Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |   ...   | 40 |

При этом виде воспитания ребенок иподросток постоянно ощущают, что им тяготятся, что он — обуза в жизни родителей, что безнего им было бы лучше, свободнее и привольнее. Еще более ситуация усугубляется,когда есть рядом кто-то другой — брат или сестра, особенно сводные, отчим или мачеха, кто гораздодороже и любимее (воспитание по типу Золушки).

Скрыто эмоциональное отвержение имеет местотогда, когда мать или отец сами себе не признаются в том, что тяготятся сыномили дочерью, гонят от себя подобную мысль, даже возмущаются, если им указываютна это. Силами разума и воли родители подавляют в себе эмоциональное отвержениек детям как недостойное и обычно даже обнаруживают гиперкомпенсацию в видеподчеркнутой заботы, утрированного внимания. Однако ребенок, и особенноподросток, чувствует искусственную вымученность таких забот и внимания иощущает недостаток искреннего эмоционального тепла.

Положение менее любимого и нежеланногочлена семьи неодинаково сказывается на подростках с разным типом характера. Пригипертимной и эпилептоидной акцентуациях ярко выступает реакция эмансипации:первые из них борются за самостоятельность и свободу, вторые — за имущественные права.Истероиды в этих случаях в подростковом возрасте продолжают обнаруживатьвыраженную детскую реакцию оппозиции. И хотя формы ее выявления с возрастомменяются, но все поступки: и непонятные кражи, и показной интерес к алкоголю идругим дурманящим средствам, и суицидальные демонстрации, и самооговоры враспутстве —используются как сигналы родным, как требования внимания, любви и забот. Другиеистероиды, отчаявшись в попытке привлечь любовь к себе, погружаются в мирфантазий или начинают искать внимание на стороне. Шизоиды на подобную ситуацию,как и на другие трудности в жизни, реагируют уходом в себя, возводя духовнуюстену между собой и нелюбящей их семьей. Неустойчивые не склонны тяжелопереживать эмоциональное отвержение близких, они и без этого ищут отдушину вподростковых компаниях.

Положение Золушки оставляет неизгладимыйслед при некоторых акцентуациях характера — сенситивной, лабильной иастеноневротической. Здесь акцентуация может превращаться в психопатическоеразвитие по соответствующему типу, а для лабильной — и по неустойчивомутипу.

Анатолий П., 17 лет. Мать страдает хроническим алкоголизмом, отец также сильно пьет,но продолжает работать водителем такси. Имеет двух младших сестер. Старшая изних является любимицей отца, тот ее ласкает, балует, покупает дорогие вещи.Младшая, 7 лет, как и он, с детства была заброшена. Отец, будучи пьяным, замалейшие провинности жестоко его избивал. Например, он был избит за то, чтопотерял справку из больницы после аппендэктомии, которую надо было представитьв школу, и отцу пришлось второй раз ехать за справкой в больницу. Отец бил егоголовой о стенку так, что он потерял сознание. В младших классах учился хорошо,любил школу — онабыла отдушиной от домашних пьянок родителей. В 7-м классе новый классныйруководитель отнеслась к нему сразу недоброжелательно, при всем классе закакое-то нарушение дисциплины назвала его сыном алкоголиков. Бросил ходить вшколу. Когда отец узнал об этом, то жестоко его избил. После избиения убежал издому, ночевал на чердаках, в подвалах, но избегал контактов с асоциальнымикомпаниями подростков. Деньги на еду добывал собиранием пустых бутылок послематчей на стадионе, продавал собранные за городом цветы. Следил за своимвнешним видом — частоходил в баню, там потихоньку стирал свое белье. Дни часто проводил вобщественных читальнях — особенно любил читать Льва Толстого. Выкраивал деньги на дешевыйбилет в театр. Так скрывался около месяца. Был задержан милицией случайно— из-за внешнегосходства с разыскиваемым подростком-преступником. Инспекцией по деламнесовершеннолетних был возвращен домой, устроен учеником на завод и в вечернююшколу. Сразу перекрасил себе волосы, чтобы больше за преступника непринимали. Вскоре снова был избит пьяным отцом — тогда пришел в милицию вместе смладшей сестрой и просил лотправить их куда-нибудь. Был снова возвращен домойс обещанием, что с отцом поговорят. Но в отместку за это отцом сразу же былизбит — тогда убежализ дому, бросил работу и учебу.

В этот раз скрывался около полугода.Вначале вел образ жизни, как во время первого побега. Но затем познакомился втеатре с 20-летним одиноким парнем, который склонил его к гомосексуальнойсвязи. Очень к нему привязался (лменя впервые кто-то полюбил!), жил у него,вел тому домашнее хозяйство, с радостью принимал от него дорогие подарки, нолбольшой любви сам не испытывал. Однажды на улице встретил отца — тот, увидев его в моднойкрасивой одежде, подозвал милиционера и потребовал его задержать. В милициизаявил, что никогда не вернется домой, лучше здесь же покончит с собой. Былнаправлен в подростковую психиатрическую клинику.

Среди подростков держится особняком, сперсоналом вежлив, охотно помогает ухаживать за слабыми больными. Во времябеседы обнаружил большую эмоциональность — плакал, когда рассказывал освоей семье, но легко поддавался успокоению, с веселой улыбкой говорил отеатре, который очень любит, нежно — о младшей сестре. Очень смутилсяпри расспросе о гомосексуальной связи, признался, что его всегда влекло кюношам, но боялся выдать себя. Мечтает стать мужским парикмахером, житьсамостоятельно и взять к себе младшую сестру.

В клинике влюбился в красивого юношу— больногошизофренией, тайком сочинял в его честь стихи. Затем признался ему в любви, новстретил холодное, безразличное отношение. Тогда ночью в постели тайком вскрылсебе вены и закрылся одеялом. Когда это было обнаружено, уже потерял многокрови. Был переведен в другую больницу. Оставил записку своему возлюбленному,что не может жить после того, как тот сказал, что ему с нимлпротивно.

Физическое развитие соответствует возрасту.При неврологическом осмотре — легкая асимметрия лицевой иннервации, на ЭЭГ — без отклонений.

Обследование с помощью ПДО. По шкалеобъективной оценки диагностирован выраженный сенситивный тип, что являетсяпризнаком, указывающим на возможность формирования сенситивной психопатии.Конформность средняя, реакция эмансипации умеренная. Психологическая склонностьк делинквентности отсутствует. Отношение к алкоголизации отрицательное. Пошкале субъективной оценки самооценка неточная: выделяется лабильный тип (чтоможет отражать исходный преморбид), отвергаемых черт неустановлено.

Диагноз. Психопатическое развитие полабильно-сенситивному типу.

Катамнез. После того как исполнилось 18лет, с каким-то приятелем уехал из Ленинграда в неизвестном направлении, сродными связи не поддерживает.

Условия жестокихвзаимоотношений.

Эти условия нередко сочетаются с крайнейстепенью эмоционального отвержения. Жестокое отношение может проявлятьсяоткрыто — суровымирасправами за мелкие проступки, а еще более тем, что на ребенке срывают злона других. Но жестокие отношения не избирательно касаются только самого ребенкаили подростка — онигосподствуют во всей атмосфере непосредственного окружения, хотя в семье могутбыть и скрыты от посторонних взоров.

Это — душевное безразличие друг кдругу, забота только о самом себе, полное пренебрежение к интересам и тревогамдругих членов семьи, незримая стена между ними, семья, где каждый можетрассчитывать только на самого себя, не ожидая ни помощи, ни поддержки, ниучастия — все этоможет быть без громких скандалов, без драк и избиений, но не может неотразиться на том, кто в этой семье растет.

Н. И. Озерецкий (1932), обследуяподростков-беспризорников 20-х годов — одного из тяжелых последствийгражданской войны и разрухи, отметил, что их образ жизни способствоваллискусственной эпилептоидизации характера. Господствовавшие в средебеспризорников суровые взаимоотношения с расправами за непослушание вожаку,издевательствами сильных над слабыми, необходимостью каждодневно любым способомдобывать себе пищу и место для ночлега, всегда быть начеку и силой постоять засебя — все этотолкало к подобным изменениям характера.

Система жестоких взаимоотношений можеткультивироваться также между воспитанниками в некоторых закрытых учрежденияхдля подростков, особенно трудных и делинквентных, несмотря на материальнуюобеспеченность и, казалось бы, строго регламентированный режим. Тираниявожаков, издевательство сильных над слабыми и робкими, понуждение кнеблаговидным поступкам, расправы за неподчинение, раболепие одних и мучениедругих — все этолегко процветает, если воспитательная работа отличаетсяформализмом.

Не случайно лабильные, шизоидные иистероидные подростки, несмотря на делинквентность, нередко отчаянно пытаютсявырваться из таких учреждений, прибегая для этого к любым мерам вплоть досерьезных суицидных попыток или симуляции гомосексуальныхсклонностей.

В случаях конституциональных эпилептоидныхпсихопатий детство также может проходить в атмосфере жестоких взаимоотношений(отец, измывающийся над женой и детьми, и т. п.). В этих случаях подобноевлияние среды может способствовать тому, что психопатия достигает тяжелыхстепеней.

При акцентуациях характера воспитание вусловиях жестоких взаимоотношений особенно пагубно для эпилептоидного иконформного типов —именно у таких подростков легче всего начинается психопатическое развитие поэпилептоидному типу.

Сергей К., 15 лет. Мать ведет аморальный образ жизни, судом лишена родительскихправ, попала в тюрьму, когда сын был еще маленьким. Отец развелся с нею, новпоследствии еще дважды женился и разводился. С сыном обращался сурово. Частоуезжал в длительные командировки, оставляя его в разных детскихучреждениях.

До года развитие без особенностей. Ввозрасте около года перенес полиомиелит, остался атрофический парез правой рукии ноги. С детства был труден, бил детей, которые его дразнили за хромоту,отнимал или лестью выманивал у них сладости и игрушки, которых сам был всегдалишен. С 6 лет начались побеги (из интерната, из детского санатория). Позжестал убегать из дому после суровых расправ отца за любые проявлениянепослушания. В возрасте 9 лег около года жил с матерью, вышедшей из тюрьмы, новскоре снова осужденной на длительный срок. Был свидетелем оргий и разврата— мать с улицыприводила пьяных мужчин, сожительствовала с ними и обворовывала их. С этоговремени стал особенно трудным — издевался над слабыми, угодничал перед сильными, сделался живым,изворотливым. В возрасте 7-8 лет и 11 -12 лет подолгу жил у бабушки в другомгороде. В эти годы совершенно менялся: от бабушки никогда не убегал, тепло кней относился, помогал ей вести хозяйство, хорошо учился в школе. От нее первыйраз был взят вышедшей из тюрьмы матерью (лчтобы получать алименты от отца— по его словам), вовторой раз был возвращен к отцу, когда бабушку разбил паралич и ее поместили вдом для хроников. Отец намеревался отдать его в интернат — тогда пригрозил ему повеситься.Все же был туда помещен, там его сразу начали дразнить, более сильные старалисьиз него сделать шестерку; тогда принялся избивать младших и слабых. Посленаказания воспитателя, которое посчитал несправедливым, пытался изобразитьсамоповешение.

Был направлен в детскую психиатрическуюбольницу, там вел себя нагло и развязно с персоналом, льстиво с врачами, билбеспомощных и маленьких. Был выписан к отцу.

Последние два года совершил несколькодолгих побегов от отца — странствовал по Кавказу, был в компании взрослых уголовныхпреступников, попал в детский приемник, но оттуда сбежал. При последнемзадержании милицией у него были отобраны самодельный финский нож и патроны. Ожизни во время побегов рассказывать отказывается.

После трехмесячного побега был помещенотцом в подростковую психиатрическую клинику. Здесь хорошо учитывает ситуацию,лестью и назойливостью старается заполучить себе всяческие льготы, хитер иизворотлив: сам открыто никогда не нарушает режима, но подначивает на этодругих подростков, отнимает передачи у слабых. Пристально блюдет свои интересы,бережлив в отношении своих вещей.

В беседе нетороплив, обстоятелен,обдумывает ответы. Тепло вспоминает о бабушке, отца винит в жестокости.Утверждает, что сам бьет только тех, кто его дразни I. Признался, что не развыпивал с приятелями — не более стакана вина в один прием, пьяным напиваться не любит(лс тобой могут сделать что захотят). Сексуальною жизнь отрицает. Признался,что прошлым летом, будучи в пионерском лагере, влюбился в одну девочку. Когдаосенью в городе увидел ее с другим мальчиком, охватила ревность — позвонил ей по телефону ипригрозил, что убьет ее. Любит читать, предпочитает историческую и военнуюлитературу, хорошо передает содержание прочитанного, особенно описаниесражений. Несмотря на атрофический парез, физически очень развит, мускулист,приземист, мужественного склада.

Сексуальное развитие соответствуетвозрасту. При неврологическом осмотре, кроме указанного пареза, никаких другихотклонений не установлено.

Обследование с помощью ПДО. По шкалеобъективной оценки отмечена выраженная склонность к диссимуляции. В связи сэтим ошибочно диагностирован смешанный лабильный и истероидный тип безпризнаков, указывающих на возможность формирования психопатии. Конформностьвысокая, реакция эмансипации выраженная. Установлена высокая психологическаясклонность к делинквентности и выраженная — к алкоголизации.

По шкале субъективной оценки самооценканеправильная: выделяется истероидный тип, отвергаются черты меланхолического,сенситивного и астеноневротического типов, обнаружена амбивалентностьсамооценки в отношении черт эпилептоидного типа.

Диагноз: Психопатическое развитие поэпилептоидному типу.

Катамнез не собран в связи с переездом вдругой город —сведений о подростке не получено.

Повышенная моральнаяответственность.

В таких случаях родители питают большиенадежды в отношении будущего своего ребенка, его успехов, его способностей италантов. Они часто лелеют мысль о том, что их потомок воплотит в жизньсобственные несбывшиеся мечты. Подросток чувствует, что от него ждут оченьмногого.

В другом случае условия повышеннойморальной ответственности создаются, когда на малолетнего подростка возлагаютсянедетские заботы об уходе за младшими или больными и беспомощными членами семьи(Сухарева Г. Е., 1959).

Pages:     | 1 |   ...   | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |   ...   | 40 |    Книги по разным темам