Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 13 |

Кроме того, правительство РФ в качестве одной из главных возможных мер обеспечения баланса спроса и предложения газа традиционно делало акцент не столько на расширении предложения газа, сколько на мерах, способствующих сжатию внутреннего спроса на газ. Необходимость этого, обсуждаемая в контексте диверсификации структуры топливно-энергетического баланса страны и замещения газа другими энергоносителями, доминировала в ходе обсуждения проблем в газовой отрасли в рассматриваемый период, и получила свое отражение в Энергетической стратегии России до 2020 г. В качестве основных механизмов реализации этих идей выступали меры ценовой политики (повышение внутренних цен на газ для появления у потребителей стимулов к переходу на использование других видов энергоносителей), государственная поддержка развития производства других видов энергоресурсов (в частности, атомной энергетики), а также, неявным образом, принудительное рационирование внутреннего спроса на газ через централизованно определяемые лимиты его поставок потребителям.

Хотя оправданность политики искусственного сжатия внутреннего спроса на газ не полностью очевидна (например, в 1990-е годы расширение доли газа в структуре энергетического баланса России было связано не столько с ростом физического потребления газа, сколько с резким падением потребления угля, а в 1999Ч2005 гг. внутренний спрос на газ в России рос не быстрее спроса на другие энергоносители, и даже медленнее, чем спрос на уголь), тем не менее влияние искажающего фактора в виде сдерживаемых государством регулируемых внутренних цен на газ на поведение потребителей и, вероятно, неоправданное расширение спроса на газ внутри страны, действительно имело место. Вместе с тем ставка на фактор сдерживания спроса на газ через диверсификацию структуры энергетического баланса, скорее всего, ослабила внимание государства к вопросу развития собственно производства газа, необходимого для удовлетворения спроса на газ.

Примерно к 2003 г. правительство окончательно сделало выбор в пользу более мягких форм государственной политики в отношении газовой отрасли, нежели структурные реформы, осуществлявшиеся в других монопольных сферах. Принятая в августе 2003 г. Энергетическая стратегия России на период до 2020 г.1 предусматривала иные приоритеты в области политики в газовой отрасли, не связанные со структурными реформами, выделяя в качестве стратегических целей ее развития стабильное, бесперебойное и экономически эффективное удовлетворение внутреннего и внешнего спроса на газ, развитие Единой системы газоснабжения (ЕСГ) и ее расширение на восток России. Было признано целесообразным сохранение ЕСГ в качестве единого организационного комплекса, закрепленное принятым в марте 1999 г. Федеральным законом О газоснабжении. Хотя в Энергетической стратегии России на период до 2020 г. велась речь о необходимости рассмотрения вопроса о совершенствовании организационной структуры газовой отрасли с целью повышения экономических результатов ее деятельности и формирования либерализованного рынка газа, тем не менее стратегия не предусматривала конкретных жестких организационных решений в плане структурных преобразований в газовой отрасли (в отличие от электроэнергетики и железно Утверждена распоряжением Правительства РФ от 28 августа 2003 г. № 1234-р.

850 Часть IV. Развитие реального сектора экономики дорожного транспорта, где конкретные параметры структурных реформ были уже к тому моменту определены и даже реализовывались на практике). Уже в тот момент акцент в государственной политике в газовой отрасли начал смещаться от структурных преобразований к мерам по развитию рынка газа.

Неочевидно, что правительство имело четкую комплексную стратегию развития рынка природного газа в стране. В 2000Ч2003 гг. неоднократные попытки утвердить различные версии документов под названием Концепция развития рынка газа в Российской Федерации не увенчались успехом Ч во многом по причине того, что дискуссия о развитии рынка неизбежно активизировала различные предложения по структурным преобразованиям ОАО Газпром, что тормозило ее обсуждение и принятие. В результате меры по развитию рынка газа в последние годы осуществлялись правительством в основном как точечные, направленные на решение отдельных проблем развития газового рынка эволюционными методами. Такие меры группировались вокруг трех направлений:

Х совершенствование механизмов ценообразования на газ;

Х развитие рыночных институтов (в том числе механизмов биржевой торговли газом);

Х содействие обеспечению доступа независимых производителей газа к системе магистральных газопроводов ОАО Газпром и расширению присутствия независимых производителей газа на рынке.

При этом данные меры осуществлялись в основном в режиме тактических шагов, вне привязки к некой стратегической цели, в основном для того, чтобы путем анализа практики применения конкретных решений и мер плавным образом выйти на некую траекторию развития газовой отрасли, обеспечивающую решение ряда отраслевых проблем, но неконфликтную с идеей сохранения вертикальной интеграции ОАО Газпром. Энергетическая стратегия России на период до 2020 г., утвержденная правительством, в качестве стратегических ориентиров устанавливала в основном целевые показатели будущих уровней физической добычи газа.

Ни о какой целевой модели рынка газа, четком видении системы функционирования рыночных механизмов, распределении рыночных функций между участниками рынка в правительственных документах речь не шла.

Подобный дефицит стратегического планирования затрудняет сравнение практических результатов процесса развития российской газовой отрасли с первоначальными правительственными планами, в отличие, например, от электроэнергетики или железнодорожного транспорта, Ч поскольку в целостном виде собственно планы сформированы не были, за исключением отдельных целевых критериев развития отрасли Ч например, достижение определенного уровня внутренних цен на газ. В этой связи оценку результатов политики государства в газовой отрасли целесообразно проводить скорее не в контексте с первоначальными планами, сколько путем качественного анализа фактических итогов работы отрасли за соответствующий период.

22.2.2. Хронология основных событий в газовой отрасли в 2000Ч2008 гг.

Ниже в хронологическом порядке приведен перечень основных событий в области государственной экономической политики в газовой отрасли в 2000Ч2008 гг.

Глава 22. Реформирование естественных монополий Март 1999 г. Принят Федеральный закон О газоснабжении, в котором была закреплена централизованная структура газовой отрасли Июль 2000 г. Распоряжением Правительства РФ от 26 июля 2000 г. № 1072-р утвержден План действий правительства РФ в области социальной политики и модернизации экономики на 2000Ч2001 гг., предусматривавший, в частности, разработку основ ценообразования на газ и услуги по его транспортировке, совершенствование порядка доступа независимых производителей газа к магистральным газопроводам ОАО Газпром, разработку концепции развития рынка газа в РФ Ноябрь 2000 г. Передача функций по рассмотрению вопросов доступа независимых производителей газа к магистральным газопроводам ОАО Газпром вновь образованной Комиссии правительства РФ по вопросам использования систем магистральных нефтегазопроводов и нефтепродуктопроводов Декабрь 2000 г. Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2000 г. № 1021 О государственном регулировании цен на газ и тарифов на услуги по его транспортировке на территории Российской Федерации, которым утверждены Основные положения формирования и государственного регулирования цен на газ и тарифов на услуги по его транспортировке Май 2001 г. Постановление Правительства РФ от 3 мая 2001 г. № 334 Об обеспечении недискриминационного доступа к газотранспортным системам Июль 2001 г. Распоряжением Правительства РФ от 10 июля 2001 г. № 910-р утверждена Программа социально-экономического развития РФ на 2002Ч2004 гг., где в числе основных направлений реформирования газовой отрасли были предусмотрены совершенствование организационной структуры газовой отрасли с целью повышения эффективности ее функционирования, прозрачности затрат на осуществление регулируемых видов деятельности, а также создания условий для развития рынка газа, создание благоприятных условий для развития конкуренции в тех сферах, где это возможно и целесообразно (прежде всего в добыче и поставках газа), а также финансовое и организационное выделение в составе ОАО Газпром газотранспортной компании, эксплуатирующей магистральную газотранспортную систему (ГТС) Август 2003 г. Распоряжением Правительства РФ от 28 августа 2003 г. № 1234-р утверждена Энергетическая стратегия России на период до 2020 г.

Август 2005 г. Приказом Федеральной службы по тарифам от 23 августа 2005 г. № 388э/1 утверждена Методика расчета тарифов на услуги по транспортировке газа по магистральным газопроводам Декабрь 2005 г. Поправки в Федеральный закон О газоснабжении (Федеральный закон от 23 декабря 2005 г. № 182-ФЗ), снявшие ограничения на торговлю акциями ОАО Газпром Сентябрь 2006 г. Постановление Правительства РФ от 2 сентября 2006 г. № 534 О проведении эксперимента по реализации газа на электронной торговой площадке Май 2007 г. Постановление Правительства РФ от 28 мая 2007 г. № 333 О совершенствовании государственного регулирования цен на газ (постановлением одобрен график поэтапного выведения внутрироссийских цен на газ на уровень равной доходности с экспортными ценами) Декабрь 2007 г. Постановление Правительства РФ от 10 декабря 2007 г. № 851 О продолжении эксперимента по реализации газа на электронной торговой площадке в 2008 г. 852 Часть IV. Развитие реального сектора экономики 22.2.3. Обзор содержания государственной экономической политики в газовой отрасли Как уже отмечалось, в отличие от других инфраструктурных монополий (электроэнергетики, железнодорожного транспорта), в газовой отрасли государство в 2000Ч2008 гг. сделало сознательный выбор в пользу сохранения и укрепления вертикальной интеграции, сделав акцент на мерах ценовой политики и иных аспектах совершенствования регулирования отрасли, вместо реструктуризации ОАО Газпром по видам деятельности, первоначально намечавшейся в рамках среднесрочных программ социально-экономического развития начала 2000-х годов.

Отказ от реформирования вертикально интегрированной структуры ОАО Газпром имел разнонаправленные последствия. С одной стороны, сохранение компании в качестве вертикально интегрированной структуры, в сочетании с ликвидацией ограничений на торговлю акциями ОАО Газпром, позволило существенно увеличить рыночную капитализацию компании. Газпром вошел в число 3Чкрупнейших компаний мира по рыночной капитализации (правда, данная ситуация изменилась в связи с кризисом на фондовых рынках осенью 2008 г., с неясными перспективами восстановления прежнего уровня рыночной капитализации ОАО Газпром после кратного падения котировок акций), добился определенного прогресса в наращивании накопленных инвестиций за рубежом, постепенно двигаясь к достижению цели по трансформации в энергетическую компанию глобального масштаба.

Принимаемые правительством меры по поддержке сектора независимых производителей газа принесли определенные плоды Ч именно этот сектор стал основным источником прироста газодобычи в 2000Ч2008 гг., объемы газа, поставляемого независимыми производителями в газотранспортную систему, существенно увеличились.

С другой стороны, проблемы, обусловливавшие постановку вопроса о реформировании газовой отрасли в конце 1990-х и начале 2000-х годов, Ч прежде всего, недостаточная эффективность газовой отрасли и недостаточные инвестиции в разработку новых газовых месторождений Ч в полной мере решены не были.

Свою роль здесь сыграли и дефицит стратегического видения, о котором речь шла выше, и системные проблемы, обусловленные отсутствием в газовой отрасли конкурентной среды. Стратегический выбор в пользу сохранения вертикальной интеграции в газовой отрасли, в принципе, неявно предполагал осознанный отказ от ряда потенциальных преимуществ открытия рынка газа для конкуренции, ради максимизации преимуществ, предоставляемых вертикальной интеграцией. Ввод в действие многих новых газовых месторождений (разрабатываемых как ОАО Газпром, так и независимыми производителями газа) был отложен, в результате чего устойчивость баланса производства и потребления газа в ближайшие годы остается неочевидной. Снижение производительности труда и быстрый рост операционных издержек ОАО Газпром (в значительной степени также связанных с ростом объемов импорта газа из Центральной Азии для поддержания устойчивости баланса газа ОАО Газпром) препятствует увеличению прибыльности внутренних и экспортных поставок газа, снижая возможности для капитальных инвестиций в развитие газодобычи. Свой вклад в снижение этих возможностей внесла и активная стратегия ОАО Газпром, связанная со скупкой активов, в том числе вне газового сектора (нефтедобывающих, электроэнергетических, нефтегазохиГлава 22. Реформирование естественных монополий мических компаний), отвлекавшая ресурсы от капитальных инвестиций в развитие добычи газа.

Развитие сектора независимых производителей газа Прежде всего стоит отметить, что определенный прогресс в производственном развитии отрасли был достигнут в основном за счет развития производства независимыми производителями газа. Это подтверждает, что ставка, сделанная правительством на поддержку этого сектора в качестве одной из важнейших стратегических целей политики в отношении газовой отрасли, оказалась оправданной. По итогам рассматриваемого периода добыча газа независимыми производителями увеличилась с 46,8 млрд м3 в 1999 г. до около 106 млрд м3 в 2006Ч2007 гг. Этот рост происходил на фоне стагнации в газодобыче Газпрома: среднегодовые темпы прироста добычи газа независимыми производителями в 2000Ч2007 гг. составили 11,1% против Ч0,1% у Газпрома (рис. 22.1 и 22.2).

30,Независимые производители Независимые производители газа газа 13,13,12,9,Гзпром Гаазпром 5,4,3,1,0,9 0,0,Ц2,Ц4,Ц- 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 Источники: Росстат; ОАО Газпром.

Рис. 22.1. Темпы прироста добычи газа Газпромом и независимыми производителями газа в 2000Ч2007 гг., % 548 553 555 546 400 Независимые производители Независимые производители газа газа Газпром Газпром 100 69 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 Источники: Росстат; ОАО Газпром.

Рис. 22.2. Натуральные показатели добычи газа Газпромом и независимыми производителями газа в 2000Ч2007 гг., млрд м854 Часть IV. Развитие реального сектора экономики В течение рассматриваемого периода принимались решения, направленные на усовершенствование порядка рассмотрения вопросов доступа независимых производителей газа к газотранспортной системе ОАО Газпром. В частности, в 2000 г.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 13 |    Книги по разным темам