Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |   ...   | 40 |

Обследование с помощью ПДО. По шкалеобъективной оценки диагностирован гипертимный тип. Признаков, указывающих навозможность психопатии, не выявлено. Конформность средняя, реакция эмансипацииумеренная. Обнаружены психологическая склонность к делинквентности и выраженнаясклонность к алкоголизации. По шкале субъективной оценки самооценкаудовлетворительная: достоверно выделяются гипертимные и неустойчивые черты,отвергаются черты сенситивного и эпилептоидного типов.

Диагноз. Психически здоров. Нарушенияповедения на фоне акцентуации характера по гипертимно-истероидномутипу.

Катамнез через 2 года. На учете вдиспансере не состоит. Безуспешно пытался поступить в институт после окончаниявечерней школы. Призван в армию.

Гипертимно-эксплозивный тип. Главноепроявление этого типа в том, что вспышки раздражения и гнева, присущиегипертимам, когда они встречаются с противодействием или терпят неудачи,становятся особенно бурными и возникают по малейшему поводу. На высоте аффектаможет утрачиваться контроль над своим поведением, брань и угрозы вырываются безучета обстановки, в агрессии собственные силы не соизмеряются с силами объектанападения, а сопротивление может достигать буйного безумства. Острыеаффективные реакции обычно бывают агрессивного типа, но возможна иаутоагрессия. Сходство гипертимно-эксплозивного типа со взрывчатостьюэпилептоидов остается чисто внешним. Гипертимы отходчивы, им присущаспособность легко прощать обиды, даже дружить с теми, с кем еще недавно были вссоре; отсутствуют и другие эпилептоидные черты. Возможно, в формированиигипертимно-эксплозивного типа существенную роль могут играть черепно-мозговыетравмы, даже легкие, но повторные. Этот тип психопатизации может быть такжеследствием злокачественного течения маникально-депрессивного психоза,начавшегося в подростковом возрасте.

Михаил, 15 лет.Отец и мать в разводе — оба страдают алкоголизмом. До 7 лет воспитывался в деревне удедушки с бабушкой в хороших условиях. Но уже в 6-7 лет отличался буйнымнравом, непослушанием, без спроса уходил со старшими ребятами в дальниедеревни, не возвращался ночевать. В 7 лет был взят в город отцом и мачехой,которые относились к нему сурово, за проступки жестоко наказывали. В школе прихороших способностях учился неохотно. Допоздна играл на улицах и, боясьнаказания, не раз ночевал в парадных. Познакомился с солдатами: тайком пролезалночевать к ним в казарму. С 11 лет бросил школу. Отданный в интернат, оттудаубегал. Дома с мачехой стал вступать в драки. Легко заводил знакомства. Где-тоне раз пропадал по 10-15 дней. Около месяца тайком жил у какой-тобабки-богомолки, затем обворовал ее и сбежал. Был помещен в детскуюпсихиатрическую больницу, откуда выписан к родной матери, в то время бросившейпить. От нее также убегал, воровал в ларьках сладости, пищу, папиросы, отнималмелкие деньги у малышей. Однажды ночью украл из буфета 200 пачек папирос. Утромувидел, как плакала буфетчица; стало ее жалко — все ей вернул.

В 12 лет — травма черепа с потерейсознания. После этого стал очень раздражительным, вспыльчивым, легко лезет вдраку даже с более сильными подростками, но вместе с тем быстро отходит. Былнаправлен в летний спортивный лагерь для трудных подростков, сбежал оттуда вгород, ночью по скобам влез на второй этаж винного завода, украл 15 бутылоквина, привез в лагерь и угощал товарищем. Выпивает с 13 лет — до бутылки вина или до стаканаводки в один прием.

После побега из лагеря снова был направленв психиатрическую больницу. В подростковом отделении по малейшему поводувступал в драки с другими подростками, ссорился с персоналом, при этом давалбурные, но короткие аффективные реакции. Настроение почти все времяприподнятое, взвинчен, всюду встревает, раздражая этим других подростков.Хорошо развит физически. Легко вступает в контакт. Учиться нехочет.

Отмечены неврологическаялмикросимптоматика, игра вазомоторов, яркий дермографизм. На ЭЭГ — без существенныхизменений.

Обследование с помощью ПДО. Диагностировангипертимно-неустойчивый тип. Отмечены высокий В-индекс, свидетельствующий овозможном изменении характера по органическому типу, а также высокий уровеньпсихологической склонности к алкоголизации и конформности. По шкалесубъективной оценки самооценка удовлетворительная: выделяются чертыэмоциональной лабильности, гипертимности и неустойчивости, отрицает толькомеланхолические черты.

Диагноз. Психопатиягипертимно-эксплозивного типа тяжелой степени, осложненная резидуальнымиявлениями после черепно-мозговой травмы.

Катамнез через год. Не учится и неработает. Где-то пропадает, к матери заходит редко. Милицией задержан небыл.

В заключение следует упомянуть, что у частигипертимных подростков в старшем подростковом и еще чаще после-подростковомвозрасте могут начать выявляться черты циклоидности. Эта трансформация будетпредставлена при описании циклоидного типа.

Циклоидный тип.

Как известно, этот тип характера был описанв 1921 Е. Kretschmer и сперва часто упоминался в психиатрических исследованиях.П. Б. Ганнушкин (1933) включил в группу циклоидов четыре типа психопатий—конституционально-депрессивный, конституционально-возбужденный (гипертимный),циклотимический и эмотивно-лабильный. Циклотимия им рассматривалась как типпсихопатии. Однако в дальнейшем под этим понятием стали подразумеватьотносительно легкие случаи маниакально-депрессивного психоза, а существованиециклоидноеЩ вне рамок этого заболевания было поставлено под сомнение. С 40-хгодов циклоидная психопатия исчезла из психиатрических руководств. В последниегоды циклоидность вновь привлекла внимание, но как один из преморбидных типовбольных эндогенными психозами, причем нередко циклоидный и гипертимный типы неразделяются.

Между тем существует особая группа случаев,где циклические изменения эмоционального фона никогда даже не приближаются кпсихотическому уровню (Michaux L., 1953). Г. Е. Сухарева (1959) отметилаподобные непсихотические циклотимические колебания у подростков, которые снаступлением зрелости могут вообще сгладиться. Подобные случаи, с нашей точкизрения, правильнее было бы рассматривать как циклоидныеакцентуации.

Наши с С. Д. Озерецковским (Личко А. Е.,Озерецковский С. Д., 1972) исследования позволили выделить в подростковомвозрасте два варианта циклоидной акцентуации — типичные и лабильныециклоиды.

Типичные циклоиды в детстве ничем неотличаются от сверстников или производят впечатление гипертимов. С наступлениемпубертатного периода (у девочек это может совпасть с менархе), а еще чаще в16-19 лет, когда половое созревание завершается, возникает перваясубдепрессивная фаза. Чаще она проявляется апатией и раздражительностью. С утраощущается упадок сил, все валится из рук. То, что раньше давалось легко ипросто, теперь требует неимоверных усилий. Труднее становится учиться. Людскоеобщество начинает тяготить. Шумные компании сверстников, ранее привлекавшие,теперь избегаются. Приключения и риск теряют всякую привлекательность. Преждебойкие подростки теперь становятся унылыми домоседами. Падает аппетит, прежделюбимые кушанья перестают вызывать удовольствие. Вместо свойственной выраженнымдепрессиям бессонницы нередко наблюдается сонливость. Созвучно настроению всеприобретает пессимистическую окраску. Мелкие неприятности и неудачи, которыеобычно начинают сыпаться из-за падения трудоспособности, переживаются крайнетяжело. На замечания и укоры могут отвечать раздражением, даже грубостью игневом, но в глубине души от них впадают в еще большее уныние. Серьезныенеудачи и нарекания окружающих могут углубить субдепрессивное состояние иливызвать острую аффективную реакцию интрапунитивного типа с суициднымипопытками. Обычно лишь в этом случае подростки попадают в поле зренияпсихиатра.

Юрий П., 16 лет.Вырос в дружной семье. Хорошо учился в английской школе до последнего класса.Отличался веселым нравом общительностью, живостью, увлекался спортом, охотноучаствовав в общественной работе, был председателем школьногоклуба.

Последние несколько недель изменился. Безпричины ухудшилось настроение, напала какая-то хандра, все стало валиться изрук, учиться стал с трудом, забросил общественную работу, занятия спортом,перессорился с товарищами. После занятий сиднем сидел дома. Иногда спорил сотцом, доказывая, что в жизни нет правды. Ухудшились сон и аппетит. В эти дниему случайно попался под руку научно-популярный журнал со статьей о вредеонанизма. Так как сам тайком занимался мастурбацией, но ранее не придавал этомузначения, теперь решил бросить, но обнаружил, что не хватает воли. Подумал,что его ждут лимпотенция, сумасшествие и слабоумие. В эти же дни в школе наобщем комсомольском собрании был подвергнут товарищами суровой критике заразвал общественной работы, которой ранее руководил. Один из одноклассниковназвал его плесенью общества. На собрании сперва огрызался, потом смолк.Понял, что он —лнеполноценный человек. Возникла мысль о самоубийстве. Вернувшись домой изшколы выждал ночи и, когда родители уснули, принял 50 таблеток мепробамата.Оставил записку, где написал, что он — духовно нищий человек виноватперед школой и государством.

Из реанимационного центра был доставлен вподростковое отделение психиатрической больницы. Здесь в первые же днисостояние внезапно и резко изменилось, хотя антидепрессантов не получал.Настроение стало слегка повышенным, сделался общительным, активным, легковступал в контакт, был полон энергии. Не понимал, что с ним было, без всякойпричины нашла какая-то хандра. Теперь же все прошло, настроение исправилось,рад, что остался жив. Суицидную попытку оценивает критически. Чувствует себяхорошо, аппетит даже повышен, сон стал крепким и спокойным. Скучает по родным,по школе и товарищам. Стремится продолжать учебу.

Обследование с помощью ПДО. По шкалеобъективной оценки диагностирован циклоидный тип. Конформность средняя, реакцияэмансипации не выражена. Отмечается отрицательная установка на алкоголизацию.По шкале субъективной оценки самооценка недостаточная: черт какого-либо типа невыступило.

Диагноз. Острая аффективная интрапунитивнаяреакция с истинным покушением на самоубийство на фоне акцентуации циклоидноготипа.

Катамнез через 2 года. Успешно окончилшколу, учится в институте. Отмечает, что после выхода из больницы бывалилплохие периоды длительностью в 1-2 нед. и повторявшиеся каждые 1-2 мес. Кмоменту катамнеза эти колебания сгладились.

У типичных циклоидов фазы обычнонепродолжительны, 1-2 нед. (Озерецковский С. Д., 1974). Субдепрессия можетсмениться обычным состоянием или периодом подъема, когда циклоид сновапревращается в гипертима, стремится в компанию, заводит знакомства, претендуетна лидерство и обычно наверстывает то, что было упущено в учебе и работе всубдепрессивной фазе. Периоды подъема случаются реже, чем субдепрессивные фазы,и бывают не такими яркими. По наблюдению Ю. А. Строгонова (1972), иногда лишьобычно несвойственные рис кованные шутки над старшими да стремление везде ивсюду острить могут бросаться в глаза окружающим.

У циклоидных подростков имеются свои месталнаименьшего сопротивления. Они различны в субдепрессивной фазе и в периодподъема. В последнем случае выступают те же слабые места, что при гипертимномтипе: непереносимость одиночества, однообразной и размеренной жизни,кропотливого труда, неразборчивость в знакомствах и т. д. В субдепрессивнойфазе ахиллесовой пятой становится коренная ломка жизненного стереотипа. Этим,видимо, объясняются присущие циклоидам затяжные субдепрессивные состояния напервых курсах высших учебных заведений (Строгонов Ю. А., 1973) Резкое изменениехарактера учебного процесс!, обманчивая легкость первых студенческих дней,отсутствие ежедневного контроля со стороны преподавателей, сменяющиесянеобходимостью усвоить в короткий срок зачетно-экзаменационной сессии гораздобольшего, чем в школе, материала — все это ломает привитый предшествующим десятилетием учебныйстереотип. Упущенное приходится наверстывать усиленными занятиями, а всубдепрессивной фазе это не приводит к желаемым результатам. Переутомление иастения затягивают субдепрессивную фазу, появляется отвращение к учебе иумственным занятиям вообще.

В субдепрессивной фазе появляется такжеизбирательная чувствительность к укорам, упрекам, обвинениям в свой адрес— ко всему, чтоспособствует мыслям о собственной неполноценности, никчемности,ненужности.

абильные циклоиды в отличие от типичных вомногом приближаются к лабильному (эмоционально-лабильному) типу. Фазы здесьгораздо короче —два-три хороших дня сменяются несколькими плохими. Плохие дни болееотмечены дурным настроением, чем вялостью, упадком сил или неудовлетворительнымсамочувствием. В пределах одного периода возможны короткие перемены настроения,вызванные соответствующими известиями или событиями. Но в отличие отописываемого далее лабильного типа нет чрезмерной эмоциональной реактивности,постоянной готовности настроения легко и круто меняться от незначительныхпричин.

Валерий Р., 16 лет. Вырос в дружной семье, привязан к родителям и старшему брату,который служит в армии. С детства был живым, ласковым, общительным, послушным.Учится хорошо. В последние два-три года стал сам замечать, что настроение унего колеблется: два-три хороших дня, когда чувствует подъем, чередуются сднями хандры, когда легко ссорится, появляется, по его словам,лнепереносимость замечаний и начальственного тона, предпочитает одиночество,нехотя идет в школу, которую вообще любит. Более двух лет влюблен водноклассницу, очень к ней привязан. Несколько дней назад настроение вновьиспортилось. Показалось, что любимая девочка заинтересовалась другим мальчиком.Из ревности нарочно сказал ей, что сам полюбил другую, — произошел разрыв. Крайне тяжелопереживал происшедшее. Все время думал о ней, не находил себе места, тайкомплакал, каждую ночь видел ее во сне. Искал сочувствия и сопереживания уприятелей — былпоражен их безразличием. По их предложению, принял участие в совместнойвыпивке, но от вина тоска лишь усилилась. Вернувшись домой, почувствоваллполную безысходность и одиночество. Когда родители уснули, залез в горячуюванну и нанес себе несколько глубоких порезов бритвой. От кровотечения потерялсознание. Очнулся на руках отца, который случайно обнаружил его.

В подростковом отделении психиатрическойбольницы первые три дня оставался угнетенным, говорил о нежелании жить. Еголюбимая девочка разыскала его через справочную скорой помощи и пришла егонавестить — отказалсяот свидания с ней.

Pages:     | 1 |   ...   | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |   ...   | 40 |    Книги по разным темам