Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |   ...   | 55 |

Таким образом, агрессия против Югославиипозволяла одним выстрелом убить десять зайцев, поэтому она состоялась бы прилюбых условиях, независимо от позиции югославского руководства. В данныхобстоятельствах действия югославского правительства и Президента Милошевича посути не играли никакой роли.

4.2. Агрессия.

Предварительный этап. Чтобы реализовать намеченные в отношении Югославии цели, СШАпровели большую предварительную работу, состоящую из нескольких этапов. Преждевсего, решалась задача раздела Югославии. Еще на рубеже 90-х годов Западинспирировал расчленение страны, с образованием пяти небольших государств:Словения. Хорватия, Босния и Герцеговина. Македония. Союзная РеспубликаЮгославия (включившая республики Сербию и Черногорию). При этом православныесербы оказались практически бесправным меньшинством во вновь созданныхгосударствах. Целенаправленно было организовано противостояние различныхобщественных сил, прежде всего по конфессиональному признаку. В частностипротивостояли друг другу католики, православные и мусульмане, хотя попроисхождению и истории они составляли единый народ.

С конца 80-х годов, при деятельном участииЗапада начались братоубийственные конфликты, травля сербов, подавление попытоких сопротивления, а после расчленения Югославии — массовый исход беженцев в Сербиюс территорий, на которых они и их предки проживали столетиями. Обездоленный,изгоняемый из родных мест народ подвергался дискредитации в СМИ Запада. Болеетого, происходила целенаправленная кампания демонизации сербов, во многомнапоминающая пропагандистскую кампанию Гитлера против евреев. Первый акт этойтрагедии разыгрался в Сербской Крайне, населенной в подавляющем большинствесербами, но ставшей составной частью Хорватии. Конфликт оставил за собойразрушенные города, из которых особенно страшное впечатление производиВуковар. Второй акт, спровоцированный Западом, — события в Боснии и Герцеговине,где за 4 года гражданской войны было убито и ранено около 200 тыс. человек иоколо 3 млн. превратилось в беженцев, разрушены или серьезно повреждены дветрети жилых домов.

США, являвшиеся истинным виновникомсоздавшейся ситуации, всю ответственность возложили на обездоленных сербов. Допредела урезанная Союзная Республика Югославия подверглась в середине 90-хгодов жесточайшей экономической и политической блокаде /1/:

УС моря страна была блокирована флотами СШАи НА ТО. Перерезана была любая поставка нефти, бензина, газа, медикаментов.Запрещено было все воздушное, железнодорожное и дорожное движение. Прерваныбыли все политические, торговые, культурные связи с внешним миром. Небореспублики контролировалось соединениями американской авиации. Голод, холод,отсутствие элементарных медикаментов, захват чужого неба, захват Адриатики,непрерывные угрозы бомбежек — вот рычаги УмиротворцевФ Клинтона и компании. И при всем этомстолько трескотни об американском гуманизме, правах человека! Под прикрытиемнеиссякаемой живой болтовни они вершили свои темные дела, создавали один задругим очаги кровавых столкновений, новых бомбежек, жутких страданий беженцев,колонны страдающих детей, матерей, стариковФ.

И все это происходило в центреУцивилизованнойФ Европы, отдавшей Югославию на растерзание.

После завершения боснийской операциируководство США начало осуществление третьего акта югославской трагедии. Теперьречь пошла о древней сербской области Косово, на земле которой произошлосражение сербов с турецкой армией, остановившее продвижение Османской империи вЕвропу. К 90-м годам большинство населения Косово составляли албанцы, общинакоторых непрерывно расширялась за счет более высокой рождаемости и переходановых людей из Албании. Конфликтную ситуацию создал Запад, причемотрабатывались два направления.

Во-первых, на территории Косово такназываемая Освободительная Армия Косова (OAK), созданная на средства США,интенсивно вела диверсионные действия. Во-вторых, во всех СМИ Западараздувались пропагандистские измышления о расовых чистках, проводимых сербами,о нарушении прав человека, о УзверствахФ в Косово. Приводилась жуткая цифрауничтоженных албанцев — 100 тыс. (Впоследствии было доказано, что это преступнаядезинформация, организованная английским и американским руководством в целяхподготовки агрессии против Югославии и оставившая далеко позади ведомствоГеббельса.)

В этот же период США вели всестороннююподготовку к военному разрушению Югославии, отрабатывая на Ираке оружиеточечных ударов в реальной обстановке на живых людях, используемых в качествемишеней.

Война НАТО в Югославии. Начало войны в Югославии полностью обнажило агрессивные цели СШАи всего блока НАТО в целом. В ночь с 24 на 25 марта 1999 года около сотнибоевых самолетов США и НАТО поднялись в воздух, чтобы нанести бомбовые удары по40 целям в Югославии. На первом этапе блок НАТО задействовал 400 самолетов, изних 250 американских, в том числе бомбардировщики В-52 и невидимые, незасекаемые радиолокационными установками самолеты F-17. Флот НАТО вАдриатическом море насчитывал пять ракетных крейсеров, две подводные лодки сракетным вооружением, два эсминца, два транспортных корабля, палубную авиацию,включая вертолеты. Всего в силах развертывания в начале операции былозадействовано более 30 тыс. солдат и офицеров. Американский генерал Кларк,командующий силами НАТО в Европе, поставил перед войсками следующий комплексзадач: разрушать, уничтожать, разбивать, всемерно уменьшать военные силыБелграда, пока сербы не примут условия международного сообщества.

Уже в первые две недели войны мощностьнанесения ракетно-бомбовых ударов силами НАТО по Югославии оказалисьэквивалентны двум атомным бомбам, сброшенным на Хиросиму. При этом СШАиспользовали самые варварские способы войны, которые можно квалифицировать какпреступление против мира и человечества.

Во всем мире развертывались выступленияпротив американской агрессии. Самолет главы правительства России Е. М.Примакова, направлявшегося с официальным визитом в США, находился во времяначала войны в воздухе. Будучи уже у побережья США, он развернулся и полетелобратно в Москву. Демонстрации протеста против агрессии НАТО прошли по многимгородам мира. Обсуждались параллели с прошлым — временами гитлеровскогонашествия на Югославию. В своей статье /1/ О. Степаненко пишет:

УПолное сходство сегодняшних натовскихнеофашистов с их предшественниками подтверждается и документально. Белорусскоетелевидение привело текст двух директив, направленных на решение одной и той жезадачи.

Директива Гитлера (27 марта 1941 года):УПровести операцию по военному разгрому Югославии... Удар по Югославии долженбыть нанесен с беспощадной жестокостью. Основные задачи авиации — как можно скорее приступить куничтожению аэродромов военно-воздушных сил и столицы ЮгославииБелградаФ.

Директива Соланы (27 марта 1999 года):УВторая часть операции УРешительная силаФ предполагает нанесениеширокомасштабного и продолжительного ракетно-бомбового удара по всей территорииЮгославии, в том числе и за пределами Косовской автономииФ.

Как говорится, один к одному. Чуть ли неслово в слово. Разве что Солона берет УзахватФ пошире, чем Гитлер, — не столицу, а всю территориюЮгославии. И средства уничтожения называет более современные — не атаки авиации, аракетно-бомбовые удары. В остальном, считай, полная идентичность: замени вподписи Гитлера на Солану или Солану на Гитлера — никакой разницы. И даже, как вызаметили, совпадает дата. Сама судьба, похоже, надсмеялась над натовскимгенсеком: не иначе как сатана водил его рукой, заставляя подписать преступнуюдирективу в тот же день, когда подписывал свою Гитлер, — 27 марта. И ровно через 58 летповторить каннибальский акт бесноватого фюрера. Повторить, выполняя приказ иосуществляя планы руководства СШАФ.

Антиюгославская операция долго и тщательноготовилась. Против Югославии действовали силы самого могущественногогосударства, подчинившего себе всю Европу, собравшего невиданную армаду противнебольшого европейского государства. О подготовке и ходе войны подробнорассказывает В. Шурыгин /3/:

УПри подготовке агрессии против ЮгославииНАТО сделало ставку прежде всего на воздушную наступательную операцию,сосредоточив вокруг Югославии группировку из почти семисот новейших боевыхсамолетов. По оценкам американского командования, на подавление сербского ПВО изавоевание полного господства в воздухе отводилось пять-семь суток. Всего жевсю военную операцию планировалось закончить за четырнадцать-восемнадцатьсуток. Основной упор делался на массированное применение новейшеговысокоточного оружия — крылатых ракет различных классов, управляемых бомб и бомб новоготипа. НАТО планировало за четырнадцать дней активной фазы войны нанести Сербиипотери: до 80% авиации, 60-70% средств ПВО, 30 -40% танков и БМП, 80%— пунктов управленияи узлов связи, до 15% личного состава. На семьдесят девятые сутки войны в строюу сербов оставалось 50% боевой авиации. 75% средств ПВО, 90% танков и БМП, 80%пунктов управления и узлов связи. Потери армии и полиции составили пятьсотсемьдесят человек.

За семьдесят шесть дней войны натовскаяавиация выполнила более тридцати тысяч боевых вылетов. Группировка самолетовдостигла численности в 1200 боевых машин. На Сербию было сброшено более стапятидесяти тысяч тонн бомб и около полутора тысяч крылатых ракет различныхклассов. Общие расходы НА ТО на эту войну составили более пятидесяти миллиардовдолларов США.

В одном только Белграде 273 раза звучаласирена воздушной тревоги. Атаке подверглись больше тысячи объектов натерритории Сербии, не имеющих никакого военного значения. Вокруг Сербии быластянута шестидесятитысячная группировка НАТО, которая включала в себя большетысячи танков и БМП, двести вертолетов различного назначения, пятьдесяткораблей, включая три авианосца. Несмотря на полное численное и техническоепревосходство, НАТО так и не решилось на проведение сухопутной операции, и лишьчерез переговоры и дипломатическое давление добилось от Сербии вывода войск изКосово. Никакой военной победы в последней войне тысячелетия НА ТО неодержалоФ.

Действия США не только явились грубымнарушением всех норм международного права, но и отличались беспримернойжестокостью к людям и отравлением окружающей среды, что ведет к тяжелымпоследствиям как для населения самой Югославии, так и ее соседей. Об этомподробно рассказывается в статье /4/:

УАвиаудары НАТО нанесли серьезныйэкологический ущерб некоторым районам Сербии, подчеркивается в отчете комиссииООН по Балканам. В документе указывается, что уровень загрязнения в четырехрайонах, подвергшихся бомбардировкам, представляет серьезную угрозу здоровьюнаселения. Налеты на нефтехранилища в Панчево и городе Нови-Сад, а такжеавиаудары по автозаводу Застава и медным рудникам Бур привели к утечке ядовитыхвеществ в местные реки и атмосферу.

Об этих и других проблемах говорилось намеждународном симпозиуме, прошедшем в г. Нови-Сад. В частности, указывалось,что бомбардировки Югославии означали Умассовое нарушение международногогуманитарного праваФ. Речь идет, в частности, о Женевской конвенции от 1949года и Протоколе № I к ней. Активно применялись запрещенные виды оружия,включая кассетные бомбы и снаряды со слабообогащенным ураном. Массовонарушались права гражданского населения, ударам подвергались даже автобусы сбеженцами. Действия НАТО, делают выводы авторы доклада, можно квалифицироватькак преступление против мира и человечности.

На этом представительном форуме былитщательно обобщены разрушительные последствия бомбардировок. Его участникиподтвердили, что общий ущерб Югославии составил не менее чем 100 миллиардовдолларов. Погибло более 2500 мирных жителей, около 10 тысяч получили ранения.Разрушено свыше 40 тысяч домов, десятки церквей и историческихпамятниковФ.

В Югославии целенаправленно создавалиатмосферу страха, когда каждый знал, что натовцы могли уничтожать здания,заводы, учреждения, людей по своему выбору, но никто не знал, кого завтра будутубивать. Иногда Югославию в период войны сравнивали с концлагерями, в которыхгитлеровские палачи могли убивать просто из прихоти. Например, в результатебомбардировки китайского посольства было убито 4 его сотрудника, — США продемонстрировали своюнеограниченную власть.

Несмотря на огромные силы и средства,брошенные против Югославии, в военном отношении блоку НАТО не удалось добитьсяпоставленных целей.

НАТО не смогло нанести за время войнысущественного ущерба югославской армии. Приведем конкретные данные из статьи/З/:

УЗа семьдесят шесть дней войны югославскиезенитчики сбили более сорока самолетов и вертолетов НАТО. А также большетрехсот крылатых ракет и беспилотных разведчиков. ПВО Сербии вынудило НАТОотказаться он использования самых эффективных для бомбометания средних и малыхвысот. Семьдесят процентов атак натовцы сделали без захода в зону действия ПВОс максимальных дальностей, что снижало эффективность атак на 20-25%. Покритерию Уэффективность плюс стоимостьФ натовская авиация была отброшена науровень вьетнамской кампании. На поражение одной цели натовцы были вынужденывыполнять от десяти до восьмидесяти самолетовылетов. В боях с авиацией НАТОпогибло больше ста сорока бойцов и офицеров ПВОФ

О реальных достижениях армии НАТО в военномотношении пишет Майкл Эванс в газете Тайме от 24 июня 1999 (цит. по/5/):

УИтак, НА ТО сбросило тысячи бомб наманекены, ложные дороги и мосты, повредив при этом всего 13 сербских танков. НАТО бомбило Югославию в течение 79 дней, в ходе кампании было совершено тысячисамолетовылетов, применялось самое современное высокоточное оружие, былообъявлено едва ли не о полном уничтожении бронетанковой техники сербов, но, кактеперь выясняется, реальность оказалась совсем иной. Из 300 югославских танков,размещенных в Косово, пострадало всего 13...

Сегодня косовские силы НАТО (КФОР),рассеянные по всем уголкам этой провинции, усиленно ищут следы уничтоженных илиповрежденных танков и артиллерийских орудий. Удалось же им найти всего ТРИразбитых танка. В ходе воздушной кампании мы слышали от натовскихпредставителей множество заявлений об уничтожении сотен сербских танков,орудий, минометов, бронетранспортеров. Считалось даже, что именно это заставилоМилошевича сдаться и согласиться на размещение в Косово международныхмиротворческих сил. Теперь же некоторые натовские деятели просто не могутпонять, почему он это сделал.

Наземная операция могла бы привести кнеисчислимым жертвам в натовской армии, поэтому центр тяжести действий НАТОпереносится в информационную сферу.

Испытания информационногооружия. Одна из главных ролей в кампании НАТО вЮгославии принадлежит пропагандистским акциям. Практически все основные СМИзападного мира вели яростную антиюгославскую кампанию, в основе которой лежалиложные, практически ни на чем не основанные обвинения (кстати, в дальнейшемопровергнутые).

Pages:     | 1 |   ...   | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |   ...   | 55 |    Книги по разным темам