Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 |   ...   | 47 |

Систематичес­кие проработки неврозапереноса

Несистематичес­кие проработки неврозапереноса

Концентрирован­ные разработки в областипато­генного образцаотношений

Соотношение фантазий иреальности

Фантазии >

реальность

Реальность>

Фантазии

Фантазии иреальность

Соотноше­ние интер­претаций иидентификации

Толькоинтерпретации

Интерпретации иидентификация с терапевтом

Нацеленнаяинтер­претацияфокус­ного конфликта,идентификация с терапевтом

Цель

Далекая от леченияболезни

ечение болезни с помощьюрешения патогенного конфликта

Решение фокусногоконфликта

Самопознание, поискистины, без всяких живых уверток

Частичное само­познание. поиск истины в качествепобочного действия

Самопознание и поискистины в конфликтной области

Тотальный разборличности

Частичный разбор личностив области патогенного конфликта

Очень ограниченныйразбор

Полноепонимание

Частичноепонимание

Понимание фокусногоконфликта

Таблица 16. Черты различия психоанализа,психотерапии и короткий терапии (особенности, содержание и цели).

При наличии всех перечисленных условийэффективность короткой терапии оказывается достаточно высокой, посколькузатяжные сопроти­вления исключает как готовность пациента принимать участие вллечеб­ном альянсе,так и оперативность аналитика в интерпретировании тех или иныхпсихоаналитических феноменов. Тем не менее, следует под­черкнуть. что данный метод нелишен известного риска и взваливает на плечи терапевта значительнуюответственность. Решаться на такой риск допустимо, когда ощущаешь присутствиевсех без исключения усло­вий, в какой-то мере гарантирующих определенный положительныйрезультат. Не удивительно поэтому, что короткая терапия практику­ется редко.

Таблицы 15 и 16 иллюстрируют важнейшиеособенности трех психотерапевтических методов.

7. Применение психоанализа

7.1. В медицине

Несмотря на то, что книга Михаэля и ЭнидБалинт. вышедшая в 1961 году на английском, а год спустя — на немецком языках(лPsychotherapeutische Techniken in der Medizin Michael & Enid Balint1962), озаглавлена л Психотерапевтические техники и их применение в медицине,речь в этой работе фактически идет о применении в рам­ках общей медицины техникпсихоаналитических. К последним относят­ся как психоаналитические интервью(см. VII. 2.), так и короткая тера­пия. Однако в широком смысле проблема отношений врача и пациентаактуальна не только для аналитической практики, поскольку данные отношения самив какой-то мере являются стереотипными.

Самая, казалось бы, рядовая медицинскаяпрактика характеризу­ется порой даже сильно выраженными переносами. Пациенты имеютподчас склонность воспринимать врача чересчур наивно, относиться к нему чуть лине как к члену семьи. Нередко врач становится единст­венным близким человеком пациента,и тогда пациенты втягивают тера­певта в стереотипные отношения, которые безусловно повлекут засобой определенную ответную реакцию последнего, с тем лишь отличием отпсихоаналитической ситуации, что аналитик эту реакцию осознает. Бес­сознательной целью многихзаболеваний оказывается желание избежать эмоционального одиночества и привлечьвнимание окружающих к соб­ственным проблемам. Цели этой больной достигает редко, поскольку вподавляющем большинстве случаев врач реагирует на привязан­ность пациента всеувеличивающимся количеством рецептов и напра­влений к другим специалистам.Случается и так, что от пациентов прос­то отказываются.

Врачи, склонные к самопожертвованию, берутна себя роль матери или отца пациента и в течение долгих лет ухаживают забольным. Од­нако, кудачаще терапевт относится к человеку, обратившемуся к нему за помощью, достаточноповерхностно, воспринимая последнего исклю­чительно как объект применениясвоих профессиональных навыков.

Современные технические средства,буквально поработившие меди­цину, не отменяют роль эмоционального участия в процесселечения.

Разумеется, пациент должен отдавать себеотчет в том, что врач — человек, в общем-то, посторонний, и необходимо некотороестарание для того, чтобы ввести его в курс дела. И все же долг врача— изы­скивать необходимое для пациентавремя и стараться определить, в ка­кой степени и какая именно душевная боль влияет на процесссома­тический.

С 1 октября 1987 года, в частности, вГермании вступили в силу еди­ные параметры, в соответствии с которыми оценивается степеньэффе­ктивности самогопроцесса лечения (ЕВМ — Einheitliche Bewertungs-masstab). Из общего числа предложенныхпараметров стоит особо отме­тить следующие:

—обсуждение и планирование терапевтических мероприятий, призванных повлиять натечение хронического заболевания;

—обсуждение физического и душевного состояния больного, на­пример, при наличии у него проблемв сексуальной сфере;

—установка четкого диагноза, проясняющего сущность того или иного болезненногопсихосоматического состояния;

—систематическое использование в целях повышения эффектив­ности лечения контактов спациентом (в частности — воздействие через разговор).

Подавляющее большинство специалистовсходится на том, что эмо­циональное человеческое участие и забота, проявленные врачом поотно­шению к пациенту,значительно увеличивают шансы последнего на выздоровление. Например, в группахБалинта врачи имеют возмож­ность обсуждать проблемы, с которыми они столкнулись в общении спациентом, с коллегами. Это дает врачу представление о бессозна­тельных процессах, протекающихмежду ним и пациентом, и повышает эффективность терапии. Не в последнюю очередьименно благодаря таким обсуждениям врачи вновь обретают утраченный вкус кработе, а пациенты начинают ощущать себя на приеме у таких специалистов уютно.Совершенствуясь таким образом, врач помогает не только паци­енту, но и самомусебе.

Врачам следует не раздражаться напациентов и продолжать выпи­сывать им рецепты, а задать себе вопрос — откуда берется этораздра­жение Почемубы не обсудить эту проблему с пациентом Такая ини­циатива подразумевает, конечно,определенное мужество, и решиться на обсуждение чувств, скрываемых не только воврачебном кабинете, но и в обычных обстоятельствах (в обществе знакомых, наработе и т. п.), сможет не всякий, однако это не повод для того, чтобы отрицатьприн­ципиальнуювозможность такой инициативы.

7.2. В психологии

В рамках общей психологии теория и методыпсихоанализа находят себе применение преимущественно в сферах психотерапии иконсульта­ции,связанных, в первую очередь, с решением супружеских и семейных конфликтов, атакже преодолением профессиональных кризов и стрес­сов. Однако возможностииспользования психоаналитических методов гораздо шире. В этом убеждает, вчастности, книга Адольфа Айххорна л Беспризорная молодежь. Психоанализ ивоспитание в детском доме-(Adolf Aichhom VerwahrlosteJugend. DiePsychoanalyse in der Fuersorgeerziehung 1925), выпущенная в 1925 годумеждународным психо­аналитическим издательством. Адольф Айххорн использовалпсихоана­лиз вконсультировании воспитанников приютов уже в 20—30-е годы.

Перед современным Западным обществом ужене стоит проблема беспризорности, тем не менее актуальность психоанализа вобласти вос­питания ипомощи, например, безработной молодежи, ощущающей бес­смысленность своего существования,не убывает7.

Необходимым условием эффективногоприменения психоанализа в психологической практике, как и в медицине, являетсяпрофессио­нальнаякомпетентность психолога, во многом зависящая от таких факторов, каксамоанализирование и участие в группах самопознания. Кроме того, важную роль вклинической психологии играет супервизирование и контроль, осуществляемый надконсультационными беседами коллективом специалистов в группах Балинта. Кстатисказать, наблю­дая заработой студентов факультета психологии в группах Балинта, невольно поражаешьсятому, насколько сложно бывает им провести границу между профессиональным иличным отношением к пациенту.

Следует, однако, отметить, чтосуществующие в учреждениях, заня­тых психологической практикой, порядки по большей части недопуска­ют свободногоприменения психоаналитических методов в процессе кон­сультации. Внедрять же психоанализв психологическую практику т. с. снизу против воли учреждения столь жемалоэффективно, что и насаждать аналитические методы директивнымпутем.

Психолог, рискнувший использоватьпсихоанализ, например, в ра­боте с конкретным молодым человеком, может столкнуться снеодобре­нием главноговрача клиники или начальника молодежной социальной службы. Скрытное жеприменение психоанализа, хоть и обеспечивает определенную свободу действий,однако неблагоприятно отражается на престиже последнего. Поэтому, для тогочтобы рассчитывать на успешное применение пси­хоанализа в психиатрии, необходимозаручиться не только готовностью пациента и психолога, но и принципиальнымсогласием администрации клиники. В подобных учреждениях существует свояиерархия, свои сте­реотипы и правила, поэтому не стоит обольщаться на их счетутопически­минадеждами. Намного целесообразнее ориентироваться на реально существующиевозможности. А они подчас столь ничтожно малы, что вопрос о применениипсихоанализа даже не поднимается. В некоторых учреждениях психоанализ вообще неприветствуют, часто объясняя свое отрицательное отношение нежеланиемразбираться в скрытых конфлик­тах клиента, нуждающегося по их мнению в успокоении. Спящуюсоба­ку лучше небудить, так можно образно охарактеризовать этот подход.

7.3. В групповойтерапии

Метод и теория

Большое количество литературы попсихоаналитической и иным формам групповой терапии позволяет рассмотреть методыи теорию последней в достаточной мере эскизно. Группа — это, разумеется, не индивид,однако индивидуальные внутренние конфликты, присущие членам группы, имеютсвойство рано или поздно проявляться в группо­вых отношениях. Какие бы цели(политические, педагогические, спор­тивные и др.) группа ни преследовала, конфликты, доминирующие наее пространстве, как правило,— бессознательны. В связи с этим пред­ставляется недостаточным внешнееисследование группы на вопрос ее социологической ориентации, функций,соотношения зависимости и власти, способу принятия коллективных решений и т. д.В психоанали­тическойперспективе предметом исследования оказываются бессозна­тельные процессы, протекающиемежду отдельными членами группы и в группе в целом. Под бессознательнымипроцессами такого рода мы по­нимаем бессознательные фантазии, которые более или менее разделяютвсе без исключения участники данного коллектива. Для психоаналити­ческого исследования такихпроцессов существует два способа:

— изучениеотдельного представителя группы, подобное изучению пациента в психоанализе. Вэтом случае группа будет общим фоном, способствующим масштабному анализированиюиндивида;

— изучениегруппы как индивида, в течение которого аналитик име­ет возможность облегчить процесспонимания коллектива, рассматривая последний подобно незнакомомучеловеку.

К сожалению, оба названных способа неспособны обеспечить нас полной информацией о бессознательных процессах,характерных для той или иной группы, поскольку последняя не является фоном дляисследования, и тем. более — самостоятельным существом.

Выход из сложившейся ситуации былпредложен Зигмундом Генри­хом Фулкесом (Sigmund Heinrich Foulkes), более известным ванглоя­зычном мире подименем Фоукс; (Fuchs). Фулкес родился в Карлсруэ в 1898 году, работал вплоть до1933 года во Франкфуртском психоана­литическом институте в области социальных исследований совместно сТеодором В.Адорно, Максом Хоркгеймером, Гербертом Маркузе, Эри­ком Фроммом и Норбертом Элиасом, азатем эмигрировал из гитле­ровской Германии. Во время второй мировой войны Фулкес занимался вНордфилдском военном госпитале, располагавшемся в Бермингеме, лечением солдат,страдавших душевными расстройствами и столкнулся с непредвиденными проблемами:количество пациентов не допускало возможности индивидуальных сеансов. Емупришлось заняться группо­вой терапией. В 1948 году он опубликовал свою работу Introdactionto Group Analitic Psychotherapie, посвященную практическому опытуанализирования группы, которое, согласно Фулкесу, непременно вклю­чает в себя анализированиеиндивида, являющегося членом исследуемой группы. Рассматривать группу в отрывеот ее отдельных представителей, равно, как и изучать людей, составляющих группувне последней, по мнению Фулкеса, вряд ли логично (Foulkes 1970).

Таким образом, группа рассматривается впсихоанализе как совер­шенно особый предмет изучения, отличный, к примеру, от индивида.Кроме того, неизменно подчеркивается, что для групп характерны своипсихоаналитические закономерности, не имеющие отношения к социо­логии, теории поля Курта Левинса(Kurt Lewins) или групповой дина­мике, в заимствованиях у которых психоанализ упрекали.

Слойная и процессуальная модели

Для ориентации в многообразныхбессознательных групповых про­цессах разработан ряд психоаналитических моделей, которые можноразделить на модели слойные и л процессуальные. Подавляющее

Bw

Pages:     | 1 |   ...   | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 |   ...   | 47 |    Книги по разным темам