Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 40 | 41 | 42 | 43 |

В отношении развития есть несколько важныхмоментов. Самый главный из которых состоит в том, что мы с легкостью забываем,что размышления — этовсего лишь догадки, а не реальность. Так, часы бьют полдень — время обеда — этот факт мы воспринимаем какпризыв обедать, вне зависимости голодны ли мы на самом деле. Следует всегдапомнить, какой бы гомоморфной и эффективной ни была модель, которую мы здесьпредставляем, она не есть реальность, а лишь средство представления реальности(как и все модели). Тем, кому интересно глубже заняться этим вопросом, мырекомендуем книгу Эдварда Холла "Вне культуры".

3. Здесь не имеется в виду, чтобезотчетный перенос моделей вторичен по отношению к вполне определенному,отчетливому переносу; мы считаем, что сознательный перенос предлагает выбор (всмысле эффективности), которого у безотчетного переноса нет. Безотчетныйперенос устраняет тех, у кого нет сильной мотивации научиться. Однако переносмоделей может быть гораздо полнее для тех, кто выдерживает длительные периодыучебы.

4. Примеры таких выраженных моделей дляданных типов навыков, включая орфографию и математический склад мышления,описаны в книге Дилтца "Нейро-лингвистическое программирование", том 1;интерактивные модели успешных интимных взаимоотношений даны в деталях у ЛеслиКамерон-Бандлер в "Решениях" и в Эмпринт-формах, представленных авторами в"Ноу-Хау".

5. Наше самовосприятие формируется вдетстве точно так же, где первичным присваивающими качества (ярлыки) агентамиявляются наши родители, а не мы сами.

6. Делая различия между внешним ивнутренним поведением, мы не подразумеваем, что это взаимно исключающие классы.В самом деле весь внутренний процесс отображается на внешнем поведении, хотя невсегда это явно видно. Например, попросим кого-либо произвести арифметическиевычисления "в голове", и мы увидим, что каждый раз при этом он будет приниматьхарактерную позу, двигать руками, глазами, ртом и т.д. Если попросить этого жечеловека принять решение о завтрашнем дне, это вызовет другой, но характерныйнабор одновременных внешних поведений.

7. Конечно, вы могли бы также взять своеожидание чего-то приятного (хорошо провести время на свидании) и превратить этов надежду, одновременно представляя неполучение желаемого (полный провал насвидании). В целом эффект этого в притуплении возбуждения от предполагаемогобудущего.

8. Положение о возможности копированияосновано на двух других предпосылках: что карта не есть территория (см.Коржибский, 1951 и 1958г.) и что разум и тело есть часть одной кибернетическойсистемы (см. Фельденкрайз, 1949г., и Линч, 1985г.); и на наблюдении, что каждыйиз нас обладает той же сенсорной и центральной нервной системой.

9. По уже указанным причинам предлагаемыйметод представляет только людей, выросших в культуре современной Америки. Ихотя в определенных границах этот метод годится и для европейских стран, однакосозвучие разных культур еще до конца не изучено. Как говорил Кассирер: "Неттвердой, раз и навсегда установленной схемы, по которой мы могли бы судить.Даже в языках, во многом сходных по общей своей структуре, мы не находимидентичных названий. Как говорил Гумбольт, греческое и латинское понятия луны,хотя и относящиеся к одному и тому же объекту, не выражают одно и то же.Греческий термин определяет функцию луны как "меры" времени; латинский терминозначает светимость или яркость луны... Функция названия всегда ограниченакаким-то одним аспектом предмета, именно от него и зависит ценность названия"(Э. Кассирер, 1944г.).

Глава 2: Организующий принцип.

1. Мы приводим некоторые практическиерезультаты Эмпринт-метода из "Ноу-Хау" (1985г.), где описываем модели успешныхи неудачных внутренних процессов и поведений в рамках определенных контекстов(включая установку цели, вред здоровью от химических веществ, половыеотношения, вопросы питания, родительства, любви), а также даем инструкции,предназначенные помочь читателю усвоить модели, лежащие в основе успешныхвнутренних процессов и поведений.

2. Как отмечалось выше, метод, описываемыйздесь, ни в коей мере не исчерпывает возможностей по расчленению познавательныхпроцессов, опыта и поведения человека. Некоторые из современных моделей: ТОТЕ(Миллер, Галлантер и Прибрам, 1960г.); компьютерный (Нью-Элл и Саймон, 1971г.);кибернетический (Эшби,1960г.); голографический (Прибрам, 1971г.; Уилбер,1982г.). Метод, представляемый нами, должен оцениваться возможностью обеспечитьнабор концептуальных и поведенческих предположений (в виде понятий исинтаксиса), позволяющий и лучше понимать, и извлекать пользу из нашихпереживаний и поведений.

3. Биологические корни нашего ощущениявремени простираются гораздо глубже, чем мы это осознаем. Так Я. фон Уэкскуллпродемонстрировал в серии оригинальных экспериментов, что разные организмы,включая и человека, обладают разным восприятием скорости потока времени.Скорость восприятия определяется кратчайшими периодами времени, воспринимаемымиорганизмом. Такие периоды он назвал "знаками момента" и определил их как"наименьший воспринимаемый период времени, который при наполнении различнымикачествами превращается в момент жизни". Согласно фон Уэкскуллу, субъективнопрерывистый момент для человека составляет 1/24 секунды (скорость, на которойиндивид фреймует образ в движении). Для змеи такой момент составляет четвертьсекунды, а для пасущегося на травке рогатого скота он может равнятьсявосемнадцати годам ( использовано Джоном Блейбтрю в "Легенде о Чудовище,"1968г.).

4. Все эти примеры межкультурных временныхразличий взяты из "Тихого Языка" (1959г.) и "Пляска Жизни" (1983г.) ЭдвардаХолла. Здесь можно найти и много других примеров, и вообще книги оченьинтересные.

5. В этой стране фильм с незавершеннойфабулой — редкость.Если вам хочется сравнить американские фильмы с азиатскими, мы советуем "Чанотсутствует" (1982г.), где нет конца, есть лишь движение в определенномнаправлении.

6. Как вы делали с примером "ожидание"<—-> "надежда"в главе 1, вы можете свое субъективное переживание разочарования изменить,определив, чем же вы разочарованы, а затем поверив на мгновение, чтовозможность осуществить желаемое все еще существует. Точно так же можнопоступить и с тем, что вас расстраивает, — определить это, а затем намгновение поверить, что это уже прошло. Для полного представления такойструктуры и способов изменения эмоций см. "Эмоциональный Заложник", написанныйдвумя из авторов (ЛКБ и МЛ).

7. Хотим обратить внимание, что причиннаясвязь, которую мы обычно "находим" в прошлом, не свойственна прошлому, аявляется нашей интерпретацией событий прошлого. Есть и другие школы мышления,такие, как Дзен, в основном обращенные к "беспричинному", нелинейному пониманиюсобытий.

Глава 3: Основные понятия.

1. В самом деле, если расширить нашеобсуждение реакций до относительно молекулярного уровня нейрофизиологии, можносказать, что все реакции являются поведенческим проявлением иерархии тестов.См. "Планы и структура поведения" (Миллер, Галлантер и Прибрам).

Глава 4: Тестовые категории.

1. "Ноу-Хау", написанная нами, даетмножество детальных примеров соответствующих и несоответствующих временныхрамок теста в широком диапазоне контекстов: установка цели, питание, алкоголь,спорт, секс, взаимоотношения, родительство, а также формы общегоизменения.

2. Конечно, критерии могут налагатьсяконтекстом (когда вы на лекции, "этикет" и "вежливость" превращаются вподходящие критерии) или индивидом (когда ваш начальник говорит, чтобы высделали отчет "свежим" и "кратким").

3. Понятие эквивалента критериевпростирается далеко за определение критерия. Каждая наша дискриминация— типа "синий","стул", "счастье", "будущее" — является ярлыком для набора восприятий, поведений и (или)функциональных отношений. Цвет "синий" — это свет определенной частоты,падающий под определенным углом. "Стул" — предмет для сидения. "Счастье"— определенный наборкинестетических ощущений в себе или в ком-то еще, улыбки и экспансивность вдвижениях. А "будущее" — все что угодно, что произойдет сразу же после "сейчас". Можносоглашаться, можно не соглашаться с такими эквивалентами критериев, но самисогласие и несогласие уже показывают, что имеется для каждого из переживанийподобного класса эквивалента критериев, которые используются для оценки синего,стула, счастья и будущего. Поскольку имеются эквиваленты критериев для каждойнашей дискриминации, критерии представляют особый класс эквивалентов критериев:"Критерии" — это теэквиваленты критериев, которые считаются важными в специфическомконтексте.

4. Для полного освещения всех переменных,вовлеченных в принятие и поддержание здорового питания и привычки заниматьсяспортом, см. "Ноу-Хау" (Камерон-Бандлер, Гордон и Либо).

5. Применение и технологиярепрезентативных систем (большая часть чего не релевантна методу,представленному здесь) выходит далеко за описанное здесь. Для тех, комуинтересно лечебное и дополнительное моделирование и использованиерепрезентативных систем, см. "Решения" (Камерон-Бандлер), "Из лягушки вцаревну" (Бандлер и Гриндер), "Нейро-лингвистическое программирование", том I(Дильтц и др.), "Модели гипнотической техники Мильтона Эриксона, докторамедицины", том II (Гриндер, Де Лозье и Бандлер) и "Терапевтические метафоры"(Гордон), все они упомянуты в референциях.

6. Эмпринт-форма в главе 8 "Ноу-Хау"(Камерон-Бандлер, Гордон и Либо) учит читателя, как осуществлятькинестетические тесты настоящего, что ведет к усилению половоговлечения.

Глава 5: Референтные категории.

1. Как указывает А. Леггетт в "СтрелеВремени и Квантовом Механизме", этот явный барьер к фактическому восприятиюбудущего может быть когда-нибудь преодолен. "Вот я и полагаю, что по крайнеймере в отсутствие более точного понимания работы человеческого мозга вовсе неочевидно, что законы физики, даже взятые вкупе с глобальным направлениембиологического прогресса, исключают возможность хоть чуточку заглянуть впередили на самую капельку повлиять на прошлое. Нет нужды говорить, будь на самомделе такая возможность, применялась бы она не только в философии, но и дляразвития самой физики... Я прямо так и вижу, как где-то в 2075 году физикипоглядывают на нас, несчастных квантово-механических идиотов двадцатого века, ис жалостью покачивают головой — основной элемент их новой картины Мира окажется совершенно новыми непредсказуемым подходом к концепции времени: для них наши нынешние идеи обасимметрии природы в отношении времени покажутся столь наивными, как для насгипотезы об одновременности физиков 19 столетия (Леггетт, 1977).

И все же стрела времени являетсядействующей и главной характеристикой наших субъективных переживаний, и любаямодель восприятия и поведения должна учитывать ее, если хочет соответствоватьпереживанию.

Глава 6: Причина — Следствие.

1. В дополнение к индивидуальным различиямв содержании и моделях причинно-следственных отношений существует такжеразличие между индивидами с точки зрения частотности и приближенности,необходимых для возникновения причины-следствия. Частотность имеет отношение кколичеству раз, когда два последовательных события должны произойти, прежде чеминдивид сделает вывод, что А является причиной Б. Сколько раз у вас должнывозникнуть трудности с двигателем после заправки у Билла, прежде чем вы решите,что это именно бензин от Билла портит машину Сколько раз вам нужно хорошопролететь в самолете, прежде чем вы решите, что больше не боитесь летатьСколько раз вам нужно хорошо пролететь в самолете, прежде чем вы решите, чтобольше не боитесь летать Сколько раз вам нужно обнять возлюбленного, чтобырешить, что ваши объятия дарят ему радость Сколько раз вам, чтобы остановитьмашину, придется махать рукой, прежде чем вы поймете, что это самыйстопроцентный вариант

И сколько повторов переживаний необходимо,чтобы создать причинно-следственные отношения, — зависит от контекстуальноопределенных ожиданий. Ученый вводит зараженным раком мышам сыворотку, и мышиощущают облегчение —эти результаты должны пройти по крайней мере две, а то и три проверки, преждечем ученый может сказать о наличии причинно-следственной связи между сывороткойи ремиссией у мышей. Точно так же большинство людей признает, что пройдет неодин день занятий спортом, прежде чем точно определить, что именно этиупражнения позволяют почувствовать себя легче. За пределами такихконтекстуально определенных ожиданий, однако, существуют и идеосинкратическиетестовые требования, которыми каждый из нас пользуется. Для которых и одногопримера достаточно, чтобы увидеть причинно-следственную связь, другие же ипосле двадцатого повтора сомневаются.

"Приближенность" имеет отношение сблизостью во времени событий. Так, вы принимаете аспирин от головной боли, аболь не проходит и на завтра — скорее всего вы не связываете избавление от головной боли сдействием аспирина. Если же боль проходит минут через двадцать после принятияаспирина, вы верите в его действие, даже если на самом деле и не аспирин явилсяпричиной облегчения (всем известны головные боли, которые не проходят и посленескольких таблеток или проходят сами собой без всякого аспирина). Как и счастотностью, существуют контекстуальные, а также индивидуальные различия вотношении представления о временном интервале. К примеру, в контексте приемаболеутоляющего ожидается, что действие наступит в течение часа.

Каждому свойственно удовлетворение впределах определенных временных интервалов при выявлении причинно-следственнойсвязи. Для одних два события должны следовать практически немедленно одно задругим, чтобы распознать причину и следствие, другим для этого требуются дни идаже годы. Мы знаем одного человека, который как-то подумал, куда ставитьмашину, дня через три нашел место для стоянки и был абсолютно уверен, что какраз то, что он тогда подумал, и явилось причиной находки через три дня. Дляодних такие продолжительные интервалы подпадают под категорию "совпадения", длядругих (как в приведенном примере) — это "всего лишь три дня". (Болееподробно об инферентных процессах, лежащих в основе выводов опричине-следствии, можно прочесть в "Моделях вероятного вывода", книге Поли икниге Сарбина, Тафта и Бейли "Клинический вывод и теорияпознания").

Конечно, описанное является конструкциейзарождения суеверия. Суеверие может не быть столь явным, как в случае споисками места для стоянки. Время от времени мы все впадаем в суеверие. Мынадеваем желтую рубашку, выходя на тяжелый экзамен, получаем "5" — и желтая рубашка становитсяталисманом для экзаменов. Переворачиваем солонку, в тот же вечер попадаем ваварию — и с этогомомента всегда, перевернув солонку, бросаем три щепотки соли через левое плечо.А еще бывает, что машина приносит дождь — нужно только для этого еепомыть.

Pages:     | 1 |   ...   | 40 | 41 | 42 | 43 |    Книги по разным темам