Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   ...   | 40 |
Степень тяжести или выраженности

Число случаев

Процент от общего числа (300)

Процент от числа

психопатий (174)

акцентуаций (126)

Психопатии:

Тяжелые

36

12

20


Выраженные

84

28

48


Умеренные

54

18

32


Всего

174

58

100


Акцентуации:

Явные

93

31


74

Скрытые

33

11


26

Всего

126

42


100

Естественно, что приведенные частотыотносятся только к контингенту подростков, поступающих в психиатрическиебольницы. При обследовании подростков, состоящих на учете впсихоневрологических диспансерах, по не подвергавшихся госпитализации, видимо,доля психопатий умеренной степени и акцентуаций характера значительновозрастает. В здоровой популяции подростков процент психопатий, оказавшихся внеполя зрения психиатра, составит, вероятно, ничтожную долю, а акцентуации— лишь некоторуючасть.

По мнению К. Leonhard (1968), в развитыхстранах лакцентуированные личности составляют почти половину популяции. Можетбыть, это справедливо, если учитывать суммарно и явные, и скрытые акцентуации.Судить о частоте явных акцентуаций в популяции подростков довольно трудно.Массовые обследования возможны с помощью специального психологического метода—Патохарактерологического диагностического опросника для подростков— ПДО (1976) и егоусовершенствованного варианта (Патохарактерологические исследования...,1981). Этим методом выявляются суммарно как явные, так и скрытые акцентуации, иможно думать, что последние составляют подавляющее большинство.

По данным нашего сотрудника Н. Я. Иванова(1976), частота акцентуаций характера (явных и скрытых) в разных контингентахподростков составляет от 33 до 88 % (табл. 2). Эта величина оказалось наиболеевысокой в английской школе и наименьшей у мальчиков в закрытом учебномзаведении со строгим медицинским отбором и регламентированным дисциплинарнымрежимом (арктическое училище), а у девочек — в педагогическом училище,готовящем воспитателей детских садов.

Таблица 2. Частота (в %) выявления спомощью ПДО акцентуаций характера в популяции подростков (по данным Н. Я.Иванова, 1976)

Контингент обследованных

Пол подростков

мужской

женский

Возраст 14 — 15 лет:

8 класс средней школы

52

42

Возраст 16 — 17 лет:

9 — 10-йкласс средней школы

50

38

1- 2-й курс ПТУ

73

62

9 — 10-йкласс математической школы

52

67

То же —английской школы

88

79

Арктическое морское училище

33


Педагогическое училище, готовящее

-

35

Воспитателей детских садов



Физкультурный техникум

68

58

Разграничение психопатий ипсихопатоподобных расстройств по причине возникновения.

Считать ли все случаи психопатийэндогенной, конституциональной аномалией характера или признать возможность ихформирования исключительно под влиянием неблагоприятных, прежде всегосоциальных, влияний среды Ответ на этот вопрос стал предметом споров с первыхшагов зарождения учения о психопатиях.

В.М. Бехтерев (1886) полагал, что причиноймогут быть как неблагоприятная наследственность, так и тяжелые нравственныеусловия, неправильное воспитание, дурной пример родителей, тяжкие общиезаболевания. Однако большинство исследователей склонялись к эндогеннойконцепции происхождения психопатий (Koch J., 1891; Kraepelin E. 1915;Kretschmer E., 1921; Schneider К., 1923; Kahn E., 1928; Ганнушкин П. Б., 1933).Изменения характера под очевидным влиянием среды стали выделяться в особыеформы, называемые социопатией (Ленц А. К., 1927), ситуационным развитием(Ганнушкин П. Б., 1933), псевдопсихопатией (Осипов В. П., 1936), реактивнымиизменениями характера (Сухарева Г. Е., 1969) и т. п.

Формирование психопатий под влияниемтяжелой и длительной психической травматизации стало актуальной проблемой вдетской и подростковой психиатрии. Подростковый возраст — это период формированияхарактера, и поэтому обнаруживается большая податливость влияниям среды.Условия последней могут способствовать не только развертыванию и развитию, но иподавлению, компенсации эндогенно заложенных или в раннем онтогенезеприобретенных аномалий. Тяжкие удары судьбы, обстановка, резко искажающаяразвитие личности, могут оставить неизгладимый след в характере, если падают напериод его формирования.

Особую группу составляют измененияхарактера под влиянием пренатальных, катальных и ранних постнатальных пораженийголовного мозга травмами, инфекциями, интоксикациями. Эти изменения характераобычно обозначают как лорганические психопатии (Певзнер М. С., 1941; СухареваГ. Е., 1959). Они существенно отличаются от тех последствий, которые могутоставить те же вредные воздействия на мозг, но в возрасте, когдаморфологическое формирование мозга уже в основном завершено (Сухарева Г. Е.,1972). Последние случаи, в отличие от органических психопатий, обычноквалифицируются как психопатоподобные расстройства на почве резидуальногоорганического поражения головного мозга.

К настоящему времени благодаряисследованиям Н. Binder (1960), О. В. Кербикова (1962), В. В. Ковалева (1969),Г. К. Ушакова (1978) и др. может быть предложена следующая рабочая систематикаразличных психопатических форм применительно к подростковомувозрасту.

Конституциональные, генуинные, лядерныепсихопатии. Решающей в происхождении является неблагоприятная наследственность.Иногда удается проследить один и тот же тип характера у кого-то из родителей,сиблингов или других кровных родственников. Чаще же в роду приходится встречатьпсихопатические личности разных типов, а иногда и психическиезаболевания.

Конституциональные психопатии выявляютсядаже при самых благоприятных условиях воспитания. Однако степень их тяжести взначительной мере определяется влиянием среды (Морозов Г. В., 1969). Несмотряна эндогенную обусловленность, только некоторые типы психопатий (например,шизоидная) раскрываются с раннего детства. Для каждого типа имеется свойкритический возраст, на который обычно падает развертывание психопатическихчерт.

Психопатические или патохарактерологическиеразвития, приобретенные психопатии, патохарактерологические формирования(по В. В. Ковалеву). Здесь важнейшими являются неправильное воспитание, дурноевлияние окружающей среды, особенно в подростковом возрасте, когда совершаетсястановление характера. Последствия подобных же влияний в раннем детстве могутсглаживаться в подростковом периоде, если в это время развитие личностипроисходит в благоприятном окружении.

Известно, однако, что далеко не все дети иподростки, растущие в одних и тех же неблагоприятных условиях, обнаруживаютпсихопатические черты. В одинаковой среде, в одной и той же семье вырастают иразные типы психопатов, и совершенно здоровые личности. Вероятно, что вподавляющем большинстве случаев необходимо, чтобы семена дурных воздействийсреды упали на подходящую для них эндогенно подготовленную почву. Такой почвойчаще всего может служить акцентуация характера. Для психопатического развитияна почве акцентуации необходимо не просто любое неблагоприятноесоциально-психологическое воздействие. Оно должно быть таким, чтобыадресоваться к месту наименьшего сопротивления данного типа акцентуации, и,кроме того, быть достаточно продолжительным, чтобы оставить стойкий след.Взаимоотношения между разными видами неправильного воспитания и психическойтравматизации, с одной стороны, и наиболее чувствительными к ним типамиакцентуаций, с другой, будут рассматриваться в гл. V.

ишь исключительные условия, особеннотяжкие удары судьбы, способны, видимо, сформировать психопатию на любой почве.Из прежней практики в дореволюционной России известны случаи психопатий напочве детско-подросткового госпитализма, когда все развитие от младенчества доюности шло в закрытых воспитательных учреждениях, где сугубо формализованныйрежим прикрывал жестокие отношения между воспитанниками. Другим примером могутпослужить дети узников в фашистских концентрационных лагерях, выросшие взаключении со своими родителями: все они оказались особого родапсихопатическими личностями. Но во всех этих случаях правильнее говорить не опсихопатическом (патохарактерологическом), а о психогенном развитии (Binder Н.,1960).

На первых порах психопатическое(патохарактерологическое) развитие еще обратимо, но далеко зашедшее становитсянеотличимым от конституциональной психопатии (Кербиков О. В.,1961).

В термины психопатическое развитие илпатохарактерологическое развитие нередко вкладывается различное содержание(Щербина Е. А., Сергеева Г. Е., 1978; Ковалев В. В., 1979). Первое определяюткак процесс становления конституциональной психопатии в детском, подростковом имолодом возрасте. Патохарактерологическим развитием обозначают, в отличие отлприобретенных или краевых психопатий, только тог ранний этап ихформирования, когда еще нет соответствия всем диагностическим критериямпсихопатии, когда еще девиации характера обратимы, возможна депсихопатизация(Гурьева В. А., Гиндикин В. Я., 1980).

С нашей точки зрения, нет нужды в этисходные понятия вкладывать разный смысл. Процесс становления конституциональныхпсихопатий вряд ли нуждается в особом термине. Нарушения характера,обусловленные влиянием среды, но не достигающие уровня психопатии, не следуетрассматривать как стойкую форму патологии и относить к патохарактерологическомуразвитию. Их правомерно относить к реакциям или транзиторным, обратимымнарушениям на фоне акцентуаций характера.

Органические психопатии. Здесь аномалиихарактера бывают обусловлены действием пренатальных, натальных и ранних (первые2-3 года жизни) постнатальных вредностей на формирующийся в раннем онтогенеземозг. К этим вредностям относятся тяжелые токсикозы беременности, родовыетравмы, внутриутробные и ранние мозговые инфекции, нейроинтоксикации, тяжелыедлительные истощающие соматические заболевания с первых месяцев жизни и т. п.Эта группа психопатий рассматривается в гл. VI.

Психопатоподобные расстройства на почверезидуального органического поражения головного мозга. Сюда относят стойкиеизменения характера после черепно-мозговых травм, мозговых инфекций и тяжелыхинтоксикаций нейротропными ядами, начиная с возраста, когда формирование мозгав основном завершено: после первого критического периода, т. е. после 3-4 лет.Для подросткового периода особое значение имеют черепно-мозговые травмы. Чащевсего приходится видеть известные картины церебрастении или энцефалопатии,которые в подростковом возрасте имеют некоторые особенности проявлений (ЛичкоА. Е., 1979). Перечисленные факторы в подростковом возрасте могут иногда игратьроль второго удара на фоне уже имевшихся в раннем онтогенезе пренатальных,натальных или ранних постнатальных вредностей. Тогда вслед за таким вторымударом может развернуться картина органической психопатии, до этогозатушеванная или вовсе незаметная.

Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   ...   | 40 |    Книги по разным темам