Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   ...   | 15 |

Государственный капитализм и правовые институты (на примере института банкротства) Общие проблемы формирования модели государственного капитализма в России 2000-х годов рассматривались выше. В количественном плане достаточно очевидным является и прямое расширение участия государства в экономике: только в 2007Ч2008 гг. созданы 6 государственных корпораций (Внешэкономбанк, Роснанотех, Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, Олимпстрой, Ростехнологии, Росатом), авиастроительная и судостроительная корпорации, существенно увеличены активы компаний, контролируемых государством (ОАО Роснефть, Газпромнефть, Рособоронэкспорт.) и др. Целый ряд проектов о создании крупных холдингов, подконтрольных государству, и госкорпораций находятся в стадии обсуждения в правительстве.

Kак нам представляется, расширение прямого участия государства в экономике обусловило и один из основных трендов развития современного законодательства о банкротстве Ч принятие правовых норм, уменьшающих риски утраты и снижения контроля над активами наиболее значимыми для государства и подконтрольных ему компаний.

Во-первых, необходимо указать на выведение из-под действия Закона о банкротстве государственных корпораций.

Глава 13. Развитие института банкротства Первоначально из-под действия Закона О несостоятельности (банкротстве)был выведен в мае 2007 г. Внешэкономбанк, потом выводились отдельные госкорпорации: в июле 2007 г. Ч российская корпорация нанотехнологий2, в ноябре 2007 г. Ч государственная корпорация Ростехнологии3, в декабре 2007 г. Ч госкорпорация по атомной энергии Росатом4, а также Внешэкономбанк5. При этом законами было закреплено, что государственная корпорация может быть реорганизована или ликвидирована только на основании отдельного федерального закона, определяющего порядок ее реорганизации или ликвидации6. В декабре 2007 г. в Гражданский кодекс РФ было введено положение, касающееся всех госкорпораций, предусматривающее, что Государственная корпорация может быть ликвидирована вследствие признания ее несостоятельной (банкротом), если это допускается федеральным законом, предусматривающим ее создание7. О принятии таких федеральных законов к настоящему времени пока еще неизвестно. Главное другое Ч госкорпорации, как ныне существующие, так и те, которые еще будут создаваться, вне зависимости от целей создания будут существовать в особых условиях: условия признания их несостоятельности будут существенно иными, а вполне возможно и исключающими практическую реализацию их банкротства. Kроме того, формулировка Гражданского кодекса допускает, что при определенных условиях корпорация вообще не может быть признана несостоятельной.

Фактически государством созданы условия, практически исключающие риски утраты активов госкорпораций и контроля над ними. Государство, активно использовавшее институт банкротства для перераспределения активов ОАО НK ЮKОС, пытается создать условия для того, чтобы государственные корпорации Ч вне зависимости от эффективности их хозяйственных операций Ч безусловно избежали подобной участи. Сужение сферы действия закона и выведения отдельных субъектов из под действия общих норм регулирования является сегодня методом, широко используемым властью, который позволяет создать более благоприятные условия В настоящее время действует третий закон О несостоятельности (банкротстве) № 127ФЗ, принятый 26 октября 2002 г.

Пункт 5 ст. 4 Федерального закона от 19 июля 2007 г. № 139-ФЗ О российской корпорации нанотехнологий.

Пункт 3 ст. 4 Федерального закона от 23 ноября 2007 г. № 270 О государственной корпорации УРостехнологииФ.

Пункт 11 ст. 3 Федерального закона от 1 декабря 2007 г. № 317-ФЗ О государственной корпорации по атомной энергии УРосатомФ.

На госкорпорацию Росатом также не распространяется и действие норм о гарантиях кредиторов при реорганизации юридического лица. Госкорпорация не обязана письменно уведомлять кредиторов реорганизуемого юридического лица, кредиторы реорганизуемого юридического лица не вправе потребовать у них прекращения или досрочного исполнения обязательства и возмещения убытков (ч. 2 ст. 41 Федерального закона от 1 декабря 2007 г. № 317-ФЗ).

Пункт 2 ст. 19 Федерального закона от 17 мая 2007 г. № 82-ФЗ О банке развития.

Статья 23 Федерального закона от 19 июля 2007 г. № 139-ФЗ О российской корпорации нанотехнологий, ст. 18 Федерального закона от 23 ноября 2007 г. № 270 О государственной корпорации УРостехнологииФ.

Часть 1 ст. 65 Гражданского кодекса, в редакции Федерального закона № 318-ФЗ от 1 декабря 2007 г. О внесении изменений в отдельные законодательные акты в связи с принятием ФЗ О государственной корпорации по атомной энергетике УРосатомФ. В пункт 2 ст. 1 ФЗ О несостоятельности (банкротстве) введено положение о том, что действиеЕ Федерального закона распространяется на юридические лица, которые могут быть признаны несостоятельными (банкротами) в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Ранее действие закона о несостоятельности распространялось на все юридические лица, за исключением казенных предприятий, учреждений, политических партий и религиозных организаций.

482 Часть III. Формирование институциональной среды рыночной экономики для тех сфер, которые определены как наиболее значимые. Однако такое правовое регулирование существенно снижает стимул власти к развитию рыночных институтов Ч в данном конкретном случае банкротства Ч в интересах всех участников рынка и сохраняет имеющиеся пробелы и противоречия законодательства до тех пор, пока они не коснутся интересов ключевых лигроков.

Kроме того, правоотношения с такими юридическими лицами менее всего будут похожи на рыночные, поскольку будут определяться представителями власти и оттого не могут быть эффективными для бизнеса и его частных акционеров Ч с одной стороны, и исключительно комфортны для параллельного чиновничьего бизнеса Ч с другой.

Во-вторых, необходимо обратить внимание на расширение круга предприятий, которые могут быть признаны стратегическими, и банкротство которых будет осуществляться не на общих условиях, а на условиях, более ориентированных на сохранение предприятия.

В феврале 2007 г. был принят закон1, согласно которому предприятие, указанное в любом вновь принятом федеральном законе как стратегическое, будет банкротиться на особых условиях. Технически новация была реализована посредством дополнения в п. 1 ст. 190 Федерального закона О несостоятельности (банкротстве) слов ла также иные организации в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Теперь любым федеральным законом действие специальных норм, регулирующих банкротство стратегических предприятий и организаций, может быть распространено на иные организации. Ранее это могли быть только ФГУПы и ОАО, имеющие государственный пакет акций, и осуществляющие производство продукции (работ, услуг), имеющих стратегическое значение для обеспечения обороноспособности и безопасности государства, организации, осуществляющие работы по обеспечению выполнения государственного оборонного заказа и некоторые другие2.

Нормы, регулирующие банкротство стратегических предприятий и организаций, предусматривают определенный размер кредиторской задолженности, позволяющий инициировать процесс банкротства (500 тыс. руб. Ч п. 4 ст. 190). По общему правилу для инициирования процедуры банкротства в отношении юридического лица достаточно неисполнения денежных и/или обязательных платежей в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, вне зависимости от суммы долга. В отношении стратегических предприятий действуют более высокие требования к арбитражным управляющим (ст. 193), обязательно участие в деле о банкротстве федерального органа исполнительной власти, обеспечивающего реализацию единой государственной политики в той отрасли экономики, в которой осуществляет свою деятельность стратегическое предприятие (п. 9 ст. 192), а также ряд особенностей финансового оздоровления, внешнего управления и конкурсного производства.

Фактически в этой ситуации речь идет о возможности исключения предприятий, круг которых определяется законодателем, из-под действия общих норм Федеральный закон от 5 февраля 2007 г. № 13-ФЗ Об особенностях управления и распоряжения имуществом, акциями организаций, осуществляющих деятельность в области использования атомной энергии и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ.

А также ФГУПы и ОАО, имеющие государственный пакет акций и осуществляющие производство продукции (работ, услуг), имеющее стратегическое значение для обеспечения защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан Российской Федерации, а также организации оборонно-промышленного комплекса Ч производственные, научно-производственные, научно-исследовательские, проектно-конструкторские, испытательные.

Глава 13. Развитие института банкротства о банкротстве и о создании для них более благоприятных экономических условий в случае несостоятельности, а также возможности более жесткого государственного контроля за самой процедурой банкротства.

Не вызывает сомнений тот факт, что предприятия, обеспечивающие обороноспособность, безопасность, здоровье и права граждан страны, должны функционировать в иных условиях. Однако создание правовых условий, позволяющих любое предприятие по воле, возведенной в ранг закона, сделать исключением из общего правила, является непродуктивным Ч видимостью права для других Ч и способствующим злоупотреблениям правом.

В-третьих, следует обратить внимание на меры по усилению государственного контроля в сфере банкротства предприятий, деятельность которых связана с государственной тайной. В октябре 2005 г.1 в Закон о банкротстве были внесены изменения, предусматривающие:

Ч повышенные требования к арбитражным управляющим, если их деятельность связана с доступом к сведениям, составляющим государственную тайну, которые помимо соответствия всем ранее существовавшим критериям должны иметь допуск к государственной тайне (абз. 2 п. 5 ст. 20 ФЗ О несостоятельности (банкротстве). Лица, не обладающие допуском к государственной тайне, не могут быть включены в список кандидатур для утверждения арбитражным судом (п. 1.1 ст. 45);

Ч добавление к числу лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, представителя федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности в случае если исполнение полномочий арбитражного управляющего связано с доступом к сведениям, составляющим государственную тайну (ст. 35) Ч представителя регионального ФСБ.

Принятые нормы имеют своей целью снижение рисков, связанных с банкротствами предприятий оборонного и иного назначения, и защиту государственных активов, в том числе путем непосредственного контроля лиц, допущенных к управлению ими в случае инициирования процедуры банкротства.

В 2005Ч2006 гг. с использованием новых положений закона были отстранены в связи с отсутствием допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, арбитражные управляющие ФГУП ПО Амурмаш2, ОАО Судоремонтный завод УKрасная кузницаФ3, ОАО Архангельский траловый флот4, ЗАО Югэлектро5, ОАО Егорьевский станкостроительный завод УKомсомолецФ6 и др.

Достаточно логичным продолжением государственной политики экспансии и стремления к приобретению контроля над наиболее доходными активами явилось Федеральный закон от 24 октября 2005 г. № 133-ФЗ О внесении изменений в Федеральный закон УО несостоятельности (банкротстве)Ф.

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 24 октября 2006 г., 17 декабря 2006 г. по делу № Ф03-А73/06-1/3535.

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 4 декабря 2006 г. по делу № А05-14539/ 04-28. Kассационная жалоба на определение о назначении внешнего управляющего была подана новым участником процесса банкротства Ч Региональным управлением ФСБ РФ по Архангельской области.

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 23 октября 2006 г. № А05-3224/04-8.

Постановление ФАС Северо-Kавказского округа от 13 июля 2006 г. № Ф08-3099/2006 по делу № А53-15930/2005-С2-30.

Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 7 июня 2005 г., 31 мая 2005 г.

по делу № 10АП-1081/05-ГK.

484 Часть III. Формирование институциональной среды рыночной экономики введение нового более упрощенного порядка назначения арбитражного управляющего.

В июле 2006 г.1 введено положение о том, что если арбитражный управляющий ранее осуществлял управление на предшествовавшей стадии банкротства, то он может быть утвержден судом по ходатайству собрания кредиторов без соблюдения общего порядка его утверждения арбитражным управляющим2. Принятие такой нормы способно упростить процедуру согласования кандидатуры арбитражного управляющего в ситуации, когда большинство кредиторов голосуют единообразно. Ее введение в июле 2006 г. и применение в процессе процедуры банкротства ЮKОСа не выглядит случайным совпадением3.

Фактически законодателем предложена схема назначения административного (внешнего, конкурсного) управляющего без соблюдения общей процедуры его утверждения. Обращает на себя внимание, что действие нового закона распространяется, в том числе, на правоотношения, возникшие до принятия закона, т. е.

закон имеет обратную силу4.

Kроме того, в результате принятия этой нормы могут быть разрешены проблемы, возникшие на практике в связи с необходимостью получения арбитражными управляющими допуска к государственной тайне. Так в отдельных регионах арбитражных управляющих, имеющих такой допуск, просто нет, поэтому сформировать список из трех кандидатур достаточно сложно. Желание усилить государственный контроль в сфере банкротства предприятий, имеющих стратегическое значение, наткнулось на препятствие в виде отсутствия необходимых профессиональных кадров, обладающих кредитом государственного доверия, либо на неспособность органов государственной безопасности решать новые поставленные перед ними задачи.

Вместе с тем нельзя не отметить, что принятие такой нормы, упрощая процедуру назначения арбитражного управляющего, существенно сужает и без того весьма скромные права должника, не обладающего правом голоса на собрании кредиторов5. С принятием нового закона, если между участниками собрания кредиторов, имеющих большинство голосов, достигнуто согласие по вопросу повторного выдвижения арбитражного управляющего, должник фактически лишается и права на отвод одной кандидатуры из списка арбитражных управляющих, предусмотрен Федеральный закон № 116-ФЗ от 18 июля 2006 г. О внесении изменения в статью 45 ФЗ УО несостоятельности (банкротстве)Ф.

Общий порядок назначения арбитражным управляющим, предусмотрен пунктами 1Чст. 45 ФЗ О несостоятельности (банкротстве) и предусматривает, например, возможность отвода кандидатуры арбитражного управляющего должником.

Pages:     | 1 |   ...   | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   ...   | 15 |    Книги по разным темам