Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |   ...   | 43 |

Не обладая возможностью обобщать, а именноэто делает для нас взрослых возможным многое считать предсказуемым, малышиспособны бесконечно играть в волнующие страшилки и прятки. Наша способность кмоделированию на основе прошлого опыта позволяет ставить ноги на пол, небеспокоясь, выдержит ли нас пол, водить машину, знать, когда лучше всегопоговорить с возлюбленным и т.д. В самом деле, величайшая польза от прошлого— в сохраненииинформации, которую можно выделить и смоделировать.

Каждому дано моделировать, но каждыймоделирует в тех пределах, в которых пользуется прошлым. Вам известно, чтостул, на котором вы сидите, выдержит вас — раньше он всегда выдерживал. Вамизвестно, что книги на полках не сдвинутся по своему произволу — никогда они не двигались. Нопредставьте на мгновение, что вы не можете положиться в своем моделировании напрошлое. Что же станет с вашим миром Насколько безопасно вам покажется сидетьна этом стуле А останутся ли на своем месте книги Был у нас клиент, Том,который жил почти в таком вот мире. Мы садились побеседовать с Томом о егопроблемах, а он то и дело нервно изучал пол кабинета. На вопрос, что он тамищет, Том ответил, что проверяет, не изменилось ли что-нибудь в ковре, пока онна него не смотрел. Несомненно, кампучийский крестьянин, спустившийся со своихродных гор и перебравшийся в Штаты, был в том же положении по крайней меренекоторое время, пока открывал для себя, что очень немногое в его прошломрелевантно с настенными розетками, уличными пробками и общественнымиотношениями, в которых мы настоящие доки.

В отличие от Тома, с его ненадежнымпрошлым, у другого клиента прошлого вообще не было, было лишь настоящее— восприятие, котороепротивостояло любому изобретаемому нами тесту. Как-то мы распахнули дверь ипопросили его посмотреть, что там, в другой комнате. Затем мы дверь закрыли испросили, что там будет, когда мы вновь ее раскроем. Он заявил, что понятия неимеет, что там увидит. Насколько он полагает, там может быть все что угодно.Может, там и комнаты никакой нет. Откуда ему знать, что там, за дверью Для наское-что в его текущих переживаниях было чудно и даже восхитительно — так, когда он встал и полвыдержал его вес, он приятно удивился. Он был самим воплощением счастьяизбежавшего ужаса ребенка — вероятно, совершенное состояние, когда ступаешь по паркету, ноявно неподходящее для мирских задач проживания и общения с другими людьми,основанных на распознании и соблюдении моделей.

Как и многое другое, прошлое может быть идобром, и злом, оно может созидать, а может и карать, словно отточенный меч.Прошлое становится мечем, когда им пользуются, чтобы оправдать или доказать, ане просто информировать. Наиболее частый пример неправильного употребленияпрошлого — это когдаиндивид вслух или про себя говорит: "Я не могу сделать этого, потому чтоникогда не делал этого прежде". Такой человек устраняет возможность попытки,так как не имеет сведений о положительном опыте. Именно такова Фрида. Попросиее испечь пирог, сменить наряд, помочь по алгебре или просто развеселиться— реакция одна и таже: она начинает копаться в воспоминаниях, нет ли там чего, чтобы решить, посилам ли ей задача. Справится ли. В принципе для того и необходимо прошлое. УФриды возникают проблемы (в смысле неоправданного ограничения себя), когда еепоиски показывают отсутствие примера выполненной задачи, и это ею используетсядля оправдания нежелания пытаться теперь (хотя, если бы она попыталась, у неепоявилась новая порция воспоминаний). Фрида действует в отношении себя точнотак же, как предприниматель, объявляющий о найме только опытных работников. Такгде же набраться опыта, если вам не дают работы Фрида не понимает, что многоеможет, пусть даже было время (если она достаточно глубоко уйдет в своивоспоминания), когда она вообще ничего не умела.

Другая коварная ошибка в использованиипрошлого: "Я не могу этого сделать, потому что раньше это не получилось".Коварство этой ошибки больше в том плане, что она вполне разумна и на первыйвзгляд верно интерпретирует модели прошлого опыта. Такое неправильноеиспользование прошлого характерно было для одного нашего клиента по имени Джон.Джон прошел через развод, поэтому уверен, что женатая жизнь для него потеряна.Он был продавцом, его уволили — продавцом оказался он никудышным. Когда-то он пытался занятьсяпейзажной живописью и добился лишь презрения учителя — поэтому понял, что художника изнего не выйдет. В детстве ему никак не удавалось забросить мяч в обруч, ну иБог с ним, с баскетболом, в баскетболе он тоже не горазд. Примеров в памятиДжона полно — за чтобы он не брался, ничего у него никогда путного не выходило.

Вполне подходящее использование прошлогопревращается в западню, если подходить к этому с предпосылкой, что нынешняя илибудущая задача непременно по результату тождественна прошлой. К примеру, Джонвлюблен и хотел бы просить свою девушку выйти за него, но, рассматриваявозможность брака, он вспоминает лишь примеры своей несостоятельности как мужа.Он вполне мог бы забросить свою мечту о женитьбе на девушке на основесмоделированного убеждения, что брак — это не для него.

Мы считаем, однако, что из его обобщенийможно выделить следующее: дело не в том, что он плохой муж, а в том, что ему неудалось быть хорошим мужем в данном контексте, в котором он оказался (именно таженщина оказалась его женой, именно такой оказалась их жизненная ситуация, плюсвозраст, искушенность в жизни и т.д.), и в том, как он старался быть мужем (тоесть его поведение, понимание его значимости, мера ответственности). Разницазаключается в том, что в первом примере Джон использует прошлое как причину длябездействия, тогда как во втором предложенном примере он пользуется прошлым какинформацией о возможных факторах, которые сделали предыдущий опытнеудовлетворительным. Использование прошлого в качестве отправной точки длярешения, что же возможно, может привести к бездействию и чувствунеполноценности и несостоятельности. Использование прошлого в качествеисточника информации, между тем, скорее приведет к продуктивной оценке вотношении того, что необходимо изменить — и как это сделать, — чтобы осуществить свои чаяния инадежды.

В целом люди повторяют хорошо послужившееим в прошлом. Когда, играя в теннис, вы случайно отбиваете мяч чуть дальше, чемобычно, и это заканчивается выигранным очком, скорее всего вы, вероятно,попытаетесь повторить то же самое. Если чуть согнутые ноги и выпрямленная спинахоть небольшой, но приносят успех, вы обязательно возьмете себе это на заметку.Точно так же юноша, чье печальное поведение вознаграждено неожиданной улыбкойдевушки, скорее всего будет и дальше по жизни использовать свои выходки, чтобыпривлечь женщин, если опять окажется совершенно одинок, — и не потому что эта дикость емув радость или лучший способ ухаживания, а просто потому, что это лучшесрабатывало раньше.

Одно из реагирований на прошлое как нанастоящее возникает в том случае, когда мы относимся к другим, как если бы ониоставались теми же самыми людьми, какими были в прошлом месяце или году, илидесять лет тому назад. Те из нас, кому довелось встретить вернувшихся с войнымужа или сына, сестер, братьев или друзей, должны были признать, уважать иреагировать на то, как эти люди изменились. Впрочем, нет необходимости в войне,чтобы люди изменились. Любое глубокое переживание — будь то колледж, жизнь вдали отродителей, первая любовь или новая работа — оказывает влияние на нас, меняянас так, что это не распознается людьми, близкими нам. Это особенно заметно вотношении родителей к своим взрослым детям. Мать, суетящаяся, чтобы получшенакормить своего двухметрового тридцатишестилетнего сына, по-видимому,воспринимает его таким, каким он был тридцать лет тому назад.

Большинство психотерапий было построено какответ именно на ту модель, о которой мы только что говорили. Психоанализ,транзакционный анализ, гештальт-терапия, примальная и терапия перерождения, также, как модные теперь психотерапии типа лайфспринга или сиентологии— все они имеют делос прошлым как с источником проблем. Согласно их постулатам, вы являетесьпродуктом своего прошлого. В определенной степени мы с этим согласны. Несогласны же мы с предпосылкой, что прошлое — это ловушка, а именно это такили иначе проповедуется перечисленными выше теориями. Каждая из приведенныхтерапий в основе своей содержит технологию изменения личной истории пациента.Все они возвращают клиента назад, к травматическим или неудовлетворительнымсобытиям, в попытке изменить как-то личную историю. В качестве примерапроделаем упражнение.

1. Найдите какой-либо пример из своейличной истории, который, как вы считаете, имеет длительное и нежелательноевоздействие на ваши переживания и поведение. Возможно, это какой-то момент,когда вас высмеяли или не взяли в команду на спортплощадке или в математическомклассе — и до сих порвы с настороженностью относитесь к спорту или ко всему, связанному сматематикой. А может, какой-то близкий родственник покинул вас, оставив вас внедоверии к постоянству отношений или в необходимости постоянного подтвержденияпривязанности вашего близкого человека. Случай должен быть таким, что если быего не было, вы были бы несколько иным теперь.

2. Определившись со случаем, задумайтесь оресурсе, который есть у вас теперь и который, будь он у вас тогда, определенносыграл бы свою роль. Таким ресурсом может быть какое-нибудь знание,мировосприятие, убеждение, поведение, навык и т.д.

3. Помня об этом ресурсе (и не забывая),вернитесь теперь в этот свой случай, но на этот раз имея в своем распоряженииресурс из будущего. Обратите внимание, как изменятся ваши переживания.Пользуясь ресурсом, пройдитесь по случаю еще несколько раз, с каждым разом всеболее изменяя свое представление о происшедшем. А потом "повзрослейте" с уженовыми воспоминаниями, т.е. проведите себя через свою личную историю сизмененным, заполненным, "здоровым" опытом.

4. А теперь подумайте о какой-то будущейситуацией, связанной с тем случаем, в которой вы скорее всего окажетесь.Представьте, что вы в ситуации и отметьте, насколько ваши реакции теперьотличаются от обычно присущих вам.

Изменения можно достичь, изменяя личнуюисторию (как в данном упражнении и как это делается в гештальте или терапииперерождения), или через катарсис (как в психоанализе или примальной терапии),или же посредством диссоциации (как в транзакционном анализе и в большинствемодных терапий). Все дело в том, что все эти терапии существуют в ответ наявление, когда индивиды используют свои прошлые переживания как причины илиоправдания своих неудач, а не как информацию.

Не забудьте только, что прошлое, о котороммы тут говорим, взращено на американской почве. Частично наше культурноепредставление о времени основано на предположении, что прошлое уже прошло изакончено. Такое предположение трансформирует наши текущие переживания всобытия, которые могут заканчиваться, в отличие от процессов или действий,являющихся продолжающимися, текущими переживаниями. В самом деле, наше обществодействует в синтаксисе, определяющем разорванность между прошлым, настоящим ибудущем, и это отражается на нашем восприятии, росте и возмужании дискретностьюфаз, нашей настойчивостью в отношении совершенно четких и ясных окончанийфильмов и телевизионных представлений и т.д. (мыльные оперы и сериалы простоиздеваются над этой нашей потребностью, оставляя нас с незаконченнымиситуациями)<^>5<D>. Холл, однако, напоминает, что наша перспективана непрерывность временных рамок — это не дань времени, а культурный фильтр.

Бывает, что какая-то данная культура вритме своего развития выходит за пределы поколения, где человеку так и несуждено "услышать всю симфонию в целом". В частности, это касается народа Маорив Новой Зеландии — посведениям моего друга, Караа Пукатапу, маори, бывшего в то время заместителемминистра по этническим делам в Новой Зеландии. Он высказался, что культивацияталантов — этопроцесс, требующий для завершения где-то от поколения до столетия. Вот егослова: "На то, что знаем мы, ушли века, вы же пытаетесь всего достичь вмомент!" Последствия попыток сжать долгие ритмы в короткие периоды отзываются внародах (американцах и европейцах) чувством неудачи, как это бывает в детстве,когда у ребенка не все выходит так, как ему хочется. Маори понимают, что дляпо-настоящему сбалансированной личности могут потребоваться поколения (Холл,1983, стр. 173).

Превращая наши переживания в события,которые заканчиваются и уходят в прошлое, мы создаем возможность оценки этихсобытий как успех или неудачу. Если же оставить текущие переживания как ониесть, попросту не окажется возможности сказать:"Так — так, вот это-то и стало ошибкой(успехом)!"

Выделяя эти различия, мы не имеем в виду,что прерывистое представление нашей культуры прошлого и настоящего менее ценноили достойно внимания, чем непрерывное. К примеру, восприятие прошлого инастоящего в качестве совершенно определенных реалий совершенно необходимо ввозбуждении внутренних состояний "разочарования" и "крушения". Мы реагируемразочарованием, когда полагаем, что больше не возможно достичь того, чего мыхотели (то есть возможность прошла). Мы сокрушаемся, когда не получаемжелаемого, но все же верим, что этого все еще возможно достичь (то есть цельвсе еще в настоящем) <^>6<D>. С другой стороны, если что-тодействительно в прошлом, тогда это не часть настоящего. Это облегчает нам внашей культуре оставлять за собой разные трагедии, ошибки, неудачи, тяжелыевремена и т.д.

Настоящее.

"Вот," — прошептал Лео Ауфманн,— "переднее окошко.Тихо, и вы увидите".... и там, в этих маленьких теплых лужицах электрическогосвета, можно было увидеть то, чего добивался от него Лео Ауфманн. Вот Саулсидит с Маршаллом, играют в шахматы за журнальным столиком. В столовой Рибеккараскладывает столовое серебро. Наоми вырезает платья для бумажной куклы. Рутрисует акварелью. Джозеф гоняет свой электропоезд. В кухонную дверь видно, какЛена Ауфманн вынимает что-то из духовки. И каждая рука, каждая голова, каждыйрот двигается. Из-под стекла доносятся их приглушенные голоса. Слышно, каккто-то поет высоким приятным голосом. И запах поджаривающегося хлеба, и этовзаправду хлеб, который вот-вот намажут самым настоящим маслом. И все там было,и все это жило.

Дедушка, Дуглас и Том повернулись ипосмотрели на Лео Ауфманна, задумчиво глядящего в окно, розовый свет падал емуна щеки. "Ну да", —шептал он. — "Нувот". В тихой грусти и с немым восхищением он смотрел и смотрел, даже и невздрогнув, когда все части этого дома вдруг смешались, закружились вихрем ивновь улеглись ровно и правильно. "Машина Счастья", — пробормотал он. — "Машина Счастья".

Рэй Бредбери.

Вино из одуванчиков.

Pages:     | 1 |   ...   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |   ...   | 43 |    Книги по разным темам