 107

Эпилептоидный тип. 108

Истероидный тип. 110

Шизоидный тип. 111

Глава VII. Психопатоподобные нарушения пришизофрении у подростков. Общие сведения. 112

Психопатоподобная форма вялотекущейшизофрении. 112

Психопатоподобные дебюты прогредиентнойшизофрении. 120

Психопатоподобный тип ремиссии. 121

Заключение. 121

Предисловие ко второмуизданию.

С момента выхода первого издания этой книгипрошло шесть лет. За эти годы подростковая психиатрия как особая областьполучила широкое признание в нашей стране. В крупных психиатрических больницаходно за другим стали открываться специальные подростковые отделения, впсихоневрологических диспансерах — подростковые кабинеты. Быстро возросло число публикаций повопросам подростковой психиатрии. При этом широкий круг психопатическихрасстройств по-прежнему остается ее центральной проблемой.

Потребность в новом издании данной книгивозникла не только в связи с тем, что первое издание (1977) сразу разошлось ине смогло удовлетворить растущего интереса к проблеме психопатических нарушенийповедения в подростковом возрасте как у психиатров, так и у врачей другихспециальностей, а также среди представителей различных профессий, имеющих делос подростками. Дело еще в том, что прошедшие несколько лет были годами быстрогоразвития и накопления знаний о специфике нервно-психических расстройств уподростков, особенно в области психопатий и психопатоподобных состояний. Этопотребовало значительной переработки книги для второго издания — более третьей ее части написанозаново.

Первое издание вышло в период, когдаакселерация развития подростков достигла своего апогея — масса физически раноповзрослевших высокорослых подростков производила сильное впечатление напредшествующие поколения, словно наглядно подтверждая, что человечествовступило в эпоху научно-технической революции и бурногосоциально-экономического развития. С акселерацией был сопряжен ряд неожиданныхсоциально-психологических проблем — большой разрыв между ранним физическим созреванием и социальнойзрелостью, распад одной возрастной когорты подростков на акселлерированных иинфантильных, что создавало определенные трудности для их социальной адаптации.Отсюда последовал ряд нарушений поведения разных степеней — от ярких картин заострившихся впроявлениях психопатий до преходящих отклонений от общепринятого модусаповедения на фоне крайних вариантов нормы в отношении становления характера.Для обозначения последних нами был использован термин лакцентуации характеравместо нередко бытующего психопатические черты, чтобы подчеркнуть ихпринадлежность к крайним вариантам нормы, а не к зачаткампатологии.

С начала 80-х годов акселерация физическогоразвития подростков как будто пошла на спад. Тем не менее психопатии ипсихопатоподобные нарушения остаются одной из важнейших проблем подростковойпсихиатрии. Однако наряду с конституциональными психопатиями и нарушениямиповедения на фоне акцентуаций характера на первый план стали выдвигаться иныепсихические расстройства — психопатоподобная вялотекущая шизофрения, психопатоподобныенарушения на фоне дебильности и резидуальных органических поражений головногомозга. Если дебильность в подростковом возрасте не представляет диагностическихтрудностей, а выявление резидуальных органических изменений мозга требует лишьтщательного обследования, то дифференциальный диагноз при вялотекущейпсихопатоподобной шизофрении у подростков может быть одной из самых трудныхдиагностических задач в психиатрии. Это побудило включить во второе изданиеновую главу о психопатоподобной вялотекущей шизофрении.

В последние годы стало особенно очевидным,что решающую роль в случаях психопатических развитии (лпатохарактерологическихформирований) у подростков играет неправильное воспитание. Поэтому видынеправильного воспитания были поставлены во главе угла переработанной главы опсихопатических развитиях у подростков.

Сложную проблему представляют смешанные типыпсихопатий и акцентуаций характера. Для разработки психотерапевтическихпрограмм и медико-педагогических рекомендаций важна не просто констатациясмешанного типа (лмикста), но и знание того, из черт каких типов это сочетаниескладывается. Поэтому расширена глава IV, где при описании основных типовпсихопатий и акцентуаций добавлены иллюстрации различных вариантов смешанныхтипов. В конце этой главы рассмотрена данная проблема в целом (типыпромежуточные и ламальгамные).

Переработана также глава о подростковыхлповеденческих реакциях. Теперь она посвящена биологическим исоциально-психологическим основам нарушений поведения.

Мы также сочли необходимым дать в первойглаве четкое определение понятия лакцентуация характера, чтобы избежать егоиспользования в качестве клинического диагноза.

В Заключении добавлена схема предлагаемыхпсихотерапевтических программ при разных типах психопатий и акцентуацийхарактера. Литературный указатель дополнен работами последних лет.

Надеюсь, что второе издание — дополненное и переработанное— послужит полезнымпособием всем, для кого важны проблемы подростковой психиатрии.

Автор

Глава I. Разграничение психопатий,психопатоподобных расстройств и акцентуаций характера в подростковомвозрасте.

Психопатии — это такие аномалии характера,которые, по словам П. Б. Ганнушкина (1933), лопределяют весь психический обликиндивидуума, накладывая на весь его душевный склад свой властный отпечаток, втечение жизниЕ не подвергаются сколько-нибудь резким изменениям и мешаютЕприспособляться к окружающей среде. Эти три критерия были обозначены О. В.Кербиковым (1962) как тотальность и относительная стабильность патологическихчерт характера и их: выраженность до степени, нарушающей социальнуюадаптацию.

В подростковом возрасте эти же критериислужат основными ориентирами в диагностике психопатий. Тотальностьпатологических черт характера выступает у подростков особенно ярко. Подросток,наделенный психопатией, обнаруживает свой тип характера в семье и школе, сосверстниками и со старшими, в учебе и на отдыхе, в труде и развлечениях, вусловиях обыденных и привычных и в самых чрезвычайных ситуациях. Всюду и всегдагипертимный подросток кипит энергией, шизоидный отгораживается от окружениянезримой завесой, а истероидный жаждет привлечь к себе внимание. Тиран дома ипримерный ученик в школе, тихоня под суровой властью и разнузданный хулиган вобстановке попустительства, беглец из дому, где царит гнетущая атмосфера илисемью раздирают противоречия, способный отлично ужиться в хорошем интернате— все они не должныпричисляться к психопатам, даже если подростковый период проходит у них подзнаком нарушенной адаптации.

Относительная стабильность черт характера вэтом возрасте является менее доступным для оценки психопатий ориентиром.Слишком короток бывает еще жизненный путь. Под сколько-нибудь резкимиизменениями в подростковом возрасте следует понимать неожиданные трансформациихарактера, внезапные и коренные смены его типа. Если очень общительный, живой,шумливый, неугомонный ребенок превращается в угрюмого, замкнутого, ото всехотгороженного подростка или нежный, ласковый, очень чувствительный иэмоциональный в детстве становится изощренно-жестоким, холодно-расчетливым,бездушным к близким юношей, то как бы ни были выражены патологические чертыхарактера, случаи эти нередко оказываются за рамками психопатии.

Говоря об относительной стабильности,следует учитывать, однако, три обстоятельства.

Первое — подростковый возрастпредставляет собой критический период для психопатий, черты большинства типовздесь заостряются.

Второе — каждый тип психопатий имеет свойвозраст формирования. Шизоида можно увидеть с первых лет жизни — такие дети любят играть одни.Психастенические черты нередко расцветают в первых классах школы, когдабеззаботное детство сменяется требованиями к чувству ответственности.Неустойчивый тип выдает себя либо уже при поступлении в школу с необходимостьюсменить удовольствие игр на регулярный учебный труд, либо с пубертатногопериода, когда спонтанно складывающиеся группы сверстников позволяют вырватьсяиз-под родительской опеки. Гипертимный тип становится особенно ярко выраженнымс подросткового возраста. Циклоидность, особенно у девочек, может проявиться сначала полового созревания, но чаще она формируется позже, уже в молодые годы.Сенситивный тип складывается обычно лишь к 16—19 годам — в период вступления всамостоятельную жизнь с ее нагрузкой на межперсональные отношения.Паранойяльная психопатия крайне редко встречается у подростков, максимум ееразвития, как известно, падает на 30—40 лет.

Третье — существуют некоторыезакономерные трансформации типов характера в подростковом возрасте. Снаступлением полового созревания наблюдавшиеся в детстве гипертимные чертыхарактера могут смениться очевидной циклоидностью, недифференцированныеневротические черты —психастеническим или сенситивным типом эмоциональная лабильность заслонитьсявыраженной истероидностью, к гипертимности присоединиться черты неустойчивостии т. п. Все эти трансформации могут произойти в силу как биологических, так исоциальных (особенности воспитания прежде всего) причин.

Социальная дезадаптация в случаях психопатийобычно проходит через весь подростковый период. В силу только особенностейсвоего характера, а не из-за недостатка способностей подросток не удерживаетсяни в школе, ни в ПТУ, быстро бросает ту работу, куда еще только что поступил.Столь же напряженными, полными конфликтов или патологических зависимостейоказываются семейные отношения. Нарушается также адаптация к среде своихсверстников —страдающий психопатией подросток либо вообще не способен устанавливать с нимиконтакты, либо отношения бывают полными конфликтов, либо способностьадаптироваться ограничивается жестко очерченными пределами — небольшой группой подростков,ведущей аналогичный, большей частью асоциальный образ жизни.

Таковы три критерия — тотальность, относительнаястабильность и социальная дезадаптация, позволяющие диагностировать психопатии.Но как оценить те отклонения характера, которые удовлетворяют лишь одному илидвум из этих критериев

С самого начала становления учения опсихопатиях возникла практически важная проблема — как разграничить психопатии какпатологические аномалии характера от крайних вариантов нормы. Еще в 1886 г. В.М. Бехтерев упоминал о переходных степенях между психопатией и нормальнымсостоянием, о том, что психопатическое состояние может быть выражено в стольслабой степени, что при обычных условиях оно не проявляется. В 1894 г.бельгийский психиатр Dalemagne (цит. по О. В. Кербикову, 1961) выделил, нарядус desequilibres, т. е. неуравновешенными (термин во французской психиатриитого времени, аналогичный психопатиям), еще и desequilibrants, т. е. легкотеряющих равновесие. Подобные случаи Е. Kahn (1928) назваллдискордантно-нормальными, П. Б. Ганнушкин (1933) —ллатентнымипсихопатиями.

Было предложено много других наименований,но наиболее удачным нам представляется термин К. Leonhard (1968) — лакцентуированная личность. Этонаименование подчеркивает, что речь идет именно о крайних вариантах нормы, а нео зачатках патологии (лпредпсихопатии по М. Tramer, 1949) и что эта крайностьсказывается в усилении, акцентуации отдельных черт. Однако правильнее было быговорить не об акцентуированных личностях, а об акцентуациях характера.Личность — понятиеболее широкое, оно включает интеллект, способности, мировоззрение и т. п.Характер считается базисом личности, он формируется в основном в подростковомвозрасте, личность как целое — уже при повзрослении. Именно типы характера, а не личности вцелом описаны K. Leonhard, именно особенности характера отличают в егоописаниях один тип от другого.

Для подросткового возраста, во всякомслучае, термин лакцентуация характера является наиболее точным. В детскомвозрасте, по справедливому замечанию В. В. Ковалева (1981), не сформирован ещеи тип характера, и можно говорить лишь об отдельных акцентуированныхчертах.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 40 |    Книги по разным темам