Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |   ...   | 40 |

Неустойчивый тип психопатий и акцентуаций— один из частыхсреди подростков мужского пола, попадающих под наблюдение психиатра (11 % средигоспитализированных подростков без психоза). У взрослых этот тип психопатиидиагностируется гораздо реже. Лишь менее 1 % среди нескольких сотен случаевпсихопатий, прошедших судебно-психиатрическую экспертизу, т. е. в популяции,где можно было бы ожидать представителей этого типа особенно часто, былооценено как неустойчивые (Шостакович Б. В., 1971). Можно предположить, чтозначительная часть неустойчивых подростков, став взрослыми, пополняют рядыалкоголиков. Диагноз хронический алкоголизм заслоняет их психопатическоепрошлое — психопатиюили акцентуацию неустойчивого типа.

Среди подростков мужского пола, особенноучащихся ПТУ, к сожалению, неустойчивый тип акцентуации является одним из самыхраспространенных (см. табл. 3). Естественно, всюду, где требуется напряженныйтруд, где учеба сложна, неустойчивые подростки не встречаются (например, вматематической и английской школе). Их мало также там, где требуется высокаядисциплина (например, в арктическом морском училище) (Иванов Н. Я., 1976). Затонеустойчивый тип весьма распространен среди делинквентных подростков(Вдовиченко А. А., 1976), но значительно менее среди подростков с криминальнымповедением (Михайлова Л. О., 1976) — представители этого типа вподростковом возрасте, очевидно, еще не совершают серьезныхправонарушений.

Конформный тип.

Психопатий этого типа не существует. Этоттип встречается только в форме акцентуации характера и поэтому, видимо, вклинические систематики не включался.

Еще в конце прошлого столетия Т. Ribot(1890) описал как распространенный вариант нормы ламорфный тип характера,лишенный каких-либо индивидуальных черт: эти люди плывут по течению, слепоподчиняются своей среде. За них думает и действует общество, совершенствованиеу них ограничивается подражанием. П. Б. Ганнушкин (1933) метко обрисовал чертыэтого типа —постоянную готовность подчиниться голосу большинства, шаблонность, банальность,склонность к ходячей морали, благонравию, консерватизму. Однако он неудачносвязал этот тип с низким интеллектом. В действительности дело не винтеллектуальном уровне. Подобные субъекты могут хорошо учиться, получитьвысшее образование и при определенных условиях успешно работать.

Главная черта этого типа — постоянная и чрезмернаяконформность к своему непосредственному и привычному окружению — наиболее выступила в описанияхамериканских социальных психологов D. Kreech и R. Grutchfield (1962). Ими такжебыли отмечены свойственные таким личностям недоверие и настороженное отношениек незнакомцам. Как известно, в социальной психологии под конформностью принятопонимать подчинение индивидуума мнению группы в противоположность независимостии самостоятельности. В разных условиях каждый субъект обнаруживает ту или инуюстепень конформности. Однако при конформной акцентуации характера это свойствопостоянно выявляется, будучи самой устойчивой чертой.

Представители конформного типа — это люди своей среды. Их главноекачество, главное жизненное правило — жить как все, думать,поступать как все, стараться, чтобы все у них было как у всех — от одежды и домашней обстановкидо мировоззрения и суждений по животрепещущим вопросам. Но под всеми всегдаподразумевается привычное непосредственное окружение. От него они не хотят ни вчем отстать, но и не любят выделяться. Это касается всего в жизни, но особенноотчетливо выступает на примере отношения к модам одежды. Когда появляетсякакая-нибудь новая непривычная одежда, нет более ярых ее хулителей, чемпредставители конформного типа. Но как только их среда осваивает эту моду,скажем брюки или юбки соответствующей длины и ширины, как они сами облачаются втакую же одежду, забывая о том, что говорили о ней два-три года назад. В жизниони любят руководствоваться ходячими сентенциями и в трудных ситуациях склонныв них искать утешение (лутраченного — не воротишь и т. п.). Стремясьвсегда быть в соответствии со своим окружением, они совершенно не могут емупротивостоять. Поэтому конформная личность — полностью продукт своеймикросреды. В хорошем окружении — это неплохие люди и исполнительные работники. Но, попав в дурнуюсреду, они постепенно усваивают все ее обычаи и привычки, манеры и поведение,как бы это ни противоречило всему предыдущему в их жизни и как бы пагубно нибыло.

Хотя адаптация в новой среде у них в первоевремя протекает тяжело, но когда она осуществилась, новая среда становитсятаким же диктатором поведения, как раньше была прежняя. Поэтому конформныеподростки за компанию легко спиваются, могут свыкнуться с асоциальнымикомпаниями и быть втянутыми в групповые правонарушения.

Конформность сочетается с поразительнойнекритичностью. Все, что говорится в привычном для них окружении, все, что ониузнают через привычный для них канал информации, — это для них и есть истина. Иесли через этот же канал начинают поступать сведения, явно не соответствующиедействительности, они no-прежнему долго принимают их за чистуюмонету.

Ко всему этому конформные субъектыконсерваторы по натуре. Они в душе не любят новое, не любят перемен потому чтоони не могут к нему быстро приспособиться трудно осваиваются в новой ситуации.Правда в наших условиях они открыто в этом не признаются видимо потому, что внебольших коллективах в подавляющем большинстве чувство нового официально инеофициально ценится, новаторы поощряются и т.п. Но положительное отношение кновому и здесь у них остается только на словах. На деле они предпочитаютстабильное окружение и раз и навсегда установленный порядок. Нелюбовь к новомупрорывается наружу беспричинной неприязнью к чужакам. Это касается как простоновичка, который появился в группе, так и представителя другой среды, другойманеры держать себя и даже, как нередко приходится наблюдать, другойнациональности.

И еще от одного качества зависят ихпрофессиональный уровень и успех в работе. Они — неинициативны. Они могутдостигать хороших результатов на работе разной квалификации на любой ступенькесоциальной лестницы лишь бы работа, занимаемая должность не требовалипостоянной личной инициативы. Если именно это от них требует ситуация, они даютсрыв на любой самой незначительной должности, выдерживая гораздо болеевысококвалифицированную и даже требующую постоянного напряжения работу, еслиона четко регламентирована, если заранее известно, что и как надо делать вкаждой ситуации.

Опекаемое взрослыми детство не дает никакихчрезмерных нагрузок для конформного типа. Возможно, поэтом) только сподросткового возраста черты конформной акцентуации начинают бросаться в глаза.Все подростковые поведенческие реакции у таких подростков проходят пол знакомконформности.

Конформные подростки очень дорожат своимместом в привычной группе сверстников, стабильностью этой группы, постоянствомокружения. Они не склонны менять по своей инициативе одну группу на другую.Переезд на другое место жительства, смена школы — для них поначалу большаявстряска. Нередко решающим фактором в выборе учебного заведения после 8-гокласса является то, куда идет большинство товарищей; невозможность следовать залвсеми воспринимается как психическая травма. Но одна из самых тяжелыхпсихических травм, которая, по-видимому, для них существует, — это когда привычная подростковаягруппа почему-то изгоняет их. Лишенные собственной инициативы, конформныеподростки легко могут быть втянуты в алкогольные компании, в групповыеправонарушения, подбиты на побег из дому или науськаны на расправу счужаками.

Реакция эмансипации ярко проявляется тольков том случае, если родители, педагоги, старшие отрывают конформного подросткаот привычной ему среды сверстников, если они противодействуют его желанию бытьлкак все его ровесники, перенять распространение в его группе моды, увлечения,манеры, намерения. Увлечения конформного подростка целиком определяются егогруппой и модой времени.

Самооценка характера конформного подросткаможет быть неплохой. Однако многие из них любят приписывать себе гипертимныечерты, которые привлекательны в подростковой среде.

Явно выраженная конформная акцентуация, поданным Н. Я. Иванова (1976), среди школьников в возрасте 14 — 15 лет встречается в 10 %.Однако в 16-17-летнем возрасте во всех обследованных контингентах (от ПТУ доматематической школы) этот тип акцентуации выявляется значительно реже (см.табл. 3).

Можно предполагать, что конформнаяакцентуация является благодатной почвой для наслоения черт другого типа(особенно неустойчивого, эпилептоидного и др.) в условиях неправильноговоспитания, неблагоприятного окружения.

Конформно-гипертимный вариант. Этот типописан Н. Я. Ивановым (1972). Таких подростков отличает повышенная витальнаясамооценка. Они почти всегда несколько эйфоричны, подчеркивают свою бодрость,здоровье, хороший сон и аппетит. Им свойственны также чрезмерно оптимистическаяоценка своего будущего, убежденность, что исполнятся все желания. Но этим иограничивается их сходство с гипертимным типом. Ни большой активности, ниживости, ни предприимчивости, ни инициативы, ни умения лидерствовать они необнаруживают.

Они податливы дисциплине ирегламентированному режиму, особенно если все это соблюдаетсяокружающими.

Роман Б., 15 лет.Из благополучной семьи, рос здоровым. В школе учился удовлетворительно,нарушений поведения не было. Подражая профессии отца-повара, любил сам готовитьпищу, печь пироги. К отцу относился с уважением и несколько побаивался. Средисверстников ничем не выделялся. После окончания 8 классов поступил в кулинарноеучилище, где готовят поваров высокой квалификации. Поначалу занятия посещалаккуратно. Затем получил длительное освобождение от учебы в связи с переломомруки (от случайной травмы). Сам себя дома ничем занять не мог, стал выходитьлгулять во двор и незаметно для себя оказался втянутым в уличную асоциальнуюкомпанию подростков. По его словам, старался быть как все, не отстать отприятелей. Оказался соучастником группового правонарушения (кражи), хотяактивного участия в ней не принимал, но уходить от своих не хотел, чтобы непосчитали трусом. Считал, что к нему эта кража отношения иметь небудет.

После того как рука зажила, снова ходить назанятия уже не хотелось, привык бездельничать. Стал тайком от родныхпрогуливать учебу. Время проводил в ставшей привычной уличнойкомпании.

Вместе со своими приятелями и по ихнаущению начал нюхать бензин. Поначалу не понравилось, тошнило, но старалсяэтого не показывать. Затем, как другие, стал добиваться веселья. Несколькораз испытывал зрительные галлюцинации. О содержании их говорить не хочет,смущается — видимо,они имели сексуальную окраску. Признался, что в их компании все рассказывалидруг другу, кто что видел. Однажды, не зная чем себя занять, начал нюхатьбензин дома, когда никого не было. За этим застал его отец, по настояниюкоторого был направлен в подростковую психиатрическую клинику.

В клинике, оказавшись в палате,изолированной от общения с делинквентными подростками, стал послушен, помогалперсоналу ухаживать за слабыми больными, принимал участие в трудовых процессах,режима не нарушал.

В беседе откровенно рассказал о себе, но ковсему случившемуся относится легкомысленно (лот бензина наркоманом не станешь,лдругие тоже прогуливали занятия и т. п.). Настроение всегда слегкаповышенное, но инициативы, активности, стремления лидерствовать средиподростков не обнаруживает — всюду следует за другими, ведет себя, как окружающие.

При неврологическом осмотре — без отклонений. Физическое исексуальное развитие по возрасту.

Обследование с помощью ПДО. По шкалеобъективной оценки диагностирован гипертимно-неустойчивый тип с наличиемвысокой конформности. Реакция эмансипации умеренная. Определение неустойчивоготипа служит указанием на склонность к делинквентности. Отношение калкоголизации скорее отрицательное. По шкале субъективной оценки самооценкаправильная: достоверно выделяются конформные и гипертимные черты; отвергаемыхчерт не выявлено.

Диагноз. Психически здоров. Нарушенияповедения на фоне конформного типа акцентуации (конформно-гипертимныйвариант).

Катамнез через 1 год. Учится в кулинарномучилище. Нарушений поведения нет.

Конформные подростки, кроме случаевсочетания с дебильностью, относительно редко попадают под наблюдение психиатра.Лишь около 1 % обследованного нами контингента госпитализированных подростковбыли оценены как представители этого типа. В общей популяции 16- 17 лет ихоколо 3 % (см. табл. 3) Тем не менее явная конформная акцентуация — это крайний вариант нормы. Ипоэтому представители данного типа акцентуации также могут составлятьконтингент повышенного риска в отношении нервно-психическихрасстройств.

Еще П. Б. Ганнушкин (1933) отметилсклонность представителей данного типа к реактивным состояниям — ипохондрии после страшногодиагноза, реактивной депрессии при утрате близких или имущества, реактивногопараноида при у грозе ареста и т. п. Слабое место конформного типа чрезмернаяподатливость влиянию окружения и чрезмерная привязанность ко всему привычному.Ломка жизненного уклада, лишение обычного для них общества могут послужитьпричиной реактивных состояний а дурное влияние окружающей среды — толкнуть на путь интенсивнойалкоголизации или употребления других дурманящих средств. Длительноенеблагоприятное воздействие среды в подростковом возрасте может послужитьпричиной психопатического развития по неустойчивому и даже эпилептоидному типу(см. гл. V).

Помимо острых реактивных состояний,опасности хронического алкоголизма, возможности психопатического развития понеустойчивому типу следует оговорить, что высокая конформность в подростковомвозрасте может служить временным этапом, как бы предваряя относительно позднееформирование акцентуации по другим типам например эпилептоидному сенситивному,паранойяльному.

Смешанные типы.

Из предшествующего изложения видно, чтосмешанные типы довольно распространены и весьма разнообразны. По нашим данным,они представляют почти половину случаев явных акцентуаций характера и болееполовины —психопатий. Однако выделении смешанных типов в отдельную группу микстов,лмозаичных (Гурьева В. А., Гиндикин В. Я., 1980) нам представляетсянецелесообразным. В диагностике существенна не просто констатация, что в данномслучае сочетаются черты разных типов, но черты каких именно типов входят в этосочетание. Это важно в отношении мер по коррекции поведения, предупреждениюдекомпенсаций и реактивных состояний и для выбора психотерапевтическихподходов. Медико-педагогические программы для таких мозаичных, например, какэпилептоидно-истероидные, лабильно-сенситивные и гипертимно-неустойчивые,должны быть совершенно различными.

Pages:     | 1 |   ...   | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |   ...   | 40 |    Книги по разным темам