Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 55 |

исичкин В. А., Шелепин Л.А.

Глобальная империяЗла.

Новая геополитическаярасстановка сил.

Оглавление

Предисловие. 2

Введение. 2

Часть 1. Нарастание глобальногокризиса. 4

Глава 1. Кризис среды обитания. 4

1.1. Окружающая среда. 4

1.2. Материальная среда. 10

1.3. Информационная среда. 15

1.4. Сфера разума. 18

Глава 2. Глобальный социальныйкризис. 22

2.1. Современный образ жизни и природачеловека. 22

2.2. Распад взаимосвязей и атомизациялюдей. 27

2.3. Унификация социальнойсреды. 30

2.4. Манипулирование сознанием. 33

Глава 3. Геополитический кризис. 38

3.1. Эволюция антропосферы. 38

3.2. Древний Рим как прообраз настоящего ибудущего. 42

3.3. США как вершина пирамидывласти. 49

Глава 4. Переломное событие XXвека. 54

4.1. Переход к новому устройствумира. 54

4.2. Агрессия. 56

4.3. Последствия войны. ОккупацияКосово. 60

Часть II. Империя Зла. 64

Глава 5. Инструменты мировогогосподства. 64

5.1. Информационное оружие. 64

5.2. Оружие физическогопоражения. 70

5.3. Экологическое оружие. 72

5.4. Финансово-экономическоеоружие. 78

Глава 6. Россия как испытательныйполигон. 81

6.1. Россия становится протекторатомСША. 81

6.2. Духовная оккупация. 87

6.3. План уничтожения России вдействии. 93

Глава 7. Стратегия глобализма. 107

7.1. Куда движется мир. Двасценария. 107

7.2. Духовная глобализация. 113

7.3. Экономическая и геополитическаястратегия США. 118

Глава 8. Мир под пятой империиЗла. 126

8.1. Организация властныхструктур. 126

8.2. Патология мировой власти. 133

8.3. Дорога в никуда. 138

Заключение. 161

Список используемой литературы. 165

М.: "Крымский мост-9Д", 2001. — 445с.

Серия: ВЕЛИКОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ

В книге рассмотрены закономерности итенденции общественного развития, проявившиеся на грани второго и третьеготысячелетий. Состояние современного мира характеризуется нестабильностью,нарастанием экологического и социального кризисов, образованием глобальнойИмперии во главе с США, информационным управлением поведения людей, В Россииидет вымирание населения, разрушение науки и образования, уничтожениеинтеллекта нации. Прогнозируются последствия протекающих ныне процессов ипоказано, что непосредственную, ближайшую угрозу для человечества представляютдействия США, превратившихся в обще планетарную Империю Зла.

Книга рассчитана на широкогочитателя.

Предисловие.

Во второй половине XX века в мире произошликоренные изменения, проявились качественно-новые тенденции и закономерностиобщественного развития. Мир вступил в эпоху глобального кризиса, который возникв результате негативных побочных процессов, обусловленных развитиемцивилизации. Кризис касается буквально всех сторон жизни людей: окружающейсреды, состояния биосферы, мировой экономики, социальной сферы, национальныхвзаимоотношений, информации. Вместе с тем, главным фактором, усугубляющим иусиливающим глобальный кризис, стало образование так называемой Империи Зла воглаве с США. Сейчас масштабы научно-технических возможностей таковы, чтовпервые в истории судьбы человечества, биосферы и планеты в целом оказались взависимости от небольшой группы людей, контролирующих действия Империи Зла ипреследующих свои цели.

Современное информационное обществохарактеризуется глубокими противоречиями. С одной стороны — это невиданныйнаучно-технический прогресс, позволяющий улучшить жизнь людей и. в принципе,указать выход из глобального кризиса, с другой — средства массовой информации(СМИ), непосредственно воздействуя на сознание, становятся мощным орудиемвласти. В СССР было создано уникальное научное сообщество, которое не имелопришельцев со стороны, носило самодостаточный характер и, в принципе, былоспособно решать любые прикладные задачи. Такого высокого уровня науки несуществовало нигде, кроме США, лотсасывавших специалистов из всех стран мира.После, завершения информационно-психологической войны, закончившейся разгромоми расчленением СССР, США в 90-е годы вступили на путь установления тотальногомирового господства. Они нанесли финансово-экономические и военные удары поцелому ряду стран. Их действиями обусловлен и интенсивно идущий процессуничтожения огромного научного потенциала России.

В настоящей книге делается попытка анализасостояния общества на грани тысячелетий, его прошлого, настоящего и будущего.Ранее авторы рассматривали проблемы экологии (В. А. Лисичкин. Л. А. Шелепин, Б.В. Боев. Закат цивилизации или движение к ноосфере М.: И - Гарант, 1997) иинформации (В. А. Лисичкин, Л. А. Шелепин. Третья мировая(информационно-психологическая) война. М.: Академия социальных наук, 1999).Первоначально для завершения этой серии предполагалось дать анализ проблемсоциального плана. Однако по мере работы над книгой возникла необходимость вкомплексном подходе. В ней делается попытка систематизации сложных ипротиворечивых процессов современного мира и выяснения их механизмов. Выделеноглавное звено —сценарий действий Империи Зла. ведущий к тотальному уничтожению населенияРоссии. а возможно, и мировой цивилизации в целом.

Введение.

Куда идет современный мир Каковы ближайшиеперспективы развития человечества Что ждет Россию Эти вопросы стоят сейчасособенно остро.

Во второй половине XX века возникликачественно новые явления, не имевшие аналогов в истории. Масштабы человеческойдеятельности таковы, что развитие общества уже нельзя рассматривать отдельно отживой природы и окружающей среды в целом. Возросло техническое могуществочеловека, другим стал образ жизни людей, их взаимодействие между собой и сокружающей средой. Произошли также коренные изменения в средствах коммуникациии связи, вследствие чего человек оторвался от непосредственного контакта свнешним миром. Средства массовой информации (СМИ) могут навязывать своипредставления, вкладывая мысли непосредственно в мозг. Человек, находясь винформационном поле, может жить в виртуальном мире и неадекватно восприниматьреальность.

С конца 80-х годов постепенно возникаетперелом в тенденциях общественного развития. Начинается уменьшение производстваматериальных благ и, прежде всего, продовольствия в расчете на одного человекана планете. Коренные изменения происходят и внутри самого общества — наступает эпоха глобальногосоциального кризиса. Меняется и геополитическая картина мира. Завершается2000-летний цикл развития общества, когда человечество в определенном смыслеслова возвращается к состоянию Древнего Рима, с управлением миром из единогоцентра. Только теперь основным источником власти служит не физическое насилие,а информационное воздействие. После поражения СССР винформационно-психологической войне в мире установилось безраздельноегосподство США, когда все определяется интересами и решениями американскогоруководства.

Задача настоящей книги — попытаться в рамкахобъективного, научного, комплексного подхода дать целостную картинусовременного общества и перспектив его дальнейшего развития. Еще совсем недавногосподствовала идея поступательного (линейного) развития человечества. Каждомубыло видно, как увеличивается могущество и возможности человека, как новыетехнологии изменяют образ жизни. Марксизм, синтезировавший знания XIX века,выделил в качестве основы прогресса развитие материальных условий жизниобщества, а в качестве движущей силы всех общественно-политических систем,основанных на эксплуатации, — борьбу классов. Другие факторы (географическая среда,народонаселение, традиции) считались второстепенными. В этом контекстепервобытнообщинный строй, рабовладельческий строй, феодализм, капитализм,коммунизм представлялись как закономерные стадии поступательного,прогрессивного развития человечества.

Однако при переходе мира в нелинейную стадиюразвития ситуация изменилась. Старые, испытанные подходы оказались взначительной мере неприменимыми. В такой сверхсложной системе, как общество,существует тесная связь явлений, которые раньше рассматривались какнезависимые, возникают обратные связи. Более того, происходящие изменениявызывают появление целого ряда побочных процессов, многие из которых могут современем выйти на передний план и приобрести решающее значение.

Сейчас уже можно говорить о наступленииглобального кризиса, захватывающего буквально все стороны жизни человечества.Отдельным составляющим этого кризиса (например, экологической) уделяетсявнимание, другие остаются в тени. В книге дана последовательная систематизацияглобальных проблем с установлением их иерархии по степени угрозы для людей ихарактерным срокам реализации. Ранее подобная иерархия обсуждалась в экологии.Как будет показано, основную угрозу для человечества в настоящее времяпредставляют действия глобальной Империи во главе с США, устанавливающей своегосподство на планете. В этом смысле США можно назвать Империей Зла. Ранее этоттермин был введен американским президентом Рональдом Рейганом по отношению кСССР. В СМИ всего мира каждодневно муссировался тезис: СССР (а теперь Россия)— изначальная"империя зла". СССР сейчас стерт с географических карт, а действия СШАоборачиваются возрастающим насилием, человеческими жертвами, отравлениемокружающей среды, в перспективе — угрозой самому существованию человечества. В отличие от Рейгана,авторы настоящей книги используют по отношению к США термин "Империя Зла", гдеслово Зло пишется с большой буквы, указывая на сатанинский характер этойИмперии.

Что несет с собой Империя Зла Прежде всего— манипулированиесознанием, управление мыслями, потребностями, поведением. Власть над людьми,над их сознанием приобретает тотальный характер, она больше, чем при физическомвоздействий. Массы людей, управляемых СМИ, могут идти против собственныхинтересов. Понятие свободы становится иллюзорным. Империя Зла ведетчеловечество прямой дорогой в информационное рабство.

Невиданный характер, если говорить в целом опланете, приобрела поляризация общества, две трети людей живут в нищете, аоколо одной шестой —находится на грани голодной смерти. В процентном отношении количествообездоленных людей превосходит все прошлые показатели истории человечества.Создана и отработана система ограбления большинства народов мира. В развитыхстранах образовалось общество потребления, несущее угрозу деградации окружающейсреды. США, как центр Империи Зла, собирают громадную дань со всего мира, живутза его счет, концентрируя в своих руках мировые финансы.

На смену величайшим достижениям человеческойкультуры приходит так называемая масскультура, несущая явный отпечатокдеградации. С течением времени этот процесс примитивизации усиливается.Становится характерным состояние духовного одиночества, потери ориентации,мотивов и духовных ценностей. Как и 2000 лет тому назад во времена позднейРимской Империи, в современной Империи Зла проявляются все мыслимые пороки иизвращения, которые прямо поощряются так называемыми правозащитнымиорганизациями. Наркоманы, гомосексуалисты, педофилы, проститутки, жрецыорального секса — вотодна сторона современного западного, в первую очередь американского общества,другая — массыбеженцев, людей, лишившихся дома и Родины. Появились и рабы, подобные тем,которые были 2000 лет назад. В Чечне многие сотни русских рабов сидели вподвалах на цепи, их били, отрезали пальцы и уши, морили голодом. Все этоосуществлялось ваххабитами при прямой поддержке руководства ИмперииЗла.

Империя Зла по своей сути становится врагомнауки. Дело в том, что в США наметилась тенденция образовательного и научногорегресса, который еще не очень заметен ввиду массовой иммиграции в США ученыхсо всего мира и, прежде всего, из бывших республик СССР. Но тенденция этаопасна, поскольку в современном информационном обществе: Узнание — властьФ. Чтобы иметь власть надмиром, необходима научная монополия, следовательно, конкурентов надо уничтожатьна корню. Советская наука, опиравшаяся на внутренние силы и имевшая особыйпрестиж у народа, потенциально была способна решать любые поставленные передней задачи. Фундаментальная наука СССР содержала огромное количествонетривиальных идей и использовалась на Западе как своеобразное сырье дляпрактических разработок. На английский язык переводилось большинство ведущихсоветских журналов. Чтобы российская наука не могла быть использована дляподъема народного хозяйства своей страны и развивающихся стран, и былорганизован погром науки в России.

Действия Империи Зла характеризуютсяаномальной жестокостью. Это видно на примере Югославии, когда в центре Европыустроили спортивную охоту американских ВВС за людьми, когда уничтожалисьхимические предприятия, горели нефтеперерабатывающие заводы и стало невозможнымсудоходство по Дунаю, когда при содействии США в оккупированном Косово былоубито более тысячи сербов, а 300 000 покинули свои дома.

После распада СССР в период 90-х годов,получивших название Учерного десятилетияФ, всюду в руководстве Россиинаходились американские советники. Им внимали, как оракулам, и выполняли все ихпожелания. Нигде в мире никто так не поносил свою собственную страну, ееисторию. Более чем в два раза упал выпуск продукции, Россия далеко внизскатилась по жизненному уровню, опережая другие государства лишь по вымираниюнаселения (страна потеряла 10 млн. человек). Она стала суперкапиталистическойстраной, где процент предприятий, перешедших в частную собственность, один изсамых высоких в мире. Россия показала свою покорность, пренебрегая собственнымиинтересами. Однако усилия Умирового сообществаФ (кодовое название Империи Зла вСМИ) в попытках расчленения России и ускорении вымирания ее населения не тольконе уменьшались, но все более нарастали.

В последнее десятилетие широко обсуждаласьпроблема устойчивого развития, но почти все свелось к декларациям. Реально, собразованием Империи Зла, процесс развития человечества поворачивается вспять,и многие трактуют современную глобальную Империю во главе с США как царствоДьявола, где люди находятся в плену иллюзорных представлений. Нынешних жеамериканских правителей часто рассматривают как главных врагов современнойцивилизации. Академик Г. В. Осипов в своем интепвью указывает / !/:

"В то время, когда Америка форсирует переходк монополюсному миру, желает навязать всей планете свои ценности, везденарастают антиамериканские настроения. Если раньше нас многие ассоциировали с"империей зла", то сегодня почти во всем мире, включая и Европу, и ЮжнуюАмерику, и Дальний Восток — традиционных американских партнеров, — этот образ связан исключительнос Соединёнными Штатами".

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 55 |    Книги по разным темам